Вы здесь

Уборка сои. Возможно ли убирать сою ЖВНками без приспособления для уборки сои?

Перейти к полной версии/Вернуться
103 сообщения
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Да он в желтых двадцатилитровых канистрах уже года три или четыре как идет.
У меня этих канистр скопилось штук сорок, и синих и желтых. Каждый год покупаю до 100 литров. В этом и прошлом году покупал в "Агрозахист Донбас" по 95 грн. за литр. А вы почем брали?

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"fgrubin" пишет:

А вы почем брали?

10 долларов\литр

Украина
: Полтава
20.05.2011 - 13:14
: 205

Владимир Восковец! Сею сою около 10 лет мой совет таков весной дискуй 2 раза с интервалом 7 дней и сей сою раундаповскую, накроеш 2 раза по 3 л. глифосата и что-то будит. У меня аналогичная ситуация била в 2011 году результат 1,4 т/га.

Украина
25.01.2013 - 16:19
: 2

Добрые день, уважаемые форумчане! Я представитель завода-производителя, предпринимаем попытки производства приспособления для уборки сои, и вот, что показали результаты прошлогодних испытаний этого приспособления: на сухой и твердой почве - стабильный качественный срез, не срезанных бобов не остается; как только работы перешли на более мягкий грунт приспособление начало зарываться, в конечном итоге все закончилось обрывом головки ножа; на влажной почве ситуация повторилась - приспособление продолжило зарываться в грунт, опавшая листва начала забивать пальцы, появились пропуски и опять оборвало головку ножа. В этом и суть моего вопроса, кто сталкивался с такой проблемой, есть ли решение такого зарывания?

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Вадим07 пишет:

кто сталкивался с такой проблемой, есть ли решение такого зарывания?

Имхо, регулировкой высоты среза башмаками. На мягком и мокром грунте тяжелая жатка проседает в почву и, соответственно, высота среза уменьшается с вышеизложенными последствиями... Кроме того всякие земляные кочки мягкие не выталкивают башмаки, а сминаются и с них земля попадает на брус.

Украина
25.01.2013 - 16:19
: 2
sledge-hammer пишет:
Вадим07 пишет:

кто сталкивался с такой проблемой, есть ли решение такого зарывания?

Имхо, регулировкой высоты среза башмаками. На мягком и мокром грунте тяжелая жатка проседает в почву и, соответственно, высота среза уменьшается с вышеизложенными последствиями... Кроме того всякие земляные кочки мягкие не выталкивают башмаки, а сминаются и с них земля попадает на брус.

да, действительно, так и происходит, с этим сталкиваются, как оказалось, и жатки Flex многих иностранных производителей, но они хотя бы подвязаны под гидравлику наклонной камеры и при подгребании земли поднимаются. В нашем случае подвязаться под гидравлику крайне сложно, поэтому пытаемся найти выход механическим путем

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339

где-то слышал что на жатку приспосаблюют кольоса вместо лыж.

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513

а по какой причине тема умерла?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Все общаются в теме Опыт выращивания сои.

30.01.2018 - 14:31
: 2

Ох, соя это тот еще геморрой. Рентабельность конечно неплохая, но нужно очень ответственно подходить ко ВСЕМ процессам, особенно к уборке. Я вот в этом году совершил тотальную ошибку - оставил сою в поле, зимой. Лучше бы денег занял и убрал в ноябре. Пропал весь урожай.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

"Век жыви, век учись, а дураком помрёш" ..............Мы все такие, много зависит от погоды. Ну а Вам наукой будет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А я продублирую свое сообщение с соевой темы:

fgrubin пишет:

В суботу-воскресенье домолотил таки сою сосед-коллега, снега было 5 см, убирали флекси жаткой, говорит нормально получалось, только пару раз в сугроб заехали, остановились, выгребли снег с жатки и дальше поехали laugh
Влажность до 17 %, правда сор ставят 16 % за счет порченных, но протеин 39 %.

Сегодня сдал он ее на завод, влага 14,8