Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
06.05.2014 - 08:58
: 56

Огромная просьба подсказать кто сталкивался с данными симптомами на сое последняя обработка была молитрак 0,25 л
/га , абакус 1,5л/га, нокаут 0,15 л/га предыдущая обработка была миура 0,8 л/га за 3- 4 дня до последней.

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
fgrubin пишет:
"Данилов Богдан" пишет:

мы выращиваем иванку уже 2-й год

Раундапоустойчивая?

да иванка под раундап.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"Александр2012б" пишет:

Огромная просьба подсказать кто сталкивался с данными симптомами на сое последняя обработка была молитрак 0,25 л
/га , абакус 1,5л/га, нокаут 0,15 л/га предыдущая обработка была миура 0,8 л/га за 3- 4 дня до последней.

Скорее всего "дело рук" Миуры ( а точнее ее д.в.), если это действительно она то симптомы останутся только на этих листах до уборки.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"Александр2012б" пишет:

Огромная просьба подсказать кто сталкивался с данными симптомами на сое

Это точно последствия Миуры. Некрозные (светлые) пятна на листьях в скором времени станут рыжими.
Миуру самостоятельно применяли?

Украина
: Украина
27.01.2013 - 16:46
: 21

это пероноспороз или нет,поражено 4-5 трилистник ,а 6-7-нет,чем лучше обработать

Украина
: Украина
27.01.2013 - 16:46
: 21

на листья роса,снимал ран.утром

06.05.2014 - 08:58
: 56
fgrubin пишет:
"Александр2012б" пишет:

Огромная просьба подсказать кто сталкивался с данными симптомами на сое

Это точно последствия Миуры. Некрозные (светлые) пятна на листьях в скором времени станут рыжими.
Миуру самостоятельно применяли?

да в чистом виде в норме 0,8 л/га , рабочий раствор 200 л/га , норма получается максимальная по однолетним злакам и минимальная по многолетним то есть получается в середина регламентируемой нормы.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"iidem" пишет:

это пероноспороз или нет,поражено 4-5 трилистник

Обратную сторону листа надо посмотреть. Там должен просматриваться сероватый, я бы даже сказал иногда с фиолетовым оттенком, налет гриба. Ну типа такой:
1

Вот посмотрите базу фото по переноспорозу на сое:
http://www.forestryimages.org/browse/subthumb.cfm?sub=9440&area=59&div=2

А здесь можна почитать подробно о переноспорозе:
http://www.soybeanresearchinfo.com/diseases/downymildew.html
Рановато как-то для переноспороза, у меня он всегда в июле развивался. В прошлом году после Аканто плюс его не было, в 2011 после Абакуса переноспороз развивался.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вот здесь посмотрите по фунгицидам на сое, смотрите начиная с 188 стр.
http://learningstore.uwex.edu/assets/pdfs/a3646.pdf
Но по переноспорозу там к сожалению нет данных, но есть по мучнистой росе (Powdery mildew), оказывыается и такая зараза есть. У себя тамкой не видел.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"fgrubin" пишет:

по фунгицидам на сое

Вот, Саша, то о чём мы говорили - аканто был внесён две недели назад, болезнь "идёт" вверх... Септориоз?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"Vavis" пишет:

болезнь "идёт" вверх... Септориоз?

Судя по предпоследней фотке верх в норме. На первом фото видно побуревшие прожилки листа, у нас точно такая проблема, при септориозе такого нет. Возможно вирус? Следующая фотка явно септориоз.
Может сбросимся на анализ в лаборатории?

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"fgrubin" пишет:

Может сбросимся на анализ в лаборатории?

Не вопрос! - в личку номер приватовской карточки что и сколько...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
fgrubin пишет:

Базагран 2,2 л и Хармони 6 г плюс Тренд у меня всегда сжигали такую марь белую. Но если засуха продолжается, то марь белая имеет сильный восковый налет и может не сработать. Надо тогда работать рано утром, когда устьица у растений максимально открыты. Можно и увеличить норму до 2,5 л Базаграна и 7 г Хармони, плюс Тренд обязательно.

Спасибо за совет, Хармони найти не получилось поэтому отработал 2.75л базаграна, результат вот:

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402

хвощю пох....

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Две поляны на поле, в вымочках, всю жизнь там растёт, его только МЦПА сажает хорошо.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Владимир48 пишет:

Две поляны на поле, в вымочках, всю жизнь там растёт, его только МЦПА сажает хорошо.

У меня хвоща тоже много, но соя с ним "уживается"
Владимир как базагран сработал с такой дозой (2.75л) по марь белой??
А то у меня ,я давал по 1.8-2.0 л очень плохо
И как по сурепке?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Так вон на первой и последних двух фотках марь и есть. По сурепке не знаю, её на поле почти нет, надо ходить искать, как приеду туда так похожу посмотрю.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

Россия многократно увеличила импорт украинской сои и соевого шрота
P.S. Мне только одно непонятно - каковы причины падения цены на сою на Украине?!! У кого какие мнения? Услышал от одного переработчика сои, что меньше стали потреблять курятины из-за срыва курортного сезона в Крыму...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Есть и положительные новости: Украина: сохранение налоговых льгот для сельхозтоваропроизводителей после 2016 года будет зависеть от самих аграриев

аграрный сектор и сельскохозяйственные предприятия – официальная оффшорная зона в Украине.

«Наши сельскохозяйственные производители являются плательщиками фиксированного сельскохозяйственного налога и находятся на спецрежиме НДС. До 2016 г. эти льготы будут сохранены

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351

сегодня после дождей сделал фото


fgrubin,как думаете это как у вас церкоспороз?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

На первом фото похоже на церкоспороз, на втором не очень.

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351

в рекомендациях по использованию фундазола написано "опрыскивание в период вегетации 0,5% рабочим раствором" как правильно посчитать норму на га? у меня получается если льёшь воды:
200 литров, то 1 литр на га
если 300 литров, то 1,5 литра на га
а в действительности величина должна быть постоянная или нет? совсем запутался

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Постоянная, согласно регламенту применения, например от 0,5 кг до 1 кг на га, а рабочего раствора для фундазола надо побольше.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вчера смотрел поле у знакомого фермера. Сеял не протравлеными семенами в последней декаде апреля, обработал раундапом и забыл про нее, фунгицидами не работал и не планирует. Фитопатологическая ситуация сложная, смотрите сами. Тут и септориоз и церкоспороз и думаю, еще и другие грибковые патогены, а также морщенные листья указывают на возможные вирусные заболевания:




Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А кроме того, местами наблюдается недостаток калия, о котором на первой странице этой темы я уже говорил, и странно, что это проявляется на почвах с нормальным содержанием доступного калия:



Это уже соя немного начала отходить от калийного дефицита, после сильных дождей прошедших дней 9 назад.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
"fgrubin" пишет:

Фитопатологическая ситуация сложная, смотрите сами. Тут и септориоз и церкоспороз и думаю, еще и другие грибковые патогены, а также морщенные листья указывают на возможные вирусные заболевания:

Посоветуйте, стоит ли такую сою обрабатывать фунгицидом, не поздно? У меня остался после зерновых Колосаль Про, правда соя немного поменьше, но подобные листья тоже есть. Думаю второй раз кропить Раундапом, можно было бы добавить еще и Колосаль, только будет ли толк?

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"fgrubin" пишет:

А кроме того, местами наблюдается недостаток калия,

Возможно ли вообще внекорневой обработкой устранить дефицит калия в этой фазе развития сои?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"waldemar" пишет:

Посоветуйте, стоит ли такую сою обрабатывать фунгицидом, не поздно? У меня остался после зерновых Колосаль Про, правда соя немного поменьше, но подобные листья тоже есть. Думаю второй раз кропить Раундапом, можно было бы добавить еще и Колосаль, только будет ли толк?

Не поздно, ранее я уже говорил тут, что американцы утверждают, применение фунгицидов на ранних стадиях развития сои экономически неэффективно. Максимальную отдачу, по их исследованиям, фермеры получали при применении в фазу образования бобов.
Другое дело насколько эффективен Колосаль Про на сое? Но Август сильно рекламирует его, и на сое этот фунгицид зарегистрирован в норме 0,4-0,6 л/га против церкоспороза, септориоза, аскохитоза, антракноза, альтернариоза. А вот американцы тебуконазол не сильно жалуют для сои.
Применяйте и нам расскажете о результатах.
А вот с Раундапом я бы не смешывал его, лучше отдельно, а то очень вероятны ожоги на листьях.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"Vavis" пишет:

Возможно ли вообще внекорневой обработкой устранить дефицит калия в этой фазе развития сои?

А у вас тоже проявляются такие проблемы с калием на сое?
Повторюсь, ранее в этой теме я говорил, что в 2011 году я применял сульфат калия именно в этой фазе развития сои. Но после примения прошли дожди и в итоге дефицит калия на сое ушел даже на контрольных участках без обработки.

Владимир, а какая у вас ситуация на сое сейчас?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Смотрел сегодня свою сою, обработанную дней 12 назад баковой смесью - Аканто плюс 0,6 л/га, Вуксал Микроплант 1,5 л/га, Фастак 130 мл/га. В приципе, соя порадовала, особенно в сравнении с соей знакомого, что выше на фото. Проявления различных болезней остались в нижнем ярусе, а верх в основном в норме. Проявления недостатка калия тоже уходят, вернее остаются внизу, а на молодых листьях его уже не наблюдается. Соя растет, есть даже опасения, что может быть полегание на отдельных участках.



Ниже на фото видно, что в основном, все проявления болезней остаются внизу, а верхний ярус в норме:




Добавлю, что соя на фото, выращивается как монокультура четвертый год подряд. Применялась серъезная протравка, в том числе Табу (имидаклоприд) 0,8 л/т и Оптимайз 200 (инокулянта получилось 1,5 нормы). Соя высевалась здесь 16 мая, основная обработка отсутствовала, весной перед посевом тяжелые зубовые бороны в два следа и посев Семеато СЧМ 15/17 вместе с нитроамофоской по 100 кг на га. С растительными остатками предыдущего урожая догадайтесь, что сделал. Напрямую по нетронутой стерне сеять не рискнул, по причине плохого распределения и измельчения растительных остатков, плюс патогенная ситуация была бы еще хуже.