Вы здесь

Уборка сои. Возможно ли убирать сою ЖВНками без приспособления для уборки сои?

Перейти к полной версии/Вернуться
103 сообщения
Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"VALER" пишет:

Уже три года не заморочусь с обычными сортами (сорняки замучили) сею трансгенку и всем рекомендую. Конечно 35-40 ц. не получить, но 4 л раундап в два опрыскивания намного дешевле традиционного комплекта гербицидов, и поле чистое как слеза.

А наши грозятся догнать и перегнать братьев украинцев по сое, ну ну...

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
VALER пишет:

Доброго дня. Сію сою тільки на 30 і вважаю це найбільш оптимальним. Звичайно 35-40 ц. не отримати, але 4 л раундапа в два оприскування набагато дешевше традиційного комплекта гербіцидів, і поле чисте як сльоза. А яка кукурудза потім!
На насінні - економія 70-80 кг\га. Протруюю Максим 035- дуже ефективний. Пробував застосовувати різні інокулянти - ефекту не побачив, цей рік спробую хвалений Оптімайз

По подробней : какая норма высева при 30 см у вас (шт.га)?
Вы кукурузу сеете на второй год? Сорт,урожайность?

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

У кого есть раняя соя с вегетацией до 100 дне поделитесь семенами

Україна
: пПолтава, Україна
25.12.2011 - 19:49
: 15

Важке запитання. Справа в тому, що насіння не сортове і ніхто не знає напевне. Але чисто емпірично можу сказати, що 500-550 тис\га оптимально. З кукурудзою все простіше сію виключно Піонер, в цьому році Р20, вродила по 92, але трохи вогкувата - 19%. На цей рік планую Г83.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
sergey... пишет:

культивацыя и сев с азофоской (70кг)+ инокулянт.

VALER пишет:

Сію завжди з добривами - в кожен сошник по 110-130 кг. нітроамофоски або супрефосу ( N12P26S24) останній більш ефективний.
Пробував застосовувати різні інокулянти - ефекту не побачив, цей рік спробую хвалений Оптімайз

Уважаемые! Вы используйте при посеве что-то одно - или удобрение, или инокулянт! Азотфиксирующие бактерии не будут размножатся в кислой среде, созданной удобрениями, в начальном периоде развития растения! Лучше обработайте семена двойной нормой инокулянта - намного эффективнее!

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
sledge-hammer пишет:
sergey... пишет:

культивацыя и сев с азофоской (70кг)+ инокулянт.

VALER пишет:

Сію завжди з добривами - в кожен сошник по 110-130 кг. нітроамофоски або супрефосу ( N12P26S24) останній більш ефективний.
Пробував застосовувати різні інокулянти - ефекту не побачив, цей рік спробую хвалений Оптімайз

Уважаемые! Вы используйте при посеве что-то одно - или удобрение, или инокулянт! Азотфиксирующие бактерии не будут размножатся в кислой среде, созданной удобрениями, в начальном периоде развития растения! Лучше обработайте семена двойной нормой инокулянта - намного эффективнее!

Ето теория,а в самом деле 50-70 кг не большая норма и не факт что при посеве с инокулянтом в сухой грунт он сработает на все 100%

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Я придерживаюсь такого, если бактерии плохи, а это 80% всего рынка (мое мнение) , то лучше уж удобрения, хотя 50 кг, маловато. Давайте обсудим еще и цену, мне дают2700 наличными, без документов, плохо, хорошо кто что скажет, посоветует

Україна
: пПолтава, Україна
25.12.2011 - 19:49
: 15

Сьогодні пропонували 2900 готівкою, хоча ще тиждень тому було 2650. Думаю є сенс почекати до 20 лютого, довше ризиковано бо почнемо дружно вичищати комори і ціна знову збавиться.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
VALER пишет:

Сьогодні пропонували 2900 готівкою, хоча ще тиждень тому було 2650. Думаю є сенс почекати до 20 лютого, довше ризиковано бо почнемо дружно вичищати комори і ціна знову збавиться.

А с какой целью начнём амбары вычищать?! dntknw Под новый урожай???

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Witalij пишет:

Давайте обсудим еще и цену, мне дают2700 наличными, без документов, плохо, хорошо кто что скажет, посоветует

Witalij, а що у вас Нібулон сою не купує? На їх сайті ціна в Кам"янець-Подільському 3270 грн/т (з документами звичайно, з ПДВ).
Завжди орієнтуюсь на їх сайт - відкидаю 100 грн на транспорт і маю ціну у себе на складі. І як на мене, то краще продати дорожче з документами, ніж дешевше без них - всеодно відрахований ПДВ я використовую на свій розсуд (на виробничі потреби)!
Ну якщо не хочеш заморочуватись з вимогами Нібулону, то можна продати по-добрій ціні іншим. Наприклад, Мамаївська птахофабрика купує сою з доставкою у с.Руда твого району, ну і ще є кілька адрес в нашому регіоні (деякі самі забирають).

А сеять с удобрениями или без, обрабатывать инокулянтом или нет - каждый имеет свой опыт и я не могу ставить правильность его под сомнение. Каждый, в принципе, может поэкспериментировать сам на своем поле. У меня, пока что, больше опыта общения с мощными производителями сои, нежели личного опыта выращивания ее, но большинство советовали одно и тоже: если сеять с инокулянтом, то без удобрений, иначе клубеньки на корнях сои появятся слишком поздно..., а там уже как Бог даст (влагу, структуру почвы и т.д.).

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"sledge-hammer" пишет:

Нібулон сою не купує

Покупает, только у меня документов нет, так что увы Завта приедут на анализ брать, буду торговаться
Кстати пишите на русском , администратор запасет ругать будет. Пока земляк

Україна
: пПолтава, Україна
25.12.2011 - 19:49
: 15

А може хто-небуть використовував цю приставку для збирання сої? Які враження?

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
sledge-hammer пишет:

А сеять с удобрениями или без, обрабатывать инокулянтом или нет - каждый имеет свой опыт и я не могу ставить правильность его под сомнение. Каждый, в принципе, может поэкспериментировать сам на своем поле. У меня, пока что, больше опыта общения с мощными производителями сои, нежели личного опыта выращивания ее, но большинство советовали одно и тоже: если сеять с инокулянтом, то без удобрений, иначе клубеньки на корнях сои появятся слишком поздно..., а там уже как Бог даст (влагу, структуру почвы и т.д.).

Хочу дополнить свой пост ссылкой http://www.agro-inform.ru/2010/04/soya.htm и выдержкой из статьи:

чтобы получить высококачественные семена с содержанием белка 33-35%, необходимо применять под сою по 50-100 кг азотно-фосфорных удобрений при посеве. Ни в коем случае - не в смеси с семенами и даже не в один рядок, а параллельно с рядком семян и несколько глубже. При отсутствии специальных сеялок для внесения удобрений при посеве и при достаточном уровне содержания подвижных форм фосфора и калия в почве хороший эффект дает внесение аммиачной селитры разбросным способом - по 1-1,5 ц под предпосевную культивацию.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

sledge-hammer Вы пишете :Лучше обработайте семена двойной нормой инокулянта - намного эффективнее!

Если ето из вашего опыта , то поделитесь информацыей по подробнее:, какой инокулянт, какую прибавку вы заметили в урожае ит.д.?

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

sergey..., я вроде бы писал, что опыт мой небольшой - второй год фермером, третий пошел... Делюсь тем что узнал от других фермеров и агрономов агрохолдингов (благо за 15 лет работы в с.х. такого опыта немало). К примеру, в одном хозяйстве агрохолдинга с корнями в Днепропетровской обл., агроном на одном поле внес двойную норму американского инокулянта АВМ (неуверен был в точности дозировки - впервые использовали, но в последующем дозу уменьшили на других полях), так вот урожай сои был получен около 35 ц/га по сравнению с максимальными 30 ц/га на других полях по хозяйству. И это на фоне прошлогоднего сухого лета, когда у многих иннокулянты и вовсе не сработали. Сам смотрел на поле летом, выдергивал растения и был поражен обилием клубеньков на корнях. Агроном уверен в том, что урожай выше благодаря двойной дозе иннокулянта. К слову о удобрениях - данное хозяйство сеет сеялками Väderstad Rapid с одновременным внесением удобрений, но не в рядок с семенами, а между ними.
Мой сосед обрабатывал свои семена сои Черкасским ризоторфином нормальной дозой, но на самых лучших его полях на корнях и близко не было столько клубеньков как в предыдущем случае, а большинстве полей и вовсе не было клубеньков. Причиной могло послужить и то, что он сеял сою СЗ-3.6 с одновременным внесением удобрений в рядок с семенами, что наложилось на сухие весну и лето, и потому не мог сработать иннокулянт. Хотя я на днях услышал не очень лесные отзывы о Черкасских препаратах. Предлагают попробовать Львовские иннокулянты - буду зондировать, к тому же они дешевле. Стоимость обычной дозы из расчета посева 120кг/га: АВМ (суспензия)- 72 грн/1 га, АВМ (нестер. торф) - 57 грн/га; Черкасский (нестер. торф) - около 35 грн/га; Львовский (суспензия) - около 15-20 грн/га (со слов знакомых, уточню после выходных).
Двойной дозой иннокулянта обязательно обрабатывают семена сои, если на данном поле раньше не сеяли сою или иных бобовых (3 года и более). Фермеры которые занимаются только соей, все равно каждый год обрабатывают семена иннокулянтами, хотя у них соя там как монокультура - невелики затраты, даже если удвоить дозу, по сравнению с затратами удобрениями. А есть такие, что сеют постоянно сою и не обрабатывают семена, и удобрения не вносят и у них урожаи не хуже :shok:... Загадка все это - что лучше, что хуже - лотерея...

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"sledge-hammer" пишет:

Хотя я на днях услышал не очень лесные отзывы о Черкасских препаратах.

Я пробовал препараты 3 Украинских фирм, но всюду полный 0. Буду пробовать США , кстати может, кто подскажет координаты где заказать небольшое количество можно

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Witalij пишет:

кстати может, кто подскажет координаты где заказать небольшое количество можно

http://www.imperialagro.com/

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Witalij пишет:

Я пробовал препараты 3 Украинских фирм, но всюду полный 0.

А каких именно фирм? И что ты понимаешь под "полным 0"? Что совсем не было клубеньков?

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"sledge-hammer" пишет:

А каких именно фирм

Все по порядку.
Я не знаю точно, но мне кажется не очень коректно делать антирекламу.

По поводу клубеньков скажу так, по полях где была соя не первый год клубеньки будут и без инокулянта (меньше но ...). А я каждий год добираю в оренду 2-3 га (проблемма в технике т-25), вот на них, то и пробую препарат. В 2011 году обработал вообще за 3 часа до посева (встал в 4.00) семена под брезентом, посев во влажную землю, после посева небольшой дождик. Все как по маслу, причем 100% синтетике, а клубеньков нету. В этом году, поступил иначе после озимой дисковка в сентябре, перед дисками разбрасывателем бросил 50кг на 2 га сои. Она взошла, и даже некоторые цвести начали. Может таким методом разведу бактерии.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Я в прошлом году брал Ризобофит жидкий, то клубеньки были (в среднем 3-6 на один корень) , но были и без клубеньков.
Жидкие инокулянты с большим сроком хранения производят компании Becker Underwood (США), Inteх (США),Turfal (Бразилия), Philom Bios (Канада). Среди отечественных производителей жидких инокулянтов препарат со сроком хранения 6 месяцев выпускает ТМ «Biona» у них появился «Нитрофикс» (Glycimax) — бразильский инокулянт в етом году наверное попробую

http://www.biona.ua/ru/production/

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

sergey..., а Ризобофит чей был, не Львовский? Они, согласно их проспекта, тоже его делают.

Я уверен, что причину отсутствия клубеньков или малого их количества на залежных полях, нужно искать в агротехнике, а именно в способе обработки почвы. От этого агроприема зависит структура почвы, что в свою очередь влияет на способность почвы удерживать влагу и "дышать".
Я не сторонник пахоты, но именно этот агроприем единоразово приемлем на залежных полях - о чем также упомянул И.Е. Овсинский в "Новой системе земледелия". Но обязательно вспашка "на зябь". Тяжело пахать залежные поля без предварительной дисковки навхрест, вот и удовлетворяются одной дисковкой со всеми последствиями - личный опыт! Многие фермеры в нашей области, которые занимаются только соей, после многих лет "минималки" возвращаются к пахоте. Говорят - урожай лучше. Это следствие неправильного понимания главных принципов "минималки" - глубина обработки не более 5 см; все жнивье оставлять на поле с заделкой в грунт; закрывать влагу боронованием начиная с ранневесеннего и после каждого дождика, пока представляется возможным; результат будет заметен не ранее чем ч/з 3 года. С пахотой привычней - вспахал на зиму, влага за зиму накопилась, грунт при посеве влажный (если вовремя закрыл влагу ранневесенним боронованием) и не переживаешь так сильно, что нет в мае дождей, а там смотри июньские дождики поспеют...

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Брал ІНСТИТУТ АГРОЕКОЛОГІЇ НААН г.Киев
В нашей месности минималка идет только в крупных холдингах да и то не все у них гладко получается а в нас если год-два дисковка то третий- пахота.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Беру для пробы семена сорта "Киевская 98" никто ничего не слышал о этом сорте?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Witalij пишет:

Беру для пробы семена сорта "Киевская 98" никто ничего не слышал о этом сорте?

Сам не выращивал, но люди жаловались, что Киевская 98 при дозревании растрескивается, и ушли от нее к канадским Медисон и Колби. Но в ваших краях может и не будет осыпаться.
Сам планирую сеять австрийские раннеспелые (000) сорта: Мерлин (cвои семена), Кордоба, Лиссабон (импорт из Австрии).

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Witalij пишет:

Беру для пробы семена сорта "Киевская 98" никто ничего не слышал о этом сорте?

Да нормальный сорт не пережывайте. Немножко помельче от "алмаз" похожа на "романтику" и по урожайности такая же. И с "растрескиванием " тоже пройдет (вы же не будете ее две недели убирать?) С "растрескиванием" проблеммы в ультраранних сотртах "Аннушка", "Устя"

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

fgrubin узял и я в етом году трансгенную сою (коричневый рубчик у нее). Какую норму вы вносите на 1 га (если брать соль глифосата, 482, г/л)??

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314

Предлагают сою сорт Танаис-кто что нибуть знает о ней, а то информации нет никакой.Сказали что точно не ГМО.Заранее thank_you
Файлы:
izobrazhenie.jpg

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

fgrubin узял и я в етом году медисон (коричневый рубчик у нее). Какую норму вы вносите на 1 га (если брать соль глифосата, 482, г/л)??

Не понял на счет глифосата, Медисон это ж без ГМО.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Лёнь пишет:

Предлагают сою сорт Танаис-кто что нибуть знает о ней, а то информации нет никакой.Сказали что точно не ГМО.Заранее thank_you

Видел «Танаис» на семинаре в Глобино в 2010 году, это раннеспелый (000) канадский сорт фирмы «Семенсес Прогрейн», в Украине его заявителем выступает ООО «НДИ Сои» (Глобино). Они на семинаре его позиционировали как альтернативу «Аннушке», и по их утверждениях он лучше ее по всем параметрам. Меня насторожило то, что на 15 сентября на демоучастке он уже почти полностью растрескался и осыпался. Но на поле с товарным посевами и с поздними сроками посева он стоял уже готовым к уборке и не сыпался и на вид урожайность должна была быть минимум 25 ц/га.
Но на уборку густота стояния его должна быть не менее 750000 шт., что учитывая полевую всхожесть и вес 1000 семян близкий к 200 граммам высевать необходимо минимум 180 кг. на гектар.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"fgrubin" пишет:

Не понял на счет глифосата, Медисон это ж без ГМО.

Возможно обработка до посева или до всходов. В прошлом году, пришлось опрыскать пару гектар раундапом 4л\га, по 10% всходов. Дождя нету, соя сидит в земле, а поле уже зеленое от осота и полевой березки. Нормально получилось, плотность пострадала, но потом эти гектары были как грядка и не показали меншую урожайность, возможно даже чють больше.