Вы здесь

Уборка сои. Возможно ли убирать сою ЖВНками без приспособления для уборки сои?

Перейти к полной версии/Вернуться
103 сообщения
Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:
sergey... пишет:

fgrubin узял и я в етом году медисон (коричневый рубчик у нее). Какую норму вы вносите на 1 га (если брать соль глифосата, 482, г/л)??

Не понял на счет глифосата, Медисон это ж без ГМО.

Да , все правильно (уже исправил), я имел в виду не канадскую ранюю Медисон а позднюю трансгенную .

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"sergey..." пишет:

а позднюю трансгенную .

Это мое мнение - 4л\га, а так читайте, что скажут другие.

Россия
: Тольятти Самарская обл
18.02.2012 - 19:44
: 28

Народ, и почём сою продаёте? Я перерабатываю сою yes3 покупаю сою с содержанием протеина не менее 38% wink

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

38 % - это в перерасчете на абсолютно сухое вещество или это "сырой" протеин?

Россия
: Тольятти Самарская обл
18.02.2012 - 19:44
: 28

Сырой протеин yes3

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

я продал остатки с протеином 37% за 3500 гр (280 дол) наллом.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

У меня на одном участке поля в етом году наблюдается "растрескивание" и подгнивание корневой системы сои, симптомы такие как при нехватке железа (потеря зеленой окраски верхних листов и пожелтение).Ето нехватка микроелементов или болезнь?
Файлы:
soya.jpg

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Это и то и другое. Болезнь похожа на ризоктониоз. Протравителями сою обрабатывали? Ну а нехватка железа (железный хлороз) может усугубляться ризоктониозом. У меня на полях есть участки с PH грунта больше 8, там тоже наблюдается аналогичная картина. Вывожу сою из этого состояния обработкой по листьям Вуксалом микроплантом ( в нем содержания железа 15 грамм на литр, ну и остальных микроэлементов суммарно 60 грамм на литр ). Ну а протравителями целенаправленно работаю против ризоктонии и других корневых гнилей Максимом 025 ( 2 литра на тонну) и Квадрисом (100 грам на тонну).

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

...

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
sergey... пишет:

В етом году я обрабатывал Аргентинским (жыдким) инокулянтом и биопротравителем "Респекта".
Да, уменя тоже, где PH грунта выше 7-8 (низина, возле болота) массовое пожелтение , рекомендуют на кислых почвах , под сою проводить известкование. Внесение извести в почву (5- 8 т/га) устраняет повышенную кислотность, но я не пробовал.
На скоко еффективен Вуксал микроплант, как вы определили и можно ли с гербицидом вносить? Я в прошлом году "проблемные" поля обрабатывал хелатами железа то видимой разницы не заметил (соя,пошли дожди и сама по себе пошла на поправку)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

РН больше 8 это щелочные грунты. Нужно вносить гипс , но я пока не пробывал.
По поводу Вуксала : разницу вижу на участках пострадавших от железного хлороза, на обработанном соя уже заметно зеленее даже с дозой 0,5 л/га в смеси с гербицидами Базагран и Хармони. Но в смесях с гербицидами надо быть очень осторожным, можно припалить сою и после этого хлороз только усиливается. В прошлом году обрабатывал сою поздно вечером после 22.00 и рано утром в 4.00 до до восхода солнца баковой смесью Базагран 2 л/га, Хармони 6 г/га, Тренд 200 г/га и Вуксал Микроплант 0,5 л/га, но один раз пришлось обработать в 6.00 утра и в результате припалил сою и от этого хлороз только усилился. Это особенно было видно на границах вечерней и утренней обработки.
Далее через 6 – 7 дней работаю с с граминицидами и естественно добавляю Вуксал уже по 1 л/га. Граминициды которые имеют в своем составе большое количество ПАВ (Центурион, Селект, Фюзилад Форте, Агил и др.) не подходят для баковой смеси с Вуксалом - немного припаливают сою, оставляя мелкие коричневые точки. В прошлом году попробовал Арамо – результат нормальный. Но и тут есть нюансы – вносил одну бочку после затяжного периода дождей и тоже припаливало сою.
На самых проблемных по хлорозу участках работаю чистым Вуксалом 2-3 л/га.
Раньше пробовал хелат железа от Реакома, но результата не увидел.
Можно конечно и ничего не делать может и само пройти, но был один год когда соя просто зачахла на этих участках и ее накрыла вторая волна сорняков в итоге пришлось два участка посреди поля задисковать.
У американцев тоже проблемы с железным хлорозом, они даже сорты сои оценивают на стойкость к железному хлорозу в баллах. У нас же такую оценку никто не делает.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Раздельное внесение гербицидов ето хорошо, но я вношу все и сразу(мне економически выгодно)вносить за один раз. Первый год - пивот или пульсар+ пивот ( если много пирею), при чем пивот ( д. в.имазетапир) ето крайняя мера , так как последствия его на злакових (особенно ячмень), еще лет три ощущается (хотя БАСФ обещает два года), второй год- стобоб ( фирма презенс 80% - базагран и 20% пивот ) или граминициды+ хармони 7гр (особенно по падалице подсолнуха). Ну а если уж очень проблемно, то соя гмо и 3-4л раундапа и без проблем, но хотя " хвощ полевой" -не берет с такой дозой. И еще- ВАТНИК СИРИЙСКИЙ -карантинный сорняк -у меня уже появился, его тоже "убрать" проблемно.
Микроудобрениями работаю в с меси с карбамидом - 5 кг на га или 5-10 кг КАС-32 ( но осорожно, если жара то КАСА не применяю, так как они "микроудобрения" и без гербицидов "подсиливают" проникновение в лист)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я в этом году пока думаю какой гербицид применить на сое. Больше склоняюсь к Пульсару с добавкой Базаграна. Пульсар дистрибьюторы предлагают по 325 грн. за литр. Базагран 95 грн.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Подскажите у кого нибудь были проблемы с Базаграном или его "аналогами" в дозе 2,5 л/га на сое? Не вызывал ли он ожогов?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Крестьянин84 пишет:

Подскажите у кого нибудь были проблемы с Базаграном или его "аналогами" в дозе 2,5 л/га на сое? Не вызывал ли он ожогов?

У меня с ним ни когда проблем небыло (даже по 3 л. ).,одна проблема - ето цена, атак он действует "мягко". Но лучше сделать контрольный участок (так как сейчас доверять етикетке опасно)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Базагран после затяжного периода дождей может вызывать ожоги на сое.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

С чем связана такая особенность препарата?

Украина
: г. Черновцы
09.06.2009 - 12:30
: 469

Всем привет! Кто -то говорил что купил ниву переделаную под сою чтоб не колола зерно! Пожалуйста выложите фото переделки!

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Sasha K. пишет:

Всем привет! Кто -то говорил что купил ниву переделаную под сою чтоб не колола зерно! Пожалуйста выложите фото переделки!

Саша, чтобы Нива не колола сою нужно:
1) опустить подбарабанье (почти до конца или полностью, пробовать надо);
2) уменьшить обороты барабана. Для этого используют набор спец. звездочек для обмолота подсолнуха (смотри тему про СК-5 https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennay-104?page=12#comment-342997 и здесь можно увидеть их https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennay-104?page=16#comment-371232) и которые нужно заказывать (не факт, что найдешь). Я купил Ниву у которой для уменьшения оборотов, чтобы не кололо сою (т.к. соя была очень сухая), были поменяны шкивы вариатора барабана. И после замены шкив поменьше крутит большой, обороты соответственно будут меньше. Если соя будет влажной (более 12%), то надо пробовать молотить без замены шкивов, а обороты уменьшить вариатором до минимума - я так буду делать в этом году, должно получится, а если нет, то поменяю снова шкивы;
3) осмотреть бункер над барабаном на наличие дыр, из которых зерно может падать на барабан и дробится;
4) ну и бичи барабана чтобы не новые стояли (если новые, то нужно было ими 150 га пшеницы смолотить, притереть немного их)

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Обмолот Киевской 98 сделали, урожайность слабенькая. Кстати, она таки пробовала трескаться и осыпаться. Если бы с погодой не повезло то ой-ой.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Witalij, если не секрет, слабенькая это сколько с гектара?

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Да какой там секрет, стыдно, это да blush2 почистили и 16ц\га

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Что-то тема заглохла.В этом сезоне и я решил попробовать выращивать сою.Посеял 2га,а убрать не дают дожди.Может молотить как есть,а в складе рассыпать тонким слоем и перелопачивать?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"waldemar" пишет:

Что-то тема заглохла.В этом сезоне и я решил попробовать выращивать сою.Посеял 2га,а убрать не дают дожди.Может молотить как есть,а в складе рассыпать тонким слоем и перелопачивать?

Врятли удастся сохранить. Согреется моментально.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
waldemar пишет:

Что-то тема заглохла.В этом сезоне и я решил попробовать выращивать сою.Посеял 2га,а убрать не дают дожди.Может молотить как есть,а в складе рассыпать тонким слоем и перелопачивать?

Если вымолачивается, то так и делай. Соя с влажностью до 18% нормально хранится в насыпях высотой 2-3 метра и даже не греется, а если % выше, то я такую стараюсь не молотить. Имей ввиду, что семян с такой сои не будет, если в зиму она войдет с влажностью >15% - она вымерзнет и потеряет всожесть.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
sledge-hammer пишет:
waldemar пишет:

Что-то тема заглохла.В этом сезоне и я решил попробовать выращивать сою.Посеял 2га,а убрать не дают дожди.Может молотить как есть,а в складе рассыпать тонким слоем и перелопачивать?

Если вымолачивается, то так и делай. Соя с влажностью до 18% нормально хранится в насыпях высотой 2-3 метра и даже не греется, а если % выше, то я такую стараюсь не молотить. Имей ввиду, что семян с такой сои не будет, если в зиму она войдет с влажностью >15% - она вымерзнет и потеряет всожесть.

Я не знаю,но с влажностью 18% и высотой в 3м, я так не рискую никогда. Только если мож. раз в месяц перекидать с места на место?
waldemar был случай ,когда до молачивал сою в декабре месяце с влагой 20%, осталася она у меня лежать до весны тонким слоем в ангаре ( благо что ее не было много).
Но только пришла весна она за неделлю почернела и согрелась (выбросил всю).

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Witalij пишет:
"sledge-hammer" пишет:

А каких именно фирм

Все по порядку.
Я не знаю точно, но мне кажется не очень коректно делать антирекламу.

По поводу клубеньков скажу так, по полях где была соя не первый год клубеньки будут и без инокулянта (меньше но ...). А я каждий год добираю в оренду 2-3 га (проблемма в технике т-25), вот на них, то и пробую препарат. В 2011 году обработал вообще за 3 часа до посева (встал в 4.00) семена под брезентом, посев во влажную землю, после посева небольшой дождик. Все как по маслу, причем 100% синтетике, а клубеньков нету. В этом году, поступил иначе после озимой дисковка в сентябре, перед дисками разбрасывателем бросил 50кг на 2 га сои. Она взошла, и даже некоторые цвести начали. Может таким методом разведу бактерии.

Скажите пожалуста -планирую на весну земли прибавить-которая некотороэ время не обрабатывалась (лет 5) -можно там сою посеять-какая будет агротехнология?

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

По-мне так вспахать - это лучше всего. А потом легкая дисковая борона (культивация "вытянет" много комков и глыб) и планировка культиватором

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

Плуг и дисковая и культиватор и СЗ-3,6 єсть ,но меня некоториє убеждают ,што хорошего урожая не будет! И если сеять не RR-сою,а простую -затрати окупятся или нет-какоє Ваше мнениє!

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"Володимир Васьковець" пишет:

Если RR посеете, то окупятся затраты. А при посеве простой сои важно точно "попасть" гербицидом. (целинная земля аккумулировала много семян сорняков), поэтому возможна еще дополнительная обработка гербицидом, а это рентабельность вниз.

Вопрос всем!!!! Взял Базагран в желтых канистрах! А стандартно он в темно-синих. Это я паленый подхватил