Вы здесь

Рапс.

Перейти к полной версии/Вернуться
1757 сообщений
: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Азотно-магниевое есть, да и запланировано не больше 70 на первый раз для пшеницы, вот и думаю, как бы ещё на рапс натянуть

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
alhomst пишет:

Азотно-магниевое есть, да и запланировано не больше 70 на первый раз для пшеницы, вот и думаю, как бы ещё на рапс натянуть

Очень не советую вносить селитру, да и прочие азоты, при посеве в рядок вместе с семенами рапса и любой другой мелкосемянки вплоть до льна масличного.Вноси или под предпосевную культвацию, или же, еси сеялка позволяет отдельно рядом с рядком семян.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Отдельно не позволяет, глифы, прямой посев. Был бы предшественник посвежее, не заморачивался бы с удобрением, вот и спрашиваю, как лучше...

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
spirit71 пишет:

Очень не советую вносить селитру, да и прочие азоты, при посеве в рядок вместе с семенами рапса и любой другой мелкосемянки вплоть до льна масличного.Вноси или под предпосевную культвацию, или же, еси сеялка позволяет отдельно рядом с рядком семян.

Андрей , а как Вы вносите удобрения под рапс?И какой защитой пользуетесь(по сорняку хотим ограничиться боронованием - на химию средств не хватает , по насекомым будем работать системным - имидаклоприд и альфа-циперметрин- на горохе хорошо прошло)
Мы хотим посеять рапс сеялкой сзп-3.6(другой нет) , для точности посева хотим смешать семена с удобрением просеянным через сито круглое 2мм , каким лучше удобрением мешать - есть 161616 и 102626?
С осени ничего не вносили , только на 100 га успели внести 100 кг ф.в. 161616 , обработка бдт-7 в среднем 13 см.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Руслан Яхин пишет:

Андрей , а как Вы вносите удобрения под рапс?

У меня не большой опыт по рапсам, три сезона. Первый раз вносил в рядок были очень изреженные всходы, не обратил бы внимание, но в конце поля, удорения закончились, и досевали чистыми семенами, там всходы были отличные. А азот, как говорят, очень и очень нужон рапсу. Следующий раз купил селку Рапид и сеял ей, удобрение давал в междурядье, но в тот год рапс сожрал капустная моль, хотя ботва и стручки были вполне себе нормальные, кабы не моль...
Прошлый год сеял так же, моль победил намолотил по 18ц/Га, нынче дам поболее азоту. И буду работать фунгицидами... если взойдёть. Защита будет граминицид пока ХЗ какой и Галион(август) клопиралид, 300 г/л и пиклорам, 75 г/л.
По остальным вопросам не знаю, ни разу ни семена ни с чем не мешал... слыхал при коммунизьме мешали с чистым песком.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
SkillSD пишет:

Вытягивать азотом, побеление листьев после весенних приморозков не страшен, пойдет тепло он быстро позеленеет. По густоте, есть таблица для сортов и гибридов, кл-во растений при котором компенсация сформирует приемлемый урожай.

Понятно,азота дал 3 дня назад селитры по 100 кг га.Но пока ночью морозы сработает?Есче есть сульфат аммония сколько можно его давать,для рапса нужна сера и сработает ли без заделки сульфат аммония?Сорт Лауриат сейчас от 15 до 30 растений на метре,но есть участки где и 1-3 растение.О сорте написано кустится хорошо.А где можно посмотреть такую таблицу.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
spirit71 пишет:

У меня не большой опыт по рапсам, три сезона.

Спасибо Большое!
Ваш не большой опыт для нас целая жизнь , мы вообще рапсом , гречихой и подсолнечником хотим заняться впервые.
До этого занимались только зерновыми с 14 года .
А до того только скотом - мы только хотим рости , как получится- Бог знает!

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Ещё вопрос, может Спирит ответит. Предлагают семена рапса недорого, стоит ли протравливать, инкрустировать и тд.?
Какими сами сеете?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
alhomst пишет:

Какими сами сеете?

Я беру у знакомого фермера сортовой рапс Абилити, у него отличная очистка, сортировка и протравка, скажу, что Круйзер на рапс стоит дороже самих семян. Сею 4.5-5.0 кг/Га.

alhomst пишет:

стоит ли протравливать, инкрустировать и тд.?

Не знаю, сам смотри.

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

если не протравить, то блошка сожрёт всё раньше, чем вы успеете на поле с опрыскивателем выехать

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Уже вроде договорился с инкрустированнными, на месяц должна быть фора

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Люди на сколько эффективны пчелы на гибридах озимого рапса?! Стоит ли с ними заморачиваться, контроль сложно сделать с пчелами и без них. Тем более на 100% знаю что на кондитерском подсолнечнике это всегда прибавка, а на гибридах почти без разницы, тем более на современных гибридах типа пионер вообще можно не опылять, даже кулек одеть на шляпку и он опылится на 100%, вот неужели на гибридах рапса может быть тоже самое, ведь это же не сорт...)

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847

На озимых не знаю,а вот на яровом гибриде прошлым летом у меня стояла пасека,правда соседнее поле было бросовое там в основном осот и молочай цвел в это время,так вот пчеловод и я ходили по рапсу смотрели пчелу перед инсектицидами дабы не потравить ,в результате на рапсе нашли четыре пчелы,хозяин пасеки решил не кочевать,поспе обработки отравления не было.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
region T пишет:

На озимых не знаю,а вот на яровом гибриде прошлым летом у меня стояла пасека,правда соседнее поле было бросовое там в основном осот и молочай цвел в это время,так вот пчеловод и я ходили по рапсу смотрели пчелу перед инсектицидами дабы не потравить ,в результате на рапсе нашли четыре пчелы,хозяин пасеки решил не кочевать,поспе обработки отравления не было.

Да на озимом рапсе тоже все в пчелах облепленно, нам пчеловод сам пасеки ставит, вот только я не засекал контроль где не было пчелы, на сколько выгодно размещать пасеки для повышения урожайности и экономической целесообразности??!

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Никола Фен пишет:
region T пишет:

На озимых не знаю,а вот на яровом гибриде прошлым летом у меня стояла пасека,правда соседнее поле было бросовое там в основном осот и молочай цвел в это время,так вот пчеловод и я ходили по рапсу смотрели пчелу перед инсектицидами дабы не потравить ,в результате на рапсе нашли четыре пчелы,хозяин пасеки решил не кочевать,поспе обработки отравления не было.

Да на озимом рапсе тоже все в пчелах облепленно, нам пчеловод сам пасеки ставит, вот только я не засекал контроль где не было пчелы, на сколько выгодно размещать пасеки для повышения урожайности и экономической целесообразности??!

В момент цветения озимого рапса цветут сады. И вся пчела там. Когда цветет яровой рапс вся пчела на нем. На озимый рапс пчела приходит в конце цветения и прибавка от пчелы около 30%. Озимый рапс в принципе самоопылитель. Я им уже наелся больше сеять не буду. Перешёл на горох.

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847

что так?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
region T пишет:

что так?

У гороха семена крупнее. lol Ну а если серьёзно половина лет заканчивается провалом в финансовом смысле. И смысла в таких рисках я не вижу.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
donagronom пишет:

Перешёл на горох.

Желтый или зеленый? Покупал польскую сушарку у фермера с Грымайлива, так он сеет зеленый, говорит арабы забираю с руками...

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Желтый. Индусы покупают. Точнее в уборку покупали, а сейчас не берут.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В этом году цены на горох не очень весной. Максимум сейчас 7150 с доставкой покупателю

Украина
: Днепропетровская обл.
02.07.2015 - 22:38
: 4

у кого как рапс сегодняшний мороз перенес? у нас -3 было верхний цветок опустил голову

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
donagronom пишет:
Никола Фен пишет:
region T пишет:

На озимых не знаю,а вот на яровом гибриде прошлым летом у меня стояла пасека,правда соседнее поле было бросовое там в основном осот и молочай цвел в это время,так вот пчеловод и я ходили по рапсу смотрели пчелу перед инсектицидами дабы не потравить ,в результате на рапсе нашли четыре пчелы,хозяин пасеки решил не кочевать,поспе обработки отравления не было.

Да на озимом рапсе тоже все в пчелах облепленно, нам пчеловод сам пасеки ставит, вот только я не засекал контроль где не было пчелы, на сколько выгодно размещать пасеки для повышения урожайности и экономической целесообразности??!

В момент цветения озимого рапса цветут сады. И вся пчела там. Когда цветет яровой рапс вся пчела на нем. На озимый рапс пчела приходит в конце цветения и прибавка от пчелы около 30%. Озимый рапс в принципе самоопылитель. Я им уже наелся больше сеять не буду. Перешёл на горох.

фацелию подсеивать! упс

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262

За сколько дней до созревания у озимого рапса начинают опадать листья?

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Можно ли работать селест-топом по рапсу ,и в каких дозах?

Россия
: Алтайский край
05.09.2013 - 19:18
: 238

Можно, от 8 до 10 или 12л/т точно не помню. Обрабатывал 10л/т.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
Dmitrii22 пишет:

Можно, от 8 до 10 или 12л/т точно не помню. Обрабатывал 10л/т.

Я имел в виду по листу ,в фазу бутонизации-цветении.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
spirit71 пишет:

моль победил

Можно поподробней ?как с ней лучше бороться?

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
spirit71 пишет:

Очень не советую вносить селитру, да и прочие азоты, при посеве в рядок вместе с семенами рапса и любой другой мелкосемянки вплоть до льна масличного.Вноси или под предпосевную культвацию, или же, еси сеялка позволяет отдельно рядом с рядком семян.

Андрей ,а как и сколько Вы вносите удобрений?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Руслан Яхин пишет:

,а как и сколько Вы вносите удобрений?

Нынче вносил 50 аммофоса, 100 сульфата аммония культиватором перед посевом, и 100 селитры сеялкой в междурядье....
Но, селитру везде внести не удалось, что очень плохо. Где селитры нету развитие охренеть как отстаёт.
Заметно на фото, а разница всего лишь в - посев с селитрой, и без оной.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

А кормить планируете?
В какую фазу Вы работали от моли?
Скрытохоботник и цветоед не мучают?
У нас нынче сыро и холодлно , наверное будет не моль а цветоед.