Вы здесь

Рапс.

Перейти к полной версии/Вернуться
1757 сообщений
Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303

Да самым простым Бит, Оксанол, растекатель наверное будет тоже неплохо.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Тут проблема бывает с продажей рапса, когда работаешь имидоклоприд - содержащими препаратами, то могут их находить уже в семенах, и не бурут в зарубежные страны так как там он запрещен, хочу работать биская или подобными, стоит ли того, что бы им работать, кто как думает? Или проще бегать по 100 л раствора пиретроидами гонять? Проще и дешевле? Но пчел жалко, да и пчеловодам мед не хочется засорять химикатами... Раньше я тоже работал в фазу бутонов имидоклопридом любым, хватало до конца цветения, если пиретроидом, то на дней 10-15...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Никола Фен пишет:

Тут проблема бывает с продажей рапса, когда работаешь имидоклоприд - содержащими препаратами, то могут их находить уже в семенах, и не бурут в зарубежные страны так как там он запрещен, хочу работать биская или подобными, стоит ли того, что бы им работать, кто как думает? Или проще бегать по 100 л раствора пиретроидами гонять? Проще и дешевле? Но пчел жалко, да и пчеловодам мед не хочется засорять химикатами... Раньше я тоже работал в фазу бутонов имидоклопридом любым, хватало до конца цветения, если пиретроидом, то на дней 10-15...

scratch_one-s_head huh
Блин, не найду статью , что в плоды имидоклоприд не идет.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Игорь.23 пишет:
Никола Фен пишет:

Тут проблема бывает с продажей рапса, когда работаешь имидоклоприд - содержащими препаратами, то могут их находить уже в семенах, и не бурут в зарубежные страны так как там он запрещен, хочу работать биская или подобными, стоит ли того, что бы им работать, кто как думает? Или проще бегать по 100 л раствора пиретроидами гонять? Проще и дешевле? Но пчел жалко, да и пчеловодам мед не хочется засорять химикатами... Раньше я тоже работал в фазу бутонов имидоклопридом любым, хватало до конца цветения, если пиретроидом, то на дней 10-15...

scratch_one-s_head huh
Блин, не найду статью , что в плоды имидоклоприд не идет.

Ну это зависит от тока веществ по растению, поэтому думаю что при созревании все равно в семена вся энергия...

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

вчера гоняли сорняки и живность, сегодня видел по дороге кое где начал цвести уже

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
Николай З. пишет:

вчера гоняли сорняки и живность, сегодня видел по дороге кое где начал цвести уже

Вообще супер good ,а мой вот в таком плачевном состоянии,был сегодня на поле,что с ним делать huh ,посмотрю еще недельку,если что то придется глифосатить и пересевать яровым,хотя на фото выгляди нормально,а в живую просто жуть.Проблема много пастушьей сумки,рапс обычный сортовой,чем то можно ее бахнуть?

Вложение
img1358.jpg
Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303
Никола Фен пишет:

Тут проблема бывает с продажей рапса, когда работаешь имидоклоприд - содержащими препаратами, то могут их находить уже в семенах, и не бурут в зарубежные страны так как там он запрещен, хочу работать биская или подобными, стоит ли того, что бы им работать, кто как думает? Или проще бегать по 100 л раствора пиретроидами гонять? Проще и дешевле? Но пчел жалко, да и пчеловодам мед не хочется засорять химикатами... Раньше я тоже работал в фазу бутонов имидоклопридом любым, хватало до конца цветения, если пиретроидом, то на дней 10-15...

Отправляли рапс и в Европу и в Китай, проблем не было, а вот к льну очень придираются

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Юрий Бря пишет:

Проблема много пастушьей сумки,рапс обычный сортовой,чем то можно ее бахнуть?

Попробуй Клопиралидом. Препарат, конечно, слабенький, зато дешёвый и Капселлу Бурсу пасторис уберёт наверняка.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
Каховка пишет:
Юрий Бря пишет:

Проблема много пастушьей сумки,рапс обычный сортовой,чем то можно ее бахнуть?

Попробуй Клопиралидом. Препарат, конечно, слабенький, зато дешёвый и Капселлу Бурсу пасторис уберёт наверняка.

Прочитал про него,конкретно пастушья сумка не указана среди убираемых,но спектор действия большой.Через пару недель попробую.Спасибо за совет!

Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303
Юрий Бря пишет:

Через пару недель попробую.

На фото не очень хорошо видно, но у вас там вроде злаковых сорняков (или падалицы зерновых) много, злаки очень сильно угнетают рапс, или от злаковых будете работать раньше?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
гарибгар пишет:
Юрий Бря пишет:

Через пару недель попробую.

На фото не очень хорошо видно, но у вас там вроде злаковых сорняков (или падалицы зерновых) много, злаки очень сильно угнетают рапс, или от злаковых будете работать раньше?

Кроме граминицида, похоже и фунгицидом надо поработать.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
гарибгар пишет:
Юрий Бря пишет:

Через пару недель попробую.

На фото не очень хорошо видно, но у вас там вроде злаковых сорняков (или падалицы зерновых) много, злаки очень сильно угнетают рапс, или от злаковых будете работать раньше?

Да поле после ржи,осенью было 3 дисковки.но соломы было много,качество подготовки почвы очень плохое,не хватало времени что бы вложится в сроки посева.Осенью уже работал миурой 1 л га,то что было на верху убрала,а по кучкам ее еще не было на момент обработки,вылезла позднее.Да работать буду как только можно будет заехать в поле миурой,но больше проблема с пастушьей сумкой круцифер ее не берет,поэтому по совету Каховки буду пробовать лонтрелом,если их можно вместе смешивать.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
Каховка пишет:
гарибгар пишет:
Юрий Бря пишет:

Через пару недель попробую.

На фото не очень хорошо видно, но у вас там вроде злаковых сорняков (или падалицы зерновых) много, злаки очень сильно угнетают рапс, или от злаковых будете работать раньше?

Кроме граминицида, похоже и фунгицидом надо поработать.

На этом поле очень сильно был развит фомоз,семена простые сортовые ни чем не обрабатывались,в химии пока еще слабо разбираюсь,да и не хватает времени,пока почву подготовишь,уборка идет,вообщем все и сразу,а у нас срок посева озимого рапса до 15 августа,этот сеял 25 плохо был развит,но как то перезимовал,зима была благоприятная,местами на озимых осталась падалица ярового рапса хорошо раскустившаяся.А если сейчас работать фунгицидом то от какой болезни,для альтарнариоза еще рано,а фомоз весной уже не страшен или это не так.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Юрий Бря пишет:

круцифер ее не берет,поэтому по совету Каховки буду пробовать лонтрелом,если их можно вместе смешивать.

в круцифере тоже есть дв клопиралид, смешивать смысла нет.
по рапсу всего два дв клопиралид и пиклорам. (клеафилд систему не берем в расчет)
круцифер возьмет больший спектр сорняков

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
Max-911 пишет:
Юрий Бря пишет:

круцифер ее не берет,поэтому по совету Каховки буду пробовать лонтрелом,если их можно вместе смешивать.

в круцифере тоже есть дв клопиралид, смешивать смысла нет.
по рапсу всего два дв клопиралид и пиклорам. (клеафилд систему не берем в расчет)
круцифер возьмет больший спектр сорняков

Да берет круцифер весной хорошо,поля чистые,а на озимом рапсе у меня 2 год проблема с пастушьей сумкой,первый год когда сеял в 16 году озимый с осени была еще сурепка,но к весне мороз ее убил и в виду того что поле было паровое и своевременный посев,развитие рапса было хорошее в 17 году весной,пастушья сумка проблем не принесла,рапс ее обогнал.А на этом поле 30 га,развитие очень слабое и если оставить так то может она рапс и перегнать.Вот по этому я и спрашивал как лучше поступить:глифосат и пересев яровым или есть препараты для контроля ее.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Max-911 пишет:

по рапсу всего два дв клопиралид и пиклорам.

Пиклорам может дать последействие на последующую культуру, в частности, на озимую пшеницу.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Каховка пишет:

Пиклорам может дать последействие на последующую культуру, в частности, на озимую пшеницу

откуда информация ????

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Max-911 пишет:
Каховка пишет:

Пиклорам может дать последействие на последующую культуру, в частности, на озимую пшеницу

откуда информация ????

Из Интернета. Ещё в прошлом году, когда предстояло определиться с заказом, нашёл эту информацию. Поэтому не стал рисковать и закупился Вильямсом. Тем более, что расщитывать на промывной режим почвы мне не приходится - ноу-тилл. Действующее вещество Пиклорама, кажется, расщепляется в почве 2 года.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Max-911 пишет:

откуда информация ????

Жалоба

цитата

Ещё помню в бытность агрономом на орошении, мы им обрабатывали оросительные каналы. Тогда этот препарат носил название Тордон. Он действительно держал каналы чистыми 2-3 года.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Каховка пишет:

Тордон

Дозы тордона до 200 г действующего вещества на 1 га разлагаются в почве в течение одного года. Из культурных растений наиболее чувствительны к тор-дону бобовые

в препаратах пиклорама 67 гр на литр, при максимальной дозировке 0,35 л на га, пиклорама на ГА попадет примерно 23 гр
считаете что все таки будет последействие ?

Достаточно сказать, что такие гербициды, как дикамба и тордон, примененные на посевах озимой пшеницы, ячменя и овса в дозе 30—100 г/га, уничтожают большинство однолетних двудольных сорняков.

это все справочника химика, у препарата была регистрация на пшенице, откуда у вас информация о последействия пиклорама на пшеницу ???

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113

а это так для справки о последействии пиклорама
Для уничтожения древесно-кустарниковой растительности (дуба, ивы, березы, сосны, ели, акации и др.) предпочтительнее применять тордон в дозах 15—20 кг на 1 га
я думаю любой препарат в такой дозировке даст последействие

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Max-911 пишет:

0,35 л на га, пиклорама на ГА попадет примерно 23 гр
считаете что все таки будет последействие ?

Может нет , а может будет, исходя из того, что в круцифере 267 г пиклорама и 67г клопиралида.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Каховка пишет:

круцифере 267 г пиклорама и 67г клопиралида.

неверно, 267 клопиралид 67 пиклорам
да как собственно и в других аналогичных препаратах

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Max-911 пишет:
Каховка пишет:

круцифере 267 г пиклорама и 67г клопиралида.

неверно, 267 клопиралид 67 пиклорам
да как собственно и в других аналогичных препаратах

Круцифер, ВР (гербицид, д.в. Пиклорам, пиклорам ... - АгроСервер.ру
https://agroserver.ru/.../krutsifer-vr-gerbitsid-d-v-pikloram-pikloram-d......

Гербицид: Пиклорам (диметилэтаноламинные соли 267 g/l, Клопиралид 67 g/l, ВР аналог: Галера 334, ... Действующее вещество: послевсходовый гербицид для борьбы с двудольными сорняками, в том числе с подмаренником, бодяком, осотом, ромашкой, горцем, щирицей,
На этом, пожалуй, закончим дебаты, Я пошёл смотреть, как Динамо обует Шахтёр.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Каховка пишет:

Гербицид: Пиклорам (диметилэтаноламинные соли 267 g/l, Клопиралид 67 g/l, ВР аналог: Галера 334, ... Действующее вещество: послевсходовый гербицид для борьбы с двудольными сорняками, в том числе с подмаренником, бодяком, осотом, ромашкой, горцем, щирицей,
На этом, пожалуй, закончим дебаты,

так опять мимо
ладно вот смотрите первоисточник,
https://www.agroex.ru/gerbitsidy/krutsifer/instrukcija_po_primeneniju_kr...
это сайт производителя, или у вас свои справочники lol
Действующее вещество: клопиралид + пиклорам, 267 + 67 г/л.
вот на этом закончим дебаты,

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Каховка пишет:

аналог: Галера 334

ну и специально для вас, для повышения квалификации
пестициды
Группа: гербициды
Препаративная форма: водный раствор
Действующее вещество: Клопиралид + пиклорам
Содержание действующего вещества: 267 + 67 г/л
надеюсь сайт производителя сами сможете найти

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Max-911 пишет:
Каховка пишет:

аналог: Галера 334

ну и специально для вас, для повышения квалификации
пестициды
Группа: гербициды
Препаративная форма: водный раствор
Действующее вещество: Клопиралид + пиклорам
Содержание действующего вещества: 267 + 67 г/л
надеюсь сайт производителя сами сможете найти

Неубедительно. Вы подтасовываете факты. Сначала Вы оперируете Круцифером, а затем, когда Вас прижали к стенке, вы тут же переметнулись на Галеру, о которой я же Вам и подсказал, Но Галера и создана для того, чтобы избежать риска последействия, Галерой и я пользуюсь без опасения, но она бьёт по карману.
А собственно, почему Вы так близко принимаете к сердцу наш спор. Нравится Вам Круцифер - и слава богу. Я вообще-то давал совет не Вам, а Юре Брянскому, по той простой причине, что он так же как и я использует ноу-тилл. А в нём действуют немного другие законы нежели в классике.
А о моей квалификации не Вам заботиться.
И я пользуюсь Справочниками,а не сайтами продавцов.http://www.pesticidy.ru/pesticide/krucifer

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
Каховка пишет:

аналог: Галера 334

Спасибо конечно blush2 что приняли в ряды но тильщиков,но рапс посеян по дисковке,по прямому посеву буду сеять только в этом году.А нотильщиком я могу стать года через 3 если выдержу все принципы но тилла.Но в такие годы как этот,без но тилла я думаю никуда.У нас и у меня в том числе где поле обработано с осени еще болото,дождей не передают на месяц и может получится что сегодня еще рано,сыро,а завтра уже все пересохло и еще культиватор и посев и все в нашей глине dread суши весла.По этому если год будет засушливый,то все надежды только на прямой посев.Жалею что всю стерню осенью задисковал bang ,боялся что сеялку не сделаю или не пойдет.по поводу круцифера на минималке последействия не замечал,2 года рожь посеяна после рапса,в этом году взял рапсан,круцифер стоит wacko2 в 2 раза дороже,знакомый работает рапсаном держит нормально.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Каховка пишет:

Сначала Вы оперируете Круцифером, а затем, когда Вас прижали к стенке, вы тут же переметнулись на Галеру,

Повторяю, учите матчасть содержание дв в этих двух препаратах ОДИНАКОВОЕ
а уж если даете совет, тем более вначале надо самому разобраться а потом советовать.
ну да ладно все сделали свои выводы о квалификации.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Каховка пишет:

принимаете к сердцу наш спор.

да все просто, не убеждайте людей в том в чем сами не разобрались
(в том числе это касается вашего мнения о последействия пиклорама на пшеницу,
да оно есть при применении его в дозировке 15-20 киллограм на га)