Вы здесь

Рапс.

Перейти к полной версии/Вернуться
1760 сообщений
Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303
Игорь.23 пишет:

Кстати сейчас летает капустная моль , её тоже нужно глушить???

В 2015 году проспали капустную моль, получили такой секас, что мама не горюй. На отдельных полях пришлось работать до 6 раз инсектицидами и то поле 80 га сожрала конкретно. Кстати кинфос как работает, не понравилось.
У вас точно капустная моль, не капустница?

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847

Да в 2015 не проспали,это был какой то апокалипсис,чем только не обрабатывали,Курган,Тюмень,СЕВ Казахстана,Алтай,моль по зверствовала,особенно в степной зоне,между лесами как то миновало,хватило двух обработок инсектами.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
гарибгар пишет:

У вас точно капустная моль, не капустница?

Ну точно не капустница. постараюсь поймать и сфотографировать. Но сдается мне , что всё таки это моль. Серая, когда листья сложены узкая,

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Всё таки это МОЛЬ. Фото не получается, не выставлю на телефоне режим микросьемки.
Поеду наверное сегодня, дуну.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Игорь.23 пишет:

Всё таки это МОЛЬ.

Еси, эта сволочь свои яички уже наклала, то, как по мне, дешевле и эффективней раз 4-5-6 сработать по свеже вылупившимся гусеницам, самым копеечным пиретроидом, типа Брэк 50гр/Га. У этой гадости хренова туча поколений, и разом всех насмерть убить хрен получится. А жруть они стручки ого-го как.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
spirit71 пишет:

Еси, эта сволочь свои яички уже наклала, то, как по мне, дешевле и эффективней раз 4-5-6 сработать по свеже вылупившимся гусеницам, самым копеечным пиретроидом, типа Брэк 50гр/Га. У этой гадости хренова туча поколений, и разом всех насмерть убить хрен получится. А жруть они стручки ого-го как.

4-5-6 раз ??? shok не пужай dont
Это самолет нужно иметь под рукой. Как Я его буду брызгать прицепным опрыскивателем???

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Игорь.23 пишет:

Как Я его буду брызгать прицепным опрыскивателем???

Медленно и печально, еси перерастёть, зелёный, сильно, не обмолотишь smile3
А счас по советам Рапулёвцев, тебе моно прыснуть полудозой ретарданта и полудозой фунгицида, типа КолсальПро. У них еси не врут до тонны прибавки было, при такой схеме, ну и заоодно... инсектом вмаж, ХЗ каким... подешвле.
Хотя, вон Рубин какой то инсект пиарил (забыл... Кораген? Чи.. - не?) дорогой но очень мощный, можешь ём вдарить и надеяться что вся моль передохнеть.

Вложение
img0207.jpg
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
spirit71 пишет:

А счас по советам Рапулёвцев, тебе моно прыснуть полудозой ретарданта и полудозой фунгицида, типа КолсальПро.

Почему полу дозой и каким ретардантом? Я думал Тебуконазол в Коллосале про и есть ретардант на рапс ну и фунгицид заодно.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Игорь.23 пишет:

Почему полу дозой и каким ретардантом?

ХЗ? Пиарили именно такую дозу, полдозы Регги + полдозы КолосаляПро, самый луччий эффект и лечебный, и куститый, и урожай - супер!!Ё!Ё!.
Токо фаза ХЗ для озимого, про яровой речь шел, похоже на твоё фото.

Игорь.23 пишет:

Я думал Тебуконазол в Коллосале про и есть ретардант на рапс

И то и не то, и вроде бы да, но и не совсем.... - вопчем захренач опыт, весь левый доход с урожая попалам со мной, а вот угар... то - на свой страх тык-сказать victory

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
spirit71 пишет:

вопчем захренач опыт, весь левый доход с урожая попалам со мной, а вот угар... то - на свой страх тык-сказать

ЦеЦеЦе на рапс??? Это уже попахивает шаманизмом.
Не находил такого. scratch_one-s_head

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Нашел clap
Правда написано сумбурно( или у меня уже мозг не варит к вечеру?)
http://propozitsiya.com/retardanty-dlya-rapsa

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 958

Спирит с нами , чем ближе сев те больше будет вопрос , это хорошо когда фотки сохранились все наглядно.

Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303

Касаемо моли, вот фото 2015 года

Вложение
img20150804135517.jpg
img02668.jpg
img02669.jpg
Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
гарибгар пишет:

Касаемо моли, вот фото 2015 года

а на этом поле какая норма высева была, на фото у рапса тонковатые стебли? или это так фото искажает

Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303

Здесь был посеян сорт ярового рапса "Ермак", норма 6 кг\га. Меньше тогда СЗП не получалось высевать. Рапс после раннего повреждения от моли, начал выпускать новые побеги, но они были очень слабые с мелкими кривыми стрючками.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

инсектом не работал?

Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303

Выше писал "2015 году проспали капустную моль, получили такой секас, что мама не горюй. На отдельных полях пришлось работать до 6 раз инсектицидами и то поле 80 га сожрала конкретно"

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
гарибгар пишет:

норма 6 кг\га.

А по опыту приобретенному с годами. Какую все таки норму высева на линейных сортах будете соблюдать?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Max-911 пишет:

Какую все таки норму высева на линейных сортах будете соблюдать?

не больше 5кг/Га
А при идеальных семенах и изумительном качестве посева, от 3.5кг , до 4.5 как и на гибридах.
И много азота, а значить ретардант, фунгицид, а это дорого... а потом, - проеспал фазу...- рапс расщелкнулся и осыпался...
- И на хрена всё это? Сейте лучше чечевицу, сою, нут, коноплю, мак, коку и пшеницу с гречихой.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
spirit71 пишет:

и пшеницу с гречихой.

А вы свою гречиху продали shok ,у нас в области ее еще мама не горюй.Не знаем что с ней делать,цены нет и не берет ни кто.У самого лежит 100 тонн.100 осенью продал по 6 рублей,супер цена.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
гарибгар пишет:

Выше писал "2015 году проспали капустную моль, получили такой секас, что мама не горюй. На отдельных полях пришлось работать до 6 раз инсектицидами и то поле 80 га сожрала конкретно"

На учёбе в этом году объясняли, почему в 15-м моль заела. Оказывается, мало кто работал системниками, что и привело к нескольким поколениям. Ещё говорили, что да же при обработке из-за шума личинка может опускаться на паутинке до самой земли, а потом снова поднимается на лист. Какие уж тут контактники помогут? Только системным работать. Шутка ли, 6 раз гонять технику и людей. Даже при всей дешевизне контактника он себя не оправдывает.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
alhomst пишет:

Даже при всей дешевизне контактника он себя не оправдывает.

Ты уверен? И какой системник спасёт? Имя, Доза, Фаза? И когда им работать??? По Бабочке, по куколкам, гусеницам - по ком долбить той системой??? Как то похрену той моли, работал пару раз Брейк+Борей, и ни хрена выжило дохрена, или новообкукленые не подохли. Тут конечно погоды и прочая важно насколько системник в растении удёржится.
А контактные, для мене, надёжней - выползло поколение гусениц, - нахлобучил их, сдохли. Неделю-две спишь спокойно, а потом смотреть и смотреть - новые повылезали, их прохерачил. Рапсу у мене от 300 до 500 Га. Ни пролема одна обработка меньше суток, штанга 40 метров тех колея на рапсе есть всегда. 4-5 обработок по 50р/Га... ну 2500р/Га.... А почем крутой системник на 1-Га стоит?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
alhomst пишет:

Ещё говорили, что да же при обработке из-за шума личинка может опускаться на паутинке до самой земли, а потом снова поднимается на лист.

Кажись они пиндят учителя, те личинки как глызы... и чой то я сомневаюсь, что они настолько высокоразвиты что бы реагировать на шумы и прочие воздействия окружающей среды.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
spirit71 пишет:

Ты уверен? И какой системник спасёт? Имя, Доза, Фаза? И когда им работать??? По Бабочке, по куколкам, гусеницам - по ком долбить той системой??? Как то похрену той моли, работал пару раз Брейк+Борей, и ни хрена выжило дохрена, или новообкукленые не подохли. Тут конечно погоды и прочая важно насколько системник в растении удёржится.
А контактные, для мене, надёжней - выползло поколение гусениц, - нахлобучил их, сдохли. Неделю-две спишь спокойно, а потом смотреть и смотреть - новые повылезали, их прохерачил. Рапсу у мене от 300 до 500 Га. Ни пролема одна обработка меньше суток, штанга 40 метров тех колея на рапсе есть всегда. 4-5 обработок по 50р/Га... ну 2500р/Га.... А почем крутой системник на 1-Га стоит?

spirit71 пишет:

Кажись они пиндят учителя, те личинки как глызы... и чой то я сомневаюсь, что они настолько высокоразвиты что бы реагировать на шумы и прочие воздействия окружающей среды.

Ну чё ты за человек? Столько иронии, прям как у моей бабы.-...кто-то кинулся сумку донести, ты бы меня ещё в лужу высадил и т.д. Трудно с тобой общаться. Хочешь помочь, так помоги советом, а не раздувай пессимистическую иронию, и так тошно... Что касается учителей, так они в СИБНИИСХ и ОМГАУ тоже ноздрёй мух не ловят. Что от них слышал, то и говорю

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
alhomst пишет:

Трудно с тобой общаться. Хочешь помочь, так помоги советом, а не раздувай пессимистическую иронию, и так тошно...

Не хера, ты зарядил! Я есчо и виноват, что тебе тошно и что баба у тебе такая?
Как я работал с молью, я написал, и пока два года её побеждал, после того как первый въёпси с той молью по полной, по советам ученых книжек кстати, правда я тогда и не знал шо то за моль всё цветоедом стращали.
Ты же задвинул - что, при всей дешевизне контактника он себя не оправдывает. Нужно системником.
Я тебя спросил; каким именно системником, в какое время жизни вредителя... и сколько это стоит. Чего тебе не нравится, то? Скажи, тебя же учили.
Мне ученые мужи ни хрена толком не смогли объяснить, когда, как и чем... - типа если упустил начало лёта бабочки. то уже ХЗ куды кривая выведет. Я их спросил выходит, нужно пару недель на поле рапса с опрыскивателем дежурить круглосуточно? Они чего то промямлили... и всё, на этом съехали с темы.
Из той, моёй учебы, усвоил одно, что очень желательно всегда при работе с инсектицидом добавлять прилипатель, помогает... и водички поболее, особенно первые три раза. И тогда вместо 5-6 обработок, будет 3-4 всего то.
А не хочешь общаться со мной, да ради бога. Не расстроюсь.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Да ладно, чё завёлси то. Работал ДИ--68, аналог БИ-58 системно-контактного действия один раз в самом начале цветения, процентов 5. Было немного гусениц в пределах порога вредоносности. Может, не айс ей в 17 было. А насчёт бабы я пошутил, может быть она...-женщина, надо же было тебя на конструктивный разговор вывести

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
spirit71 пишет:

Сейте лучше чечевицу, сою, нут, коноплю, мак, коку и пшеницу с гречихой.

Ну как говорится в чужих руках оно то потолще кажется, кто то на Алтае кукурузкой деньгу пытается зашибить, кто то в КК на рапсе. Умные они ж одинаково думают, ( правда и у дураков так же)

Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303
Max-911 пишет:

А по опыту приобретенному с годами. Какую все таки норму высева на линейных сортах будете соблюдать?

Спирит правильно говорит, что норма не больше 5 кг, если хорошая всхожесть и чистота семян, то не вижу причин сеять сорт большей нормой чем гибрид. Другое дело сможет ли сеялка хорошо посеять эти 3 кг.на гектар?

Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303
alhomst пишет:

На учёбе в этом году объясняли, почему в 15-м моль заела. Оказывается, мало кто работал системниками, что и привело к нескольким поколениям.

Мы сейчас при первой обработке рапса от блошки, работаем не контактником, а комбинированным (Декстером), да это дороже, но это страховка от моли. Далее при обработке гербицидами, добавляем фастак, а перед бутонизацией имидор+ фастак+ прилипатель.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Какой прилипатель? А то еще рекомендуют " Растекатель" Сильвейт