Вы здесь

Рапс.

Перейти к полной версии/Вернуться
1757 сообщений
Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112

Лен 2017, предшественник рапс, урожайность 12 ц/га
сеял лен вообще первый год

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 922

Отлично вот это мне и надо ,раньше читал у Вас есть борона двуреческого ,отпишите можно в личку ,интересует плюсы и минус и ваш отзыв и кто в г. Омске делает более качественно , сейчас много стало производителей.

Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303
Max-911 пишет:

Лен 2017, предшественник рапс, урожайность 12 ц/га
сеял лен вообще первый год

Какие либо болезни на льне наблюдали на этом поле? Как вела себя падалица рапса? Рапс простой или клеафилд был предшественником? Какой нормой сеяли лён и давали или нет удобрения?

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
Desant пишет:

раньше читал у Вас есть борона двуреческого ,отпишите можно в личку ,интересует плюсы и минус и ваш отзыв и кто в г. Омске делает более качественно

борона двуреченского была, покупал у СИБЗАВОД "ТАВРИЧЕСКИЙ", в первую неделю лопнули диски задние, подходят от авто поменяли и поехали дальше. Отработали одну весну по стерне зерновых, солому растаскивает хорошо, часть стерни положила, часть осталась на месте.
Но у нас влаги по весне достаточно и получилось так что под этой соломой поля не просыхали до 25 мая (заехать не смогли на поле, кировец+агромастер-8,5 был у меня в то время)
Борону продал в тот же год осенью. Хотя если была бы сеялка с анкером и трактор полегче, сейчас бы повторил посев льна по стерне рапса после бороны двуреченского.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
гарибгар пишет:

Какие либо болезни на льне наблюдали на этом поле? Как вела себя падалица рапса? Рапс простой или клеафилд был предшественником? Какой нормой сеяли лён и давали или нет удобрения?

Болезней каких либо я не замечал, приезжали с НИСХОЗа нашего академики (я для них сорт льна размножаю) тоже болячек на льне не обнаружили
все падалицу рапса убрали (4гр метсуль, + 0,5 мцпа) клопиралид не добавляли, противозлаковым работали отдельно, но не на всех полях.
рапс простой линейный сорт
норма 8 млн
70 кг сульфоаммофоса под культивацию в разброс

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
Max-911 пишет:

рапс простой линейный сорт
норма 8 млн

wacko2 Не многовасто?

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112

да и специально посеял одно поле без удобрений, урожай 9 ц/га
отдавал лен на анализ:
с удобрение содержание сырого жира в пересчете на СВ = 38,7%
без удобрение содержание сырого жира в пересчете на СВ = 38,3%

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
alhomst пишет:

Не многовасто?

судя по тому что было частичное полегание, тоже сделал вывод что многовато
хотя эту норму рекомендует наш НИИСХ, сам сеял первый год посоветоваться не с кем.

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 922

А как ведет себя рапс после льна масленичного ,если нет последействия гербицида,может в почве что-то остается и рапс угнетает?.

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847
Max-911 пишет:
гарибгар пишет:

Какие либо болезни на льне наблюдали на этом поле? Как вела себя падалица рапса? Рапс простой или клеафилд был предшественником? Какой нормой сеяли лён и давали или нет удобрения?

Болезней каких либо я не замечал, приезжали с НИСХОЗа нашего академики (я для них сорт льна размножаю) тоже болячек на льне не обнаружили
все падалицу рапса убрали (4гр метсуль, + 0,5 мцпа) клопиралид не добавляли, противозлаковым работали отдельно, но не на всех полях.
рапс простой линейный сорт
норма 8 млн
70 кг сульфоаммофоса под культивацию в разброс

если я правильно понял 4 гр метсуль- это метсульфурон,то на последующий рапс он может сильно повлиять,есть остаточный эффект.

РФ
: краснодарский край
28.04.2011 - 13:50
: 178

Подскажите гербицид на рапс против двудольных.Игорь 23 чем будешь работать? Ещё проблема в виде сорняка- дискуренья софья.Никола Фен как то пробовал бороться с ней,как результаты,какая технология?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
ИВАНОВИЧ 123 пишет:

Подскажите гербицид на рапс против двудольных.Игорь 23 чем будешь работать? Ещё проблема в виде сорняка- дискуренья софья.Никола Фен как то пробовал бороться с ней,как результаты,какая технология?

Лично я буду работать клопиралидом (Вильямс). Но у меня проще- ожидается ромашка в основном, а с Дискурейнией надо было бороться с осени - этаметсульфуронметилом. Весной это поздно делать.

РФ
: краснодарский край
28.04.2011 - 13:50
: 178
Каховка пишет:

этаметсульфуронметилом

вот продавцы химии предлагают гербицид "сальса",кто работал таким весной напишите все плюсы и минусы.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Каховка пишет:
ИВАНОВИЧ 123 пишет:

Подскажите гербицид на рапс против двудольных.Игорь 23 чем будешь работать? Ещё проблема в виде сорняка- дискуренья софья.Никола Фен как то пробовал бороться с ней,как результаты,какая технология?

Лично я буду работать клопиралидом (Вильямс). Но у меня проще- ожидается ромашка в основном, а с Дискурейнией надо было бороться с осени - этаметсульфуронметилом. Весной это поздно делать.

С дискуренией бороться нужно в других культурах, на рапсе хрен её чем выведешь, всходит она с осени и до весны в промежутках тепловых дней +6+8, сальса тоже толку не дала вообще, выбираем поля без дискурении...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Я отработал только от падалицы пшеницы, и осенью тоже, но или новая потом взошла, или осенью не всю выбил. Аналог Галеры купил но пока не работал - не вижу от чего можно работать, жду пока - может не правильно???
Есть не много сурепки или сурепицы ( не вымерзла с такой теплой зимой)
Рекомендуют тоже Сальсу, но есть ли экономический смысл???
Подмаренника пока не нахожу. Короче я весь в раздрае.

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 922

Буду работать рапсаном.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Игорь.23 пишет:

Я отработал только от падалицы пшеницы, и осенью тоже, но или новая потом взошла, или осенью не всю выбил. Аналог Галеры купил но пока не работал - не вижу от чего можно работать, жду пока - может не правильно???
Есть не много сурепки или сурепицы ( не вымерзла с такой теплой зимой)
Рекомендуют тоже Сальсу, но есть ли экономический смысл???
Подмаренника пока не нахожу. Короче я весь в раздрае.

Галерой работай по периметру от посадок, там всегда найдется подмаренник, если где-то мак есть, то его я тоже когда то душил галерой, но почему то он отходил и цвел потом местами, а так если рапс не редкий, но потом он забьет все сорняки, сейчас то же работал осенью центурионом, но весной падалицы пшеницы ковер, видно из-за разных периодов всхода падалицы пшеницы, снова центурионом работал, но у меня настолько редкий рапс, что местами где совсем пусто, где густо, решил оставить, надеюсь хоть что то получить, яровый не захотел сеять...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Вот фото рапса на сегодня. Букашек нет, сорняка не вижу.
Может есть какие то советы? Бором там поработать? Карбамидом? Селитру последний раз кинуть?

Вложение
20180410115501.jpg
20180410115518.jpg
: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Системником поработай, когда бутоны начнут зацветать, а то и не заметишь как букашки налетят, ну и покормить бы карбамидом. Про бор не знаю, когда, но надо бы. Лучше бы, канеш, листовой анализ сделать, бывает недостаток фосфора от болячки визуально не отличишь.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
alhomst пишет:

Лучше бы, канеш, листовой анализ сделать, бывает недостаток фосфора от болячки визуально не отличишь.

Тут у людей анализы или сдать не куда, или потеряют, или не могут толковать, а вы про рапс. Пока я найду кто делает. пока приедут - уже и косить нужно будет. а у нас еще химпрополка пшеницы, сев на носу - завал с такой весной.

Россия
: С. Белая Глина
26.12.2017 - 19:24
: 99
Игорь.23 пишет:

Я отработал только от падалицы пшеницы, и осенью тоже, но или новая потом взошла, или осенью не всю выбил. Аналог Галеры купил но пока не работал - не вижу от чего можно работать, жду пока - может не правильно???
Есть не много сурепки или сурепицы ( не вымерзла с такой теплой зимой)
Рекомендуют тоже Сальсу, но есть ли экономический смысл???
Подмаренника пока не нахожу. Короче я весь в раздрае.

Если нужна Сальса, то у меня есть с прошлого года и могу продать подешевле, но зачем??? Густота норм, развитие норм, а гербицидить перед цветением? Да, рапсовый цветоед уже есть и вредить он начнет перед цветением. Вот только головная боль, что лучше возьмет Эфория или фосфорорганика?

Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303
Игорь.23 пишет:

Вот фото рапса на сегодня. Букашек нет,

Уже нужно было поработать инсектицидом системным, например "борей", от цветоеда. Он как раз в эту фазу наибольший вред приносит, а не когда рапс уже цветёт.
А так очень хороший рапс, будет влага и без всяких "вкусняшек" урожай будет.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Sergeich. пишет:
Игорь.23 пишет:

Я отработал только от падалицы пшеницы, и осенью тоже, но или новая потом взошла, или осенью не всю выбил. Аналог Галеры купил но пока не работал - не вижу от чего можно работать, жду пока - может не правильно???
Есть не много сурепки или сурепицы ( не вымерзла с такой теплой зимой)
Рекомендуют тоже Сальсу, но есть ли экономический смысл???
Подмаренника пока не нахожу. Короче я весь в раздрае.

Если нужна Сальса, то у меня есть с прошлого года и могу продать подешевле, но зачем??? Густота норм, развитие норм, а гербицидить перед цветением? Да, рапсовый цветоед уже есть и вредить он начнет перед цветением. Вот только головная боль, что лучше возьмет Эфория или фосфорорганика?

Где то читал, что Неоникотиноиды ( Имидаклоприд, Тиометоксам и др) не достигают цветков ( в смысле не попадают в плоды) может и не сработать???
А фосорганика ???

Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303

Перед бутонизацией работаем либо комбинированным препаратом (системник+ контактник) либо смешиваем альфа-циперметрин (фастак)+имидоклаприд (имидор). Работает нормально.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
гарибгар пишет:

либо смешиваем альфа-циперметрин (фастак)+имидоклаприд (имидор).

Это у меня есть и кинфос еще есть -

Россия
: С. Белая Глина
26.12.2017 - 19:24
: 99
Игорь.23 пишет:
Sergeich. пишет:
Игорь.23 пишет:

Я отработал только от падалицы пшеницы, и осенью тоже, но или новая потом взошла, или осенью не всю выбил. Аналог Галеры купил но пока не работал - не вижу от чего можно работать, жду пока - может не правильно???
Есть не много сурепки или сурепицы ( не вымерзла с такой теплой зимой)
Рекомендуют тоже Сальсу, но есть ли экономический смысл???
Подмаренника пока не нахожу. Короче я весь в раздрае.

Если нужна Сальса, то у меня есть с прошлого года и могу продать подешевле, но зачем??? Густота норм, развитие норм, а гербицидить перед цветением? Да, рапсовый цветоед уже есть и вредить он начнет перед цветением. Вот только головная боль, что лучше возьмет Эфория или фосфорорганика?

Где то читал, что Неоникотиноиды ( Имидаклоприд, Тиометоксам и др) не достигают цветков ( в смысле не попадают в плоды) может и не сработать???
А фосорганика ???

К сожалению сам думал, что внес тиометоксам и все кто будут грысть растение погибнут, но не так в реале: сеем рапс протравленный круйзером, а потом видим крестоцветную блошку, разновидности совок и т.д. и начинаешь задумываться..? По всходам работаем ,,Эфорией,, и думаем : где круйзер делся и будет ли эффект от обработки? Эффект: блошку убили, гусениц которые были на листу убили, а которые живут в почве и питаются рапсом — нет! Фирмы говорят, что гусениц в почве(а также в цветке вредителей) нужно ,,газом,, убивать, т.е. лучше фосорганика..

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Sergeich. пишет:

Фирмы говорят, что гусениц в почве(а также в цветке вредителей) нужно ,,газом,, убивать, т.е. лучше фосорганика.

" Новичёк" ???
Да гусениц в прошлом году было тьма просто.
Кстати сейчас летает капустная моль , её тоже нужно глушить???

Россия
: С. Белая Глина
26.12.2017 - 19:24
: 99
Игорь.23 пишет:
Sergeich. пишет:

Фирмы говорят, что гусениц в почве(а также в цветке вредителей) нужно ,,газом,, убивать, т.е. лучше фосорганика.

" Новичёк" ???
Да гусениц в прошлом году было тьма просто.
Кстати сейчас летает капустная моль , её тоже нужно глушить???

Она летает или делает ,,свое дело,,?? Р. s. Рапс цветет первым(у нас и у вас) и многие его ,,любят,,. Готовься к опрыскиванию..

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
Игорь.23 пишет:

Кстати сейчас летает капустная моль , её тоже нужно глушить???

глушить и притом срочно, у нас было так, у тех кто опаздывал получали 2-3-4 популяции потом на своих полях
да и посмотрите на обратной стороне листа никто там еще не присел ????

Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303
Sergeich. пишет:

К сожалению сам думал, что внес тиометоксам и все кто будут грысть растение погибнут, но не так в реале

Мне больше нравится как работает имидаклоприд, мне кажется у него больше системное действие, чем у тиометоксама, у этого скорее трансламинарное.