Вы здесь

Нут. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
2195 сообщений
: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111

Канада и Австралия в этом году насыпят. Канада точно

Россия
14.08.2018 - 15:58
: 211
Евгений Барышев пишет:

Канада и Австралия в этом году насыпят. Канада точно

Да. Как раз Австралия немного подсохла с красным нутом, зато качество вышло отличное, как и по Эфиопии, хотя валовка получилась ниже. От этого и спрос по красному.

По белому Аргентина, которую душат пошлиной на пшеницу, сливает нут и не жужжит. Турция тоже по соседям бойко раскидывает. Ей поближе возить все. Разговаривал с пакистанцами сегодня. Их видение - цена падает день за днем. Иорданцы не спешат подписывать договоры. Аргумент - Турция дешевле.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

вай вай вай, разоряться перекупы нута в этом году

Россия
14.08.2018 - 15:58
: 211
Don Emilio пишет:

вай вай вай, разоряться перекупы нута в этом году

Ну, пусть рынок покажет кто неверно взял стратегию закупок. Примеров лунтиков, которые поверили в себя и накупили нута по 47 в прошлом году и до сих пор на нем сидят - хватает. Тут фермер в беспроигрышном положении - в любом случае цена реализации будет выше себестоимости.

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Don Emilio пишет:

вай вай вай, разоряться перекупы нута в этом году

Перекупы то как раз и нет, они на марже работают. Внутренняя закупка заработает меньше, так как объем перевалки будет меньше. А иностранные покупатели просто закупят больше в Канаде или той же Аргентине.

Я тут это пишу для того, чтобы помочь советом в том, что вижу.
Сам посею немного нута в след году, но хорошие цены в 2019 ПОКА не вижу.
Ждем неурожая в Индии.

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Сергей Плужников пишет:
Don Emilio пишет:

вай вай вай, разоряться перекупы нута в этом году

Ну, пусть рынок покажет кто неверно взял стратегию закупок. Примеров лунтиков, которые поверили в себя и накупили нута по 47 в прошлом году и до сих пор на нем сидят - хватает. Тут фермер в беспроигрышном положении - в любом случае цена реализации будет выше себестоимости.

По этому году те, кто купил элиту по 120 и получил 3-4 ц товарного (а это все мои соседи scratch_one-s_head ), сильно потеряли, поэтому чисто моя рекомендация входить в нут постепенно.

Пережидать год можно, но тогда выручку тоже можно делить на 2, поэтому лучше бахнуть семачки и чуть-чуть нута, имхо.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Евгений Барышев пишет:

поэтому лучше бахнуть семачки и чуть-чуть нута, имхо.

я тоже так решил на тот год
да и поля засрал нутом сильно, раньше осот да молочай, а щаааас целый гербарий

Россия
14.08.2018 - 15:58
: 211
Евгений Барышев пишет:
Сергей Плужников пишет:
Don Emilio пишет:

вай вай вай, разоряться перекупы нута в этом году

Ну, пусть рынок покажет кто неверно взял стратегию закупок. Примеров лунтиков, которые поверили в себя и накупили нута по 47 в прошлом году и до сих пор на нем сидят - хватает. Тут фермер в беспроигрышном положении - в любом случае цена реализации будет выше себестоимости.

По этому году те, кто купил элиту по 120 и получил 3-4 ц товарного (а это все мои соседи scratch_one-s_head ), сильно потеряли, поэтому чисто моя рекомендация входить в нут постепенно.

Пережидать год можно, но тогда выручку тоже можно делить на 2, поэтому лучше бахнуть семачки и чуть-чуть нута, имхо.

Элита это вообще вопрос творческий. В Самаре в основном у соседей по 30р купили, проверили всхожесть и по 50-100га начали пробовать.

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Сергей Плужников пишет:
Евгений Барышев пишет:
Сергей Плужников пишет:
Don Emilio пишет:

вай вай вай, разоряться перекупы нута в этом году

Ну, пусть рынок покажет кто неверно взял стратегию закупок. Примеров лунтиков, которые поверили в себя и накупили нута по 47 в прошлом году и до сих пор на нем сидят - хватает. Тут фермер в беспроигрышном положении - в любом случае цена реализации будет выше себестоимости.

По этому году те, кто купил элиту по 120 и получил 3-4 ц товарного (а это все мои соседи scratch_one-s_head ), сильно потеряли, поэтому чисто моя рекомендация входить в нут постепенно.

Пережидать год можно, но тогда выручку тоже можно делить на 2, поэтому лучше бахнуть семачки и чуть-чуть нута, имхо.

Элита это вообще вопрос творческий. В Самаре в основном у соседей по 30р купили, проверили всхожесть и по 50-100га начали пробовать.

Так и я о том же. Я товарный буду покупать. А уж когда руку набью, то можно и элиту.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2239

За много лет я не увидел разницу в урожае элиты и массовки ( даже 10-й р.п).

Россия
14.08.2018 - 15:58
: 211

По опыту нашего контрактного производства диаметральной разницы тоже не выявлено.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2239

Многие хотят ,но не могут продать ((((( клиентов нету. Похоже на ситуацию с сафлором))) . На следующий год нут наверное редкость будет.

Россия
: Балашов
28.02.2014 - 10:39
: 219

Вчера искали 100т нута но уже по 20р
куда катится цена

Россия
: Балашов
28.02.2014 - 10:39
: 219
прагматик пишет:

Многие хотят ,но не могут продать ((((( клиентов нету. Похоже на ситуацию с сафлором))) . На следующий год нут наверное редкость будет.

Урожай Сафлора 16го года на прошлой недели забрали по 6р с места
за путёвый 10р

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2239

А в том году по ^три писят^ и не надо было ни кому

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Andrey64rus пишет:

прагматик пишет:

Многие хотят ,но не могут продать ((((( клиентов нету. Похоже на ситуацию с сафлором))) . На следующий год нут наверное редкость будет.

Урожай Сафлора 16го года на прошлой недели забрали по 6р с места
за путёвый 10р

У нас за сафлор как то тихо. dntknw ведать ещё не нужен.

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111

Тему нута и сафлора скоро объединять будем, публика одна и та же dri темы одни и те же dread

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Евгений Барышев пишет:

Тему нута и сафлора скоро объединять будем, публика одна и та же [изображение] темы одни и те же [изображение]

Проблемы одни и те- же. hi

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
тукано пишет:

Евгений Барышев пишет:

Тему нута и сафлора скоро объединять будем, публика одна и та же [изображение] темы одни и те же [изображение]

Проблемы одни и те- же. [изображение]

Главное, чтобы цена была не одна и та же laugh

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Евгений Барышев пишет:

тукано пишет:

Евгений Барышев пишет:

Тему нута и сафлора скоро объединять будем, публика одна и та же [изображение] темы одни и те же [изображение]

Проблемы одни и те- же. [изображение]

Главное, чтобы цена была не одна и та же [изображение]

Да неплохо было бы продать сафлор по 24р. laugh

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

у меня тут товарищ искал сафлор срочно, найти не мог, у всех только семена

Россия
14.08.2018 - 15:58
: 211

Зерновик пишет:

Всем доброго дня. В индии было сильнейшее наводнение, поэтому ожидается отмена пошлин. Все трейдеры уже об этом говорят.
Вот ссылка на видео
https://www.1tv.ru/news/2018-08-20/350819-v_indii_silneyshee_za_posledni...

https://mir24.tv/news/16318680/indiya-pod-vodoi-navodnenie-uneslo-zhizni...

Не скидываем, ждем цену

Дорогой Зерновик, держим пока. Скажите пожалуйста, по вашей информации когда уже пошлину отменят и цена выстрелит?

Россия
14.08.2018 - 15:58
: 211

Американская статистика подъехала.

"Рынки нута оставались относительно устойчивыми в течение прошлой недели, хотя производители и переработчики, по-видимому, несколько стремятся снизить производство малого и среднего калибра за счет увеличения крупноплодного.

Рынкам данные о площадях, отведенных под нут в Соединенных Штатах. Она может быть выше, чем оценивается USDA в NASS. Фермеры, отчитывающиеся перед Агентством по обслуживанию фермерских хозяйств (FSA), заявили, что в этом году они посадили в общей сложности 853 146 акров нута по сравнению с оценкой NASS 822 000.

Разбивка площади по классам - FSA сообщил - 632,482 акров белого крупноплодного нута; 209,338 акров белого малого диаметра ; и 11,326 акров красного нута были посеяны в этом году."

P.S. В Москве на выставке WorlFood 2018 повстречал индийских круповиков. Открытия рынков они не ожидают ранее следующей осени. Причем даже в случае приоткрытия рынка снятия пошлин в 50% не ожидается. Сами они приехали продавать свой крупноплодный 12+мм. Но по индийцам это только их частное мнение.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2239

С нутом соовсем глухо, ценник к 20 - катится. И интереса к нему ноль

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
прагматик пишет:

С нутом соовсем глухо, ценник к 20 - катится. И интереса к нему ноль

Что то напоминает мне. У нас вроде 24. Вот только интереса к нему точно нет. Вот я думаю сеять или ни сеять на следующий год. dntknw

Россия
14.08.2018 - 15:58
: 211
тукано пишет:

прагматик пишет:

С нутом соовсем глухо, ценник к 20 - катится. И интереса к нему ноль

Что то напоминает мне. У нас вроде 24. Вот только интереса к нему точно нет. Вот я думаю сеять или ни сеять на следующий год. [изображение]

Дорогой Тукано, чтоб быть честным, скажу как есть - чем больше начинателей выйдут из этой культуры по всему миру, тем раньше цена откорректируется в плюс. Если у вас есть ожидание, что вырастите качество 14/2/6/2/2 то надо сеять, в минус не уйдете. А с маранным и обесцвеченным есть опасность зависнуть.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Сергей Плужников пишет:

Дорогой Тукано, чтоб быть честным, скажу как есть - чем больше начинателей выйдут из этой культуры по всему миру, тем раньше цена откорректируется в плюс. Если у вас есть ожидание, что вырастите качество 14/2/6/2/2 то надо сеять, в минус не уйдете. А с маранным и обесцвеченным есть опасность зависнуть.

обесцвеченные это что?
14/2/6/2/2 - что за аббревиатура?

Россия
14.08.2018 - 15:58
: 211
Don Emilio пишет:

Сергей Плужников пишет:

Дорогой Тукано, чтоб быть честным, скажу как есть - чем больше начинателей выйдут из этой культуры по всему миру, тем раньше цена откорректируется в плюс. Если у вас есть ожидание, что вырастите качество 14/2/6/2/2 то надо сеять, в минус не уйдете. А с маранным и обесцвеченным есть опасность зависнуть.

обесцвеченные это что?
14/2/6/2/2 - что за аббревиатура?

Обесцвеченные это зерна, поврежденные водой - часть боба становятся белесой, что снижает товарный вид. По расшифровке -

14 это предельное содержание влаги
2 сор
6 битые и половинки
2 маранные
2 белесые и зерна другого цвета ( например красный нут или недозревшие зеленые бобы)

По поводу катится к 20 подтвержу информацию. Только к 20 с места катится в Волгограде. По Самаре и Оренбургу фиксируются объемы по 18000р с места без НДС. На нашей Октябрьской Хлебной Базе подтверждаем часть объемов по 20000р на условиях СРТ.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

в том годе вся партия для продажи попала под дождь и побелела, взяли без слов по 45

Россия
14.08.2018 - 15:58
: 211
Don Emilio пишет:

в том годе вся партия для продажи попала под дождь и побелела, взяли без слов по 45

Да, так и есть. Сейчас смотрю в офисе все образцы с 2014 года. Многие партии, которые бы сейчас были отказными, в 2014-2017 отрывали с руками. В том году было иначе, но это было в том году. Можно вспомнить много прекрасных лет, но сейчас побелевшие не берут даже Пакистанцы.