Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Не обратил внимание на проблему с падалицей подсолнечника устойчивого к имазамаксу и имазетапиру.
Svmum Валера из Умани, а значит есть возможность найти RR сою, на Винничине ее много и в Черкасской обасти тоже хватает.. Хотя сама идея сеять сою после подсолнечника мне не нравится. Выше об этом я уже говорил. А на обычной сое убрать такую падалицу подсолнечника почти не реально и очень затратно.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
fgrubin пишет:

Хотя сама идея сеять сою после подсолнечника мне не нравится

Эт точно.

Украина
: Полтава
20.05.2011 - 13:14
: 205

Сайбер_01
На 30 см сою сею три года, результатом доволен 22-27 ц. в 2014 г.
В 2012 году половину поля сеял с междурядьем 15 см., а вторую половину на 30 см.
второй вариант на 10% больше урожай. + уборка одно удовольствие масса сои в половину меньше а бобов больше и сохнет быстрее после дождя. Так, что теперь только на 30 см.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Лан пишет:

и сохнет быстрее после дождя.

Есть и минус в большом междурядье, соя не только быстрее сохнет после дождя, но и сильнее пересыхает, а потом растрескивается и осыпается в случае жаркой и ветренной погоды и наличия сортов сои склонных к этому делу.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
fgrubin пишет:

Есть и минус в большом междурядье

еще один минус - боковое ветвление, я бы сказал чрезмерное... ветки в конце вегетации опускаются, обламываются...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вот поэтому и надо подбирать сорта сои у которых эти ветки не опускаются.
В этом году у меня был небольшой участок сои сорта Фаэтон (обычный), на котором получилась густота стояния 200-300 тысяч, он не плохо держал жару и засуху, о чем я у же говорил ранее на этой ветке. Но вот к уборке очень много боковых веток просто пообламывалось и лежали полностью на земле. В итоге урожай на этом участке 14 ц/га.
В тоже время у колеги был участок RR сои с густотой 200-250 тысяч, она сформировала по 3-4 ветки, которые росли себе вертикально компактным кустом, обвешанные с низу до верху бобами, и даже не помышляли обламываться.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

ыл участок RR сои с густотой 200-250 тысяч,

А какая урожайность при такой густоте?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Около 20 ц/га, но это со слов колеги. Но исходя из того, что я видел лично на поле, слова не далеки от истины. Ну и скажу, что участок был площадью около 10 га, часть участка была в балке и рядом лесополоса. Сеял он СЗешкой с междурядьем 15 см по 20 шт на погонный метр, а получил всходы 20-25 шт на квадратный метр, семена были поврежены после тепловой сушки, и полевая всхожесть была не большая, но как оказалось в такой сухой год так и нужно было сеять.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Style пишет:
fgrubin пишет:

Хотя сама идея сеять сою после подсолнечника мне не нравится

Эт точно.

В етом году сеял RR-cою по подсолнуху, глисофат сначала сделал 100%. Но потом пошла падалица.
Пришлось второй раз Хармони по 7 гр. Но переживал так как соя была уже большая была. Но пронесло....... smile3

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И как результат Хармони?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
sergey... пишет:
Style пишет:
fgrubin пишет:

Хотя сама идея сеять сою после подсолнечника мне не нравится

Эт точно.

В етом году сеял RR-cою по подсолнуху, глисофат сначала сделал 100%. Но потом пошла падалица.
Пришлось второй раз Хармони по 7 гр. Но переживал так как соя была уже большая была. Но пронесло....... smile3

в Бразилии 3-4 раза работают по RR сое. Вплоть до цветения... так что можно было и дальше по технологии... а хармони ими- устоичивый подсолнечник мимо пройдет, поэтому вот так.

россия
: Саратовская область, Калининский район.
25.11.2013 - 19:45
: 196
Svmum пишет:

Коллеги пжлст, подскажите способ химической защиты от сорняков сои если я ее планирую посеять после евролайтингового подсолнечника.

Можно попробовать посеять с междурядьем 70см и бороться с падалицей и сорняками механическими обработками.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
агромастер пишет:

механическими обработками.

Хлопотно и малоэффективно..имхо

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Сайбер_01 пишет:
агромастер пишет:

механическими обработками.

Хлопотно и малоэффективно..имхо

+1

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

еще один минус - боковое ветвление, я бы сказал чрезмерное... ветки в конце вегетации опускаются, обламываются...

И на боковых побегах семена намного мельче. Масса вроде стоит, а урожая того нет.

Украина
: Умань
24.11.2014 - 20:44
: 5
sergey... пишет:
Style пишет:
fgrubin пишет:

Хотя сама идея сеять сою после подсолнечника мне не нравится

Эт точно.

В етом году сеял RR-cою по подсолнуху, глисофат сначала сделал 100%. Но потом пошла падалица.
Пришлось второй раз Хармони по 7 гр. Но переживал так как соя была уже большая была. Но пронесло....... smile3

СпасиБо за обсуждение моего вопроса. Мне говорили что устойчивая к глифосфатам соя давно завезена и репродукции с большими цыфрами, соответственно урожай 20-25 ц. максимум. Может и соврали. Посоветовали брать сою первой репродукции, к примеру - оригинальная Кордоба сейчас стоит около 17000 грн. налом.
Сеять кукурудзу я пробовал после подсолнечника. Азот нужно валить не мение 100 кг д.в. Урожай не фонтан - 60 центнеров, поле нужно дополнительно обрабатывать от стеблей, цена обваливается в уборку, а хранить негде такое кол-чтво. Тоже погода может подкачать. Элеватор не панацея. В прошлом годе подсолнечник хранил на элеваторе, то лучше бы я его продал сразу изпод комбайна.
Ячмень сеять неохота, у меня на него аллергия. Хотя если не будет нормального решения по сое, то можно рассматривать и этот вариант.
Подскажите, форумчане, что вы думаете по этому поводу. scratch_one-s_head

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Svmum пишет:

соответственно урожай 20-25 ц

Разве это мало?

Украина
: Умань
24.11.2014 - 20:44
: 5
waldemar пишет:
Svmum пишет:

соответственно урожай 20-25 ц

Разве это мало?

Это в лучшем случае. А так те посевы которые я сам видел в этом году дали 15 ц/га. Маловато будет.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Про Монича, не знаю правда ли
http://latifundist.com/interview/57-nam-chuzhogo-ne-nado--sergej-paruboc...

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

И как результат Хармони?

Скажу так: Где падалица была 3-5 листов -отлично.Но где падалица была по колено ,листья покрутило но розетки остались.
Но на общей картине и неплохо , Урожай, порядка 17, мож до 20 ц.га.Поле после подсолнуха

Style

То есть РР-сою можно обрабатывать глисофатом на протяжении всей вегетации не в ущерб растению...Или я не так про Бразилию понял?

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455

Я RR сою обрабатываю глифосатом дважды, первый раз в фазе 3-4 листьев, повторно во второй волне сорняков (лобода и т.д).

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402
Спиридон пишет:

лучше синица в руках,чем журавль в небе.

так подъёмов не будет :)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

То есть РР-сою можно обрабатывать глисофатом на протяжении всей вегетации не в ущерб растению...Или я не так про Бразилию понял?

Style пишет:

в Бразилии 3-4 раза работают по RR сое. Вплоть до цветения...

Ключевые слова: до цветения!
И предполагаю, что из 3-4 раз, о которых говорил Style, первая обработка идет за несколько дней до посева, и в большинстве случаев там но-тилл технология.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

Но и то заметил что более всего соя,устойчива к обработке раундапом именно когда у неё есть три три полноценных тройчатых листа, а дальше.... не его нафиг

Вот статья канадского университета о стратегии применения гербицидов на раундапоустойчивой сои:
Weed Control Strategies for Roundup Ready Soybeans, читайте с помощью переводчика.

Так вот, работают глифосатами в любой стадии, начиная со стадии до посева и до третьего тройчатого листа, включая стадию семядоль и примордиальных (ненастоящих) листьев.
Статья написана давно и выводы основаны на опытах 1995-1998 г., сейчас сорта сои более современные и думаю, что и на стадии 4-5 тройчатого листа можна работать.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Svmum пишет:

Посоветовали брать сою первой репродукции, к примеру - оригинальная Кордоба сейчас стоит около 17000 грн. налом.

Если вы читали эту тему, то может быть видели мои посты, о том, что Кордоба в 2012 году сильно поражалась бактериальным ожогом, как у меня на поле (сеял на 15 га), так и еще в двух точках Украины. А в период уборки еще и растрескивалась очень хорошо. Поэтому сорт Кордоба для меня в черном списке, как генетически не устойчивый против бактериального ожога и со слабой устойчивостью против растрескивания бобов в условиях резких перепадов влажности и температур.

россия
: Саратовская область, Калининский район.
25.11.2013 - 19:45
: 196
Сайбер_01 пишет:
агромастер пишет:

механическими обработками.

Хлопотно и малоэффективно..имхо

За культивировать один или два раза не проблема а вот если обработать базаграном или гелакси топ то можно потерять довольно круглую сумму денег потому как 100% по их эффективности против еврлайт падалице ни кто не даст.Да и сама соя после подсолнечника не фонтан.По этому затраты нужно делать по минималке.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
агромастер пишет:

По этому затраты нужно делать по минималке.

Мехобработки на пропашных культурах,как замена гербицидов,очень мягко говоря,не совсем хорошая идея..Дело хозяйское.
Если руки чешутся делать межрядку,то раньше практиковался посев сои сеялкой ССТ..уж лучче свекловичное межрядье,чем кук-подсолнечниковое.

агромастер пишет:

против еврлайт падалице

Раундапоустойчивая соя ...сколько раз прозвучало? Зачем усложнять жизнь? В качестве эксперимента можно кусок простой сои посеять..и сношаться с ней скок душе угодно..

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Дело в том, что у агромастера нет возможности приобрести раундапоустойчивую сою.

россия
: Саратовская область, Калининский район.
25.11.2013 - 19:45
: 196
fgrubin пишет:

Дело в том, что у агромастера нет возможности приобрести раундапоустойчивую сою.

Да это точно.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Дело еще и в том,что этот вопрос не агромастер задавал.