Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
fgrubin пишет:

Slon723 пишет:

Все равно, хоть какой нибудь дешевенький Енисей бэушный иметь надо. Это лучше чем наблюдать как соя сыпится и все труды насмарку.

Мне надо с половоразбрасывателем и флекси жаткой [изображение]

Измельчители на Енисей есть. А жатка 4,5м и без плавающего ножа чисто убирает. Даже если потери при уборке есть, они не сравнимы с осыпанием.
А сколько у вас стоит комбайн нанять?
У нас 5-7 т.р. за гектар.

россия
: Кабардино-Балкария
01.11.2015 - 22:33
: 206

Измельчители на Енисей есть. А жатка 4,5м и без плавающего ножа чисто убирает. Даже если потери при уборке есть, они не сравнимы с осыпанием.

А сколько у вас стоит комбайн нанять?

У нас 5-7 т.р. за гектар.

[/quote]

Дороговато что то dont У нас 2400-2600 р /га. yes3

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

800-900-1000 грн

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Димедрол пишет:

fgrubin пишет:

Потому, что 50 га

У меня 15 [изображение]

Ваши 15,как наши 50. laugh

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Сайбер_01 пишет:

Игорь,чего там намолотил??

Сидеть или вставать надо?

Пц - 10-15ц , точнее скажу к среде, как отгружу. Кофу жару не держит. трескался вчера . Утром нормально , а к вечеру жара 37 и ветер - начал стрелять.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Игорь.23 пишет:

Пц

Приблизительно можешь прикинуть в сравнении с кукурузом?
По рентабельности.+/-

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь.23 пишет:

Сайбер_01 пишет:

Игорь,чего там намолотил??


Сидеть или вставать надо?

Пц - 10-15ц , точнее скажу к среде, как отгружу. Кофу жару не держит. трескался вчера . Утром нормально , а к вечеру жара 37 и ветер - начал стрелять.

От на 37 температуру я и не пробовал его.
Мерлин сыпался от 30

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Сайбер_01 пишет:

Приблизительно можешь прикинуть в сравнении с кукурузом?
По рентабельности.+/-

Это только через месяц.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
fgrubin пишет:

От на 37 температуру я и не пробовал его.
Мерлин сыпался от 30

Не, кофу стоял, до того как дунул ветер 10метров и +37. Вечером стихло и утром нормально стояло не трещало .+27

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Всем доброго времени суток. Хотел бы посоветоваться, так сказать позаимствовать опыта. По тихоньку начинаю скупать СЗР под следующую сою. Хочу ввести в регламент обработок Кломазон 480г/л (уже купил) и есть мысль попробовать на небольшом участке Серп ( имазетапир, 100 г/л) около 0,8 л/га. В этом году брызгал им одному человеку, как бы неплохо показал себя. Обратил внимание на него потому, что им рекомендуют работать от посева до 4 листа культуры. В этом году дожди не дали мне обработать свои посевы Зенкором и сейчас сорняки меня немного беспокоят. Последующие обработки не дали привычного эффекта. А Серпом можно было и немного наверстать упущенное.
Суть вопроса:
1. По кломазону. Как им лучше работать и в каких дозах и с чем? Есть вариант - по черновому 0,2 кломазона + 1,8 Дуал Голд и второй вариант как то с Базаграном, и стоит ли в таком случае добавлять Хармони и прилипатель, и можно ли им работать два раза?
2. После Серпа не рекомендуют использовать препараты из группы "сульфонілсечовини та імідазолінів". Что это за препараты?
Еще такой вопрос. На следующий год хочу попробовать ГМО сою, уже договорился о посевном материале. Имеется у одного фермера "чудо сорт" очень ранний. Говорит не уступает обычной сое по показателях laugh Какой регламент обработок такой сои? Можно использовать любой глифосат или лучше работать чем то конкретным, в какой период и сколько раз?
Заранее благодарен.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Димедрол пишет:

. После Серпа не рекомендуют использовать препараты из группы "сульфонілсечовини та імідазолінів". Что это за препараты?

Хармони в первом случае и Пульсар во втором. Но я бы не обращал внимание на эти рекомендации

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
fgrubin пишет:

Хармони в первом случае и Пульсар во втором. Но я бы не обращал внимание на эти рекомендации

Ну пусьсаром я пока не пользовался а Хармони возьму во внимание. Хотя по найму я затарабанил 2л Базаграна с 6 г. Хармони после Серпа. Каких либо ожогов или сильного угнетения не наблюдалось, правда соя там тоже не фонтан. Сеялась кажись 28 июня в целину без каких либо удобрений. Неделю назад провел им внекорневую подкормку 7 кг карбамида + 3 сульфата + 1 л микроудобрений+ 0,2 гумифилда - заметно повеселела. А главное пока не вносил ни капли фунгицида и пока нет даже намека на какие нибудь болячки. А тут... И репейница ее обошла стороной..
Благодарю за помощь dri

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Димедрол пишет:

Всем доброго времени суток. Хотел бы посоветоваться, так сказать позаимствовать опыта. По тихоньку начинаю скупать СЗР под следующую сою. Хочу ввести в регламент обработок Кломазон 480г/л (уже купил) и есть мысль попробовать на небольшом участке Серп ( имазетапир, 100 г/л) около 0,8 л/га. В этом году брызгал им одному человеку, как бы неплохо показал себя. Обратил внимание на него потому, что им рекомендуют работать от посева до 4 листа культуры. В этом году дожди не дали мне обработать свои посевы Зенкором и сейчас сорняки меня немного беспокоят. Последующие обработки не дали привычного эффекта. А Серпом можно было и немного наверстать упущенное.

Суть вопроса:

1. По кломазону. Как им лучше работать и в каких дозах и с чем? Есть вариант - по черновому 0,2 кломазона + 1,8 Дуал Голд и второй вариант как то с Базаграном, и стоит ли в таком случае добавлять Хармони и прилипатель, и можно ли им работать два раза?

2. После Серпа не рекомендуют использовать препараты из группы "сульфонілсечовини та імідазолінів". Что это за препараты?

Еще такой вопрос. На следующий год хочу попробовать ГМО сою, уже договорился о посевном материале. Имеется у одного фермера "чудо сорт" очень ранний. Говорит не уступает обычной сое по показателях [изображение] Какой регламент обработок такой сои? Можно использовать любой глифосат или лучше работать чем то конкретным, в какой период и сколько раз?

Заранее благодарен.

По черновому с вашим набором гербицидов два варианта :
1 вариант : 0.4 л кломазон+ 1- 1.5 л дуал голд
2 вариант : 0.4 кломазон + 0.5 - 0.8 серп
Кломазон интересный системный гербицид ,если все системники работают от листа к корню ,то кломазон работает от корня к точке роста (тоесть вверх) и когда его применяешь как почвенный ,то начиная от такой дозы ,даже осоты всходят белые и ослабленные и потом с ними легче боротся
Второй раз кломозоном работать можно (по вегетации) ,если как почвенник был с кломазоном Серп ,то серп больше не применять ,а если дуал голд ,то можно Серп + кломазон + бентазон (бентазон в обязательном порядке) .Без бентазона это полная фигня !

Россия
19.11.2018 - 19:28
: 164
Игорь.23 пишет:

fgrubin пишет:

От на 37 температуру я и не пробовал его.

Мерлин сыпался от 30

Не, кофу стоял, до того как дунул ветер 10метров и +37. Вечером стихло и утром нормально стояло не трещало .+27

У нас трещат практически все сорта. Сосед скосил Арлету - 10 Ц\га при цене 24500 с НДС --ОЗОЛОТИЛИСЬ

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Фермер28 пишет:

По черновому с вашим набором гербицидов два варианта :
1 вариант : 0.4 л кломазон+ 1- 1.5 л дуал голд
2 вариант : 0.4 кломазон + 0.5 - 0.8 серп

Сохраню себе в заметках такие варианты. Кломазона не многовато? у него в инструкции по 0,2 указано (Калиф) Я пока спал ночью тоже накидал себе в голове пару вариантов для будущих обработок:
1. классический: Зенкор ликвид 0,5+ Роубек, потом Базагран 2,0+ 6 Хармони + Тренд+ Калиф????, через неделю Ачиба или Пантера 1,5, или Харума 1,0
2. Дуал Голд1,5+ 0,2 Калиф, дальше как в первом варианте
3. Серп 0,8, дальше Базагран 2,0+ Калиф 0,2, Тренд???? (есть есть мысля додать селитры 1 кг/на 100 л воды или Технофит 80г/га) Против злаков как и в первых вариантах.
Спасибо за информацию!
По ГМО сое вопрос открыт. Как ее брызгают и чем?

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Димедрол пишет:

Фермер28 пишет:

По черновому с вашим набором гербицидов два варианта :

1 вариант : 0.4 л кломазон+ 1- 1.5 л дуал голд

2 вариант : 0.4 кломазон + 0.5 - 0.8 серп

Сохраню себе в заметках такие варианты. Кломазона не многовато? у него в инструкции по 0,2 указано (Калиф) Я пока спал ночью тоже накидал себе в голове пару вариантов для будущих обработок:

1. классический: Зенкор ликвид 0,5+ Роубек, потом Базагран 2,0+ 6 Хармони + Тренд+ Калиф????, через неделю Ачиба или Пантера 1,5, или Харума 1,0

2. Дуал Голд1,5+ 0,2 Калиф, дальше как в первом варианте

3. Серп 0,8, дальше Базагран 2,0+ Калиф 0,2, Тренд???? (есть есть мысля додать селитры 1 кг/на 100 л воды или Технофит 80г/га) Против злаков как и в первых вариантах.

Спасибо за информацию!

По ГМО сое вопрос открыт. Как ее брызгают и чем?

0.2 л калиф ,это по рапсу максимальная доза ,а по сое это мало .У вас есть многолетние сорняки в поле ? Хвощь ?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Фермер28 пишет:

0.2 л калиф ,это по рапсу максимальная доза ,а по сое это мало .У вас есть многолетние сорняки в поле ? Хвощь ?

да че то сыкотно мне в этом году повышенными дозами работать laugh может к следующему попустит.. Хвощь присутствует местами, но не катастрофически. В этом году самая большая проблема это Лебеда или Марь белая. Даже не знаю, это разные растения или одно и то же laugh Откуда она взялась в этом году, намыло откуда то? Потому и обратил внимание на кломазон. Базагран с Хармони уже не справляется. Может привыкла?

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Димедрол пишет:

Фермер28 пишет:

0.2 л калиф ,это по рапсу максимальная доза ,а по сое это мало .У вас есть многолетние сорняки в поле ? Хвощь ?

да че то сыкотно мне в этом году повышенными дозами работать [изображение] может к следующему попустит.. Хвощь присутствует местами, но не катастрофически. В этом году самая большая проблема это Лебеда или Марь белая. Даже не знаю, это разные растения или одно и то же [изображение] Откуда она взялась в этом году, намыло откуда то? Потому и обратил внимание на кломазон. Базагран с Хармони уже не справляется. Может привыкла?

Лебеду то дуал голд 1.5 л+ калиф 0.2 л уберут легко ,если почва будет качественно подготовлено и под дождь внесете

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Димедрол пишет:

Ну пусьсаром я пока не пользовался а Хармони возьму во внимание. Хотя по найму я затарабанил 2л Базаграна с 6 г. Хармони после Серпа.

Если лободы полно и многолетние, то пульсар імазамокс (40 г/л) 800 грм + 25-30 грм хармони класик.Сначала присядет соя но потом будет нормально ,плюс грунтовым держит...Иначе лобода отойдёт.

Димедрол пишет:

Можно использовать любой глифосат или лучше работать чем то конкретным, в какой период и сколько раз?

Любой провереный дженерик (лучше оригинал) Схемы 2 по 2литра или 1 раз по 3л - в зависимости от конкретного случая.

Димедрол пишет:

Марь белая. Даже не знаю, это разные растения или одно и то же Откуда она взялась в этом году, намыло откуда то? Потому и обратил внимание на кломазон. Базагран с Хармони уже не справляется. Может привыкла?

Кломазон сам, ето так-поиграться,даже по 500грм на га. Кломазон - ето партнёр в баковых смесях.
Базагран с Хармони -ето когда лобода до 4 (максимум 6 )листов+ бомбезный прилипатель ( и ето важно что бы убрать восковой налёт), иначе деньги на ветер..
И самое главное,если упустил стадию 6 листов в лободы, фактически её уже убрать проблематично если не сказать что -невозможно. Для етого и уносят зенкор 400-500 грм+200-300 кломазону _грунтовым

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
sergey... пишет:

Любой провереный дженерик (лучше оригинал) Схемы 2 по 2литра или 1 раз по 3л - в зависимости от конкретного случая.

Есть предположения взять Ураган Форте. Или можете предложить что то конкретное и желательно не самое дорогое blush2
Я так понимаю им нужно работать приблизительно до 1 тройчатого первый раз и до 3 второй, или один раз между этими периодами?

sergey... пишет:

Для етого и уносят зенкор 400-500 грм+200-300 кломазону _грунтовым

Так его можно и с зенкором ликвид? Ситуация начинает по немногу прояснятся

Всем спасибо за помощь thank_you

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
Димедрол пишет:

Или можете предложить что то конкретное и желательно не самое дорогое

Любой,самый дешовый китай ,работает на ура.
Первое опрыскивание когда соя 5см ,второе когда 20-25см,.
Если поля относительно чистые то может хватить и одного раза.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Димедрол пишет:

Лебеда или Марь белая. Даже не знаю, это разные растения или одно и то же Откуда она взялась в этом году, намыло откуда то? Потому и обратил внимание на кломазон. Базагран с Хармони уже не справляется. Может привыкла?

Тренда норму увеличьте до 300 мл или даже более к Хармони и Базаграну

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Slava-rivne пишет:

Любой,самый дешовый китай ,работает на ура.
Первое опрыскивание когда соя 5см ,второе когда 20-25см,.
Если поля относительно чистые то может хватить и одного раза.

Я уже второй год Тотал покупаю для стерни и весной. Случайно попробовал в прошлом году, 3 л на поле Чернобыль делает. Правда с прилипателем вношу и селитрой. И цена заманчивая, по 100 грн/л. Не знаю что там китайцы намешали. Попробую по сое на небольшом участке сперва.
dri

fgrubin пишет:

Тренда норму увеличьте до 300 мл или даже более к Хармони и Базаграну

Да, я даю по 300 г/га. Вылив правда у меня большой, по 270 л. Я читал ваши рекомендации по поводу Тренда. В будущем планирую увеличить его дозу по сое до 0,4-0,5 л/га
Еще раз всем спасибо!

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Димедрол пишет:

3 л на поле Чернобыль делает. Правда с прилипателем вношу и селитрой.

Лишнее это.

Димедрол пишет:

понимаю им нужно работать приблизительно до 1 тройчатого первый раз и до 3 второй, или один раз между этими периодами?

Та без разницы,по бурьяну ориентируйся.
В сотый раз повторяю,прям как Рубин про дефицит калия))

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Димедрол пишет:

Да, я даю по 300 г/га. Вылив правда у меня большой, по 270 л. Я читал ваши рекомендации по поводу Тренда. В будущем планирую увеличить его дозу по сое до 0,4-0,5 л/га

у вас концентрация почти 0,1 %, а надо больше, в 2, а то и 3 раза

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636

У меня лучше всех сработал корум+даш. Правда, соя вначале присела конкретно. Но потом отошла. Это на первом фото. Слева корум 2л, справа глобал (пульсар) 0,8 л + базагран 1,5 л. +6гр хармони.
На второй хреновато видно. За чертой, если присмотреться, марь видна. Слева глобал 1л+6 гр хармони. Справа корум.
Наверно всё таки что то ещё в коруме набодяжено кроме пульсара и базаграна.

Вложение
img20190820131435.jpg
img20190820131019.jpg
Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Игорь123 пишет:

У меня лучше всех сработал корум+даш. Правда, соя вначале присела конкретно. Но потом отошла. Это на первом фото. Слева корум 2л, справа глобал (пульсар) 0,8 л + базагран 1,5 л. +6гр хармони.

На второй хреновато видно. За чертой, если присмотреться, марь видна. Слева глобал 1л+6 гр хармони. Справа корум.

Наверно всё таки что то ещё в коруме набодяжено кроме пульсара и базаграна.

Конечно набодяжено ! + ДАШ и набодяжено laugh
На вид урожай неплохой соберете

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Игорь123 пишет:

У меня лучше всех сработал корум+даш. Правда, соя вначале присела конкретно. Но потом отошла. Это на первом фото. Слева корум 2л, справа глобал (пульсар) 0,8 л + базагран 1,5 л. +6гр хармони.

На второй хреновато видно. За чертой, если присмотреться, марь видна. Слева глобал 1л+6 гр хармони. Справа корум.

Наверно всё таки что то ещё в коруме набодяжено кроме пульсара и базаграна.

Одновременно обрабатывали?
Какая фаза сои была?
Дождь был после обработки?

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
Slon723 пишет:

Одновременно обрабатывали?
Какая фаза сои была?
Дождь был после обработки?

1-2 дня.
2-3 листа.
А про дождь конечно не помню. Знал бы, что это важно, пометил бы.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

Фирма Август новый гербицид скоро зарегистрируют на сою с новым д.в. Фомесофен .Когорта (бентазон+ фомесофен) ,фомесофен по двудольным будет пушка! clap