Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Димедрол пишет:

У меня Ариса в этом году выглядит аналогично. Ментор гораздо зеленее ее. Боюсь горошины будут не товарного вида

На удивление, семена у Арисы товарного вида. Есть уже у меня на поле сухие бобы, немного, они в основном на увядавших рано очагах. Зерно не морщенное и еще более менее желтое.
Однозначно лучше по внешнему виду зерно, чем в прошлом году у Асуки.

И, внимание!
Я не нахожу растений пораженных фомопсисом! А это очень большой плюс!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Сроки посева Ментора и Арисы одинаковы?
Я в прошлом году сеял вручную немного Ментора и Арисы. Семена взял с демопосевов Прогрейна и Евралиса, так Ментор существенно раньше дозрел.

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315

Cегодня начали принимать сою на местном перерабатывающем заводе.
Внимание: цена без ндс - 6750 грн\т.
О...еть!

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
lubsch пишет:

Cегодня начали принимать сою на местном перерабатывающем заводе.

Внимание: цена без ндс - 6750 грн\т.

О...еть!

а с НДС берут?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
fgrubin пишет:

Сроки посева Ментора и Арисы одинаковы?

ариса на один день позже сеяна

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В прошлом году Ментор при посеве 2 июня был готов в средине сентября, Ариса в это время еще зеленой была.

Уточнение!
Посмотрел свои видео, на 14 сентября Ментор был готов к уборке, Ариса была желто-зеленая, как сейчас на фото.
Ментор был посеян с диаммофоской на линию посева и еще она была за 5 см от ряда, Ариса тогда была посеянна без удобрений на линию посева, но с диаммофоской за 5 см с боку от посевного ряда. Ментор сильно стартовал тогда за счет удобрений на линию посева, Ариса немного с калийным дефицитом поначалу была.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

но у меня есть участок, где я сеял 3-й репродукцией Арисы, семена брал у коллег, а те в свою очередь брали у другого коллеги, а тот в 2017 покупал 1 репродукцию у Прогрейна [изображение]

Так там другая обстановка. Фото сделаю завтра. Там реально похоже на 118 дней

Может Прогрейн завозит исходный материал разный по годам.

Посмотрел с утра я этот участок.
Здесь все резко поменялось. Претензии и подозрения я свои убираю smile3

Справа зеленее соя это там предшественник картофель под который осенью 2017 было внесено 500 кг/га диаммофоски.

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
Володимир Васьковець пишет:

lubsch пишет:

Cегодня начали принимать сою на местном перерабатывающем заводе.


Внимание: цена без ндс - 6750 грн\т.


О...еть!

а с НДС берут?

А как же.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:

Новость для РФ:
МИНСЕЛЬХОЗ НАМЕРЕН СУБСИДИРОВАТЬ ПРОИЗВОДСТВО СОИ И РАПСА

Да , у нас тут разговоры идут ,что хотят удобрения супсидировать ,хорошо бы есче и гербициды ,да процентов на 50 laugh

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2384

Ну вы совсем обгаглели дяденьки. mail тогда соя по цене пшеницы будет.
В моём понимании : государства пусть лучше не даёт - но пусть потом и не спрашивает.

Россия
: Село Мечниково Альшеевский район Республика Башкортостан
08.12.2016 - 05:46
: 321

Всем доброго утра, кто нибудь сою после подсолнечника практикует?экспресс и еврик.
И тифенсульфурон падалицу этих гибридов убирает?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Фермер Уфа пишет:

Всем доброго утра, кто нибудь сою после подсолнечника практикует?экспресс и еврик.

Доброго дня,практикуем. В основном соя под раундап.

Фермер Уфа пишет:

тифенсульфурон падалицу этих гибридов убирает?

Нет.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
zorgi пишет:

Ну вы совсем обгаглели дяденьки. [изображение] тогда соя по цене пшеницы будет.

В моём понимании : государства пусть лучше не даёт - но пусть потом и не спрашивает.

Так оно и так не чего не дает и не спрашивает им просто пофиг на фермеров и цена от нашего государства не зависит . У нас в Амурской обл. задачу поставили ,до 2024 года поднять урожайность сои до 2.5 т/га ,так пусть раскошеливаются тогда

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Минсельхоз живет своей жизнью а мы своей. Задачи ставят, соревнования проводят...клоуны. Все бы ничего, но ведь пакостят.
Был в россельхознадзоре недавно, сказали им на согласование прислали проект закона об обязательном севообороте. Как вам новость?

Россия
: Село Мечниково Альшеевский район Республика Башкортостан
08.12.2016 - 05:46
: 321
Сайбер_01 пишет:

Фермер Уфа пишет:

Всем доброго утра, кто нибудь сою после подсолнечника практикует?экспресс и еврик.

Доброго дня,практикуем. В основном соя под раундап.

Фермер Уфа пишет:

тифенсульфурон падалицу этих гибридов убирает?

Нет.

Спасибо за ответ. Эх нам бы под глиф хоть чего-нибудь, но в России с этим строго,могут отыметь по полной,вручную прополоть 500га проще

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:

Минсельхоз живет своей жизнью а мы своей. Задачи ставят, соревнования проводят...клоуны. Все бы ничего, но ведь пакостят.

Был в россельхознадзоре недавно, сказали им на согласование прислали проект закона об обязательном севообороте. Как вам новость?

Да я как бы согласен ,севооборот должен быть ,тем более спрос сейчас на пшеницу есть ,супсидия погектарная ,гербициды на зерновые копейки стоят .В принципе ,получай по 3 тонны пшеницы и прибыль будет не плохая ,зато на следующий год с сои возмешь . Хотябы 30% ввести севооборот с пшеницей и не кто мозг выносить не будет

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Фермер Уфа пишет:

Сайбер_01 пишет:

Фермер Уфа пишет:

Всем доброго утра, кто нибудь сою после подсолнечника практикует?экспресс и еврик.

Доброго дня,практикуем. В основном соя под раундап.

Фермер Уфа пишет:

тифенсульфурон падалицу этих гибридов убирает?

[развернуть]

Нет.

Спасибо за ответ. Эх нам бы под глиф хоть чего-нибудь, но в России с этим строго,могут отыметь по полной,вручную прополоть 500га проще

Я о чем и говорю ,у государства планы поднять урожайность до 25ц/га ,так это легко ,просто ГМО сою разрешите сеять и будут урожаи с меньшими затратами

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Фермер28 пишет:

Slon723 пишет:

Минсельхоз живет своей жизнью а мы своей. Задачи ставят, соревнования проводят...клоуны. Все бы ничего, но ведь пакостят.


Был в россельхознадзоре недавно, сказали им на согласование прислали проект закона об обязательном севообороте. Как вам новость?

Да я как бы согласен ,севооборот должен быть ,тем более спрос сейчас на пшеницу есть ,супсидия погектарная ,гербициды на зерновые копейки стоят .В принципе ,получай по 3 тонны пшеницы и прибыль будет не плохая ,зато на следующий год с сои возмешь . Хотябы 30% ввести севооборот с пшеницей и не кто мозг выносить не будет

Про копеечные гербициды, думаю, вы погорячились. Дешевле конечно, но зато иных затрат много. Чтоб взять 3тонны надо азота не менее 150 кг по дв внести, плюс побочный эффект в виде повышения кислотности почв. Затраты на уборку выше, так как без гусеничного комбайна при нашем климате не обойтись, плюс раздельная уборка либо десикация. Затраты на сушку и хранение. Затраты на транспортировку тоже выше чем у сои, так как плановый урожай выше. Считал я рентабельность, отрицательная она.
Да и сбыт только Китай. Вложись в инфраструктуру, технику, а киты закочевряжаться, и кабздец.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:

Фермер28 пишет:

Slon723 пишет:

Минсельхоз живет своей жизнью а мы своей. Задачи ставят, соревнования проводят...клоуны. Все бы ничего, но ведь пакостят.



Был в россельхознадзоре недавно, сказали им на согласование прислали проект закона об обязательном севообороте. Как вам новость?

Да я как бы согласен ,севооборот должен быть ,тем более спрос сейчас на пшеницу есть ,супсидия погектарная ,гербициды на зерновые копейки стоят .В принципе ,получай по 3 тонны пшеницы и прибыль будет не плохая ,зато на следующий год с сои возмешь . Хотябы 30% ввести севооборот с пшеницей и не кто мозг выносить не будет

Про копеечные гербициды, думаю, вы погорячились. Дешевле конечно, но зато иных затрат много. Чтоб взять 3тонны надо азота не менее 150 кг по дв внести, плюс побочный эффект в виде повышения кислотности почв. Затраты на уборку выше, так как без гусеничного комбайна при нашем климате не обойтись, плюс раздельная уборка либо десикация. Затраты на сушку и хранение. Затраты на транспортировку тоже выше чем у сои, так как плановый урожай выше. Считал я рентабельность, отрицательная она.

Да и сбыт только Китай. Вложись в инфраструктуру, технику, а киты закочевряжаться, и кабздец.

1500 р/га на гербициды +дикват ,это копейки ! У нас в этом году сосед сеял пшеницы гектар 200-250 (точно не знаю) не единого килограмма азота ,по 30ц с га взял . Семена просто хорошие надо ,желательно импортные .
А ,и убрал он палесьями 12 ,местами грязь помесил и нечего ,без гусниц управился

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
Фермер28 пишет:

1500 р/га на гербициды +дикват ,это копейки ! У нас в этом году сосед сеял пшеницы гектар 200-250 (точно не знаю) не единого килограмма азота ,по 30ц с га взял .

У нас как бы 45 ц\га ячменя уже и не урожай считают фермеры. А пшеницы - 50 ц\га, так же неудачный год. Соя должна дать не меннее 25. Все относительно.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Фермер28 пишет:

Slon723 пишет:

Фермер28 пишет:

Slon723 пишет:

Минсельхоз живет своей жизнью а мы своей. Задачи ставят, соревнования проводят...клоуны. Все бы ничего, но ведь пакостят.




Был в россельхознадзоре недавно, сказали им на согласование прислали проект закона об обязательном севообороте. Как вам новость?

[развернуть]

Да я как бы согласен ,севооборот должен быть ,тем более спрос сейчас на пшеницу есть ,супсидия погектарная ,гербициды на зерновые копейки стоят .В принципе ,получай по 3 тонны пшеницы и прибыль будет не плохая ,зато на следующий год с сои возмешь . Хотябы 30% ввести севооборот с пшеницей и не кто мозг выносить не будет

Про копеечные гербициды, думаю, вы погорячились. Дешевле конечно, но зато иных затрат много. Чтоб взять 3тонны надо азота не менее 150 кг по дв внести, плюс побочный эффект в виде повышения кислотности почв. Затраты на уборку выше, так как без гусеничного комбайна при нашем климате не обойтись, плюс раздельная уборка либо десикация. Затраты на сушку и хранение. Затраты на транспортировку тоже выше чем у сои, так как плановый урожай выше. Считал я рентабельность, отрицательная она.


Да и сбыт только Китай. Вложись в инфраструктуру, технику, а киты закочевряжаться, и кабздец.

1500 р/га на гербициды +дикват ,это копейки ! У нас в этом году сосед сеял пшеницы гектар 200-250 (точно не знаю) не единого килограмма азота ,по 30ц с га взял . Семена просто хорошие надо ,желательно импортные .

А ,и убрал он палесьями 12 ,местами грязь помесил и нечего ,без гусниц управился

А что сами не сеяте раз всё так шеколадно? :)

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:

Фермер28 пишет:

Slon723 пишет:

Фермер28 пишет:

Slon723 пишет:

Минсельхоз живет своей жизнью а мы своей. Задачи ставят, соревнования проводят...клоуны. Все бы ничего, но ведь пакостят.





Был в россельхознадзоре недавно, сказали им на согласование прислали проект закона об обязательном севообороте. Как вам новость?

[развернуть]

[развернуть]

Да я как бы согласен ,севооборот должен быть ,тем более спрос сейчас на пшеницу есть ,супсидия погектарная ,гербициды на зерновые копейки стоят .В принципе ,получай по 3 тонны пшеницы и прибыль будет не плохая ,зато на следующий год с сои возмешь . Хотябы 30% ввести севооборот с пшеницей и не кто мозг выносить не будет

[развернуть]

Про копеечные гербициды, думаю, вы погорячились. Дешевле конечно, но зато иных затрат много. Чтоб взять 3тонны надо азота не менее 150 кг по дв внести, плюс побочный эффект в виде повышения кислотности почв. Затраты на уборку выше, так как без гусеничного комбайна при нашем климате не обойтись, плюс раздельная уборка либо десикация. Затраты на сушку и хранение. Затраты на транспортировку тоже выше чем у сои, так как плановый урожай выше. Считал я рентабельность, отрицательная она.



Да и сбыт только Китай. Вложись в инфраструктуру, технику, а киты закочевряжаться, и кабздец.

1500 р/га на гербициды +дикват ,это копейки ! У нас в этом году сосед сеял пшеницы гектар 200-250 (точно не знаю) не единого килограмма азота ,по 30ц с га взял . Семена просто хорошие надо ,желательно импортные .


А ,и убрал он палесьями 12 ,местами грязь помесил и нечего ,без гусниц управился

А что сами не сеяте раз всё так шеколадно? :)

В этом году у нас в хозяйстве кризис ,но в планах на следующий год хотябы 100 га посеять

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
lubsch пишет:

Фермер28 пишет:

1500 р/га на гербициды +дикват ,это копейки ! У нас в этом году сосед сеял пшеницы гектар 200-250 (точно не знаю) не единого килограмма азота ,по 30ц с га взял .

У нас как бы 45 ц\га ячменя уже и не урожай считают фермеры. А пшеницы - 50 ц\га, так же неудачный год. Соя должна дать не меннее 25. Все относительно.

Так это фермера которые пашут наверно ,вносят кучу удобрений ,фунгицидов ,исектицидов .А у нас сосед ,зашол в апреле по стерне посевным комплексом лемкен посеял в один след с расходом д/т 6 л/га и опрыскал 3 раза и все ,тут и 3 тонны хорошо . Зато уже земля стоит готовая под сою на следующий год и я уверен что на этой земле он возмет хороший урожай сои

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Ему просто повезло с погодой. 30 пшеницы по выручке как 10 сои.
Смотреть надо среднюю урожайность по области, а она 21. То есть как 7 сои.
Говорите прыскал 3 раза. То есть химия, для такой выручки, существенно потянула. Посчитайте все расходы и увидите что рентабельности нет. Только все посчитайте, с амортизацией, зарплатой, налогами, логистикой, и т.д.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:

Ему просто повезло с погодой. 30 пшеницы по выручке как 10 сои.

Смотреть надо среднюю урожайность по области, а она 21. То есть как 7 сои.

Говорите прыскал 3 раза. То есть химия, для такой выручки, существенно потянула. Посчитайте все расходы и увидите что рентабельности нет. Только все посчитайте, с амортизацией, зарплатой, налогами, логистикой, и т.д.

Три раз (фаза кущения -гербициды ,фаза начало колошения -фунгицид ,дисикация)
Средняя урожайность 21 ц ,это вообще не понять что сеют ,без фунгицидов и получают меньше 20 ц
А по выручке вы правы ,тоже самое что 10 ц сои ,ну может чуть больше ,но не живите одним годом ,на следующий год там будет шикарная соя глаз радовать

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Кто в курсе, падалица сои взошедшая нормально зимой перемерзает? На следующий год беспокоить не будет?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Димедрол пишет:

Кто в курсе, падалица сои взошедшая нормально зимой перемерзает? На следующий год беспокоить не будет?

Чересчур нормально. Вымерзает вся при первых заморозках. Если найдете перезимовавшее растение, то наверное Нобелевскую премию получите.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
donagronom пишет:

Вымерзает вся при первых заморозках

Вот и чудненько. Я сегодня сою посеял. Через недельку - другую хочу поверх нее ячмень посеять, или пшеницу. Пока еще не определился.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Димедрол пишет:

сегодня сою посеял. Через недельку - другую хочу поверх нее ячмень посеять, или пшеницу. Пока еще не определился.

И шо вы хотите от этого посева сои?