Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
fgrubin пишет:

И шо вы хотите от этого посева сои?

Был проблемный участок, вспахал под зерновые. Не очень хорошо получилось. Глыбы с ведро и соломы было много, набивало. Наложил кучек. Решил засеять как попало соей на сидераты, как раз оставалась протравленная с последнего посева, и оставить поле на потом, на позднюю осень или весну. Пока поцарапал под посев, пока посеял - участок начал приемлемо смотреться, но соя уже посеяна. Теперь думаю что с ней делать дальше. Предположительно засею зерновыми, соя зимой вымерзнет, пшеница или ячмень останется.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Она и в октябре может вымерзнуть

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Китай разрешил импорт соевого, рапсового и подсолнечного жмыха, жома сахарной свеклы из России - Reuters News

ПЕКИН, 5 сен (Рейтер) - Таможня Китая дала добро на импорт соевого, рапсового и подсолнечного жмыха, а также жома сахарной свеклы из России.

Экспортеры этих кормовых ингредиентов должны быть проверены и одобрены российскими властями и зарегистрированы китайским регулятором, говорится в сообщении Главного таможенного управления КНР.

Китай ранее одобрил увеличение импорта соевых бобов, пшеницы и ячменя из России на фоне торговой войны с США, которая ограничила поставки американских сельскохозяйственных товаров.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Димедрол пишет:

Кто в курсе, падалица сои взошедшая нормально зимой перемерзает? На следующий год беспокоить не будет?

Будет беспокоить невзошедшая... Семена перезимуют...

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
sledge-hammer пишет:

Будет беспокоить невзошедшая... Семена перезимуют.

Буду надеяться, что большинство взойдет осенью, остальных погасят весенние заморозки...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Посчитал СНU с момента всходов сои до сегодня по данным ближайшей метеостанции.
А оно получилось и не мало 2480.
По Арисе заявлено 2700.

Осталось набрать 220.
По прогнозу погоды еще 8 дней до дозревания .
Июнь самый жаркий, за 30 дней СHU 856, за июль 794, за август 788

По дням вегетации в Канаде Ариса 118 дней минимум, а у меня пока только 94 дня.

Если бы посеял раньше, то дней было бы больше ибо май был умеренным по температурам. А сеял я 28-28 мая.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

От Стайла услышал следуещее, что мол если сухие семена сои имеют зеленоватый оттенок, то если они постоят в подольше в бобах под солнцем, то эта зеленоватость уходит и они становятся светло желтыми. Точно так же и на чечевице. Если зеленоватые семена на солнце полежат, то они желтеют.
З 2000-го года занимаюсь соей, но как то на этот момент не обращал внимание.
Может кто-то знает этот момент?
На поле у меня уже около 30 % сухих бобов, а то и более. Среди них много желто-зеленых. Стоять моему полю еще долго, надеюсь, что растрескиваться бобы не будут, а семена пожелтеют laugh
Масса тысячи семян из этих преждевременно увядших растений и засохших бобов на нормальных растениях 166 грамм, что не мало, думал будет морщенное и около 100 г
На поле очень неравномерно все:


Десикацию не хочу делать, ибо с комбайнами не ясная история

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 725

Красивая соя , я уже десикнул, кое где зелень стояла ..где-то березка подросла

На днях думаем косить , совки просто вагон , жрет падалицу подсолнечника после зерновых и амброзию...
На сое тоже присутствует на зелёных листьях...

Чувствую не видать мне 30ц :)))

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Десикацию не хочу делать, ибо с комбайнами не ясная история

Нормальная соя,двадцатка должна быть.
Зря нервы себе мотал

06.09.2019 - 22:12
: 3

Господа,помогите определиться. Есть поле после сои. Пахалось последние три года точно. Стоит дилемма. Пахать не хочу,ввиду затратности и большой засухи в предыдущие годы. Хочу пройтись БДМ 4х4 на максимальную глубину осенью и весной сделать предпосевную культивацию(в идеале обойтись и без нее)и опять посеять сою. Или зайти на БДМ весной(например,в марте—начале апреля) и посеять без культивации. В общем сумбурно,но думаю понятно. Выручайте,надеюсь на ваши практические советы. Заранее спасибо

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

fgrubin пишет:

Десикацию не хочу делать, ибо с комбайнами не ясная история

Нормальная соя,двадцатка должна быть.

Зря нервы себе мотал

то я плохого не показал laugh

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Aisberg пишет:

Господа,помогите определиться. Есть поле после сои. Пахалось последние три года точно. Стоит дилемма. Пахать не хочу,ввиду затратности и большой засухи в предыдущие годы. Хочу пройтись БДМ 4х4 на максимальную глубину осенью и весной сделать предпосевную культивацию(в идеале обойтись и без нее)и опять посеять сою. Или зайти на БДМ весной(например,в марте—начале апреля) и посеять без культивации. В общем сумбурно,но думаю понятно. Выручайте,надеюсь на ваши практические советы. Заранее спасибо

пройтись БДМ 4х4 на максимальную глубину осенью и весной сделать предпосевную культивацию (в идеале обойтись и без нее) и опять посеять сою

Так будет правильней - и влагу сохраните и почва будет готова к посеву. Можете попробовать ранней весной закрыть влагу боронами и тогда, возможно , обойдетесь без культивации. Хотя это мало вероятно... В оптимальные для сои сроки посева настолько тепло, что взошедшие сорняки, если их не закультивировать, создадут вам препятствие для посева....

Вариант "Или зайти на БДМ весной(например,в марте—начале апреля) и посеять без культивации." очень рискованный. Если вы не уверенны в достаточном количестве осадков весной, а также в том что почва хорошо обработается весной для посева, то лучше не рисковать...

06.09.2019 - 22:12
: 3
sledge-hammer пишет:

Aisberg пишет:

Господа,помогите определиться. Есть поле после сои. Пахалось последние три года точно. Стоит дилемма. Пахать не хочу,ввиду затратности и большой засухи в предыдущие годы. Хочу пройтись БДМ 4х4 на максимальную глубину осенью и весной сделать предпосевную культивацию(в идеале обойтись и без нее)и опять посеять сою. Или зайти на БДМ весной(например,в марте—начале апреля) и посеять без культивации. В общем сумбурно,но думаю понятно. Выручайте,надеюсь на ваши практические советы. Заранее спасибо

пройтись БДМ 4х4 на максимальную глубину осенью и весной сделать предпосевную культивацию (в идеале обойтись и без нее) и опять посеять сою

Так будет правильней - и влагу сохраните и почва будет готова к посеву. Можете попробовать ранней весной закрыть влагу боронами и тогда, возможно , обойдетесь без культивации. Хотя это мало вероятно... В оптимальные для сои сроки посева настолько тепло, что взошедшие сорняки, если их не закультивировать, создадут вам препятствие для посева....

Вариант "Или зайти на БДМ весной(например,в марте—начале апреля) и посеять без культивации." очень рискованный. Если вы не уверенны в достаточном количестве осадков весной, а также в том что почва хорошо обработается весной для посева, то лучше не рисковать...

Спасибо за ответ. Сам склоняюсь к осенней обработке БДМ,а весной предпосевной культивации. Но по поводу осеннего дискования есть противники,объясняя это тем,что за зиму земля слежится(верхний слой окаменеет) до состояния асфальта. Так ли это?

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
Aisberg пишет:

Спасибо за ответ. Сам склоняюсь к осенней обработке БДМ,а весной предпосевной культивации. Но по поводу осеннего дискования есть противники,объясняя это тем,что за зиму земля слежится(верхний слой окаменеет) до состояния асфальта. Так ли это?

Думаю, что все зависит от осадков зимой и состава почвы.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Aisberg пишет:

Но по поводу осеннего дискования есть противники,объясняя это тем,что за зиму земля слежится(верхний слой окаменеет) до состояния асфальта. Так ли это?

если с осени вы верхний слой сделаете с мелкокомковатой структурой, то на суглинистых почвах так и будет

06.09.2019 - 22:12
: 3
fgrubin пишет:

Aisberg пишет:

Но по поводу осеннего дискования есть противники,объясняя это тем,что за зиму земля слежится(верхний слой окаменеет) до состояния асфальта. Так ли это?

если с осени вы верхний слой сделаете с мелкокомковатой структурой, то на суглинистых почвах так и будет

Поле чернозём. Зимы в последние годы малоснежные. Но в марте—апреле идёт довольно большое количество дождей,как правило. А потом засуха. Вот и думаю,как максимально сохранить весеннюю влагу

Россия
: Село Мечниково Альшеевский район Республика Башкортостан
08.12.2016 - 05:46
: 321

Коллеги, через сою залежи кто-нибудь вводил?
Осенью глифосат, весной посев анкером..

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Фермер Уфа пишет:

Осенью глифосат, весной посев анкером

Весной все равно взойдет. Весной еще раз глифосат, как по мне ..., потом посев.

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 725

Двс, кто как борется с половинками...

Исходные данные такие ,выход подбарабанья 16-20мм
Обороты барабана 390, двигатель 2170...
Ходим до 5км

Может убавить обороты движка , добившись снижения барабана??
Звёздочек меньше нет...

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513

Вечер добрий, подскажите кто продавал сою на протеин в кировоград, проблем не било?

Украина
: Черкасская обл.
26.01.2013 - 15:03
: 2

соя сорт "Бодаква"

Вложение
sam2046.jpg
sam2044.jpg
sam2045.jpg
sam2047.jpg
Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738


У нас уже доходит ,есче чутка осталось ,такая не везде ,но в общем процентов 80 листьев опало уже

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Premyer пишет:

соя сорт "Бодаква"

История названия!? smile3

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 725

Двс, подкосил одно поле , с 18 га , 12 бункеров дон 1500., много или мало это хз,,?

Вложение
6a40d93d-0985-401c-823c-33fb0f9fdb3d.jpeg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Valdemar2323 пишет:

Двс, подкосил одно поле , с 18 га , 12 бункеров дон 1500., много или мало это хз,,?

А в бункер сколько пшеницы влезет? Соя и пшеница одинаковая натура

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 725

6 кубов , если с горкой то пшеницы около 5 т.н.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

вот сои точно так же будет

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Valdemar2323 пишет:

Двс, подкосил одно поле , с 18 га , 12 бункеров дон 1500., много или мало это хз,,?

12 бункеров = 54 тонны ,урожайность 3 тонны good

Украина
: Киевская область
06.04.2017 - 09:12
: 107
sergey... пишет:

Premyer п laugh ишет:

соя сорт "Бодаква"

История названия!? [изображение]

Может "Бонаква" - минеральная соя laugh

Украина
: Черкасская обл.
26.01.2013 - 15:03
: 2
sergey... пишет:

Premyer пишет:

соя сорт "Бодаква"

История названия!? [изображение]

я думаю ето хорошее название сорту, а права оригинатора принадлежат вам, спасибо за сотрудничество сорт бомба. Норма висева 110 урожайность местами за 35ц. super