Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А вот видно как уходят (или остаются в нижнем ярусе) проявления дефицита калия, после хорошего ливня дней 9 назад.



Правда есть и хуже ситуация:

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"fgrubin" пишет:

А у вас тоже проявляются такие проблемы с калием на сое?

Да. Даже на тех полях где никогда небыло проблем с калием.

"fgrubin" пишет:

Владимир, а какая у вас ситуация на сое сейчас?

cen Там есть всё...... Обработал импакт 0,5+ фоликур 0,75... достала уже соя.......

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Дефицит калия проявляется на полях где предшественником была соя ( например, у меня и у знакомого на фото выше), а также после подсолнечника ( сам воочию смотрел поле колеги, а так же жаловались на такие симптомы люди, поле которых находится за 10 - 15 км от меня).
Поначалу я думал, что причиной всему есть мелкая обработка почвы, но вот после подсолнечника, люди обрабатывали с осени сначала дисковой бороной "Солоха" сантиметров на 15, а потом еще и чизелем поздно осенью, а результат все равно тот же.
Скажу, что у меня на поле после озимой пшеницы таких симптомов нет, но в 2012 были даже после такого предшественника.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
"fgrubin" пишет:

Планирую на следующий год после подсолнечника разделить 20Га площади по 10Га, посеять сою и кукурузу.
Какой вид сои Вы посоветуете сеять на следующий год, сортовую или RR сою? Сою сеять собираюсь первый раз.
Заранее благодарен за ответ.
У меня сосед по полю посеял сою раундаповскую в этом году предшественники кукуруза, подсолнечник, осенью дисковка (Деметрой), весной боронование, сев в конце апреля, две обработки раундапом, на сегодня соя красота, есть бульбашки по 4-6 шт. Сою инокулянтом не обрабатывал.

Украина
: г. Черновцы
09.06.2009 - 12:30
: 469

Всем привет! Расскажите кто чем и как обрабатывает семена сои,если толк от фунгицидов и микро удобрений если обработать семена?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"Sasha K." пишет:

если толк от фунгицидов и микро удобрений если обработать семена?

От фунгицидов толк есть, а от микроудобрений микро польза, но добавляем за компанию совместно с фунгицидными и инсектицидными протравителями.
О том какими препаратами пользуемся, тут, каждый год, зимой и весной ведется беседа, посмотри. А то сейчас не на часе такая беседа, тут бы разобраться чем по вегетации сою обработать и будет ли с этого толк.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"vl.k" пишет:

Планирую на следующий год после подсолнечника разделить 20Га площади по 10Га, посеять сою и кукурузу.
Какой вид сои Вы посоветуете сеять на следующий год, сортовую или RR сою? Сою сеять собираюсь первый раз.
Заранее благодарен за ответ.

Лучше для новичка RR соя, а то будет очень сложно убрать подсолнечник на обычной сое, я бы даже сказал, могут быть условия при которых такая задача будет заведомо невыполнима.

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Данилов Богдан пишет:
fgrubin пишет:
"Данилов Богдан" пишет:

мы выращиваем иванку уже 2-й год

Раундапоустойчивая?

да иванка под раундап.

А как боритесь с падалицей раундапусточивой сои?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Падалица сои, как обычной так и RR, не создает особых проблем и легко уничтожается в посевах зерновых гербицидами.
Правда после гранстара и калибра она, падалца, иногда отходит, но на момент обмолота растение еще не формирует бобы.

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
fgrubin пишет:

Падалица сои, как обычной так и RR, не создает особых проблем и легко уничтожается в посевах зерновых гербицидами.
Правда после гранстара и калибра она, падалца, иногда отходит, но на момент обмолота растение еще не формирует бобы.

А ланцелот с ней справится?

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"Миша 78" пишет:

А как боритесь с падалицей раундапусточивой сои?

Падалица сои?! А вы ее видели?! Она разве в состоянии перезимовать, и даже если каким-то чудом перезимует выдержать весение заморозки и похолодание?! Да она сгниет до того как вы в поле выйдите сеять ярые!

P.S. Саша не потакай разным необоснованным фобиям неопытных коллег... Ч/з неделю позвоню.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У меня падалица сои все же всходит весной, но проблем не создает.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Падалица сои бывает,но она не идет в сравнение с падалицой подсолнуха,пшеницы,кукурузы и т.д.Её немного и как сказано проблем с ней не возникает.

"Миша 78" пишет:

А как боритесь с падалицей раундапусточивой сои?

Она не боиться тока раундапа и гербицидов применяемых на простой сое.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Скажите плиз, соевые эксперты, - сколько примерно времени,на ваш взгляд, до полного созревания данного поля сои. Сою сею первый раз, посему ХЗ чего от иё ждать.


Соя Надежда
Выведен методом индивидуального отбора из гибридной популяции Быстрица 2 х Руно х Юг 30 х Виза (является сестринской линией сорта Нива 70).

Подвид маньчжурский, апробационная группа Коммунис. Высота 70-100 см. Стебель светло-зеленый, слабо ветвящийся с белым опушением. Общее число междоузлий 9-12, до первого боба 3-4. Форма куста компактная, облиственность средняя. Лист тройчатый, форма листочков овальная. Соцветие – кисть с 3-6 цветками на коротком цветоносе. Цветки мелкие, белые. Бобы лущильные, изогнутые, светло-желтые с белесым опушением. Высота прикрепления нижнего боба 14-17 см. Число семян в бобе 2-3. Семена округлые, светло-желтые со слабо различимым рубчиком такого же цвета. От Нивы 70 отличается более высоким прикреплением нижнего боба (на 3-5 см), масса 1000 семян на 10-14 г больше, лучше реакция на факторы интенсификации.

По длине вегетационного периода сорт относится к среднеспелому типу с периодом вегетации 106-113 дней, что на 3-5 дней позднее стандарта Алтом и на 2 дня раньше сорта Нива 70. В конкурсном испытании урожайность зерна в среднем за 2008-2010 гг. составила 1,93 т/га (+0,27 т/га к стандарту Алтом). Масса 1000 зерен 110-120 г. Восприимчивость к заболеваниям на уровне стандарта. По содержанию жира и белка в зерне не уступает сорту Алтом, по выходу жира и белка с 1 га – превосходит его. Устойчив к полеганию и растрескиванию бобов, пригоден к механизированной уборке. В связи с мощной биомассой представляет интерес не только для зернового, но и зерноукосного использования.

Сорт передан в ГСИ в 2010 году.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А этот сорт у вас районирован?
Судя по последнему фото и учитывая, что он среднеспелый, ему еще долго расти. Уборка будет не ранее октября. Хорошо бы знать суму эффективных температур для этого сорта, а вернее СHU (Crop Heat Units). Зная этот показатель можно просчитать исходя из ваших конкретных условий.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"fgrubin" пишет:

А этот сорт у вас районирован?

Наверное да, это наш Алтайский сорт с нашего института.

"fgrubin" пишет:

Уборка будет не ранее октября.

Ну это.... не особо страшно гречиху бывало раньше в октябрях молотили, лишь бы не помёрз, говорят соя сильно боится заморозка, а до каких пор боиться? До полного созревания?

"fgrubin" пишет:

СHU (Crop Heat Units)

про это ничего особо не знаю, но температур обычно лишку.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"spirit71" пишет:

говорят соя сильно боится заморозка, а до каких пор боиться? До полного созревания?

Заморозки для нее в передуборочный период как раз на пользу пойдут, вместо десикации - одновременно созреет "до полного созревания" и зерно сухим будет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ну если заморозки придут слишком рано, то будет много так называемого "морозобойного" зерна сои с зелеными семядолями в разрезе и урожайность уменьшится существенно. Так что надо опасаться ранних заморозков.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"fgrubin" пишет:

Так что надо опасаться ранних заморозков.

Благодарюс..сс, понятно тепереча.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У нас по ходу началась засуха, вот поле колеги, расстояние до моего около 1000 метров:


Соя потеряла тургор, такое случилось за последние несколько дней, после жары и суховеев и в таком состоянии она остается даже ночью и утром. Колега говорит, что здесь почвы немного солонцеваты.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"fgrubin" пишет:

У нас сейчас тоже днями +35, ночами около +10,+15... Вторая половина дня, самая жара, тургар тоже теряется, ночами востанавливается. Это хреново для сои, насколько я понял всвязи с вашим постом??? Чем это грозит? Может тупо засохнуть? Влаги в почве достаточно... Пока достаточно

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"fgrubin" пишет:

Соя потеряла тургор,

Ну насколько знаю,потеря тургора то всего навсего защитная реакция растения,чем больше облиственность,тем заметнее..дабы сохранить плод.И это вроде же нормально?Понятно что всему есть какой то предел.С утра на сое был тургор,сегодня смотрел..
П.С. На вечер сильный дождь обещают,ждёмс.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"spirit71" пишет:

Вторая половина дня, самая жара, тургор тоже теряется

Ну вообщем я сбрехал, тургор конечно теряется, но всё же не так как сильно как на фото выше, хотя жара +34.7 во время фотографии.
Типа так

Почему интересно по следу комбайна, толстый слой соломы-половы там соя дохлая, недоразвитая и изреженная, единственно что идёт в голову - либо запрела-загнила либо сорняк задавил, когда работали по злакам как то не обращал особо внимания, вроде везде боль-менее одинаково было... или тупо тепла не хватило для старта, в начале роста было довольно холодно. На первом фото, край поля, соя уже выше пояса а в середине, попадаются вот такие фичи длинной на весь гон.

Начали бобики появляться. А тут , на сое, оно как? Так же как на горохе - типа есть соцветье, а то, что боб будет далеко не факт??? А то цветков есчо до хрена, хочется наедятся на лучшее scratch_one-s_head

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
"fgrubin" пишет:

Спасибо. А какую RR сою предпочтительней сеять раннюю или среднеспелую?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"spirit71" пишет:

хочется наедятся на лучшее

Какой тебя черт на ниву70 (надежду) подтолкнул?! Она завяжет у тебя бобов столько, сколько ты сроду не видал! И смотри у тебя соя голодная стоит... ее кормить надо, срочно!

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Style" пишет:

Какой тебя черт на ниву70 (надежду) подтолкнул?!

Как какой? Николай Иваныч зовуть, ты лично с ним знаком, 1августа очередной пиар новых сортов у него состоится.
Ну ты понял?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"spirit71" пишет:

Почему интересно по следу комбайна, толстый слой соломы-половы там соя дохлая, недоразвитая и изреженная, единственно что идёт в голову - либо запрела-загнила либо сорняк задавил, когда работали по злакам как то не обращал особо внимания, вроде везде боль-менее одинаково было... или тупо тепла не хватило для старта, в начале роста было довольно холодно.

Может и тепла не хватает под толстым слоем слоем соломы, но не исключено, что во второй половине вегетации ситуация поменяется на противоположную, особенно если влаги будет мало. У меня всегда во второй половине вегетации соя, которая хорошо и бурно стартовала выглядела хуже, чем та которая в начале отставала в росте. Но не нравится мне цвет вашей сои на этих участках, уж очень светлый он, явно не хватает азота, азотофиксация идет слабо.
А какое междурядье и какой сеялкой посеяли и на какую глубину?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У меня сейчас проблема с паутинным клещем на сое. Проблема в том, что акарициды в основном контактные препараты, а клещ сидит на внутренней стороне листа.
Может Style посоветует как попасть на внутреннюю сторону листа сои, посев с междурядье 17 см, масса большая пробить ее очень сложно. Поздно вечером и ночью листья сои вообще стоят горизонтально, попасть на внутреннюю сторону не реально, а вот днем они смотрят вверх и внутренняя сторона более доступна, но температурный режим смущает.
Работать буду препаратом Ортус. Общался с представителем Аристы, говорят воды надо давать по 600 л на га на такую масу, но для меня это проблема, максимум 400 литров могу дать.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"fgrubin" пишет:

Но не нравится мне цвет вашей сои на этих участках, уж очень светлый он, явно не хватает азота, азотофиксация идет слабо.
А какое междурядье и какой сеялкой посеяли и на какую глубину?

Сегодня ночью попытаюсь цвет исправить, ХЗ? получится - нет? ПО совету друзей hi Буду работать Мастером и Молибион, 2кг и 1кг соответственно. Поглядим чего выйдеть.
Междурядье 25см, сеялка ДМСи Амазон,сеял без удубрений, понадеялся на ризоторфин, и похоже зря это сделал. Глубина ХЗ? тянулся за влагой, но без фанатизьму, в сантиметрах ??? от 4-5-6 думаю не мельче 4см и не глыбже 6см, особой стабильности по глубине в тот момент от ДМСи добитсо есчо не мог.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Опрыскал Ортусом по паутинному клещу с микроэлементами и бора добавил, хз сработает или нет, посмотрю чуть позже. Вот думаю можно ли спровоцировать сою на дополнительные цветки и побеги для роста дальнейшей урожайности с помощью бора и микроэлементов, а то обычно самые последние завязавшиеся бобики больше опадают?! Соя местами ещё цветет, чего то бобиков маловато.....