Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
06.05.2014 - 08:58
: 56
fgrubin пишет:

Не спешите, смотреть надо на третьи сутки для базаграна и на 5 - 7 день для хармони.

На данный момент прошло 6 дней после обработки и поле выглядит следующим образом на отдельных листьях сои заметно какое то небольшое скручивание и кое где по краям проступает желтизна , просьба оценить действие гербицида ( базагран1,8 + хармони 5 ) и как по вашему мнению соя проявила в какой то мере фитотоксичность и если да то насколько это критично? , также просьба высказать свое мнение по поводу целесообразности обработки грамминицидом?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Подсолнечник "красава", березку только угнетало, хвощу побоку я правильно понял? Что по остальными по фазам?

Хвощ белеет, но не погибает. Вьюнок тоже. Молочая, дурнишника у нас нет. Амброзия есть на одном поле возле свалки - взяло. Вносили в фазу 1- 3 тройчатый лист, было и до пятого (в прошлом году дожди не пускали).
В этом году пробуем 0.5 л/га командира + 0.5 пикадора, где на следующий год будет соя и 0.25 л/га командира + 0.3 л/га пикадора, где будет яровая пшеница. В прошлом году сосед посеял озимую пшеницу после сои обработанной 0.5 л/га командира - осенью местами побелела, но весной стала зеленая. Пивот добавляем для лучшего контроля злаковой однолетки и сурепки.
На яровой пшенице последействие проявлялось только, где тракторист умудрился развернуться с включенным опрыскивателем. В такой ситуации одно крыло опрыскивателя стоит на месте и доза получается не детская.

а что не побоку хвощу? у меня глифосат не взял его.....

Чтобы глифосат взял хвощ к нему нужно добавить 0.5 л/га 2.4 Д эфира (я использую ТУР (Укравит)). Также значительно усиливается действие на вьюнок. Но это применяется не на сое, а по стерне.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

fgrubin

А как сорняки двудольные себя чувствуют после 7 дней?

Сурепка и лобода плохо.

Чем" снять" Очерет звичайний. (Тростник обыкновенный ), 4л глисофату не помогло?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"Александр2012б" пишет:

На данный момент прошло 6 дней после обработки и поле выглядит следующим образом на отдельных листьях сои заметно какое то небольшое скручивание и кое где по краям проступает желтизна , просьба оценить действие гербицида ( базагран1,8 + хармони 5 ) и как по вашему мнению соя проявила в какой то мере фитотоксичность и если да то насколько это критично? ,

Смотрю, лободу (марь белую) вообще не взяло, будут проблемы, надо было базаграна минимум 2 литра лить.
На первом фото четко видно, что точку роста вы припалили у сои. Вы генериками работали? От такой дозы такого не должно было быть. Хармони взвешивали или мерным стаканчиком сыпали? Последний всегда меньше показывает чем есть на самом деле. Тренд добавляли?

Злаковых сорняков на фото не вижу, может на других участках поля они есть?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"fgrubin" пишет:

Сурепка и лобода плохо.

Плохо гербицид сработал или сорняки загибаются?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Чем" снять" Очерет звичайний. (Тростник обыкновенный ), 4л глисофату не помогло?

У меня 5 литров не взяло. В теме "Посев зерновых" этот вопрос обсуждали - писали, что нужно минимум 10 л раундапа/га. Я ещё не пробовал - будем по стерне работать нужно будет по очерету раза три крутануться.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"sergey..." пишет:

Чем" снять" Очерет звичайний. (Тростник обыкновенный ), 4л глисофату не помогло?

А соя раундапоустойчивая? Если да, то еще давай 4 литра глифосата. Если нет, то Базагран литров по 4 - 5 на га, он применяется на рисовых полях, где есть много таких сорняков.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Кто выращивает раундапоустойчивую сою, подскажите из своей практики, как глифосат справляется с портулаком огородним? Менеджеры Монсанто говорят, что не очень хорошо.

1
2

06.05.2014 - 08:58
: 56
fgrubin пишет:
"Александр2012б" пишет:

На данный момент прошло 6 дней после обработки и поле выглядит следующим образом на отдельных листьях сои заметно какое то небольшое скручивание и кое где по краям проступает желтизна , просьба оценить действие гербицида ( базагран1,8 + хармони 5 ) и как по вашему мнению соя проявила в какой то мере фитотоксичность и если да то насколько это критично? ,

Смотрю, лободу (марь белую) вообще не взяло, будут проблемы, надо было базаграна минимум 2 литра лить.
На первом фото четко видно, что точку роста вы припалили у сои. Вы генериками работали? От такой дозы такого не должно было быть. Хармони взвешивали или мерным стаканчиком сыпали? Последний всегда меньше показывает чем есть на самом деле. Тренд добавляли?

Злаковых сорняков на фото не вижу, может на других участках поля они есть?

При обработке применяли гербициды оригинальные приобретенные у оффициальных дистрибьюторов, хармони дозировали мерным стаканчиком входящим в комплекте , вместо тренда применяли в баковом растворе карбомид из расчета 5 кг/га, также в раствор еще добавляли китайский перитроид альфахимгруппа нокаут . На данном поле проводили прикатывание - для максимальной выравненности поля чтобы легче производить уборку затем был сухой жаркий период 14- 17 дней и земля мало того что была как асфальт еще и потрескалась как раз в этот период проводили гербицидную обработку, правда в ночное время, может это способствовало угнетению сои? и вопрос марь белая которая присутствует на поле будет своей конкуренцией к культурному растению , забирая влагу, питания , свет существенно снижать урожайность сои или в большей степени создаст проблемы при уборке на что в большей степени повлияет присутствие этого сорняка на поле?
Сейчас прошли обильные осадки и есть ли по вашему мнению шанс на то что благоприятная погода компенсирует все те проблемные места что видно на фото, или уже видно явно что недобор будет существенный?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:
"sergey..." пишет:

Чем" снять" Очерет звичайний. (Тростник обыкновенный ), 4л глисофату не помогло?

А соя раундапоустойчивая? Если да, то еще давай 4 литра глифосата. Если нет, то Базагран литров по 4 - 5 на га, он применяется на рисовых полях, где есть много таких сорняков.

Да,раундапоустойчивая, ...То есть ещо раз обработать по 4л глифосата?

Плохо гербицид сработал или сорняки загибаются?

Плохо сработал по лободе, я думаю нада было больше базаграна давать.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"Александр2012б" пишет:

вместо тренда применяли в баковом растворе карбомид из расчета 5 кг/га, также в раствор еще добавляли китайский перитроид альфахимгруппа нокаут

Я такого вам не советовал, только базагран, хармони и тренд, это и так жесткая смесь, да еще в фазе первого трилистника. Вы бы хоть спросили, перед тем как применять такие баковые смеси.

"Александр2012б" пишет:

Сейчас прошли обильные осадки и есть ли по вашему мнению шанс на то что благоприятная погода компенсирует все те проблемные места что видно на фото, или уже видно явно что недобор будет существенный?

Конечно компенсирует, а урожай зависит от последующей погоды, особенно во время налива зерна.
А какой у вас сорт?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Уважаемые форумчане!
Просьба, при выкладывании фото, перейти на новую систему. С помощью голубой стрелочки вверху окна комментариев. Она последняя, возле Ютуба.
https://fermer.ru/forum/fermerru/184803
Тогда фото будут выглядеть как у Александра Рубина.
По камышу-тростнику. Да, норма ему 10 литров глифосата. Но я в прошлом году проехал четыре раза обыкновенной нормой, какой работал на поле. Давал только подсыхать предыдущим разам. Все лето погибает. В этом году нет его и в помине. А круг был приличный, и сплошняком. В другом месте мне только край его мешал. Там были деревья рядом. В этом году растет плохо тот пятак, а где обработал я, вообще нет его.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"ЕС" пишет:

Просьба, при выкладывании фото, перейти на новую систему. С помощью голубой стрелочки вверху окна комментариев. Она последняя, возле Ютуба.

На компе у оно есть, а на планшете Эйпл нету, а так то да - удобно.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"sergey..." пишет:

Чем" снять" Очерет звичайний. (Тростник обыкновенный ), 4л глисофату не помогло?

"ЕС" пишет:

По камышу-тростнику. Да, норма ему 10 литров глифосата. Но я в прошлом году проехал четыре раза обыкновенной нормой, какой работал на поле. Давал только подсыхать предыдущим разам. Все лето погибает. В этом году нет его и в помине. А круг был приличный, и сплошняком. В другом месте мне только край его мешал. Там были деревья рядом. В этом году растет плохо тот пятак, а где обработал я, вообще нет его.

Если речь идет о такой плотности тростника как на фото, то мне хватило и одной обработки 2,5л Виллосата + прилипатель и тростник все лето желтел, как описал ЕС. Не надо ожидать, что он упадет к земле как любой другой сорняк - так и будет стоять до уборки. В этом году его не видно. Но там где тростник был сплошной (имелись небольшие участки), то данной нормы ему явно было маловато, тут уже как советует ЕС, а я сам больше не обрабатывал...

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
"fgrubin" пишет:

А если Пивот с Хармони?

06.05.2014 - 08:58
: 56
"Александр2012б" пишет:

Сейчас прошли обильные осадки и есть ли по вашему мнению шанс на то что благоприятная погода компенсирует все те проблемные места что видно на фото, или уже видно явно что недобор будет существенный?

Конечно компенсирует, а урожай зависит от последующей погоды, особенно во время налива зерна.
А какой у вас сорт?[/quote]
Сорот Терек

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"Юрий А" пишет:

А если Пивот с Хармони?

Инструкция к Пивоту запрещает смешивать Пивот с препаратами типа Хармони.
А вот Пульсар с Хармони допускается.

03.06.2014 - 16:27
: 1

Доброго дня всем!

Не знаю обсуждалась ли здесь тема ОРОШЕНИЕ СОИ, но хотел бы услышать комментарии по данной теме.
Занимался ли кто-либо орошением сои? Ну и соответственно, если да, то прошу поделиться информацией.
Занимаемся выращиванием овощей на орошении, дождевальными машинами, капельное орошение.

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402
Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
fgrubin пишет:
"Юрий А" пишет:

А если Пивот с Хармони?

Инструкция к Пивоту запрещает смешивать Пивот с препаратами типа Хармони.
А вот Пульсар с Хармони допускается.

А Хармони с Физюлатом

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Можно, но с большой натяжкой, у Фюзилада очень сильные ПАВы и прилипатели, и поэтому такая смесь может припалить сою. Помню, инструкция к Хармони рекомендовала смесь с Таргой.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
fgrubin пишет:

Можно, но с большой натяжкой, у Фюзилада очень сильные ПАВы и прилипатели, и поэтому такая смесь может припалить сою. Помню, инструкция к Хармони рекомендовала смесь с Таргой.

Фюзилата лить буду 0'7, а Хармони 0,004

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Сегодня ездил в краснодар...посевы сои заметно увеличились, по сравнению с прошлым годом, тому причина цена на подсолнечник и сою в прошедшем сезоне.
На что обратил внимание, так это на то, что видел несколько культиваторв на полях с туками...понятно что селитрой...ЧТО ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО, КРЕСТЬЯНЕ НЕ РАСЧИТЫВАЮТ НА МИКРООРГАНИЗМЫ И НА СОЮ КАК НАКОПИТЕЛЬ АЗОТА....
тенденция???

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Люди добрые подскажите пожалуйста как поступить, вот моя соя, с почвенником Трофи 90, из-за засухи у нас сейчас стоящей проросла, немного, но присутствует марь белая, чем можно её снять и желательно без последействия гербицид, или же не заморачиваться?

Украина
: Украина
27.01.2013 - 16:46
: 21

подкормка по листу ,что лучше ам.селитра или карбамид

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

[quote=Владимир48]Люди добрые подскажите пожалуйста как поступитьquote]
Наверное некорректно вопрос поставил, ладно тогда так, базагран возьмёт марь вот в той стадии что на фото в максимальной дозе 3 литра? Стоит ли обработать?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Базагран 2,2 л и Хармони 6 г плюс Тренд у меня всегда сжигали такую марь белую. Но если засуха продолжается, то марь белая имеет сильный восковый налет и может не сработать. Надо тогда работать рано утром, когда устьица у растений максимально открыты. Можно и увеличить норму до 2,5 л Базаграна и 7 г Хармони, плюс Тренд обязательно.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Здраствуйте, люди как думаете , если уже допустил ошибку посеял сою после Аденго, и придавив немного вдобавок пивотом, пока отошла, лист уже темно зеленый, а был светло желый, засуха у нас месяц нет дождей, чем можно её порадовать, какими антистресантами?!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Атоником, но не дешевый препарат.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
fgrubin пишет:

Базагран 2,2 л и Хармони 6 г плюс Тренд у меня всегда сжигали такую марь белую.

Спасибо, буду так работать в среду.