Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Кто знает, чем отличается хармони от хармони слассик и гербицид почвенный Пледж от ариста, что в нем есть интересное, а то вроде никто ими не работает, или скорее всего я не слыхал...?!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У хармони классик два д.в. - тифенсульфурон-метил + хлоримурон-этил, смотрите ЗДЕСЬ. А просто Хармони содержит только тифенсульфурон-метил.
У нас в Украине хармони классик не зарегистрирован.

россия
: Саратовская область, Калининский район.
25.11.2013 - 19:45
: 196

Засуха!!! и только подсолнечник стоит улыбается......

Россия
: Благовещенск, Амурская
03.03.2014 - 10:47
: 85

Поделюсь опытом в Амурской области.
Под сою в среднем уходит 4000 Га земли, ежегодно. Больше трех раз подряд не сеем, стараемся либо бросать на пару лет, либо сеять зерновые, либо под пары. Основные наши сорта Даурия, Лидия, Гармония, Соер-4, Грация, Лазурная.
Семена в нашем хозяйстве ничем не обрабатываем. Сплошной сев, 15 см междурядье, в среднем от 800 000 бобов на Га до 1 000 000. Сеять начинаем в с 10 мая и по 5 июня. Глубина заделки от 3 до 5 см. Раньше прикатывали, но последние года два перестали. Землю обрабатываем глубокорыхлителем(до 35 см) с начала августа и где то до середины сентября. Земля успевает набрать влагу. Затем неглубокая (до 4 см) культивация для выравнивания. С весны по возможности двойная культивация (также до 4 см) крестом и промежутком дней 5. Очень хорошо помогает убрать сорняки в начальную фазу развития сои (до первого тройчатого листа, соя стоит чистой). Затем сразу посев.
Прополка в основном ГалаксиТоп и Зеллек Супер , в зависимости от засоренности.
Урожайность выше 18 ц\га не поднимается. Иногда может в отдельных случаях скакнуть до 22 ц\га.
Уборка начинается в начале октября, первую неделю раскачиваешься, после заморозков повеселее, а когда мороз не отпускает сутками можно и в две смены убирать.
Прошлый год был тяжелый для нас(наводнение, переувлажнение). Очень сильно попортили поля комбайнами, практически везде после зерновых оставались колья от колес до полу метра, иногда и с метр. Благо осенью погода дала убрать сою.
В этом году хотели использовать протравливатель, но что то не сложилось и пришлось отложить. Приобрели так же микроудобрения Аквадон-микро, залили делянки по 3 л/Га, буду наблюдать эффект.
Читал многие используют инокулянты, для клубеньков, но у нас в земле видимо они присутствуют в достаточном количестве и формируются даже на тех полях где по 20 лет ничего не высевалось. Подкармливать нужно, но вопрос чем. У нас как то не принято. Может от этого урожаи небольшие с гектара.
Цена за тонну по весне доходила до 23 рублей. Стараемся под задержать бобы в ангарах до весны.
Интересно есть кто с Амурки или Еврейки, хочется почитать по своему региону.

В этом году кстати погода более менее позволяет расслабиться. Стоит жара, раз в неделю дождик моросит, надеемся на хороший урожай.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А температуры воздуха сейчас какие у вас?
А то у нас обещают с 1 августа до 36 градусов и без осадков, похоже сое приходит пушной зверек, дождей нет с 27 июня, уже росы даже утром нет, днем и ночью ветер. Товарищ, который занимается овощами, звонил вчера и жаловался, что томаты начинают "гореть".
Рядом с моим полем растет кондитерский подсолнечник, так он тоже страдает от жары и засухи, увядает.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

У сои в последние дни резко стали желтеть листья, походил, посмотрел, ни каких признаков болячек, жара печет, влага с почвы в лет уходит, вроде и дожди были, а влаги уже нету(( Наинает все сохнуть, хотя ранно ей сохнуть ещё, Так же и на подсолнечнике и кукурузе немного наблюдается быстрое созревание, или скорее всего "сгорает"...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вот сегодня появился такой прогноз:
Валовой сбор сои в Украине в 2014/15 МГ превысит 3,5 млн. т

В частности, валовой сбор сои в 2014/15 МГ, по нашему новому прогнозы, составит 3,51 млн. т, что на 250 тыс. т больше нашей прежней оценки и на 860 тыс. т или на 32,6% больше, чем в прошлом году (2,65 млн. т). Увеличение оценки валового сбора предпринято ввиду большей, чем прогнозировалось нами ранее, посевной площади под культурой, а также за счет увеличения прогнозируемой средней урожайности с 19,6 ц/га до 20,5 ц/га ввиду текущих благоприятных условий вегетации.

Вот думаю, получается, я и мои колеги в нашей местности попали, ведь перспективы получения хорошего урожая у нас с каждым днем просто тают под палящим солнцем и суховеями, а по всей Украине благоприятые условия вегетации для сои. В итоге ни вала ни нормальной цены.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"fgrubin" пишет:

по всей Украине благоприятые условия вегетации для сои

Брехня!!!

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"Style" пишет:

Про почему не гербицидами, есть авторитетное мнение, которое полностью совпадает с моим. Оно заключается в следующем, что у культуры лист имеет хорошо защищенную поверность только сверху, а снизу ни очень и ожог даже от Павов - легко! Так в общих словах.

Выходит для осеннего применения глифосатов, то что надо???

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513

Я рядом с своей ппосеял кукурузу, которую обработал мастером, когда обрабатывал кукурузу ветром четь сдуло но свою, так майстер уничтожил вдоль всего поля метр посевов вместе с сорняками.

Россия
: Благовещенск, Амурская
03.03.2014 - 10:47
: 85
fgrubin пишет:

А температуры воздуха сейчас какие у вас?
А то у нас обещают с 1 августа до 36 градусов и без осадков, похоже сое приходит пушной зверек, дождей нет с 27 июня, уже росы даже утром нет, днем и ночью ветер. Товарищ, который занимается овощами, звонил вчера и жаловался, что томаты начинают "гореть".
Рядом с моим полем растет кондитерский подсолнечник, так он тоже страдает от жары и засухи, увядает.

Ночью 17-20 градусов, влажность 70 %. Днем 27-30 градусов, влажность 60-55%.

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513

У нас дожди прекратились недели полторы назад, вот моя Соя сорт Иванка

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513

Что касательно инокулянто(ранее был пост) пользовался оптимайзом на фотке поля чотко видно разницу где часть поля обработана оптимайзом, а где нет.
Та фотка где 3 растения это образцы с разных участков то которое самое большое семена были обработаны, перед посевом дал по 100 кил нитроамофоски и 2 обработки микро удобрений, то что посредине, обработка семян, и 2 обработки микро удобрений, самое хреновое просто 2 обработки микроудобрениями , время между посевами 10 дней.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"sind" пишет:

Ночью 17-20 градусов, влажность 70 %. Днем 27-30 градусов, влажность 60-55%.

У нас сегодня 35 градусов, влажность 16 %. На завтра прогнозируют 37 градусов и 12 % влажность.
Есть слухи, что сегодня в районе уже молотят сою "Аннушку".

россия
: Саратовская область, Калининский район.
25.11.2013 - 19:45
: 196

Соя находится в фазе цветения это сверху растения,внизу есть маленкие бобы на глубине 20-25см есть что то похожее на влагу жара стоит 35-38 дождей не предвидется . По зелёной массе и кол-ву цветков тянет на 25-35ц.Вопрос на какую урожайность можно расчитывать?

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
агромастер пишет:

Соя находится в фазе цветения это сверху растения,внизу есть маленкие бобы на глубине 20-25см есть что то похожее на влагу жара стоит 35-38 дождей не предвидется . По зелёной массе и кол-ву цветков тянет на 25-35ц.Вопрос на какую урожайность можно расчитывать?

Что значит по зелёной массе и количеству цветков 25-35%?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ситуация аналогичная. Стоит вопрос: а будем ли мы вообще убирать урожай?
Соя довольно устойчивая к жаре и засухе в стадии цветения, но в любом случае нужен дождь, а его в ближайшие две недели не ожидается.

россия
: Саратовская область, Калининский район.
25.11.2013 - 19:45
: 196

Жду дождя ещё дней 10-12 если не пойдёт выезжаю запахивать сою 350га.

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
агромастер пишет:

Жду дождя ещё дней 10-12 если не пойдёт выезжаю запахивать сою 350га.

Так что значит 25-35%

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Завтра выложу фото сои, которую наверное надо запахивать. Но это на солонцеватых почвах. На нормальных почвах (чернозем типичный малогумусный) соя пока держится, но уже понимаю, что надо было меньшую густоту, сейчас она около 550 тысяч, а для таких условий надо 400 и менее.
Агромастер, а у вас какая густота сои, какие почвы и как вообще держится сейчас соя?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

25-35 центнеров с гектара.

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
fgrubin пишет:

25-35 центнеров с гектара.

А как можно по зелёной массе и цветку определить будущий урожай, у меня есть одно поле 50 га, я его поздно снял, там Соя хорошая, сытая, уже где то по колено, цветет активно, но всего по два стручка пока завязалось( с самого низу.) вот и уточняю как можно определить?

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
fgrubin пишет:

Вот сегодня появился такой прогноз:
Валовой сбор сои в Украине в 2014/15 МГ превысит 3,5 млн. т

В частности, валовой сбор сои в 2014/15 МГ, по нашему новому прогнозы, составит 3,51 млн. т, что на 250 тыс. т больше нашей прежней оценки и на 860 тыс. т или на 32,6% больше, чем в прошлом году (2,65 млн. т). Увеличение оценки валового сбора предпринято ввиду большей, чем прогнозировалось нами ранее, посевной площади под культурой, а также за счет увеличения прогнозируемой средней урожайности с 19,6 ц/га до 20,5 ц/га ввиду текущих благоприятных условий вегетации.

Вот думаю, получается, я и мои колеги в нашей местности попали, ведь перспективы получения хорошего урожая у нас с каждым днем просто тают под палящим солнцем и суховеями, а по всей Украине благоприятые условия вегетации для сои. В итоге ни вала ни нормальной цены.

Искусственное снижение цены, у нынешней власти такие же корупционные схемы по отношению к зерну как у предыдущей....
Вот и все дела.

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
fgrubin пишет:

Вот сегодня появился такой прогноз:
Валовой сбор сои в Украине в 2014/15 МГ превысит 3,5 млн. т

В частности, валовой сбор сои в 2014/15 МГ, по нашему новому прогнозы, составит 3,51 млн. т, что на 250 тыс. т больше нашей прежней оценки и на 860 тыс. т или на 32,6% больше, чем в прошлом году (2,65 млн. т). Увеличение оценки валового сбора предпринято ввиду большей, чем прогнозировалось нами ранее, посевной площади под культурой, а также за счет увеличения прогнозируемой средней урожайности с 19,6 ц/га до 20,5 ц/га ввиду текущих благоприятных условий вегетации.

Вот думаю, получается, я и мои колеги в нашей местности попали, ведь перспективы получения хорошего урожая у нас с каждым днем просто тают под палящим солнцем и суховеями, а по всей Украине благоприятые условия вегетации для сои. В итоге ни вала ни нормальной цены.

Искусственное снижение цены, у нынешней власти такие же корупционные схемы по отношению к зерну как у предыдущей....
Вот и все дела.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Данилов Богдан" пишет:

А как можно по зелёной массе и цветку определить будущий урожай,

Осенью,при уборке.А так вилами по воде..

"fgrubin" пишет:

, которую наверное надо запахивать.

Года два или три назад была похожая ситуация.Завязи мало,жара,в начале сентября немного дожди прошли,и соя ожила..Хозяин плакался,плакался,в итоге по 25 намолотил..заткнулся.А то лекции начинал читать"соя как тупиковая культура"..

россия
: Саратовская область, Калининский район.
25.11.2013 - 19:45
: 196

Урожайность определяю из опыта прошлых лет.В 2012 году соя находилась в это время в такой же стадии ,но тогда прошли дожди урожай 27ц.

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
агромастер пишет:

Урожайность определяю из опыта прошлых лет.В 2012 году соя находилась в это время в такой же стадии ,но тогда прошли дожди урожай 27ц.

В прошлом году у меня Соя была на порядок хуже чем в этом и дала по кругу 24 ц. С гектара, так что значит в этом будет нехуже?

россия
: Саратовская область, Калининский район.
25.11.2013 - 19:45
: 196

Сеял по 600-650тыс по чёрному пару ,там где соя взошла реже переносит засуху лучше.Исходя из этого ,на следующий год буду сеять с междурядьем 70см сеялка моносем уже заказал диски под сою.Сорт сои амфор очень хорошо ветвится.Там где обсеял края густота стояния получилась больше ,там вообще соя увядает.Кстати про гербецид обрабатывал Зетой аналог Пивота результатом доволен.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"Сайбер_01" пишет:

Года два или три назад была похожая ситуация.Завязи мало,жара,в начале сентября немного дожди прошли,и соя ожила..Хозяин плакался,плакался,в итоге по 25 намолотил..заткнулся.А то лекции начинал читать"соя как тупиковая культура"..

Ничего не путаешь? Я точно знаю, в 2012 году ситуация действительно была схожая, сильная жара и дождей в июле почти не было, но прошли дожди у нас не в начале сентября, а в средине августа и среднеспелые сорта сои оклемали и показали приемлемый результат. В 2011 году вообще условия были оптимальными для сои, средний урожай по району около 26 ц/га. А 2010 году дождй не было ни в августе, ни в сентябре, соя у меня сгорела во время налива зерна, убирал по 10 - 12 ц/га морщеной сои.
Посмотрел архив погоды по ближайшей метеостанции, в 2012 дожди пришли 13 августа, тогда за сутки выпало 44 мм. Хорошо бы было если и в этом году ситуация повторилась.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"агромастер" пишет:

на следующий год буду сеять с междурядьем 70см

А норму высева наверное надо уменьшать до 450 тыс. густоты стояния в уборку. Сколько планируете высевать?