Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Жаль, что нас обошел стороной дождь на лунное затмение 27 июля cry Тогда в Зубанях Глобинского района упало 40 мм, что позволило Ментору выйти на 30 ц по нулю.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Кто что может сказать по сорту Ариса или Апика, не знаю как правильно? В местном хозяйстве в этом году зарядили ее под семена 100 тонн, я уже тонну выменял себе. В этом году это самый правильный сорт по показателям, 42-45 ц. Стоит ли нею заменить Ментор, меня он в этом году полностью устраивает, как и в прошлом Каната? Что то меня напрягают высокорослые растения... И протеин заявлен у нее ниже моего нынешнего, а это еще минимум минус 20% А перекупщики почему то ровняются по протеину, хотя сдают на масло dntknw Наверное я много еще не понимаю. К стати с вчерашнего дня соя подешевела еще 2 раза, хотя сдавал по одной цене - расчет в среду будет по актуальной. Наверное еще должен буду за анализ laugh Как то так...

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

Арису хвалили , повелся и я на следующий год .

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

У нас вообще с протеином менее 39.5 % это уже скидка идет .Китай совсем оборзел !

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738


Первые 3 машины это Опус и три последние Персона .Персона вообще красава и по урожайности и по протеину ,будем искать суперэлиту на развод !

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ариса у меня на ютубе есть. Там демо участки прогрейна в рост Агро за 2016, 2017. И даже в этом году Ариса есть на моих демоучасточках smile3
Сегодня посмотрел на них вечером, из семи сортов, посыпались четыре: Ментор, Кофу, Зана, Опус. Не растрескиваются пока Ариса, Таурас, Вольта.
Ариса позиционируется как сорт для органического земледелия, он высокий, устойчивый к болезням.
Ариса в Канаде это Марула.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
fgrubin пишет:

Ариса в Канаде это Марула.

Саш ,а чего они шифруют названия ? Ну Марула и Марула , назвали бы тогда лучше Наташей . Больше надежды ,что даст хорошо. Учить их маркетингу надо.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Хотели назвать Марулой, но кто-то уже подал заявку на регистрацию какой-то культуры, не сои, под таким названием, этот факт не дал возможности зарегистрировать Марулу.
Наташки у Прогрейна нет, но есть Ленка laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По Арисе, не ветвится она, высокая она, нижний боб высоко прикреплен, часто с зеленым стеблем стоит.
В этом году в засуху не впечатлила она меня, ни на прогрейновском демо, ни у меня на микро демо.
Костя Шевченко в Киевской области остался доволен Арисой, она в отличии от Асуки, которая тоже у него была, не болела бактериальным ожогом и семена у нее все желтые получились, против зеленоватых у Асуки.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

По Арисе, не ветвится она, высокая она, нижний боб высоко прикреплен, часто с зеленым стеблем стоит.

В этом году в засуху не впечатлила она меня, ни на прогрейновском демо, ни у меня на микро демо.

Костя Шевченко в Киевской области остался доволен Арисой, она в отличии от Асуки, которая тоже у него была, не болела бактериальным ожогом и семена у нее все желтые получились, против зеленоватых у Асуки.

Ветвится, но без фанатизма. У соседей смотрелась не плохо, но и не впечатлила особо.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Семена у Арисы крупные, этим наверное и вытягивает урожай.

Прогрейновцы сейчас начали говорить, что Ариса (Марула) это сорт на смену Медисона. Но как по мне, это чистый маркетинг.
Видео этого года:

С 16 мин. 10 сек. про Арису, руководитель отдела продаж прогрейн укр говорит, что практически прогрейн выкупил сорт Медисон в Канаде и их селекционеры добавили "новую кровь" в Медисон, стойкость против пероноспороза и склеротинии.
Донагроном, как думаете, это правда или маркетинг?

24.08.2016 - 20:33
: 50

Ребят ну подскажите, сеял кто-нибудь сою сеялками сст-12 это свекловичная и со-4,2 овощная

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Семена у Арисы крупные, этим наверное и вытягивает урожай.

Прогрейновцы сейчас начали говорить, что Ариса (Марула) это сорт на смену Медисона. Но как по мне, это чистый маркетинг.

Видео этого года:

С 16 мин. 10 сек. про Арису, руководитель отдела продаж прогрейн укр говорит, что практически прогрейн выкупил сорт Медисон в Канаде и их селекционеры добавили "новую кровь" в Медисон, стойкость против пероноспороза и склеротинии.

Донагроном, как думаете, это правда или маркетинг?

На вид это абсолютно разные сорта (у Медисона и так устойчивость к пероноспорозу выше всяких похвал). Прескотт тоже позиционируют, как улучшенный Медисон. lol

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И на испытаниях по Онтарио несколько лет назад, когда еще Медисон там был, они с Марулой соперничали.
В 2015 и 2016 году агрономы прогрейна хвалились, что Марула бьет Медисон по урожайности в Канаде, а сейчас оказывается, что Марула это продолжение Медисона laugh

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Всем спасибо. Наверное посею 50/50 Арису и Ментор. Ментор по Ментору думаю посеять а Арису по свежих участках.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
fgrubin пишет:

И на испытаниях по Онтарио несколько лет назад, когда еще Медисон там был, они с Марулой соперничали.

В 2015 и 2016 году агрономы прогрейна хвалились, что Марула бьет Медисон по урожайности в Канаде, а сейчас оказывается, что Марула это продолжение Медисона [изображение]

Странно, что ариса у вас не сыпалась, уже к середине уборки поля после асуки, ариса аш треск стоял на поле, это после дождя 8мм, когда были перепады и туманы, а до этого стояла и совсем не трескалась... всхожесть у асуки после уборки 10% , у арисы 65%, но асука выглядела получше, чем ариса а по факту вышло одинаковый вал...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
logan07 пишет:

Ребят ну подскажите, сеял кто-нибудь сою сеялками сст-12 это свекловичная и со-4,2 овощная

Раньше и сеяли в основном такими.
На сст и резиновые высевающие под сою были.
Молдаванами на узкой гусени пололи. Иль гопачками ( т-25).

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Никола Фен пишет:

Странно, что ариса у вас не сыпалась, уже к середине уборки поля после асуки, ариса аш треск стоял на поле, это после дождя 8мм, когда были перепады и туманы, а до этого стояла и совсем не трескалась...

Да она же у меня посеяна 2 июня, не успела еще пересохнуть наверное dntknw
А у вас Асука трещала? И какой высоты были Ариса и Асука?

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
fgrubin пишет:

Никола Фен пишет:

Странно, что ариса у вас не сыпалась, уже к середине уборки поля после асуки, ариса аш треск стоял на поле, это после дождя 8мм, когда были перепады и туманы, а до этого стояла и совсем не трескалась...

Да она же у меня посеяна 2 июня, не успела еще пересохнуть наверное [изображение]

А у вас Асука трещала? И какой высоты были Ариса и Асука?

См от 20 до 50 высотой)), но ариса была пониже..

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

с такой высотой будет трещать. Вижу зависисимость, чем выше и мощнее соя, тем меньше растрескивание.
У меня в этом году на уборку 70-90 см высота была. Но Кофу растрескивался и там, где 90 см cry

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fgrubin пишет:

с такой высотой будет трещать. Вижу зависисимость, чем выше и мощнее соя, тем меньше растрескивание.
У меня в этом году на уборку 70-90 см высота была. Но Кофу растрескивался и там, где 90 см

А вы не думали , Александр, что он ( она) банально перестояла???
Против биологии не попрешь - если генетически заложено растрескивание, то можно только убрать до наступления момента .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь.23 пишет:

А вы не думали , Александр, что он ( она) банально перестояла???
Против биологии не попрешь - если генетически заложено растрескивание, то можно только убрать до наступления момента .

Так Асука вообще сильно перестояла, но такого растрескивания, как на Кофу, не наблюдал.
Даже сейчас остался метр квадратный Асуки и он не сыпится, неподалек метр квадратный Кофу посыпался уже. И это при том, что тут Асука посеяна 26 мая, а Кофу 3 июня!
Не скажу, что Асука вообще не трещит, она тоже сыпится, но немного, в пределах разумного, по крайней мере, мне нервы не портит laugh

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fgrubin пишет:

Так Асука вообще сильно перестояла, но такого растрескивания, как на Кофу, не наблюдал.
Даже сейчас остался метр квадратный Асуки и он не сыпится, неподалек метр квадратный Кофу посыпался уже. И это при том, что тут Асука посеяна 26 мая, а Кофу 3 июня!
Не скажу, что Асука вообще не трещит, она тоже сыпится, но немного, в пределах разумного, по крайней мере, мне нервы не портит

Всё отговорил от Кофу, тем более еще был отзыв по " сыпучести" от Сергеевича ( рядом в Б.Глине). Осталось выбрать Асука vs Саска.
Мне Саска понравилась - и созрела нормально , без зеленых семян , желтая, вся.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Игорь.23 пишет:

fgrubin пишет:

Так Асука вообще сильно перестояла, но такого растрескивания, как на Кофу, не наблюдал.

Даже сейчас остался метр квадратный Асуки и он не сыпится, неподалек метр квадратный Кофу посыпался уже. И это при том, что тут Асука посеяна 26 мая, а Кофу 3 июня!

Не скажу, что Асука вообще не трещит, она тоже сыпится, но немного, в пределах разумного, по крайней мере, мне нервы не портит

Всё отговорил от Кофу, тем более еще был отзыв по " сыпучести" от Сергеевича ( рядом в Б.Глине). Осталось выбрать Асука vs Саска.

Мне Саска понравилась - и созрела нормально , без зеленых семян , желтая, вся.

То же думал может кофу, если сыпится и я ею не буду сеять и вообще арису с 65% всхожестью тоже не хочется сеять, выходит 160кг/га или 4800руб на га, лучше новую арису купить или саску..
Короче всех отговорил от кофу))

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Так у тебя же свой комбайн dntknw
Кофу однозначно лучше Асуки по жаро засухо устойчивости. Семена он сформировал в этом году желтенькие и выполненные, в отличие от морщенных и зеленоватых у Асуки.
Кофу практически не поражался фомопсисом, в отличии от Асуки.
Корневая у Кофу мощнее, чем у Асуки, в особенности центральный корень.
Кофу лучше ветвится, три полноценных стебля часто находил на поле, куст компактный.
Ну и Кофу неплохо переносит повышенные нормы базаграна и хармони, в отличии от Асуки, которая таки дает просадку по высоте.

И последнее, при всей его сыпучести, урожайность Кофу показал таки выше Асуки

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fgrubin пишет:

Так у тебя же свой комбайн [изображение]

Кофу однозначно лучше Асуки по жаро засухо устойчивости. Семена он сформировал в этом году желтенькие и выполненные, в отличие от морщенных и зеленоватых у Асуки.

Кофу практически не поражался фомопсисом, в отличии от Асуки.

Корневая у Кофу мощнее, чем у Асуки, в особенности центральный корень.

Кофу лучше ветвится, три полноценных стебля часто находил на поле, куст компактный.

Ну и Кофу неплохо переносит повышенные нормы базаграна и хармони, в отличии от Асуки, которая таки дает просадку по высоте.

И последнее, при всей его сыпучести, урожайность Кофу показал таки выше Асуки

Вот же змей, к черту Асуку, сеем Кофу!!!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Сергиенко Григорий говорит, что у него в этом году трещала вся . Но чем сорт лучше налился ,тем меньше раскрываемость . Даже участки одного сорта отличались .
dntknw
А Сергеевич из Белой глины это кто?
И сильно ли осыпался у него Кофу?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fgrubin пишет:

А Сергеевич из Белой глины это кто?

Форумчанин, изредка бывает тут, может откликнется.

Россия
: С. Белая Глина
26.12.2017 - 19:24
: 99
fgrubin пишет:

Сергиенко Григорий говорит, что у него в этом году трещала вся . Но чем сорт лучше налился ,тем меньше раскрываемость . Даже участки одного сорта отличались .
[изображение]

А Сергеевич из Белой глины это кто?

И сильно ли осыпался у него Кофу?

Сеял один сорт Кофу и сказать сильно осыпается или нет без сравнения не могу. Но, к уборке много стрючков было раскрытых. Сорт низкорослый с низким прикреплением бобов и уборка была проблематичной. В том году был сорт Славия, так с ней в уборку вообще проблем не было: нижние бобы были см. 10, а у Кофу 3-5 см, да и растрескивания у Славии практически не было. Но это было в том году, там и осадков было больше. Урожайность Кофу 10 цнт.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Если дожди по вегетации хорошие, то Кофу и более 130 см растет.

У меня Кофу по предшественнику соя, т.е. монокультура два года подряд, с густотой около 350 тысяч. получился высоким, более 1 метра, а в балках и 120 см smile3 А вот по предшественнику пшеница, густота получилсь не большая, 200-250 тысяч, так там он ниже, но ветвился, и высота 70-80 см была.

Это все на фоне хорошей влагозарядки перед посевом но последующего сухого периода, 19-20 мая упало 34 мм осадков, посев 25 мая, после посева до 9 сентября всего 35 мм малопродуктивных осадков.

И это ж по стерне такая высота получилось, а по дисковке возле дороги он таки низкий был, около 50 см высотой, стартовал там он прекрасно, но в конце июля начал "дохнуть", остановился в росте и начал увядать, в то же время на стерне он еще разганялся. Правда на дисковке под лесополосой в балочке (лесополоса с юга от поля) высота 120 см была.
И еще один момент по Кофу. Его высота в моих широтах очень сильно зависит от сроков посева. Основной посев был 25 мая, это довольно поздние сроки, но на высоте это вышло до 120 см. А вот посев 3 июня получился низкорослым, сейчас он около 60 см сухой стоит dntknw

А Славия сколько насыпала в прошлом году?