Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
KOHDPAT пишет:

Димедрол пишет:

У нас в фермерском хозяйстве уже все перепробовали: и дисковку, и Ноу -тилл, и глубокорыхлители.

Вот кстати по глубокорыхлению есть вопрос - Накопление зимне-осенней влаги может спасти сою от летней засухи? Тоесть - если даже предположить теоретический весенний максимум запасов влаги - на сколько её хватит, если без осадков будет вегетация? Речь о центральной Украине. У западных коллег с осадками, как правило всё в порядке..

Разве что для ранних сортов. И то сомнительно.
Если быть точнее,то пациент скорее мертв,чем жив.
На запасах зимней влаги, легче всего подсолнуху,ну и хорошо развитым озимым.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В прошлом году, когда засуха была практически у всех, знакомый на рыхлении взял по 10 ц сорта Сигалия и был этому рад.
В этом году у Русика с Сумской области, канал на ютюб - Family farm, был по глубокорыхлению посеян Аполло, сгорел в жару, урожай 18 ц. Ментор по нулю тоже по 18 ц.
Но снегозадержание таки работает. У себя наблюдаю постоянно, что противопожарные полосы, которые стоят зимой без снега, его с них сдувает ветром, увядают первыми. Да и в низинках, балочках небольших, таки соя нормальная, несмотря на воздушную засуху.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Осматривая свои посевы сои, мне кажется, что сорт Асука таки плохо реагирует на баковую смесь (Базагран 2,5 л, Хармони 8 г, Тренд 0,3 л). Гектаров 15-17 я не накрывал вышеуказанными гербицидами вообще, ибо сорняков не было.
Так вот там сорт Асука, выше и бобов больше, и зерно крупнее.
По сорту Кофу такого не замечаю dntknw

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243

Ну останні роки три майже так, тільки навпаки

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Вчера начали молотить сою в фермерском хозяйстве. Выход замеряли 42-45 ц/га от комбайна, влажность 16-18% Сорт Бента или Бета, что то типа того... На следующей неделе думаю свою пробовать. У меня с виду не хуже ихней. Принимают сою по месту 7-7,50 грн за черный нал в таком состоянии. Губа уже раскатана.... laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вы там поосторожней, а то еще цену обвалите laugh

Україна
: г.Ковель
27.02.2012 - 00:47
: 425
Димедрол пишет:

Вчера начали молотить сою в фермерском хозяйстве. Выход замеряли 42-45 ц/га от комбайна, влажность 16-18% Сорт Бента или Бета, что то типа того... На следующей неделе думаю свою пробовать. У меня с виду не хуже ихней. Принимают сою по месту 7-7,50 грн за черный нал в таком состоянии. Губа уже раскатана.... [изображение]

284₴ сегодня предлагали.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
ОлександрР пишет:

284₴ сегодня предлагали

У нас монополист. Везти куда то дорого мелкими партиями. Если от комбайна возьмет по 7+ и на том спасибо. Я в прошлом году по 4,50 сдал.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Димедрол пишет:

Я в прошлом году по 4,50 сдал.

shok

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Убрали сою, думал будет хуже, но все таки насыпала 9ц/га, асука и ариса в принципе одинакова, вот только у асуки щупляк, а у арисы 70% нормальных семян с такой же всхожестью, если на семена оставлять... И все таки выгодней в этом году получить 9ц сои, чем 16ц кукурузы))Блин хоть бы раз с мая упало бы за раз более 20мм, до сих пор то морось то 1см то 3, а в целом 50см сухой бетон, особенно после семечки...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Никола Фен пишет:

Блин хоть бы раз с мая упало бы за раз более 20мм, до сих пор то морось то 1см то 3, а в целом 50см сухой бетон, особенно после семечки...

У нас упало, но в сентябре, с 9 числа уже более 50 мм. Как раз молотить пора bang
А у Асуки есть нормально выполненые семена? У себя нахожу участки на Асуке с нормально выполнеными семенами. Но такие участки в основном там, где не было базаграна с хармони dread

Россия
: Краснодарский край. Красноармейский рн..
17.03.2016 - 01:08
: 308
Никола Фен пишет:

Убрали сою, думал будет хуже, но все таки насыпала 9ц/га, асука и ариса в принципе одинакова, вот только у асуки щупляк, а у арисы 70% нормальных семян с такой же всхожестью, если на семена оставлять... И все таки выгодней в этом году получить 9ц сои, чем 16ц кукурузы))Блин хоть бы раз с мая упало бы за раз более 20мм, до сих пор то морось то 1см то 3, а в целом 50см сухой бетон, особенно после семечки...

Знакомый убирает куку в северском районе , сыпет 10ц., говорит клас за день 70га.закрывает. Со вторника на сою собирается , надееться хоть 5ц.убрать, если меньше то под нож. Как я понял- ноутил весной задискованый, и дожди вообще все мимо.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И спрашивается, зачем дисковать?

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Ty2Tyrbo пишет:

Как я понял- ноутил весной задискованый

wacko2 Это как понимать то? В моем понятии "ноутил задискованый" - это что - то вроде "в кедах босиком".... scratch_one-s_head

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Наверное, был но-тилл несколько лет, решил таки обработать землю, но выбрал самый худший вариант, задисковал.
Может быть поле не ровное было, колеи понарезала техника dntknw

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
fgrubin пишет:

Наверное, был но-тилл несколько лет, решил таки обработать землю, но выбрал самый худший вариант, задисковал.

Может быть поле не ровное было, колеи понарезала техника [изображение]

У нас 2 года была кукуруза по ноутил, потом сою посеяли, тоже без обработки, хорошо что глубоко, так как дождей больше не перепадало. Асука да вся щуплая, был гербицид базагран с хармони классик,

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Рядом с Асукой у меня Кофу, и на нем даже норма гербицидов была больше, но Кофу высокий и зерно не щуплое, а более, менее выполненое. Явно что-то не нравится сорту Асука, или базагран, или хармони

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

сорт АСУКА без базаграна и хармони
Вообще, смотришь на посев, высота есть, бобы есть. а семена как зерноотходы laugh
Хотя тут, на фото, много растений с нормально выполнеными семенами

Россия
: Краснодарский край. Красноармейский рн..
17.03.2016 - 01:08
: 308
fgrubin пишет:

Наверное, был но-тилл несколько лет, решил таки обработать землю, но выбрал самый худший вариант, задисковал.

Может быть поле не ровное было, колеи понарезала техника [изображение]

Точно.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Сегодня проверил протеин на своей сое. Проверял в лаборатории на заводе КС, меряли на инфратеке.
Асука 44,4 %, Кофу 40,3
Завод доплачивает за протеин свыше 38 %, точнее, декларирует доплату, а как оно на самом деле dntknw
за каждый процент свыше 38, доплата по цене 1,25 %
Т.е. за Асуку доплата 8 %. Базовая цена 10500, с доплатой выходит 11340
И Асука при этом имеет много морщеного, зеленовато-желтого, морщеного, плюсклого зерна

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

Подниму-ка я тему иннокуляции сои...
Вчера начали молотить сою, посеянную на полях, которые очень долго не обрабатывались, так называемых - залежных или целинных. Тепершний вид сои вам не покажу, т.к. нет свежих фото, но обязательно сделаю, а презентую более ранние фото, когда соя цвела и закладывала бобики...
Посев сои на данных полях производился с одновременной обработкой семян иннокулянтом Хай Стик в норме 400 грам/га.
Вот как выглядела соя летом:


Видно, что соя салатового цвета, не такая темная как на окультуренных полях, как эта например

Вот как выглядели корни сои после обработки семян ХайСтиком на целине:


Видно немного бульбочков, но они крупные. В разрезе они были красные. Чесно говоря, сравнивая эти корни с корнями рядом ростущей сои на окультуренном поле, на многое не расчитывал - главное окультурить поле. Вот фото корней соседней сои:

и сама соя:

Расчитывать, то я не расчитывал... Но результат проверки протеина в двух разных лабораториях, одна из которых на элеваторе "Нибулон", меня приятно шокировали! shok Протеин 40,5%!!! clap
В прошлом году был опыт посева сои на целине без иннокуляции, то там протеин был около 22-24%...
Делайте выводы коллеги! Ну и как закончим уборку, озвучу цифры урожайности... good

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

Кофу два года подряд сеяли ,протеин 37 38 ,сейчас Опус убираем 43.05 протеин показал ,но урожайность ужасная cry

россия
: Дальний Восток, Приморский край
03.09.2010 - 15:34
: 253

И сколько кофу и опус? Убираем ,но пока китайку. С 3 го августа дожди пошли и закончились 7 сентября в итоге стручков много и половина пустых еще как назло успел покормить по листу . Короче не гуд навскидку считал если 10 наберется , то хоть затраты отбить.

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842

Убрал вчера свою-урожайность вроде нормальная-30 цнт,но половинок много что-то.Комбайн Джон 9600 вроде все отрегулировали,а оболочка сои слетает и соя мягкая,хоть влага 12,6-13 %.Може перестояла и нужно было раньше убирать?

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Роман Гал пишет:

И сколько кофу и опус? Убираем ,но пока китайку. С 3 го августа дожди пошли и закончились 7 сентября в итоге стручков много и половина пустых еще как назло успел покормить по листу . Короче не гуд навскидку считал если 10 наберется , то хоть затраты отбить.

В этом году Кофу не сеяли , Опус на одном поле 73 га показал урожайность 8.5 ц ,другое поле сейчас косим ,там вроде лучше пока примерно 12 ц
В том году Кофу сыпало до 27 ц

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер28 пишет:

Опус на одном поле 73 га показал урожайность 8.5 ц ,другое поле сейчас косим ,там вроде лучше пока примерно 12 ц

Странно как-то, шо ж ему не понравилось? Почему такая маленькая урожайность при таком количестве осадков? Там часом вирусы его не покосили?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Повезли тут хлопцы образец сои на анализ в МХП.
МХП декларирует доплату за протеин свыше 37,5 %. В образце было реально около 41,5 % протеина, но в итоге, оказалось, что в расчете принимают участие и недоразвинутые семена сои, они тянут вниз этот протеин, в итоге сказали, что в образце есть недоразвитые семена и протеин расчетный получается 37,5, т.е. доплаты не будет shok
Кто-то возил реальные партии на МХП, как оно там?

Уточняю. По протеину оказалось не совсем так, намеряли 37,5, хотя две других лаборатории показали 41,5. По зеленым и недоразвитым зернам база 5 %

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:

Фермер28 пишет:

Опус на одном поле 73 га показал урожайность 8.5 ц ,другое поле сейчас косим ,там вроде лучше пока примерно 12 ц

Странно как-то, шо ж ему не понравилось? Почему такая маленькая урожайность при таком количестве осадков? Там часом вирусы его не покосили?

лучше бы не было столько осадков !Очень сильное переувлажнение ,соя просто задохнулась ,9 июня за пол дня 120 мм осадков и 10 июня 60 мм ,это просто потоп был

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У меня на поле такое количество осадков было 11 августа 2016 года, но за три часа и з сильным градом. По 19 ц тогда молотил

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:

У меня на поле такое количество осадков было 11 августа 2016 года, но за три часа и з сильным градом. По 19 ц тогда молотил

11 августа соя уже наверное сформировала урожай у вас и при большой зеленой массе ,ей не сильно страшно переувлажнение ,у нас тоже в том году соя в воде стояла в августе и не чего страшного с ней не случилось ,само плохо переувлажнение когда соя маленькая и корневая система маленькая и есче в это время надо было гербицидить ,а в поле болото ,когда заехали с опрыскивателем уже трава выше сои ,соя в стрессе а ее есче гербицидами ,какой там урожай можно ожидать