Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Фермер28 пишет:

Роман Гал пишет:

Кстати кто нить видел в работе жатку с конвеером . Заметил такую особенность что зерно вымолаваясь мотовилом ударяется в шнек и вылетает, заметно особенно ночью, как трасеры летают. Вот и думаю с конвеером наверно лучше будет, про потери на косе молчу, они везде будут

Это вы про полотняную ,без шнека ?У нас такие не применяют ,наверное дорогие они сами да и в обслуживание ,в США в основном такими и работают типа MacDon FD75

А кто-нибудь применял на сое очесывающую жатку?

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

В ютубе есть видео про сеялку Amity ,там мужичек с Краснодарского края рассказывает про свою технологию и говорит что все культуры (пшеницу ,ячмень, Лен, сою ) убирает очесывающей жаткой ,кроме подсолнуха и кукурузы.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Добрый всем день! Планирую ввести в севооборот сою РР на следующий год, посев после подсолнечника , либо после кукурузы, либо после ячменя ( три поля с разными культурами посева). В связи с этим возникли некоторые вопросы, после какой культуры лучше первый раз сеять сою РР, надо ли проводить инокуляцию и протравливать перед севом, целесообразно ли при посеве добавить 50-80 кг аммиачной селитры? Заранее благодарен за ответы.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Про потери, жаткой, как ни грызли джоником землю, сред 5см, все равно ножами срезает бобы, расщелкивает, в иторе центнера 2 точно теряем, в итоге, 10ц и получили, а должно 12ц, но это не флекс жатка, может флекс было бы и лучше...

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
ЕС пишет:

Не знаю как у людей. Но я не смог свою сою убрать без потерь. Своим комбайном и немалым опытом работы. Наверное все относительно. Может это и не потери были вовсе. А какие-нибудь издержки например. [изображение]

Сергеевич доброго дня.Как урожай?

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
ВВВ555 пишет:

по 250 продавать не буду

любов зла,полюбиш и козла.С этими ценами для себя решил ,что нужно ждать хотя бы февраля,может до той поры хоть какой то избыток товара уйдёт с рынка.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Никола Фен пишет:

Про потери, жаткой, как ни грызли джоником землю, сред 5см, все равно ножами срезает бобы, расщелкивает, в иторе центнера 2 точно теряем, в итоге, 10ц и получили, а должно 12ц, но это не флекс жатка, может флекс было бы и лучше...

я своим маленьким Массей Фергюсон ,по харошей площе (где и катковал даже) собрал идеально. Била другая площадь,не совсем хорошая.,начал своим ради експеримента.потери были. Нанял 2 САТ с флексами "небо и земля" при очень плохо выровняном поле -убрали практически идеально. Флекс-рулит

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
sergey... пишет:

Как урожай?

Приветствую, Сергей Николаевич! Про урожай промолчу, засыпал все на семена. На том месте уже пшеница зеленеет.
Чистота после комбайна нормальная. Подработка не требуется. Для меня соя и раньше была - самая легко обмолачиваемая культура. Правда сеял я давно и всего несколько раз.
Потери были за жаткой. Когда нож срезал стебли, бобы успевали выстреливать.

Украина
: Харьков
06.08.2018 - 21:38
: 251
Slava-rivne пишет:

ВВВ555 пишет:

по 250 продавать не буду

любов зла,полюбиш и козла.С этими ценами для себя решил ,что нужно ждать хотя бы февраля,может до той поры хоть какой то избыток товара уйдёт с рынка.

Все верно, у нас валютный пик цен на сою, как и на подсолнух - февраль, при чем надо его словить, в конце февраля пик идет на спад. Второй пик, только гривневый, это май - начало июня. 13000 с ндс как в прошлом году не будет, но на 11000-11500 я рассчитываю.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Руслан Агроимпорт говорит, соя за нал в портах 315 $:

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
vl.k пишет:

Добрый всем день! Планирую ввести в севооборот сою РР на следующий год, посев после подсолнечника , либо после кукурузы, либо после ячменя ( три поля с разными культурами посева). В связи с этим возникли некоторые вопросы, после какой культуры лучше первый раз сеять сою РР, надо ли проводить инокуляцию и протравливать перед севом, целесообразно ли при посеве добавить 50-80 кг аммиачной селитры? Заранее благодарен за ответы.

Интересно послушать знающих людей?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
ЕС пишет:

Интересно послушать профи

))) Профи начнут с элементарного - анализ, вынос предшественником ( семка не по феншую ), удобрять по наличию/ выносу/ запланированному урожаю, травить ессно всем. Соя РР ничем не отличается от любой другой культуры. Но в жизни все проще - если семку сеять, то по стерневым/ куке ..а на сою останется "по семке";)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Надо ли селитра? не помешает для первого раза, но надо и фосфор с калием, а вообще надо знать уровень содержания подвижного фосфора и калия в почве.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Только что один из переработчиков сои сообщил, что шрот и жмых теперь опасные грузы. И для их перевозки необходимо разрешение Министерства экологии и природных ресурсов с получением которых возникли некоторые проблемы. Короче всё на кучу - экспорта нет, переработчиков парализовали. cen sad

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
donagronom пишет:

Только что один из переработчиков сои сообщил, что шрот и жмых теперь опасные грузы. И для их перевозки необходимо разрешение Министерства экологии и природных ресурсов с получением которых возникли некоторые проблемы. Короче всё на кучу - экспорта нет, переработчиков парализовали.

Ну и кто тут кричал , что мы не братья??? А чиновники просто близнецы однояйцовые. Одинаковую хрень только родственники могут придумать.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Игорь.23 пишет:

donagronom пишет:

Только что один из переработчиков сои сообщил, что шрот и жмых теперь опасные грузы. И для их перевозки необходимо разрешение Министерства экологии и природных ресурсов с получением которых возникли некоторые проблемы. Короче всё на кучу - экспорта нет, переработчиков парализовали.

Ну и кто тут кричал , что мы не братья??? А чиновники просто близнецы однояйцовые. Одинаковую хрень только родственники могут придумать.

Так их в одном инкубаторе разводили в СССР. Мы то уже работаем при капитализме, а они "управляют" ещё при социализме.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

По перевозке шрота:
https://www.labadr.com.ua/guestbook/question/3252

Вложение
screenshot2018-10-25-16-56-05-678comandroidchrome.png
Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
donagronom пишет:

переработчиков парализовали

У них золотая лихорадка laugh
Сегодня ездил по немножко денежки к перекупщику за сою. Он мне показал распечатку - масличная примесь у переработчиков уже идет как сор.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Димедрол пишет:

Он мне показал распечатку - масличная примесь у переработчиков уже идет как сор.

Может лучше узнать у переработчиков базис, а не у нае.перекупов...я вам распечатку за минуту сделаю, где вся соя - это "сор".

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Gektar пишет:

Может лучше узнать у переработчиков базис

Они у меня не возьмут. Человек мне озвучил свою цену - меня устроило. Все что сверху - все его. Меня это не интересует.
Он у меня забрал сою от комбайна, влажную и сорную. Привел к нужным показателям и пытается по возможности толкнуть в этой непростой ситуации. Не завидую ему. Я себе на хлеб заработал - пускай и он заработает. Он сейчас вообще перестал сою брать и многие недофермеры, как я, вообще не успели сдать. А сдать уже некуда, сушить неначем, хранить такую сою негде и сдать в таких объемах они нахрен никому не нужны тем более.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Gektar пишет:

По перевозке шрота:
https://www.labadr.com.ua/guestbook/question/3252

Ну согласно букве закона они правы.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Димедрол пишет:

себе на хлеб заработал - пускай и он заработает

Ну, ок. Просто к распечатаем от перекупов доверия нет.

Игорь.23 пишет:

согласно букве закона они правы.

В том и прикол, что "буква закона" сейчас с оглядкой на *международные стандарты*, а цель- без оглядки и своя.
Зы: я смотрел заседания комитета ВР по вопросу "сои и рапса" - впечатление, что там спешащие профаны- комсомольцы...давай,давай,принято...просто неописуемое чувство на них смотреть..."д.б."(с)

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
ЕС пишет:

.

Это сообщение будет удалено автоматически 25-10-2018 в 19:27:34
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Сергеич,сейте и не переймайтесь.
Просто посев сои по подсолнечнику,уже оскому набил. Гектаров тридцать по европодсолнуху тоже буду сеять. И после сои тоже. Как получается,так и сею.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Сайбер_01 пишет:

Сергеич,сейте и не переймайтесь.

thank_you Отступать некуда, пшеницу посевную продал. Хорошо пошла у людей. Сам сеять ее не рискнул. После своего "еврика".

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Сейте раннюю сою после подсолнечника ,не успеет ее скосить фомопсис, а вот уже сорта среднеранние и поздние попадут под раздачу с фомопсисом, если осадков не будет во второй половине вегетации.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Димедрол пишет:

Сегодня ездил по немножко денежки к перекупщику за сою. Он мне показал распечатку - масличная примесь у переработчиков уже идет как сор.

У меня в договоре с ГПЗ базис по масличной примеси 38 %, в том числе зеленых до 15 %, щуплых до 10 %.
Добавлю. ГПЗ сою уже не принимает, и говорят, все банки забиты полностью. Просили звонить после 1 ноября dntknw

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Сайбер_01 пишет:

Просто посев сои по подсолнечнику,уже оскому набил. Гектаров тридцать по европодсолнуху тоже буду сеять.

Интересно , а чем вы падалицу выбивать будете? Или РР соя?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

среднеранние и поздние попадут под раздачу с фомопсисом

Фунгицид разве не решит проблему?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Димедрол пишет:

Он у меня забрал сою от комбайна, влажную и сорную. Привел к нужным показателям и пытается по возможности толкнуть в этой непростой ситуации. Не завидую ему.

Это ж сколько у вас сору было?
У меня всегда соя из-под комбайна проходит по базису сора, всегда менее 2 %.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Игорь.23 пишет:

Или РР соя?

Ну да. У нас не шибко любят простую.
Пойми правильно,RR это не экзотика,а обыденная вещь. Что соя,что рапс .