Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Россия
: Белгородская Обл, с. Орлик
30.12.2015 - 11:13
: 59
Игорь.23 пишет:

Дима Емельянов 1 пишет:

lubsch пишет:

для высокого протеина нужен азот

бактериями обрабатывали, не прижились, при посеве смесь NPK + селитра, сеяли после подсолнечника, с междурядьями 70, приблизительно 80кг/на сеялкой упс, одна междурядка плюс гербицид Хармони, но он вообще лободу не взял местами, там где чистая соя хорошо сыпет, Лобода в основном там где был ранее внесён навоз, урожайность в круг составила 10ц/га

Может и не прижились , что селитра была?
Я не знаю, в этом году первый раз сеял, и бактериями обрабатывал , особо и бактерий не видел , но протеин 40, селитру не вносил, но соя по пшенице была.
А можно узнать как вы с падалицей подсолнечника поборолись на сое??? Неужели хармони снял???

Снял, но лебеду плохо взял

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Алексей Пап пишет:

Думал может гранстаром грам 60-70 бахнуть

Хватит и 25 грамм, что бы тормознуть.
А лучше заморозки заказать laugh

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Алексей Пап пишет:

Здравствуйте мужики нужен совет....убрали сою RR, были потери которые начали проростать и сейчас поле зеленое стоит, а намечается посев пшеницы ПО НОЛЮ, Вопрос каким ГЕРБЕЦЫДОМ убрать падалицу сои, бо боюсь если будет тепло то соя вообще попрет......

fgrubin пишет:

Да никаким, не обращайте на нее внимание.

yes3 Будет отличный сидератик. Я так посеял после ярового рапса.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934

Кто-нибудь работал с этими? 400 $ и, похоже, без НДС.

Россия
: Краснодарский край. Красноармейский рн..
17.03.2016 - 01:08
: 308

А у меня вобще хрен поймешь, нижний ярус уже почти сухие, а после дождей опять в рост поперла и желтеть вообще не собирается.

Вложение
img20180919171356.jpg
img20180919171144.jpg
img20180919171138.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Ty2Tyrbo пишет:

А у меня вобще хрен поймешь, нижний ярус уже почти сухие, а после дождей опять в рост поперла и желтеть вообще не собирается.

а сорт какой

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

О сахаре на сое уже был разговор, а вот про аспирин пока не говорили laugh

с 5 минуты 30 сек.

С Херсона уже отзываются люди, говорят, прибавка 14 % от двукратного применения салициловой кислоты dntknw

Россия
: Краснодарский край. Красноармейский рн..
17.03.2016 - 01:08
: 308
fgrubin пишет:

Ty2Tyrbo пишет:

А у меня вобще хрен поймешь, нижний ярус уже почти сухие, а после дождей опять в рост поперла и желтеть вообще не собирается.

а сорт какой

Киото, всходил частями, в течении месяца.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
fgrubin пишет:

О сахаре на сое уже был разговор, а вот про аспирин пока не говорили [изображение]

с 5 минуты 30 сек.

С Херсона уже отзываются люди, говорят, прибавка 14 % от двукратного применения салициловой кислоты [изображение]

А о перекиси водорода, еще не изучали этот вопрос? Я по началу думал шутят а потом пошарил по интернету - действительно им обрабатывают. Американцы вообще льют его везде. И в продаже посмотрел - продается в любой таре, как обычные СЗР, и по деньгам не дорого. Лишь бы результат был...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Как я понял американца, эффект от аспирина, который выражается в повышении стойкости растения к засухе и тепловому стрессу, будет длится лишь в течении времени присутствия аспирина в растении, а это всего лишь от 24 до 72 часов.
И это даст возможность растению дожить до дождя или полива.
На орошении аспирин типа даст возможность уменьшить количество поливов, но вот будет ли толк, если орошения нет, а дожди так и выпадут bang

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А перекись водорода нам дает дикват laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Ty2Tyrbo пишет:

Киото, всходил частями, в течении месяца

А какая высота у вас у Киото? А то я в этом году на демо прогрейна в рост агро наблюдаю киото с не характерной для его большой высотой и это при позднем посеве (конец мая - начало июня), хотя в прошлых годах он на демо был довольно низкий. А в этом году он вообще мне показался одним из лучших.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
fgrubin пишет:

А перекись водорода нам дает дикват [изображение]

Они его как фунгицид используют и еще что то там... Читал статейки по этому поводу... Подзабыл уже.. но нормы внесения сохранил на всякий случай blush2
А еще интересовался внесением медного купороса по листу сои 15-25 г. как бы для профилактики заболеваний и вредителей. Типа купорос это сульфат меди и сера в его составе ваняет - потому вредители ее жрут не с таким удовольствием как без него. В принципе препарат копеешный - можно будет попробовать на следующий год, хотя я и так постоянно вносил сульфат магния.

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769

Коллеги возник такой вопрос, в сое протеин слабенький 27-28 на сырое вещество, на семена можно оставлять такую? Проверял всхожесть без доработки около 90%, зерно не мелкое, еще на алмазе подкалебруем, думаю со всхожестью и энергией все в порядке будет, но не скажется ли низкий протеин в семенах на протеине в будущем урожае? Сам думаю что не должен, но опыта нет, только первый год занимаемся. scratch_one-s_head

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
sergey... пишет:

На орошении аспирин типа даст возможность уменьшить количество поливов, но вот будет ли толк, если орошения нет, а дожди так и выпадут
А еще интересовался внесением медного купороса по листу сои 15-25 г. как бы для профилактики заболеваний и вредителей
Хлопці. не занімайтесь 'ерундою, ще сюди Кашпіровського і Вангу добавте, тоді буде ефект [изображение]

Медный купорос по слухам применяли в советское время в ЛПХ на томатах, эффект был вроди, но что там и как мало кто внятно может рассказать сейчас, хотя он вроди как фунгицидным действием обладает.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Артем Лаврик в этом году медный купорос на сое применял, сделал несколько обработок.
Скажем так, хуже сое не стало. А контроля не было, сравнить не с чем dntknw

Украина
: Львов
20.02.2013 - 22:54
: 241
юрий астапов пишет:

Коллеги возник такой вопрос, в сое протеин слабенький 27-28 на сырое вещество, на семена можно оставлять такую? Проверял всхожесть без доработки около 90%, зерно не мелкое, еще на алмазе подкалебруем, думаю со всхожестью и энергией все в порядке будет, но не скажется ли низкий протеин в семенах на протеине в будущем урожае? Сам думаю что не должен, но опыта нет, только первый год занимаемся. [изображение]

В етом году сеял с 26 протеином, 40 насыпала Кордоба, енергия и всхожесть были впорядке.Что по протеину в етом году- пока не скажу, так как ещё не сделал анализ, но по вегетации была тёмная и клубеньков было много

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
юрий астапов пишет:

не скажется ли низкий протеин в семенах на протеине в будущем урожае?

Не скажется

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

Хлопці. не занімайтесь 'ерундою, ще сюди Кашпіровського і Вангу добавте, тоді буде ефект

У вас то дожди по расписанию, а нам в засуху хотя бы за соломинку ухватиться laugh
Все просто, пойдет первое увядание растений от засухи, возьму ручной опрыскиватель с раствором салицилата натрия и если в течении 24-72 часов не увижу возврата тургора на растениях, значит толку нет.
Если будет эффект, хотя бы кратковременный, как от канистры с водой ниже на видео, то салициловая кислота good

Но мало верится laugh

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769

thank_you

ВВВ555 пишет:

юрий астапов пишет:

Коллеги возник такой вопрос, в сое протеин слабенький 27-28 на сырое вещество, на семена можно оставлять такую? Проверял всхожесть без доработки около 90%, зерно не мелкое, еще на алмазе подкалебруем, думаю со всхожестью и энергией все в порядке будет, но не скажется ли низкий протеин в семенах на протеине в будущем урожае? Сам думаю что не должен, но опыта нет, только первый год занимаемся. [изображение]

В етом году сеял с 26 протеином, 40 насыпала Кордоба, енергия и всхожесть были впорядке.Что по протеину в етом году- пока не скажу, так как ещё не сделал анализ, но по вегетации была тёмная и клубеньков было много

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
fgrubin пишет:

Артем Лаврик в этом году медный купорос на сое применял, сделал несколько обработок.
Скажем так, хуже сое не стало. А контроля не было, сравнить не с чем [изображение]

Я каждый год при опрыскивании по сое даю на га по 200гр сульфата меди,и ещё много чего,контроля не делаю,

Украина
: Львов
20.02.2013 - 22:54
: 241

Сдал сою на анализ- протеин Кордоба-48(сам два раза переспрашивал,не верилось) , легенда -42.5

Россия
: Краснодарский край. Красноармейский рн..
17.03.2016 - 01:08
: 308
fgrubin пишет:

Ty2Tyrbo пишет:

Киото, всходил частями, в течении месяца

А какая высота у вас у Киото? А то я в этом году на демо прогрейна в рост агро наблюдаю киото с не характерной для его большой высотой и это при позднем посеве (конец мая - начало июня), хотя в прошлых годах он на демо был довольно низкий. А в этом году он вообще мне показался одним из лучших.

В среднем 70-90, но есть и 30 и 120см., где ботва большая почти вся легла

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Интересная инфа от Elena Neroba про рынок сои:

В связи с огромным спросом со стороны Китая, Бразилия наэкспортировалась с таким разрывом, что им нужно будет импортировать соевые бобы до того, как новый урожай начнет появляться в январе. По оценкам местных, нужно будет импортировать около 1,25 млн. тонн: 1,0 млн. тонн из Соединенных Штатов и еще 250 000 тонн из Парагвая. В своем сентябрьском отчете об урожае Конаб предупредил, что запасы соевых бобов в 2018 году в Бразилии могут упасть до 434 000 тонн, что будет меньше, чем предыдущий минимум в 448 000 тонн, установленный в 2012 году. Бразильская ассоциация экспортеров зерна (Anec) уже несколько недель комментирует потенциальная потребность импортировать соевые бобы из Соединенных Штатов. Более 80% бразильского экспорта сои в 2018 году отправились в Китай. В Бразильских портах очень высокие премии за соевые бобы, что приводит к сильным внутренним ценам на соевые продукты. Напротив, внутренние цены на сою в Соединенных Штатах близки к 10-летним минимумам. Аргентина тоже не отстает.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Оказывается как *хорошо, что Украина не участвует в экспорте сои, а то нам нужно было бы импортировать ее аж из Америки. ))

Украина
: Сумская область.
26.12.2012 - 21:50
: 727

Нужен совет. Как лучше обработать землю под сою, задисковать или с пахать? В этом году была соя, на следующий тоже будет соя.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Если осадков будет мало в следующем сезоне, то дисковка худший вариант.
A сорт сои какой?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Sasha2 пишет:

Нужен совет. Как лучше обработать землю под сою, задисковать или с пахать? В этом году была соя, на следующий тоже будет соя.

Нужно методом тыка пробовать. У нас в фермерском хозяйстве уже все перепробовали: и дисковку, и Ноу -тилл, и глубокорыхлители. Вернулись к классике. Понакупали снова Лемкенов оборотных на всю технику. я к этому выводу пришел уже лет 15 назад. Но это не везде так. Нужно по местности пробовать. местами лучше задисковать или вообще по ноу тиллу..

Украина
: Сумская область.
26.12.2012 - 21:50
: 727
fgrubin пишет:

Если осадков будет мало в следующем сезоне, то дисковка худший вариант.
A сорт сои какой?

Сорт "соседский" RR. Сам замечал что разные поля по разному реагируют на обработку. Сеял ку-ку часть по пахоте часть по дисковке- результат в принципе устраивает. Провалов в урожайности не заметил.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Димедрол пишет:

У нас в фермерском хозяйстве уже все перепробовали: и дисковку, и Ноу -тилл, и глубокорыхлители.

Вот кстати по глубокорыхлению есть вопрос - Накопление зимне-осенней влаги может спасти сою от летней засухи? Тоесть - если даже предположить теоретический весенний максимум запасов влаги - на сколько её хватит, если без осадков будет вегетация? Речь о центральной Украине. У западных коллег с осадками, как правило всё в порядке..