Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
fgrubin пишет:

А то после сегодняшнего осмотра поля, больше 10 ц не вижу у Асука,

Да куды она делась то!!??? Я не соевод ни разу.Но блин интересно же, смотрел твои видосы,крисивучая стаяла. А ты говоришь 10ц.

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604
fgrubin пишет:
Михаил 2014 пишет:

Был и дождь и ветер хароший- но пока нескидает листья. dntknw а дальше посмотрим

А зерно какое?

невыполненое, на наливе засохло ,а верхние бобы вобще пустие.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Сгорела, бобы есть, масса есть, а в бобах во многих местах пусто.
Конец августа и начало сентября ее добили, жара и суховеи, а влага в почве уже к тому времени закончилась.
Густовато я ее посеял, от 400 до 600 тысяч, а поэтому году и 250 много bang

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Кофу под лесополосой, которая примыкает к полю с юга, высота 110 см, на растениии до 14 узлов с бобами, масса тысячи на вид под 200 грамм:

Вложение
20180911181500.jpg
20180911181542.jpg
Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738


Кофу наверно лучший сорт из канадских .Вот такие отдельно стоячие растения у соседей стоят ,на одном кусту насчитывал 291 бобик ,куст компактный ,ветки не обламываются ,сеять его надо широкорядно ,Опус дрищавый по сравнению с Кофу .

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
fgrubin пишет:

Кофу под лесополосой, которая примыкает к полю с юга, высота 110 см, на растениии до 14 узлов с бобами, масса тысячи на вид под 200 грамм:

На вид уже пора колотить .Как на рыбалке " .....даваааай -тяни " laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сергиенко Григорий пишет:
fgrubin пишет:

Кофу под лесополосой, которая примыкает к полю с юга, высота 110 см, на растениии до 14 узлов с бобами, масса тысячи на вид под 200 грамм:

На вид уже пора колотить .Как на рыбалке " .....даваааай -тяни " laugh

С другой стороны поля бобы еще жёлтые, а местами и зеленые.
Кофу всходил тяжело и долго, разница между первыми и последними всходами неделя минимум.
У Кофу 115 дней вегетации, а на сегодня прошло всего лишь около 100 дней для первых всходов.
Вот местами Кофу где-то так выглядит:

А неделю назад даже так:

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер28 пишет:

[изображение]
Кофу наверно лучший сорт из канадских .Вот такие отдельно стоячие растения у соседей стоят ,на одном кусту насчитывал 291 бобик ,куст компактный ,ветки не обламываются ,сеять его надо широкорядно ,Опус дрищавый по сравнению с Кофу .

Зана очень схожа с Кофу, но только куст еще более компактный.
У Асуки одинокие растения выглядят так:

Как видим, боковые ветки обламываются, но на главном стебле бобов очень много.

РS: смотря на эти одинокие растения, в голову приходит мысль, а на фига я сею 50 штук на квадратный метр и в итоге местами зерна практически нет, если можна обойтись и 10 штуками, да даже 5 штук на квадратный метр с такими растениями, как на последнем фото.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:
Фермер28 пишет:

[изображение]
Кофу наверно лучший сорт из канадских .Вот такие отдельно стоячие растения у соседей стоят ,на одном кусту насчитывал 291 бобик ,куст компактный ,ветки не обламываются ,сеять его надо широкорядно ,Опус дрищавый по сравнению с Кофу .

Зана очень схожа с Кофу, но только куст еще более компактный.
У Асуки одинокие растения выглядят так:
[изображение]
Как видим, боковые ветки обламываются, но на главном стебле бобов очень много.

РS: смотря на эти одинокие растения, в голову приходит мысль, а на фига я сею 50 штук на квадратный метр и в итоге местами зерна практически нет, если можна обойтись и 10 штуками, да даже 5 штук на квадратный метр с такими растениями, как на последнем фото.

Согласен ! Надо сеять сеялкой точного высева с междурядьем минимум 35см по реже и хорошая система защиты от сорняков

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
Фермер28 пишет:
fgrubin пишет:
Фермер28 пишет:

[изображение]
Кофу наверно лучший сорт из канадских .Вот такие отдельно стоячие растения у соседей стоят ,на одном кусту насчитывал 291 бобик ,куст компактный ,ветки не обламываются ,сеять его надо широкорядно ,Опус дрищавый по сравнению с Кофу .

Зана очень схожа с Кофу, но только куст еще более компактный.
У Асуки одинокие растения выглядят так:
[изображение]
Как видим, боковые ветки обламываются, но на главном стебле бобов очень много.

РS: смотря на эти одинокие растения, в голову приходит мысль, а на фига я сею 50 штук на квадратный метр и в итоге местами зерна практически нет, если можна обойтись и 10 штуками, да даже 5 штук на квадратный метр с такими растениями, как на последнем фото.

Согласен ! Надо сеять сеялкой точного высева с междурядьем минимум 35см по реже и хорошая система защиты от сорняков

Сеялок таких пока нет. Если простую сдвинуть на 35см будут проблемы с обслуживанием, уж очень близко секции будут друг к другу. У америкосов секции в два ряда ставятся для сои, сейчас тоже подумываем как технически этот вопрос проработать, но скорей всего полунавесную придется делать, рама как на дискаторе, в навесном варианте с таким вылетом чтобы место для 2х рядов осталось ни одна навеска не выдержит. scratch_one-s_head

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
юрий астапов пишет:
Фермер28 пишет:
fgrubin пишет:
Фермер28 пишет:

[изображение]
Кофу наверно лучший сорт из канадских .Вот такие отдельно стоячие растения у соседей стоят ,на одном кусту насчитывал 291 бобик ,куст компактный ,ветки не обламываются ,сеять его надо широкорядно ,Опус дрищавый по сравнению с Кофу .

Зана очень схожа с Кофу, но только куст еще более компактный.
У Асуки одинокие растения выглядят так:
[изображение]
Как видим, боковые ветки обламываются, но на главном стебле бобов очень много.

РS: смотря на эти одинокие растения, в голову приходит мысль, а на фига я сею 50 штук на квадратный метр и в итоге местами зерна практически нет, если можна обойтись и 10 штуками, да даже 5 штук на квадратный метр с такими растениями, как на последнем фото.

Согласен ! Надо сеять сеялкой точного высева с междурядьем минимум 35см по реже и хорошая система защиты от сорняков

Сеялок таких пока нет. Если простую сдвинуть на 35см будут проблемы с обслуживанием, уж очень близко секции будут друг к другу. У америкосов секции в два ряда ставятся для сои, сейчас тоже подумываем как технически этот вопрос проработать, но скорей всего полунавесную придется делать, рама как на дискаторе, в навесном варианте с таким вылетом чтобы место для 2х рядов осталось ни одна навеска не выдержит. scratch_one-s_head

Сеялка Клен например .Универсальная сеялка ,точный дозатор и по нулю можно сеять

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Клен не точного высева сеялка.
Тут нужен именно точный.
Например чтоб с междурядьем 35см и точно через 20см ложила семена. Получится 14шт на квадрат.
Семена должны быть идеально подготовлены.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:

Клен не точного высева сеялка.
Тут нужен именно точный.
Например чтоб с междурядьем 35см и точно через 20см ложила семена. Получится 14шт на квадрат.
Семена должны быть идеально подготовлены.

По моему там электронный высев и настраивается она по штукам на погонный метр ,в комплекте бортовой компьютер который следит за высевом

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
Фермер28 пишет:
Slon723 пишет:

Клен не точного высева сеялка.
Тут нужен именно точный.
Например чтоб с междурядьем 35см и точно через 20см ложила семена. Получится 14шт на квадрат.
Семена должны быть идеально подготовлены.

По моему там электронный высев и настраивается она по штукам на погонный метр ,в комплекте бортовой компьютер который следит за высевом

Это у пропашной, высевающий пресижн плантинг с электроприводом, но 35 не поставишь, секции широкие. На эту тему что то вроди у аргентинцев видел, но что за модель не помню, прицепная и секции в 2 ряда, бункер общий, для сои то что надо.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Фермер28 пишет:

Надо сеять сеялкой точного высева с междурядьем минимум 35см по реже и хорошая система защиты от сорняков

Если на 35 сеять, то тогда без культивации междурядной? А если без междурядки то зачем голову ломать с точным высевом - зерновой сеялкой и все дела. Ну или через сошник зерновой.
Прогрейн презентацию делал у нас в крае ( выкладывал фото) , так это хозяйство не парится и сеет сплошным ( на 19 см) хотя хозяйство крупное и не бедное и сеялки у них на любой вкус. Однако пришли к сплошному посеву ( не только на демо) .
Я так и не услышал выигрыша в широкорядном посеве .

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23 пишет:

Прогрейн презентацию делал у нас в крае ( выкладывал фото) , так это хозяйство не парится и сеет сплошным ( на 19 см) хотя хозяйство крупное и не бедное и сеялки у них на любой вкус. Однако пришли к сплошному посеву ( не только на демо) .
Я так и не услышал выигрыша в широкорядном посеве .

Подтверждаю!

Россия
: С. Белая Глина
26.12.2017 - 19:24
: 99
Иван23 пишет:
Игорь.23 пишет:

Прогрейн презентацию делал у нас в крае ( выкладывал фото) , так это хозяйство не парится и сеет сплошным ( на 19 см) хотя хозяйство крупное и не бедное и сеялки у них на любой вкус. Однако пришли к сплошному посеву ( не только на демо) .
Я так и не услышал выигрыша в широкорядном посеве .

Подтверждаю!

А ближе к Краснодару сою сеют на 70 см. это как объяснить??

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

просто сеять надо не более 200 тысяч широкорядно

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Выращивал ли кто нибудь сою Хадсон и Хайстар? Как она себя показала?

Вложение
screenshot3.png
screenshot4.png
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Когда учился в сх институте в 90г импортная соя только появилась на изучение , преподы восхищались сортом ХОТСОН. а как там он писался на инглиш - dntknw

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Опять, двадцать пять bang
Ну не существует в мире таких сортов!
Эти названия, как "легенда" для прикрытия контрофакта!
Допустим, кто-то умудрился ввезти в Украину контробандным способом семена рр сои какого-то сорта, например, в бункерах б/у комбайнов, которые мы покупаем в америке.
Где они взяли семена для контробанды? Да просто договорились с каким-то фермером и он им продал семена своего урожая. Хорошо, если этот фермер, хотя бы название сорта правильно сообщил.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

[quote=fgrubin
У Асуки одинокие растения выглядят так:


Как видим, боковые ветки обламываются, но на главном стебле бобов очень много.

РS: смотря на эти одинокие растения, в голову приходит мысль, а на фига я сею 50 штук на квадратный метр и в итоге местами зерна практически нет, если можна обойтись и 10 штуками, да даже 5 штук на квадратный метр с такими растениями, как на последнем фото.

[/quote]

Я ошибся, сегодня посмотрел, это на фото сорт КОФУ

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

У Асуки одинокие растения выглядят так:
[изображение]
Как видим, боковые ветки обламываются, но на главном стебле бобов очень много.

РS: смотря на эти одинокие растения, в голову приходит мысль, а на фига я сею 50 штук на квадратный метр и в итоге местами зерна практически нет, если можна обойтись и 10 штуками, да даже 5 штук на квадратный метр с такими растениями, как на последнем фото.

Я ошибся, на этом фото сорт КОФУ
16 междоузель на каждом по 5-7 бобов.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ментор созрел у меня на микродемо за 96 дней!
У кого раньше?

Но плохие новости в том, что Таурас и Зана поражены фомопсисом, Таурас в большей мере, Зана немного cry

Україна
: Хмельницький
06.02.2017 - 14:22
: 140

Сегодня убрал свою рр. Где выложило были недогоны, но основной масив трещал и местами начал осыпаться, решил убирать. В бункер зеленых бобов и не созревших зерен немного накидало, но думаю в куче дойдут и сильно общую влагу не поднимут,или я ошибаюсь? Влага 10-12%, где была лежачая с недогонами - 14%+ зеленка(не более 5-10% от массы), протеин - 37,5. Урожайность - не взвешивал, но минимум 25ц/га.
Как думаете,зеленые бобы подсохнут в куче и будет лежать до весны или может спариться?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fgrubin пишет:

Я ошибся, на этом фото сорт КОФУ
16 междоузель на каждом по 5-7 бобов.

Ну вот , другое дело, а то я прям в недоумении- у меня Асука выглядела совсем с другим цветом бобов - серо-черные , а не желто коричневые.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738


А у нас такая картина : Это сорт Персона ,когда сеяли Опус ,он закончился и в сеялке оставалось килограмм 200 и получилась примесь в Персоне .Персона вызреза хоть сейчас заезжай ,а Опус стоит есче зеленый и мешает и жалко ее ,процентов 5 -10 ,будем ждать ! scratch_one-s_head

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Богдан Скроминский пишет:

Сегодня убрал свою рр. Где выложило были недогоны, но основной масив трещал и местами начал осыпаться, решил убирать. В бункер зеленых бобов и не созревших зерен немного накидало, но думаю в куче дойдут и сильно общую влагу не поднимут,или я ошибаюсь? Влага 10-12%, где была лежачая с недогонами - 14%+ зеленка(не более 5-10% от массы), протеин - 37,5. Урожайность - не взвешивал, но минимум 25ц/га.
Как думаете,зеленые бобы подсохнут в куче и будет лежать до весны или может спариться?

Померяй влагу через несколько дней

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер28 пишет:

А у нас такая картина : Это сорт Персона ,когда сеяли Опус ,он закончился и в сеялке оставалось килограмм 200 и получилась примесь в Персоне .Персона вызреза хоть сейчас заезжай ,а Опус стоит есче зеленый и мешает и жалко ее ,процентов 5 -10 ,будем ждать !

не видно на фото Опуса

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Богдан Скроминский пишет:

Сегодня убрал свою рр. Где выложило были недогоны, но основной масив трещал и местами начал осыпаться, решил убирать. В бункер зеленых бобов и не созревших зерен немного накидало, но думаю в куче дойдут и сильно общую влагу не поднимут,или я ошибаюсь? Влага 10-12%, где была лежачая с недогонами - 14%+ зеленка(не более 5-10% от массы), протеин - 37,5. Урожайность - не взвешивал, но минимум 25ц/га.
Как думаете,зеленые бобы подсохнут в куче и будет лежать до весны или может спариться?

Смотря как сыпать в склад будете... Если машина-возле-машины, то ничего страшного, а вот если перекидывать зернометателем на кучу, то тогда будут места в бурте, где эта зеленка собирается вместе и плесневеет... Желательно сою прогнать ч/з очистку и отобрать недозрелые бобики и зерна (они как правило крупнее и хорошо отбираются). Сами молотили раннюю сою с недогонамии и отчищали зеленку. Отошло максимумум 1-2%...