Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Есть она у меня на видео кажись, и за 2016, и за 2017 год.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
чез1 пишет:
Сайбер_01 пишет:
fgrubin пишет:

соседний сошник то уже далековато будет, и местами будет получаться междурядье 70 см.

Ты знаешь, меня перестало смущать большое междурядие. На следующий год буду супнкой сеять, где на 35(предварительно недельку попив успокоительного), где на 70см. Смотри, как на 70 см выглядит.

О как! А помнится весной тут куча статей было. какая максимальная урожайность на сое при каком междурядье. И помнится 70см вообще в аутсайдерах было. scratch_one-s_head

Про аутсайдеров, я точно не писал.
А вот климат не в лучшую сторону меняется. И то что, когда то было не фонтан, счас может оказаться вельми привлекательным.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Сергиенко Григорий пишет:

Сегодня вёл переговоры по поводу поставок семян на сев-19 . Сказали ,что Канаты уже не будет ,а на замену пришла Фурио. Якобы улучшенная Каната .Кто сталкивался с информацией о ней ?

Вложение
14338241912063931827.jpg
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

dread

Игорь.23 пишет:
Сергиенко Григорий пишет:

Сегодня вёл переговоры по поводу поставок семян на сев-19 . Сказали ,что Канаты уже не будет ,а на замену пришла Фурио. Якобы улучшенная Каната .Кто сталкивался с информацией о ней ?

lol laugh
Григорий, какой год на сое влетаете?? я из четырех влетел три!.. мне хватило dread
и вот тут наш местный минсельхоз такое придумал... cen bang

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513

Решил делать десекацию, на сухой стручки начали растрескиваться.

Вложение
img20180906141844.jpg
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Пару дней назад ездили к соседям посмотреть на сою. Очень неплохо смотрелась Ариса. Но просто меня убил Опалин. 4 сентября его уже можно было молотить. При этом на глаз урожайность на глаз была далеко за 30 ц/га. Очень хорошее ветвление и равномерная закладка бобов по вегетации. Самое противное, что я собирался его купить весной, но не купил, а купил Ментор, который меня в итоге не впечатлил. bang bang bang

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
donagronom пишет:

Пару дней назад ездили к соседям посмотреть на сою. Очень неплохо смотрелась Ариса. Но просто меня убил Опалин. 4 сентября его уже можно было молотить. При этом на глаз урожайность на глаз была далеко за 30 ц/га. Очень хорошее ветвление и равномерная закладка бобов по вегетации. Самое противное, что я собирался его купить весной, но не купил, а купил Ментор, который меня в итоге не впечатлил. bang bang bang

Сейчас смотрю на асуку и арису, асука получше выглядит на урожай, но у арисы семена не такие щуплые как у асуки, в уборку все будет ясно, так что не отчаивайтесь...

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
чез1 пишет:

Григорий, какой год на сое влетаете??

А кто говорил про "пролёт" ? Я нет . Игорь -да .Но он живёт почти в Белоглинском райо
не .Сегодня закончили уборку сои .На круг 15ц/г . На вчерашний день макс.предложение -33р. Получается 49000 р . Кукуруза ещё стоит ,но думаю не больше 30-35 ц. На неё цена что-то около 9,5. Итого в районе 30000р. Да, ожидалось большего ,но .....увы и ах . Зато на тот год каааак сыпанёт super

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Данилов Богдан пишет:

Решил делать десекацию, на сухой стручки начали растрескиваться.

Растрескиваться в процессе опрыскивания по проходу трактора?
Если сами по себе, то пока буде ждать результата, осыпится очень много сухой cry

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Сергиенко Григорий пишет:
чез1 пишет:

Григорий, какой год на сое влетаете??

А кто говорил про "пролёт" ? Я нет . Игорь -да .Но он живёт почти в Белоглинском райо
не .Сегодня закончили уборку сои .На круг 15ц/г . На вчерашний день макс.предложение -33р. Получается 49000 р . Кукуруза ещё стоит ,но думаю не больше 30-35 ц. На неё цена что-то около 9,5. Итого в районе 30000р. Да, ожидалось большего ,но .....увы и ах . Зато на тот год каааак сыпанёт super

ну не знаю, сосед ваш пишет об "абсолютной убыточности сей культуры"... цифры вроде там незначительно разнятся...
А что разве Игорь убрал?? все никак не услышу чем у него закончилась эпопея...
тут вот пишут как краснодарские сорта попёрли...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сергиенко Григорий пишет:

Сегодня вёл переговоры по поводу поставок семян на сев-19 . Сказали ,что Канаты уже не будет ,а на замену пришла Фурио. Якобы улучшенная Каната .Кто сталкивался с информацией о ней ?

fgrubin пишет:

Есть она у меня на видео кажись, и за 2016, и за 2017 год.

Посмотрел свои видео на ютюбе, есть и каната, и фурио, и в 2016, и в 2017.
При чем, по три видео за каждый год, начиная с дня поля в августе, там с комментариями агронома, так и самостоятельными моими посещениями демок в сентябре и в октябре.
Как по мне, ни фига не является тот Фурио улучшенной Канатой laugh
Во-первых, Каната более поздняя, она среднеспелая, а Фурио еще относят к среднеранней группе.
Цвет опушения у Канаты серый, а у Фурио коричневый. Плюс веткование у Канаты очень хорошее, это по заявлению агронома.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
чез1 пишет:

А что разве Игорь убрал?? все никак не услышу чем у него закончилась эпопея...

Убрал, то убрал. Веса точного после подработки только не знаю, так ориентировочно 10ц /га. По сортам лучше всех Асука, но с зеленым зерном, и Саска - вообще понравился. Киото - какашка однозначно , Хана - ни то ни сё. Все эти группы спелости по CUH (MP) - полная лажа или мне привезли не то что на заборе мешке написано.
Самая поздняя Саска (CHU 2650 ( MP0.4) ) стояла сухая в желтом цвете, а самая ранняя Хана (2575/0,1) с зеленым стеблем.
Асука так вообще зелень , но с сухим зерном . У Асуки - черный цвет створок бобов??? - может я напутал?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Опушение коричневое, но то звпеклось и визуально черным кажется.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
чез1 пишет:

ну не знаю, сосед ваш пишет об "абсолютной убыточности сей культуры"...

Да , у соседа недобор в этом году . Причины? Их несколько (на мой взгляд) : дождей выпало чуть меньше ,жатки должны быть "флекс" , и двойной рядок при такой засухе дал обратный эффект . Даже те кто сеял на 70 см получили те же 15 ц .Но делали 2-3 междурядки .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Сергиенко Григорий пишет:

жатки должны быть "флекс"

Ой , да ладно, обыкновенная ЖС-6 доновская срезала на 4см и не кашлянула.

Россия
: Белгородская область
26.11.2015 - 18:54
: 411
Сергиенко Григорий пишет:
чез1 пишет:

Григорий, какой год на сое влетаете??

А кто говорил про "пролёт" ? Я нет . Игорь -да .Но он живёт почти в Белоглинском райо
не .Сегодня закончили уборку сои .На круг 15ц/г . На вчерашний день макс.предложение -33р. Получается 49000 р . Кукуруза ещё стоит ,но думаю не больше 30-35 ц. На неё цена что-то около 9,5. Итого в районе 30000р. Да, ожидалось большего ,но .....увы и ах . Зато на тот год каааак сыпанёт super

33 рубля дают с места и без НДС ? Какой протеин у вас ? И еще вопрос: какой протеин учитывается в сухом веществе или в сыром?
У нас цена на сою намного ниже вашей, 21-23 рубля, вроде бы за 36 протеин дают 25 рублей.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:
чез1 пишет:

А что разве Игорь убрал?? все никак не услышу чем у него закончилась эпопея...

Убрал, то убрал. Веса точного после подработки только не знаю, так ориентировочно 10ц /га. По сортам лучше всех Асука, но с зеленым зерном, и Саска - вообще понравился. Киото - какашка однозначно , Хана - ни то ни сё. Все эти группы спелости по CUH (MP) - полная лажа или мне привезли не то что на заборе мешке написано.
Самая поздняя Саска (CHU 2650 ( MP0.4) ) стояла сухая в желтом цвете, а самая ранняя Хана (2575/0,1) с зеленым стеблем.
Асука так вообще зелень , но с сухим зерном . У Асуки - черный цвет створок бобов??? - может я напутал?

И скока газонов семян амброзии вывез? Сортировали небось в распираторах?.. Как вспомню, так вздрогну. Или десикация помогла?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Никола Фен пишет:
donagronom пишет:

Пару дней назад ездили к соседям посмотреть на сою. Очень неплохо смотрелась Ариса. Но просто меня убил Опалин. 4 сентября его уже можно было молотить. При этом на глаз урожайность на глаз была далеко за 30 ц/га. Очень хорошее ветвление и равномерная закладка бобов по вегетации. Самое противное, что я собирался его купить весной, но не купил, а купил Ментор, который меня в итоге не впечатлил. bang bang bang

Сейчас смотрю на асуку и арису, асука получше выглядит на урожай, но у арисы семена не такие щуплые как у асуки, в уборку все будет ясно, так что не отчаивайтесь...

Под словом щуплые имеете в виду морщенные и не выполненые?
Много на Асуке у себя встречаю плюсклых и морщенных.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
чез1 пишет:

И скока газонов семян амброзии вывез? Сортировали небось в распираторах?.. Как вспомню, так вздрогну. Или десикация помогла?

5 ковшей куна и то не семян а шелухи с бобов и бито колотые на 26х решетах , Десикация и ветер 650

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
donagronom пишет:

Пару дней назад ездили к соседям посмотреть на сою. Очень неплохо смотрелась Ариса. Но просто меня убил Опалин. 4 сентября его уже можно было молотить. При этом на глаз урожайность на глаз была далеко за 30 ц/га. Очень хорошее ветвление и равномерная закладка бобов по вегетации. Самое противное, что я собирался его купить весной, но не купил, а купил Ментор, который меня в итоге не впечатлил. bang bang bang

Подскажите пожалуйста почему ментор не понравился, сам собирался попробовать его на следующий год.

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
fgrubin пишет:
Данилов Богдан пишет:

Решил делать десекацию, на сухой стручки начали растрескиваться.

Растрескиваться в процессе опрыскивания по проходу трактора?
Если сами по себе, то пока буде ждать результата, осыпится очень много сухой cry

Сами по себе растрескиваются, мне интересно какое будет качество зерна у той сои что зелёная.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
vetal83 пишет:
donagronom пишет:

Пару дней назад ездили к соседям посмотреть на сою. Очень неплохо смотрелась Ариса. Но просто меня убил Опалин. 4 сентября его уже можно было молотить. При этом на глаз урожайность на глаз была далеко за 30 ц/га. Очень хорошее ветвление и равномерная закладка бобов по вегетации. Самое противное, что я собирался его купить весной, но не купил, а купил Ментор, который меня в итоге не впечатлил. bang bang bang

Подскажите пожалуйста почему ментор не понравился, сам собирался попробовать его на следующий год.

Ментор основную массу бобов заложил ближе к концу вегетации. При таком типе развития, если в августе будет засуха (что часто бывает) урожайность резко упадет. Ну и к тому же мне обещали, что он созреет раньше Медисона на 4 дня, а он созреет явно позже.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Ну и к тому же мне обещали, что он созреет раньше Медисона на 4 дня, а он созреет явно позже.

А у меня Ментор на микродемо оказался самым ранним из всех сортов. Даже раннее, чем Опус, которому прогрейн 2500 СHU приписал. Он и самый низкий оказался, чуть больше 50 см.
Но это срок посева 2 июня и в жестких сухих и жарких условиях, минимальная обработка почвы, но два раза залил водой, во время всходов и в средине июля август без полива и без осадков с неба и жара.
Семена Ментора я брал на демо у Евралиса в прошлом году, всего то несколько растений взял laugh
По идее, я точно оригинальные семена взял dntknw

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

А у меня Ментор на микродемо оказался самым ранним из всех сортов. Даже раннее, чем Опус, которому прогрейн 2500 СHU приписал. Он и самый низкий оказался, чуть больше 50 см.

С Этими CHU вообще ничего не понять у Арисы тоже 2700 как и у Медисона, а у соседей она явно созреет раньше дней на десять.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

есть у меня и Ариса, CHU подсчитаю после созревания.
Но самым зеленым пока остается Таурас, у него кажись 2650 CHU, он декларировался на смену Черемошу. Он и самым высоким оказался, 110 см минимум.
Возможно причиной есть стартовое удобрение в посевное ложе, оно дало хороший старт для Таураса и Ментора, но последний все равно самый низкий оказался dntknw

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
fgrubin пишет:

CHU

Как-то раньше всегда называли - сумма эффективных температур. Теперь и не выговоришь.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вчера один человек жаловался, что у него сгорело от огня 6 га сои. Рядом кто-то поджег сухую траву, а был очень сильный ветер и все случилось очень быстро, ничего не успели сделать.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

у него сгорело от огня 6 га сои.

2 км от поля горела трава и поросль в посадке - куча пепла/кусков обугленных и т.д. на поле. По сое не так видно, а в междурядьях куки полно.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
donagronom пишет:

Ментор основную массу бобов заложил ближе к концу вегетации. При таком типе развития, если в августе будет засуха (что часто бывает) урожайность резко упадет. Ну и к тому же мне обещали, что он созреет раньше Медисона на 4 дня, а он созреет явно позже.

У меня Ментор думаю дней 5-7 и будет готов, Медисон ещё дней 10 точно..А вот с поздними наверное в етом году неважно будет..Сохнет прямо с листьями и бобов недоразвитых много.Все таки жара в момент налива дала о себе знать.

Вложение
0-02-05-6a0d8e036713422108972bdf10117288e731f613f848b36629d3c5470eea856dbbffb3b4.jpg
0-02-05-1e0726ca6be7e6e1df2055e50f9109f04b41fedcdc35c9b024ffb30feaaf23a9b932598d.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

А у меня Ментор на микродемо оказался самым ранним из всех сортов. Даже раннее, чем Опус, которому прогрейн 2500 СHU приписал. Он и самый низкий оказался, чуть больше 50 см.

Уточняю, высота Ментора получилась от 60 до 70 см, хотя есть растения и с высотой 50 см


На заднем плане зеленым стоит Таурас, высота до 120 см.
Вот собственно и ТАУРАС,:

Ариса под 110 см: