Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Сергиенко Григорий пишет:

Ну что ,парни , настал (или почти) момент истины .Год прошёл ,появились ли какие наблюдения? У меня :Зельда,Султана -10-11 ; Кофу ,Каната -15-20 ; Шама,Сафрана - наверно около 15-ти .Для нашей зоны и без полива оставлю Кофу и Канату .Даже Асука не устроила . Какой вывод сделал для себя -не надо загущать ,т.е высев примерно 450т.шт .И обязательные междурядки .Попробую на следующий год Гардо Голд (примэкстра) . И ещё- будем отказываться от Пульсара (имазамокса).

Не правильный вывод, Правильный вывод - запасаться Элюмисом или Люмаксом и забывать Глицинию макс как страшный сон. Дорогу царице полей!!!

Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303

А у нас вчера и сегодня под утро минус 2, сою прихватило. Что с ней дальше будет? Те бобы которые не налились, уже не нальются?

Вложение
p20180902154344hdr.jpg
p20180902154604hdr.jpg
Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
fgrubin пишет:

Скажу, не помагает особо и малая густота в таких жестких условиях, здесь на видео участок с густотой до 300 тысяч

Не пробовали уменьшать густоту за счет междурядья? Вы ведь прямой посев практикуете, если через ряд сошники убрать меньше покров будет нарушатся, ваши земляки вроди практикуют такой посев, недавно у но тиллера ролик видел вы там сою осматривали целой делегацией, кстати с широким междурядьем и с удобрениями поинтересней экономика получится smile3

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
Игорь.23 пишет:

Дорогу царице полей!!!

На след.год будет 85 га и то вынужденно ,т.к два года подряд применял Пульсар .Больше ничего не остаётся

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
donagronom пишет:

Сапазином наверное.

Какой "Сапазин" ? Как говорится "Те звуки ,что раньше были при сексе ,теперь издаются при вставании с пятой точки "

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я ж сеялку нанимаю, поэтому снимать сошники не могу laugh
И много отрицательных моментов вижу в этом.
Нанимаю я сеялки с дифазным сошником без култера, а они иногда плохо справляются с прорезанием растительных остатков, при узком междурядье, если какой-то сошник плохо посеет и в итоге всходов не получим, рядом другой сошник посеет лучше и в целом получается удовлетворительное распределение семян по полю, а если убрать по одному сошнику и сеять, к примеру, не на 17 см междурядье, а на 34 см, то в случае проблем с прорезанием на каком-то сошнике, соседний сошник то уже далековато будет, и местами будет получаться междурядье 70 см.
И по распределению в ряду проблемы, потому как косозубые катушки сыпят сою как попало, то густо, то пусто. Надо бы точный высев для увеличенного междурядья.
По удобрениям, при узком междурядье я под следующую культуру распределю фосфор и калий более равномерно по площади, а не полосами при широком междурядье. Как мы знаем, фосфор и калий очень мало передвигаются по почвенному профилю, поэтому чем равномернее они будут вноситься, тем больше возможностей у следующей культуры, например, у пшеницы их использовать.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fgrubin пишет:

Нанимаю я сеялки с дифазным сошником

fgrubin пишет:

По удобрениям, при узком междурядье я под следующую культуру распределю фосфор и калий более равномерно по площади, а не полосами при широком междурядье.

Сколько проблем при ноутилле huh
Сколько сею пропашные с 80 кг аммофоса , ни разу не видел полос пшеницы с лучшим развитием, может дискатор всё растаскивает???

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Сергиенко Григорий пишет:
donagronom пишет:

Сапазином наверное.

Какой "Сапазин" ? Как говорится "Те звуки ,что раньше были при сексе ,теперь издаются при вставании с пятой точки "

Наверное гербицид, который сработал лучше Пульсара является коммерческой тайной?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
гарибгар пишет:

А у нас вчера и сегодня под утро минус 2, сою прихватило. Что с ней дальше будет? Те бобы которые не налились, уже не нальются?

Зеленоватых зерен больше будет.
У нас практически так же с листьями, но от высоких температур на фоне засухи cry

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь.23 пишет:

Сколько сею пропашные с 80 кг аммофоса , ни разу не видел полос пшеницы с лучшим развитием, может дискатор всё растаскивает???

Так пшеницу вы же с аммофосом сеете килограмм по 100?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
sergey... пишет:

У нас пока так Аполло,Ментор,Седна.

Сергей Николаевич! На первом фото Аполло? Чем Вы ее сушили? Шучу, а сам и правда думаю, не подсушил ли ее человек?

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
donagronom пишет:

Наверное гербицид, который сработал лучше Пульсара является коммерческой тайной?

Да какая там тайна ? Полишинель . Изделие от АгроЭксперт Групп - Бизон-2л + 7 гр.Аллерт .Аналоги Базагран и Хармони .Через неделю что-то(не помню точно) против злаков .Опять же ихнее изделие .

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Сергиенко Григорий пишет:
Игорь.23 пишет:

Дорогу царице полей!!!

На след.год будет 85 га и то вынужденно ,т.к два года подряд применял Пульсар .Больше ничего не остаётся

не понял, от кукурузы или сои отказываетесь?

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
Сергиенко Григорий пишет:

.Опять же ихнее изделие .

Лигат .

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
чез1 пишет:

не понял, от кукурузы или сои отказываетесь?

От кукурузы .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Сергиенко Григорий пишет:
чез1 пишет:

не понял, от кукурузы или сои отказываетесь?

От кукурузы .

Не вижу взаимосвязи Пульсара и меньше Кукурузы. dntknw

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
Игорь.23 пишет:

Не вижу взаимосвязи Пульсара и меньше Кукурузы

Связь есть ,но не взаимная , т.е. если бы не применил два года подряд Пульсар ,то кукурузу в 19-м вообще исключил .А пока чувствую себя шутом около царицы полей .

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Тимофеевич! Не спешите! Надо подумать и взвесить. Пульсар все же не Пивот. Может пройти номер. Думаем и советуемся. scratch_one-s_head

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Зеленоватые зерна сои:

Протеин тут должен быть, но вот переработчики говорят, что у них масло и жмых зеленые получаются dntknw

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

У меня Асука вся с зелеными зернами, завтра зайду на неё, отдельно буду складировать, потом повезу переработчикам пробу.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Сергиенко Григорий пишет:
donagronom пишет:

Наверное гербицид, который сработал лучше Пульсара является коммерческой тайной?

Да какая там тайна ? Полишинель . Изделие от АгроЭксперт Групп - Бизон-2л + 7 гр.Аллерт .Аналоги Базагран и Хармони .Через неделю что-то(не помню точно) против злаков .Опять же ихнее изделие .

А у меня Базагран не работает от слова вообще. Сколько я с ним развлекался, но толку нет. bang Зато от Пульсара последействия ноль. В этом году самая высокая урожайность озимой пшеницы 86 ц/га получилась после гороха обработанного Пульсаром. На следующий год думаю вернуться по полной к Пульсару и Пивоту, ведь рапс то я вывел из севооборота. На сое первого года буду работать 1 л/га Пивота, на второго года 1 л/га Пульсара.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

По чистоте и там и там -нормально .Боюсь за последействие . В рекомендациях советуют не злоупотреблять имазамоксом. Не хочу играть роль "агронома-экстремала" .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

В этом году самая высокая урожайность озимой пшеницы 86 ц/га получилась после гороха обработанного Пульсаром. На следующий год думаю вернуться по полной к Пульсару

Горох то ведь раньше обрабатываете Пульсаром и осадков до посева пшеницы не мало у вас уже второй год подряд.
А если до посева пшеницы после внесения Пульсара выпадает до 100 мм, а то и меньше dntknw

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Асука местами подгорела конкретно, там уже сухие бобы и зерно зеленое

В то же время Кофу местами так:

А на подгоревших участках Кофу выглядит так:

А вот смесь зерна от погоревших участков Асука и Кофу:

И вообще, на поле сейчас такая каша, что треть бобов на Асуке уже абсолютно сухая, а треть абсолютно зеленая shok

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:
donagronom пишет:

В этом году самая высокая урожайность озимой пшеницы 86 ц/га получилась после гороха обработанного Пульсаром. На следующий год думаю вернуться по полной к Пульсару

Горох то ведь раньше обрабатываете Пульсаром и осадков до посева пшеницы не мало у вас уже второй год подряд.
А если до посева пшеницы после внесения Пульсара выпадает до 100 мм, а то и меньше dntknw

Нас с Вами сравнивать нельзя. У нас и почвы кислые и осадков больше. Да и после сои я сею яровую пшеницу.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Александр! Вы не отдыхали в этом году? Отвлекитесь от насущных дел и успокойтесь. Отдохните. Или в крайнем случае проверьте пшеницу на всхожесть. Прошлым годом протравленную. Ничего изменить уже нельзя. Спок! Дружище!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А я и не устал laugh

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
fgrubin пишет:

И по распределению в ряду проблемы, потому как косозубые катушки сыпят сою как попало, то густо, то пусто. Надо бы точный высев для увеличенного междурядья.

Со временем все перейдем на точный высев. Вчера начали сою молотить, в бобах не все зерна налиты, сказывается август без осадков и распределение семян, как по мне катушка от 700 тыс более менее работает, 400 тыс уже рвет посев.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
юрий астапов пишет:

как по мне катушка от 700 тыс более менее работает, 400 тыс уже рвет посев.

Это при каком междурядье?
Катушка будет лучше работать, если прикрыть язычки, но тогда получаем потери от механических повреждений зерна

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636

Мужики, тут что то с севооборотом опять тупик. Если по сое горох весной впихнуть или?