Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Gektar пишет:

будет возврат НДС фермерам или нет

Или нет. Возврат производителю - экспортеру.http://agroportal.ua/news/ukraina/poroshenko-podpisal-zakon-o-soevykh-pr...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Первое, Нибулон не сможет покупать на внутреннем рынке сою с НДС у фермеров для последующего экспорта, потому как у него не будет нулевой ставки НДС, как на все товары, которые экспортирует Украина., соответственно у него не будет права на бюджетное возмещение этого входного НДС и этот НДС будет увеличивать себестоимость сои для него.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:
Gektar пишет:

будет возврат НДС фермерам или нет

Или нет. Возврат производителю - экспортеру.http://agroportal.ua/news/ukraina/poroshenko-podpisal-zakon-o-soevykh-pr...

Что бы получить возмещение НДС, надо продать свою продукцию по нулевой ставке НДС, а она у нас применяется только при экспорте. Мы же, фермеры, в подавляющем большинстве продаем свою продукцию на внутреннем рынке, где ставка НДС 20 %, поэтому нам не возвращают НДС, ибо мы его уплачиваем в бюджет.
Дополню:
но НДС, который мы получаем, как налоговый кредит при покупке всяких производственных факторов (удобрения, семена, СЗР, техника.....) уменьшает наши налоговые обязательства.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Чотири ремарки до підписаного Президентом соєво-ріпакового закону

Цитата

Справедливість хоч і відновлено, але не зовсім і не до кінця.
Річ у тому, що ПДВ буде відшкодовуватися тільки в тому випадку, якщо сою та ріпак експортує сам с/г виробник. Якщо ж ці культури експортує посередник, який купив їх у с/г виробника, то йому ПДВ відшкодовуватися не буде. Це означає, що справедливу ціну за свою продукцію отримають лише ті, хто в силу своїх розмірів може експортувати продукцію самостійно, а це середні й великі господарства. Малі господарства через невеликий розмір партій самостійно експортувати свою сою не зможуть, а значить, будуть змушені продавати сою за заниженою ціною.

Яким буде ціновий дисконт - покаже час, і ми про нього обов'язково розповімо, ясно одне - він буде, а значить, ми дискримінуємо тих самих малих фермерів, про всебічну підтримку яких постійно заявляє уряд. Також ми (саме ми, бо ми всі відповідаємо за те, кого обрали) позбавляємо частини вже побудованого і налагодженого бізнесу трейдерів, які власне і купували сою у аграріїв всередині країни. Хоча вони й іноземні, і існує думка, що дбати про дотримання їхніх інтересів національним політикам не личить, мені здається, що це несправедливо і нерозумно. Таким чином ми знижуємо привабливість нашої країни як місця для інвестицій і створення нових бізнесів.

Украина
: Киевская область
06.04.2017 - 09:12
: 107

Звонили с НИБУЛОНа , сою в этом году не закупают...вот тебе и подписал

Украина
: Киевская область
06.04.2017 - 09:12
: 107

Складов нет, скоро убирать,может кто подскажет переработчика (соя 30га)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Так а я о чем выше говорю?
Закупки будут, но только экспортные контракты.
Привозим сою, тонн так под 300 им на хранение, далее подписываем пакет доков, согласно которым, Нибулон по нашему поручению перевозит на барже нашу сою на их терминал и оформляет экспорт на своего нерезидента и после этого нам платят в валюте за сою laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Ю.р.и.й. пишет:

Складов нет, скоро убирать,может кто подскажет переработчика (соя 30га)

Я сам такой cry
У нас по близости, в пределах 60 км, три элеватора Нибулона, один из них будет брать на хранение сою.
УТОЧНЕНИЕ:
Позвонил я менеджеру Нибулона. Передумали они, брать на хранение сою не будут bang

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Но чтоб оформить " экспорт" ты должен быть с ВЭД? А потом продать валютную выручку государству в установленных % ?

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Блин сорт асука так хорошо смотрелся но по ходу совсем семена сморщились и позеленели, вот и думаю, стебель зеленый, а листья еще попадаются, а семена сгорели, может это только на сорте асука, какой же у нее протеин теперь, да и всхожесть врятли уде будет...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А сколько осадков по вегетации?
У меня Асука на вчера так:

Но это с лучшей стороны поля, со стороны лесополосы laugh

Кофу на вчера был такой:

Скажу, не помагает особо и малая густота в таких жестких условиях, здесь на видео участок с густотой до 300 тысяч

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:

Но чтоб оформить " экспорт" ты должен быть с ВЭД? А потом продать валютную выручку государству в установленных % ?

50 % валютной выручки сейчас надо продать на межбанке, остальное можно держать на счетах.
Ранее я тут размещал инфу от Нибулона:
ПАМ’ЯТКА для товаровиробників щодо співпраці за зовнішньоекономічними контрактами
Для поставки Товару за зовнішньоекономічними контрактами Експортеру потрібно додатково:

1) Відкрити ПОТОЧНИЙ РАХУНОК В БАНКУ В ІНОЗЕМНІЙ ВАЛЮТІ (якщо такий відсутній);

2) Отримати ВИТЯГ ІЗ РЕЄСТРУ ОСІБ, ЯКІ ЗДІЙСНЮЮТЬ ОПЕРАЦІЇ З ТОВАРАМИ, який видається одноразово у відповідному підрозділі будь-якої митниці за зверненням або надсилається поштою та також може бути направлений на електронну адресу (форма заяви - № 1-ЗЕД).
Контактні дані територіальних органів митниці можна знайти за посиланням:
http://sfs.gov.ua/pro-sfs-ukraini/struktura-/teritorialni-organi/
Перевірити реєстрацію підприємства можна на офіційному сайті Державної фіскальної служби України:
https://cabinet.sfs.gov.ua/registers/cli-zed
Самостійна реєстрація – БЕЗКОШТОВНА

3) Надати ПОВІДОМЛЕННЯ ВІД ДЕРЖСПОЖИВСЛУЖБИ ПРО РЕЄСТРАЦІЮ ПІДПРИЄМСТВА-ЕКСПОРТЕРА
у "Загальнодержавному реєстрі осіб, які здійснюють господарську діяльність з обігу об'єктів регулювання».
Контактні дані територіальних органів, які здійснюють реєстрацію можна знайти за посиланням:
http://www.consumer.gov.ua/ContentPages/Kontakti_Terorganiv/139/
Перевірити реєстрацію підприємства можна на офіційному сайті Держспоживслужби:
http://www.consumer.gov.ua/ContentPages/Reestr_Osib_Zgidno_Nakazu_Minagr...
Самостійна реєстрація – БЕЗКОШТОВНА

УКЛАСТИ ДОГОВОРИ:

• Договір про надання послуг з декларування товарів;
• Договір про надання послуг щодо організації проведення сертифікації (при поставці товару автотранспортом);
• У випадку поставки автотранспортом та/або відвантаження товару з філій ТОВ СП НІБУЛОН: Договір про надання послуг з випробування харчової продукції та продовольчої сировини(ГМО та ПБ);
• У випадку поставки залізничним транспортом:
Надати копії протоколів випробувань стосовно вмісту ГМО та показників безпеки. Протоколи повинні бути дійсними на дату прибуття Товару до місця призначення та виданими не раніше, ніж за 30 днів до початку періоду поставки;
• Підписати Лист-Декларацію про те, що запланований до експорту товар вирощений власними силами, дані підтверджуються формами 4–сг та 29-сг.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
fgrubin пишет:

А сколько осадков по вегетации?
У меня Асука на вчера так:

Но это с лучшей стороны поля, со стороны лесополосы laugh

Кофу на вчера был такой:

Скажу, не помагает особо и малая густота в таких жестких условиях, здесь на видео участок с густотой до 300 тысяч

Ну это еще, если дождик хоть 2мм ляпнет, то думаю у вас не сморщится, а вот у нас ей уже хана, с вегетации 80мм примерно, таких продуктивных дождей просто не было, в основном 5-8мм самый хороший был., с января пока 213мм...

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

С каждым днем ситуация хуже, соя горит,

У нас пока так Аполло,Ментор,Седна.

Вложение
dscn2171.jpg
dscn2197.jpg
dscn2195ti.jpg
dscn2220s.jpg
dscn2224.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Куст не компактный у последней, ветки будут обламываться

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Никола Фен пишет:

Ну это еще, если дождик хоть 2мм ляпнет, то думаю у вас не сморщится, а вот у нас ей уже хана, с вегетации 80мм примерно, таких продуктивных дождей просто не было, в основном 5-8мм самый хороший был., с января пока 213мм...

Так это ж я не все поле на видео показал, у меня на других участках поля сморщеной уже полно, а процентов 10 поля минимум вообще молотить нечего, там и морщенной сои нет в бобах, засохло на начальной стадии налива laugh

По осадкам у нас к сожелению ближайшая метеостанция перестала показывать статистику, хотя в летне-весенний период та статистика вообще не показатель для нас, а вот осенее-зимние показатели могут быть ориентиром.
У себя подсчет веду с 1 апреля, получается до сегодня не более 70-80 мм это если считать и осадки по 2-3 мм.
А вот с 1 января по 1 апреля у меня возможно 160-170 мм и было, это если ориентироваться по другим ближайшим метеостанциям, где на сайте РП5 есть статистика по осадкам, например по Полтаве, где за этот период 172 мм, но она от меня за 80 км, или по Светловодску 162 мм, он за 40 км, но на другой стороне реки Днепр, а это существенный фактор.
Итого, сумарно с 1 января по сегодня на поле у меня не более 230-250 мм.
Для сравнения, в той же Полтаве с 1 января и по сегодня 416 мм, а в Лубнах 530 мм, последние цифры могут быть ориентиром для Сергея с его вышеприведенными фотками сои good

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вчера поздно вечером наблюдал за работой агродрона на десикации сои у знакомого. заросла она у него амброзией.
Вылив на гектар 5 л рабочей жидкости, ширина захвата 10 метров, четыре распылителя, бак на 10 литров, работает на аккумуляторах, высота над обрабатываемой культурой около 3 метров, скорость движения была 18 км/час.
Агродрон работает самостоятельно, без ручного управления, окромя процесса посадки, там иногда оператор немного вмешивался в работу.
Поскольку было темно, видео нормального не получилось снять, есть правда отдельные моменты, может что-то смонтирую.


Цена работы 400 грн/га плюс за предварительный облет поля по периметру еще 400 грн.
Дорого конечно, но у знакомого было всего 18 га сои, никакой самолетик на такую площадь не прилетит, да и у них уже до 200 грн/га цена доходит. Заходить самостоятельно своим опрыскивателем прицепным тоже не вариант, соя высокая, колеи технологической нет, потери от вытаптывания минимум 3 %.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816

Ну что ,парни , настал (или почти) момент истины .Год прошёл ,появились ли какие наблюдения? У меня :Зельда,Султана -10-11 ; Кофу ,Каната -15-20 ; Шама,Сафрана - наверно около 15-ти .Для нашей зоны и без полива оставлю Кофу и Канату .Даже Асука не устроила . Какой вывод сделал для себя -не надо загущать ,т.е высев примерно 450т.шт .И обязательные междурядки .Попробую на следующий год Гардо Голд (примэкстра) . И ещё- будем отказываться от Пульсара (имазамокса).

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сергиенко Григорий пишет:

И обязательные междурядки

из каких соображений?

Сергиенко Григорий пишет:

У меня :Зельда,Султана -10-11 ; Кофу ,Каната -15-20 ; Шама,Сафрана - наверно около 15-ти .Для нашей зоны и без полива оставлю Кофу и Канату .Даже Асука не устроила

сроки посева и уборки?

Сергиенко Григорий пишет:

. Какой вывод сделал для себя -не надо загущать ,т.е высев примерно 450т.шт

450 это уже взошедших?
Для меня 450 густота однозначно много по этому году. Сколько оптимум, пока не могу сказать,возможно 250-300 густота стояния.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
fgrubin пишет:

наблюдал за работой агродрона

Мечтаю о таком ,но надо еще подождать,когда больше обьем сможет брать на большую площадь .

Россия
: Белгородская область
26.11.2015 - 18:54
: 411
fgrubin пишет:

Вчера поздно вечером наблюдал за работой агродрона на десикации сои у знакомого. заросла она у него амброзией.
Вылив на гектар 5 л рабочей жидкости, ширина захвата 10 метров, четыре распылителя, бак на 10 литров, работает на аккумуляторах, высота над обрабатываемой культурой около 3 метров, скорость движения была 18 км/час.
Агродрон работает самостоятельно, без ручного управления, окромя процесса посадки, там иногда оператор немного вмешивался в работу.
Поскольку было темно, видео нормального не получилось снять, есть правда отдельные моменты, может что-то смонтирую.
[изображение]
[изображение]
Цена работы 400 грн/га плюс за предварительный облет поля по периметру еще 400 грн.
Дорого конечно, но у знакомого было всего 18 га сои, никакой самолетик на такую площадь не прилетит, да и у них уже до 200 грн/га цена доходит. Заходить самостоятельно своим опрыскивателем прицепным тоже не вариант, соя высокая, колеи технологической нет, потери от вытаптывания минимум 3 %.

А насколько гектар аккума хватает ?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

За каждой заправкой меняли аккумулятор, получается на 2 га. Но там гоны были по километру, бывало, что жидкость заканчивалась на краю гонов, дрон летел в холостую на заправку, а потом заправленным летел обратно.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
fgrubin пишет:

из каких соображений?

Не ну если серьёзно ,то если не закрыть трещины ,то надежды на хоть какой урожай призрачны.
Так что трещины закрывать надо.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Походил я сегодня по полю и вижу, что Асука горит сильнее и интенсивнее, чем Кофу.
На Кофу меньше зеленых и морщенных зерен и даже если на Кофу листьев не осталось, то все равно бобы и стебель одновременно и постепенно сохнут, в то же время у Асука бобы как-то резко буреют и сохнут, зерно зачастую имеет зеленоватые семядоли, а стебель еще зелёный.
Возможно это из-за разницы в густоте, Кофу стоит с меньшей густотой.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Сергиенко Григорий пишет:

И ещё- будем отказываться от Пульсара (имазамокса).

Какая причина?

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
fgrubin пишет:

Возможно это из-за разницы в густоте, Кофу стоит с меньшей густотой.

Нет ,Саша, -это наверняка особенность сорта .У меня пол -участка было Кофу ,половина Асука .Вот как ты описываешь точно так же .

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
Slon723 пишет:

Какая причина?

Во-первых заметно последействие ,а во-вторых соселние участки ,обработанные не Пульсаром ,заметно чище

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
Сергиенко Григорий пишет:

обработанные не Пульсаром

А чем?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сергиенко Григорий пишет:
fgrubin пишет:

Возможно это из-за разницы в густоте, Кофу стоит с меньшей густотой.

Нет ,Саша, -это наверняка особенность сорта .У меня пол -участка было Кофу ,половина Асука .Вот как ты описываешь точно так же .

А густота какая там была?
Рак стебля на сорте Асука не замечали?
У себя на Асуке нахожу довольно много, не более нескольких процентов. Но не не он есть основной причиной увядания и "горения" сои.
На Кофу нахожу единичные экземпляры с раком стебля.
Вот растения сорта Асука с раком стебля (фомопсис):

Вложение
20180827133641.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Поражения фомопсисом начинаются в месте, где к стеблю крепится черешок листа. Логично предположить, что гриб сначала поражает лист, потом токсины двигаются через черешок листа к стеблю и дальше там гриб опоясывает стебель, а токсины поражают паренхиму и вообще весь стебель в области поражения высыхает, прекращается подача воды и питательных веществ по растению, оно увядает и бобы не успевают наполниться.
И как я смотрю, это происходит на нижних листьях, это максимум второй-третий тройчатый лист.
Значит, фунгицидом работать надо на начальных этапах и по ходу не один раз.