Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Игорь.23 пишет:
fgrubin пишет:

Всхожесть сои может упасть даже от Реглона, если обрабатбывать раньше, чем по регламенту.

И... как же вы заготавливаете семена??? Или идеально чистые поля?

yes3 Я реглоном пользовался только в первый год посева сои. Толку особо не увидел. После этого не использую. Обычно после того как соя смыкает рядки под ней гибнет всё живое кроме хвоща и вьюнка. Но если посев засорен то что-то думать придется.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь.23 пишет:
fgrubin пишет:

Всхожесть сои может упасть даже от Реглона, если обрабатбывать раньше, чем по регламенту.

И... как же вы заготавливаете семена??? Или идеально чистые поля?

У меня потребности по десикации сои с целью уничтожения сорняков никогда и не было. Но часто задумываюсь о применении реглона для прослушивания тех растений сои, которые позже взошли и отстают по фазам развития.
В последние годы не применяю десиканты, а дожидаюсь самостоятельного дозревания ибо у меня прицепной опрыскиватель и если ждать нужную фазу развития зеленой сои, то основной массив уже сухой и проход трактора с опрыскивателем будет вылущивать бобы между колесами трактора, дорожный просвет то не большой cry

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
fgrubin пишет:

дорожный просвет то не большой

Это ж какая у вас соя, что прицепной не влазит??? У мну по колено.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Та когда перешел на канадские сорта, то на уборку максимум до 1 метра (это где-нибудь в балке там где влаги много), а в среднем около 80-90 см.
А вот когда выращивал украинские сорта, то бывало и по 130 см laugh и часто вылягали они, что за канадцами не наблюдаю, по крайней мере за сортами Асука и Кофу.

Сейчас на поле и асука, и кофу выше колен, от 50 до 70 см, цветение и вегетативный рост продолжается, на нижнем и среднем ярусе идет бобообразование.
Но надо дождь, вчера рядом с полем был неплохой ливень, а поле только край зацепило и то только росу там сделало bang
Но прогнозы на осадки пока висят на гисметео, так что надежда есть.
Если этих осадков не будет, то на очень хороший урожай надежды не будет, сейчас ситуацию спасает отстутствие суховеев и очень высоких температур, ночью влажность воздуха высокая ибо везде в округе дожди таки идут laugh
В первую очередь завянут участки, где у меня РН 8,1 и там мне стерню пшеницы в 2016 сожгли, потом завянет соя на минималке cry а потом начнуть увядать участки на нуле, где густота большая, а она у меня на поле разная, начинал с 600 тысяч, а заканчивал наверное не более 400.

По осадкам у меня пока так: за несколько дней до посева выпало 34 мм, посев был выполнен 24-25 мая, в первой половине июня выпадали непродуктивные осадки один раз 2 мм, второй раз 3 мм, в конце июня выпало сначала 7 мм а другой день 4 мм, в июле выпал сначала дождик 6 мм, а позже 3 и 4 мм.
Условия явно не для формирования рекордных урожаев cry

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вчера с трудом извлек из почвы растение сои с корневой системой, почва суховата, отрываются корня при извлечении cry

А от вчерашнего ливня только радугу посмотрел laugh

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

будет вылущивать бобы между колесами трактора, дорожный просвет то не большой

Тент или толстую клеёнку натягивай под днище;)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:
fgrubin пишет:

будет вылущивать бобы между колесами трактора, дорожный просвет то не большой

Тент или толстую клеёнку натягивай под днище;)

так и делаю, беру паро влаго изоляционный материал для криш laugh
Уже со второй половины июля без этого не выезжаю в поле.
Сейчас мониторю клеща и хлопковую совку, по плану следуещей операцией будет внесение корагена, но пока не время.
Вот думаю 90-100 л на гектар зеленой росой (распылитель) с мелкой каплей пойдет или лучше таки синим двуфакельным лехлером по 175 л со средней каплей?
И на счет адьюванта призадумался, а надо ли мне наносить на листья силикон или масло, которые там могут оставаться более месяца, что будет ухудшать транспирацию влаги через лист и соответственно ухудшать режим охлаждения растения сои. Ранее об этом не задумывался, добавлял типа для увеличения эффективности, но вот в этом году Светлана Чони (Сингента) указала мне на этот момент, говорит, что можем получить отрицательный эффект dntknw
особенно это актуально для засушливых и жарких условий

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

И на счет адьюванта призадумался, а надо ли мне наносить на листья силикон или масло, которые там могут оставаться более месяца, что будет ухудшать транспирацию влаги через лист и соответственно ухудшать режим охлаждения растения сои. Ранее об этом не задумывался, добавлял типа для увеличения эфф

Нужно думать как препарат работает, а не адьюванты. Если контактно-системный, то толку с этих силиконов , не говоря о чистых системниках. (про инсекты речь).

fgrubin пишет:

Сейчас мониторю клеща и хлопковую совку, по плану следуещей операцией будет внесение корагена, но пока не время

И как ты считаешь вредоносность и время выхода в поле с обработкой?

Россия
: Белгородская область
26.11.2015 - 18:54
: 411
fgrubin пишет:

Всхожесть сои может упасть даже от Реглона, если обрабатбывать раньше, чем по регламенту.

А селитрой никто не пробывал сушить? У нас соя сама не сохнет поэтому всегда нужно подсушивать.Сеем ее только второй год и то в прошлом году на семена сеяли. В том году "Реглоном" сушили весной всхожесть показала 93%,сорт "Пруденс."

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:

И как ты считаешь вредоносность и время выхода в поле с обработкой?

Да надо применять так, что бы одной обработки хватило на оставшийся период вегетации.
Бобов на сое пока нет, соответственно жрать совке нечего, но она и не дура, яйцекладку будет делать чуть позже, что бы отродившемся гусеницам были в наличии молоденькие бобики laugh
Работать надо в период массового отрождения гусениц.

09.02.2015 - 14:52
: 199

Пророк хлюпнул воды и пошла жизнь- конец цветения и формирование бобов...

Вложение
004.jpg
007.jpg
006.jpg
009.jpg
016.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:

Нужно думать как препарат работает, а не адьюванты. Если контактно-системный, то толку с этих силиконов , не говоря о чистых системниках. (про инсекты речь).

Кораген контактно-кишечного действия, гусеницам надо грызнуть обработанную поверхность. Но он обладает и системностью, двигается по новому приросту.

09.02.2015 - 14:52
: 199

Ранняя по соедству

Вложение
026.jpg
024.jpg
019.jpg
Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

Кораген контактно-кишечного действия, гусеницам надо грызнуть обработанную поверхность

Ладно, поехал на поля пока не стемнело, гусениц и яйца искать, как какой абориген африканский))

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769

После дождей соя начала цвести внизу под нижними бобами это нормально или чего то нехватка?

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

Да ,смотрю многим дождей не хватает ,а у нас тут некуда сливать ее ! На среду,четверг есче рисуют в районе 100 мм ,соя от переувлажнения тоже нифига не растет .На всей территории Амурской области введён режим ЧС cry

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Коротенькое видео о сорте Кофу по состоянию на 22 июля:

Хорошо, что посеял его не густо, 350-400 тысяч, не более, ибо с такими осадками возможно и этого много будет. Точнее, это он взошла так, а сеял я поболее laugh
Высота Кофу немного больше, чем Асуки и достигает местами 75-80 см.
Болезней пока не наблюдается, листья с дырками есть, но гусениц практически не нахожу dntknw


Украина
22.04.2014 - 23:13
: 17

Уважаемые соеводы, подскажите пожалуйста по одному проблемному полю. Пришлось неделю перед посевом делать дискование и за день до посева еще раз, в результате чего почва пересохла. И хуже всего то, что после посева месяц не было дождей. Через 3 недели начали сходить единичные паростки, после 4 недели выпал дождь, и где-то на 5 неделю начали прорастать другие зерна. Хорошо хоть посеяна была густо. Но теперь она конкретно отстает в росте. Возможно всыпать в нее немного селитры. Давали только инокулянт при посеве и карбомид по листку.


На других полях где было посеяно на 2 недели раньше как раз после дождя, или на 2 недели позже соя уже такая.

Россия
: Краснодарский край. Красноармейский рн..
17.03.2016 - 01:08
: 308
Сайбер_01 пишет:

Для битурбо, ты спрашивал за рум. Где-то так получилось, выбрал небольшой кусочек.

Клас, с учетом полного отсутствия своей техники, скорости посева и минимальных расходов мне такой способ полностью подходит, следующий год буду пробовать.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
ppshans пишет:

Возможно всыпать в нее немного селитры.

Судя по ее виду, то не помешает. Имел ввиду сою, а не девушку super Видно, что соя на том поле впервые и бактерии ей слабо помагают...

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Игорь.23 пишет:

Как эти два чуда препарата на всхожесть семян сои действуют? А то вдруг я таки надумаю еще раз посеять .

Если на семена, то только не глифосат!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
sledge-hammer пишет:

Если на семена, то только не глифосат!

Спасибо. thank_you

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

листья с дырками есть, но гусениц практически не нахожу

Я уже нашел, мало, но погрызов конкретно добавилось. 10мм гусеница. Завтра отработаю "Антиколорад" (алфа-циголотрин+имидоклоприд).
Зы: Влаги налило нормально, но где густая соя - все более светлая становится, где реже - лопухи и темная.
Зы2: где руками кинул карбамид - густая и темная, видно хорошо.
Болячек не заметил, кроме одного растения, желтый лист (ровненько как пигментация), а средние как клещ типа сожрал до прозрачности.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Вот такая бяка, одна и на обсеве:

Вложение
screenshot2018-07-23-06-27-30-173commiuivideoplayer.png
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Это системный (дифузный) пероноспороз.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
ppshans пишет:

Через 3 недели начали сходить единичные паростки, после 4 недели выпал дождь, и где-то на 5 неделю начали прорастать другие зерна.

Для той что взошла первой, остальное всё сорняк, она и будет кустится угнетать другую. , судя с фото там всё равно до 300 тсч есть .Так что в принцыпе по етом году с осадками я думаю особо переживать и не надо.

ppshans пишет:

или на 2 недели позже соя уже такая.

Нормальная соя... Да и "агроном" харош........... thank_you

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

Так что в принцыпе по етом году с осадками я думаю особо переживать и не надо.

Когда все говорят, что этот год по осадкам хорош, то я просто laugh
Есть хоть кто-то, кроме меня, кто скажет, этот год сухой и если в ближайшую неделю осадков не будет, а потом подуют суховеи с востока да с температурой 35 +, а это наша обычная погода в первой половине августа, то дело труба cry

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
fgrubin пишет:
sergey... пишет:

Так что в принцыпе по етом году с осадками я думаю особо переживать и не надо.

Когда все говорят, что этот год по осадкам хорош, то я просто laugh
Есть хоть кто-то, кроме меня, кто скажет, этот год сухой и если в ближайшую неделю осадков не будет, а потом подуют суховеи с востока да с температурой 35 +, а это наша обычная погода в первой половине августа, то дело труба cry

Да полно таких. Июльские дожди обходят стороной.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
ST@Son пишет:

Да полно таких. Июльские дожди обходят стороной.

так меня и июньские дожди практически обошли стороной, 7 и 4 мм в конце июня против 100 мм практически у всех, с кем по соседству общаюсь laugh

Но не только я один такой, вот только что с нибулона менеджер звонил с градижска, так у них там точно та же ситуация с осадками и говорит, половина глобинского района без осадков dntknw
Рассказал мне про перспективы закупки сои Нибулоном, есть там вариант, продажи сои по экспортному контракту с нулевой ставкой НДС на компанию нерезидент Нибулон на терминале в Николаеве и расчетом в валюте, но это будет выгодно нам, только если президент подпишет тот таки закон про НДС на сою, закон конечно несправедлив к маленьким производителям сои. но что делать bang

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
fgrubin пишет:

Есть хоть кто-то, кроме меня, кто скажет, этот год сухой

Я, брат, скажу.

fgrubin пишет:

а потом подуют суховеи с востока да с температурой 35 +, а это наша обычная погода в первой половине августа

А у нас это было весь июнь и 10 дней июля. wink