Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
roman 1984 пишет:

делать десикацыю или сама дойде

Та х.з., смотря как быстро убрать хочется.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Володимир Васьковець пишет:

у меня Ментор эще зелений.

Володь,это не самое худшее.Счас у кого ранняя,то большая вероятность осыпания,бо дожди и туманы,а днём сухо и тепло.А поздняя попёрла наливать бобы!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

.А поздняя попёрла наливать бобы!

Главное,что бы ранних заморозков не случилось.
А если заморозков не будет, то убирать позднюю возможно придется в ноябре

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Демо Прогрейна в Рост агро на вчера:

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Надо было мне позже сеять сою, вот как выглядит соя, которая позже взошла.
Никаких тебе болячек, увядания и прочего. Бобов много и зерно спокойно наливается.

Вложение
20170908165506.jpg
20170908171004.jpg
Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
fgrubin пишет:

Демо Прогрейна

Может прослушал ,в какие сроки посеяно ? И будем ждать результатов по урожайности.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

1 июня посев. А результаты по урожайности я ждал с прошлого года до демопоказа в этом году :)

украина
: одесса
03.11.2014 - 19:53
: 148

А у нас в етом году вот такая печальная картина, за 6 лет выращивания ниразу такой херни небыло, созревание хрен поймеш как происходит. Одно растение нормально созрело, другое уже осыпалось, а третье вообще стоит ЗЕЛЁНОЕ, прошлые года за неделю до уборки скинула листья, постояла ещё день два и вперёд косить!!!!!
Думаю может СЕМЕНА ПЕРЕВЕЛИСЬ, соя--рр

Вложение
img20170904152523.jpg
img20170904151928.jpg
img20170904152241.jpg
img20170904152229.jpg
Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Алексей Пап пишет:

Думаю может СЕМЕНА ПЕРЕВЕЛИСЬ, соя--рр

Думаю, что входила она в разные сроки. У меня похожая картина, т.к. всходила еще месяц после посева.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Gektar пишет:
Алексей Пап пишет:

Думаю может СЕМЕНА ПЕРЕВЕЛИСЬ, соя--рр

Думаю, что входила она в разные сроки. У меня похожая картина, т.к. всходила еще месяц после посева.

Плюс жара ета аномальная..У меня есть такой участок где от посадки стоит зелёная, а по средине уже расстрескиваеться..

fgrubin пишет:

Надо было мне позже сеять сою, вот как выглядит соя, которая позже взошла.

Так ты и так по моему поздно сеял? Но скажу то же самое и я заметил в етом году. Где сеял 28 апреля то хуже против той сои которая была пересеяна после подсолнуха в конце мая.Сорт один "медисон".

fgrubin пишет:

Демо Прогрейна в Рост агро на вчера:

Саша, а какая наиболее понравилась? Как по видео. то мне фурио ,кофу,зана вродьбы ничего?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

Так ты и так по моему поздно сеял?

18-20 мая я сеял, а демо прогрейна посеяно 1 июня в этом году, а в прошлом году они 2 июня посеяли.

sergey... пишет:

Саша, а какая наиболее понравилась?

Да мне и Асука у них нравится, Кофу в этом году хорош, но в прошлом году не очень. Понравились и другие сорта, но посмотрим на них в октябре, тогда и сделаю выводы.
Хотя конечно надо делать поправку на то, что там почва идеальная, чернозем без всяких солонцов и солончаков, с высоким уровнем содержания элементов питания плюс удобрения с осени под обработку аммофос и хлористый калий и располагается этот участок в балке, что дает преимущество по влагозапасу.
Да и мне надо делать поправку на но-тилл, а у них глубокая осенняя обработка.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
sergey... пишет:

fgrubin пишет:
Надо было мне позже сеять сою, вот как выглядит соя, которая позже взошла.
Так ты и так по моему поздно сеял? Но скажу то же самое и я заметил в етом году. Где сеял 28 апреля то хуже против той сои которая была пересеяна после подсолнуха в конце мая.

В мае температуры резко опускались почти до "0". Вопрос знатокам - как соя "закладывает урожай"? Есть подобное семке и куке? (по аналогии *4-6 листиков*).

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:

Есть подобное семке и куке? (по аналогии *4-6 листиков*).

Такого нет, среднеспелые и поздние сорта могут набрать урожайность и в конце вегетации, когда наступают благоприятные условия по температурах и осадках.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Лан пишет:

Густота 270-300 тис.

Почему так мало? Кажись вы больше высевали dntknw

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:
Gektar пишет:

Есть подобное семке и куке? (по аналогии *4-6 листиков*).

Такого нет, среднеспелые и поздние сорта могут набрать урожайность и в конце вегетации, когда наступают благоприятные условия по температурах и осадках.

Или так и "засохнут" не набрав урожайности если нет благоприятных условий.

Вложение
dscn8733d.jpg
Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

За абортирование цветков и бобиков в курсе, а вот как их количество закладывается не очень в теме.;)
По майской вегетации особых секретов нет, так как не было оптимальных температур и часто стрессы из-за за похолодания почти в "0" + влага была ещё( это к усвоению, кислороду и бактериям относится). Июнь тож был не особо благоприятный, потом жара. Которая взошла в июне перенесла жару в цветение, попала под июльский дождик и сформировала много бобиков и крупнее зерно. А вот верхние яруса более старших сестер( взошедших вовремя), даже уже при относительно нормальных условиях, не дали особого прироста.Хотя цвела соя долго - около 6 недель. Если нет программирования ( как в семке,куке, пшенице), то варианты остаются только по срокам сева (фазы развития) к предполагаемым условиям.
Опущу измышления, а предположу- допустим поздний посев ранней сои до середины июня, в расчете на дожди в конце июля/ начало августа. Конечно с сохранением влаги на поле- это вопрос до.характера. Сможет ли тогда ( биологически) соя формировать достойный урожай или есть нюансы по освещению ( длина волны, интенсивность) или получатся мелкие бобики?

09.02.2015 - 14:52
: 199
Алексей Пап пишет:

А у нас в етом году вот такая печальная картина, за 6 лет выращивания ниразу такой херни небыло, созревание хрен поймеш как происходит. Одно растение нормально созрело, другое уже осыпалось, а третье вообще стоит ЗЕЛЁНОЕ, прошлые года за неделю до уборки скинула листья, постояла ещё день два и вперёд косить!!!!!
Думаю может СЕМЕНА ПЕРЕВЕЛИСЬ, соя--рр

И у нас такое наблюдается, лично у меня посевмат не ровный был. Она росла в три этажа, потом выровнялась и стала трёхцветная картина первая готовая - коричневая, вторая - жолтая, третья - зелёная. На сегодня готовая на 99% с осыпаными бобами на некоторых растениях первых всходов. Ещё 2-3 дня хорошей погоды и можна молотить.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:

поздний посев ранней сои до середины июня, в расчете на дожди в конце июля/ начало августа. Конечно с сохранением влаги на поле- это вопрос до.характера. Сможет ли тогда ( биологически) соя формировать достойный урожай или есть нюансы по освещению ( длина волны, интенсивность) или получатся мелкие бобики?

Каждый сорт надо рассматривать отдельно.
Я вот в прошлом году сеял в начале июня ультра раннюю Диона, то как раз она нормально реагирует на освещение, бобы нормальной величины были и ростом соя была нормальным.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:

поздний посев ранней сои

Есть еще вариант раннего посева поздней сои.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
fgrubin пишет:

нравится, Кофу в этом году хорош

Убрал неделю назад Кофу ,из под ЗАВа вышло 21,6 ц/г ,очень много сделал не так как надо ,всхожесть была 62 % ,высевал восемсот ,высеял 600 и всхожесть маленькая ,вот и результат ,считаю у нас реально выращивать за 30 ц/га ,каждый год ,если в мае не засушит ,на следующий год все учту ,спасибо всем ,кто помогал в обучении .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Пшеничный23 пишет:

Убрал неделю назад Кофу ,

Фото сои по вегетации есть?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А я у себя на сорте Асука все больше и больше нахожу растения сои пораженные фомопсисом bang

Вложение
20170909162923.jpg
Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Посеять рано позднюю сою - попасть в июль-август в жару на наливе - не мой вариант.

fgrubin пишет:

нахожу растения сои пораженные фомопсисом

чет не разглядел, "черная ножка" ?

Вложение
fomopsissoi.jpg
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Gektar пишет:

Посеять рано позднюю сою - попасть в июль-август в жару на наливе - не мой вариант.

посеять поздно(конец мая) позднюю сою с уборкой в середине октября?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:

чет не разглядел, "черная ножка" ?

Ну во-первых, не ножка, а стебель laugh
А во-вторых, не черный цвет у пораженной части стебля, а я бы сказал коричневый, но пикниды таки черные. Хотя о пикнидах надо уточнить в справочниках.

Главный признак фомопсиса, корневая система в порядке, стебель от уровня грунта до высоты 5-10 см тоже нормальный, а вот дальше наблюдается пораженный участок стебля стебля и он полностью высыхает, таким образом прекращается ток воды и питательных веществ по растению. Выше участки поражения стебель тоже нормальный, но без воды и питания он постепенно увядает и засыхает, бобы естественно не наливаются, зерно получается щуплым.

Одним из методов борьбы с такой болезнью является поздний посев, чем я и пользовался в 15-16 годах, но сеял тогда ультра раннюю Диону. В 2015 году посев я выполнил кажись 27 мая, а в 2016 2-3 июня и в итоге никаких признаков фомопсиса не наблюдал.
Вторым методом борьбы с фомопсисом есть подбор генетически устойчивых сортов сои, но в Украине об этом не знают даже сами заявители сортов сои.

Вот сейчас я думаю, то ли сорт Диона генетически устойчивый от фомопсиса, то ли поздний посев повлиял на это, то ли погода повлияла на это, потому как и в 15, и в 16 годах в августе у нас были сильные осадки.
Ну и как выше я отметил, поздние всходы Асуки имеют абсолютно здоровый вид.

P.S. Теперь я понял, почему у прогрейна демопосевы так поздно высевают laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:

Посеять рано позднюю сою - попасть в июль-август в жару на наливе - не мой вариант

А посеять поздно раннюю сою, попасть на августовского жару в налив.
Посеять поздно позднюю сою, попасть на осенние заморозки с несозревшими бобами laugh

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Сайбер_01 пишет:

посеять поздно(конец мая) позднюю сою

Не, поздняя вообще пока не вариант.

fgrubin пишет:

дальше наблюдается пораженный участок стебля стебля

на увеличенной фотке обведи красным,плз, где этот участок.
Зы: поехал на свою смотреть с десикантом в багажнике;)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:

на увеличенной фотке обведи красным,плз, где этот участок.

Вот на фотке с предыдущей страницы, здесь более понятно:

Вложение
screenshot582.png
Украина
: г. Ромны, Сумская облать
12.02.2017 - 17:43
: 37

Кто знает какая сейчас нормальная цена за наличку и какие перспективы до нового года. Скидать или держать вот в чём вопрос.

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
Игорь ММ пишет:

Кто знает какая сейчас нормальная цена за наличку и какие перспективы до нового года. Скидать или держать вот в чём вопрос.

Мне кажется выше цены не будет