Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Для ранних сортов нужен сильный, заряженный с осени удобрениями или под предшественник, агрофон.

Куда ж сильнее то ,и так хорошо ,что не сгорела раньше.
А там где весной землю добрал после семки и всего 200 НПК на га кинул,там получше ситуация.Сонях землю хорошо рыхлит всё таки.
Ты сам часом ночью не грешишь глубокорыхлением? А ноутиллом как ширмой прикрываешься?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я просто не все фото показываю, а точнее, местами их и не делаю laugh
На сожженной стерне пшеницы на небольшом склоне удручающая ситуация.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

А кто сеял сорт сои Данко RR .? Я видел её, она высокорослая и неплохо держит жару.Но, на скоко поздняя?

Сайбер_01 пишет:

Всё таки более ранний сорт успел сформировать хоть шото.

Да и средняя ещё что то есть, а вот с поздней?,Под вопросом.

Mixxxa пишет:

и попробуем, и поэкспериментируем, и еще много чего поизобретаем, и усё будет Ок!

Я не против...Только для начала,надо "начать" уже что нибудь выращивать самому и с нами поделиться результатами..

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
Gektar пишет:
Mixxxa пишет:

Что?

Хороший юмор говорю! laugh

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Mixxxa
до 1 сентября осталось немного hi

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
Gektar пишет:

Mixxxa
до 1 сентября осталось немного hi

иди займись чем-нибудь полезным, или в цирк устройся - не отвлекай людей своим обезьянством))

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
Gektar пишет:

дожди видать заходили в гости.

Вот дожди как раз мимо почти 2 месяца ,правда в средине июля промочило 2-3см.
Фото за 09.07.,без слез не глянуть ,азотфиксация ни в дугу (первый год ) так еще и клещ вжарил. На сегодня визуально оклималась ,но завязь сбросила ,бобов мало. Аполло хоть и догорел почти ,но бобы успел завязать.

Вложение
20170709143110.jpg
20170709143058.jpg
Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
agross_VA пишет:

Фото за 09.07.,

9 го как раз и у меня промочило. и потом пошла вторая волна сои всходить.
Смотрю что выглядит соя не плохо, от чего предположил о дождях. Ща собираюсь выехать на осмотр.
Но после еще недели жары, чет аж страшновато;).

Украина
: г. Ромны, Сумская облать
12.02.2017 - 17:43
: 37

А кто-нибудь выращивал такой сорт как Каховка (РР) или Валюта (цветет фиолетовый, а то у меня цвет белый - значит другой сорт)‹ херсон-соя.

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
Gektar пишет:
Mixxxa пишет:

займись чем-нибудь полезным

Согласен с твоим внутренним голосом. Я просто тебя похвалил.
Очень жаль, что ты не понимаешь своей настоящей ценности в рекламном продвижении виртуальных продуктов.

Аллелопатию ржи можно уменьшить или совсем убрать уменьшением нормы высева ржи и весеннем ее посеве, до следующей весны она наверстает, раскуститься. Мне же интересно узнать насколько сильно она аллелопатична без значительного уменьшения нормы высева. hi

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь ММ пишет:

А кто-нибудь выращивал такой сорт как Каховка (РР) или Валюта (цветет фиолетовый, а то у меня цвет белый - значит другой сорт)‹ херсон-соя.

Вопрос лишен смысла ибо спрашивать надо типа так, а кто-нибудь выращивал сою Валюта, которую продавало такое-то хозяйство в таком-то году laugh

Украина
: г. Ромны, Сумская облать
12.02.2017 - 17:43
: 37
fgrubin пишет:
Игорь ММ пишет:

А кто-нибудь выращивал такой сорт как Каховка (РР) или Валюта (цветет фиолетовый, а то у меня цвет белый - значит другой сорт)‹ херсон-соя.

Вопрос лишен смысла ибо спрашивать надо типа так, а кто-нибудь выращивал сою Валюта, которую продавало такое-то хозяйство в таком-то году laugh

Ну да. Сорт Каховка вообще новый.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Игорь ММ пишет:

fgrubin пишет:

Игорь ММ пишет:

А кто-нибудь выращивал такой сорт как Каховка (РР) или Валюта (цветет фиолетовый, а то у меня цвет белый - значит другой сорт)‹ херсон-соя.

Вопрос лишен смысла ибо спрашивать надо типа так, а кто-нибудь выращивал сою Валюта, которую продавало такое-то хозяйство в таком-то году [изображение]

Ну да. Сорт Каховка вообще новый.

А если Каховка (РР), то вообще процесор клинит ( (у меня).

Украина
: г. Ромны, Сумская облать
12.02.2017 - 17:43
: 37
Witalij пишет:
Игорь ММ пишет:

fgrubin пишет:

Игорь ММ пишет:

А кто-нибудь выращивал такой сорт как Каховка (РР) или Валюта (цветет фиолетовый, а то у меня цвет белый - значит другой сорт)‹ херсон-соя.

Вопрос лишен смысла ибо спрашивать надо типа так, а кто-нибудь выращивал сою Валюта, которую продавало такое-то хозяйство в таком-то году [изображение]

Ну да. Сорт Каховка вообще новый.

А если Каховка (РР), то вообще процесор клинит ( (у меня).

Сайт: херсон-соя.орг (семена) , там фото и характеристики.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Этот сайт?http://kherson-soya.org.ua/ Так там на орошении ,а как в ессных условиях та соя поведёт?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

На этом сайте указаны телефоны человека, который является посредником по продаже семян сои, которые производит Империал Агро в своих хозяйствах, например, в Агротехнологии (Братское).

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Нарисовали нам вот такой прогноз cry
Везде осадки приличные, а у нас 1 мм до пятницы

Вложение
screenshot20170820-230016.png
Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Witalij пишет:

А если Каховка (РР), то вообще процесор клинит ( (у меня).

laugh
На фото желтые полосы - это первая волна сои, зеленее - вторая. Без дождя "вторая" сформирует меньший бобик. Если первая посыпется, то будет ваще аут. Поле не выровнял - это главная ошибка на сейчас(по фото поймете).
Зы: последнее фото Сайберу)) это на смайлике из ризобактерий.
Зы2: когда скинет листья, будет поле все в плешках... но на сидерат уже поздно, получится убрать - хорошо, думаю больше будет чем посеял.

Вложение
img2998.jpg
img3058.jpg
img3057.jpg
img3051.jpg
img2993.jpg
img3083.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:

Если первая посыпется, то будет ваще аут

Может быть клей попробовать?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

Может быть клей попробовать?

Мне недавно по части клея зав. отделом сои ВНИИМК, профессор, растолковал, что пытаться заклеить опушенные створки бесполезно. Помогает только продавцам клея.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

То же есть сомнения, но два раза попадал на сильное растрескивание сои, в 2003 и 2012 годах, осыпалась минимум половина урожая.
В 2012 году как раз всходила соя вразнобой, за колесами трактора взошла после осадков через пару недель после посева. Делал десикацию, но растрескивание только усилилось.
Рядом с полем уже вижу растрескивание на ранней по сое у соседей cry
Не люблю на такое смотреть.
Владимир, а у вас как дела с соей?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

Владимир, а у вас как дела с соей?

Сохнем понемногу. Вечером будет свежее фото.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

но два раза попадал на сильное растрескивание сои

Находил зеленые треснутые бобики, кожура не эластичная, а зерновка в ней еще наливается и рвет последнюю. Ну или наоборот - сохнет кожура.. dntknw
Кстати, есть уже полностью высохшие бобики, растираются в пыл, зерно уже не зеленое.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:

Находил зеленые треснутые бобики, кожура не эластичная, а зерновка в ней еще наливается и рвет последнюю

Тоже такие нахожу и вообще последние три года такое наблюдаю, потом идут дожди, вода туда затекает и зерно портится.
Может чего-то не хватает dntknw

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Gektar пишет:

Если первая посыпется, то будет ваще аут. Поле не выровнял - это главная ошибка на сейчас(по фото поймете).

В етом году проблема со всхожестью была у всех. и даже у кого сои поля вировняны, и естественно доспевать тоже будет не разом. Но тут, два факторы...Сорт и жара..
За сорта.. Чем ранее сорт тем более растрескиваеться. Ультраранние вобще проблема..
А жара,если будет так жарить и далее, то проблем с растрескиванием не миновать.А если упадёт ,хотя бы до 20 -25 днём, то проблем большых не будет

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

О перепадах влажности забыли упомянуть. В 2012 в средине сентября осыпалась соя по причине низких ночных температур и дневных 25 плюс утром росы обильные.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
sergey... пишет:

Чем ранее сорт тем более растрескиваеться.

Ну дык, кому ж лучше знать какой у меня сорт;) я его могу sergey...RR назвать:)

sergey... пишет:

В етом году проблема со всхожестью была у всех.

У меня только мои бока;) К всхожести семян нет претензий, они взошли даже с опозданием в месяц, когда влага появилась. Не хватило культивации чтоб выровнять дисковку весеннюю.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Gektar пишет:

Ну дык, кому ж лучше знать какой у меня сорт;) я его могу sergey...RR назвать:)

Я имел в виду не ВАШ сорт. а некую закономерность: чем сорт ранее, тем и растрескивание больше.

fgrubin пишет:

О перепадах влажности забыли упомянуть. В 2012 в средине сентября осыпалась соя по причине низких ночных температур и дневных 25 плюс утром росы обильные.

Завтра сразу ниже на 10 градусов обещают прохладу

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
sergey... пишет:

чем сорт ранее, тем и растрескивание больше.

Я понял)) Мяса в шкуре бобиков маловато, а температуры окр.среды выше, ко времени дозревания.
Насчет же "то сыро-то тепло", конечно же трескаться в этих условиях будет больше. Это условие работает везде.

Вложение
2017avgustsoya.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:

У меня только мои бока;) К всхожести семян нет претензий, они взошли даже с опозданием в месяц, когда влага появилась. Не хватило культивации чтоб выровнять дисковку весеннюю.

И какая густота получается к уборке?