Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Если вносить, то может быть тиофенат-метил, хотя он в растении превращается в карбендазим.
Я бы в такую погоду ничего не вносил.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Нужно читать инструкцию, которая на канистрах, там написано о том, что нельзя применять абакус в условиях соответствующим сегодняшним.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И вообще, надо смотреть влагу в почве, а если ее нет на штык лопаты, а анализ почвы к примеру, берут как раз от 0 до 20 см, то что мы хотим от сои dntknw

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

там написано о том, что нельзя применять абакус в условиях соответствующим сегодняшним.

Ну нету там такого.Ограничение только по срокам до уборки,но у меня то и соя поздняя.Ну жарковато немного..т.б.
дождь то у нас нормальный прошёл,когда вас не зацепило.Надо было раньше мне чухаться bang

fgrubin пишет:

Если вносить, то может быть тиофенат-метил

Могу внести разными частями,есть дома и Рэкс и Амистар Экстра и Абакус.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Весь прикол чтоб не увеличить искусственно фитосинтетическую способность листьев, в стрессе растение ее уменьшает... А так чтоб на корню не случилось зелёного сена. Если влага в почве ещё есть и воздушная засуха не держится долго по часам, то возможно и не будет " запала".

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Gektar пишет:

Думаю огневку системник должен взять (имидоклоприд например)(?). Это так, мысли вслух.

У меня на горохе тройная доза имидоклоприда огневку не взяла.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Gektar пишет:

и воздушная засуха не держится долго

Дождик писяет помаленьку,так шо самый цинус для работы.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
donagronom пишет:

У меня на горохе тройная доза имидоклоприда огневку не взяла.

Думал она слабее совки, не радует сей факт.
А какая стадия налива была? Логика то ясна - донести отраву в бобик...

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
fgrubin пишет:
Сайбер_01 пишет:

Фото Гектара,это же не совка?

На этом фото отверстие похоже на последствия акациевой огневки, надо посмотреть, что там внутри боба

Сайбер_01 пишет:

А это не бактериальное увядание,иль наподобие?

Не похоже, листья до этого были без признаков поражения бактериальными болезнями, например, бактериальным ожогом. Корневая система тоже в порядке, а вот влаги нет как минимум на штык лопаты, дальше я не рылся dntknw

Сайбер_01 пишет:

То шо водой позаливал,не помогло,а очаги стали увеличиваться и соя вянет.

Есть еще фактор воздушной засухи, влажность воздуха очень низкая.
В 2014 в Асканийском жаловались, что несмотря на полив, урожай сои был не очень, порядка 3 тонн с гектара, объясняли это сильными ветрами, суховеями и наличием высоких температур, хотя к высоким температурам им не привыкать, но в тот год температуры были экстремально высокими.

Сайбер_01 пишет:

И как дела у твоих знакомых,шо фото выкладывал с их полей?

Рядом с моим полем три сорта сои растут у разных соседей, вчера вечером наблюдал массовое увядание на самом позднем сорте, хотя ранее он держался бодро cry

Чеканку сделать надо... ;)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

по Абакусу в конце брошюры так:

Загальні вказівки із застосування / Відповідальність виробника
Дані рекомендації засновані на нашому сьогоднішньому досвіді і відповідають регламентам, затвердженим реєструючими органами. Вони не звільняють користувача від
власної оцінки та врахування великої кількості факторів, які обумовлюють використання та обіг нашого препарату.
Оскільки виробник не впливає на зберігання та використання і не може передбачити всі пов’язані з цим умови, відповідно, він не несе відповідальності за наслідки неправильного
зберігання та використання. Відповідальність за неправильне зберігання препаратів, суворе дотримання вимог технології та регламентів несуть виробники сільськогосподарської
продукції, в тому числі колективні, фермерські господарства та інші організації, які використовують пестициди.
Використання препарату в інших виробничих сферах або за іншими регламентами, перш за все, на культурах, які не вказані в наших рекомендаціях, нами не вивчалось.
Особливо це стосується використання, що рекомендоване офіційними установами, але не рекомендоване нами. З нашого боку ми виключаємо будь-яку відповідальність
за можливі наслідки такого використання препарату.
Різні фактори, обумовлені місцевими та регіональними особливостями, можуть впливати на ефективність препарату. Перш за все, це погодні та грунтово-кліматичні
умови, сортова специфіка, сівозміна, строк обробок, норми витрати, бакові суміші з іншими препаратами та добривами (не вказаними в наших рекомендаціях), наявність
резистентних організмів (патогенів, рослин (бур’янів), комах та інших цільових організмів), невідповідна або не відрегульована техніка для використання тощо.
При особливо несприятливих умовах, не врахованих користувачами, не можна виключити зміну ефективності препарату чи навіть пошкодження культурних рослин, за наслідки яких ми
та наші торгові партнери не можемо нести відповідальності.

Користувач засобів захисту рослин безпосередньо несе відповідальність за техніку безпеки при використанні, зберіганні та транспортуванні пестицидів, а також за
дотримання діючого законодавства щодо безпечного використання пестицидів.

Брошура - Абакус® на сої

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
alexsmirnov пишет:

Желтизна листьев, вероятно, из-за дефицита азота.

Коментарий по поводу какого фото?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Дождик писяет помаленьку,так шо самый цинус для работы.

Налило аж от 3 до 4 мм. Пыль прибило и грязь с сои вдоль дорог смыло. Плюс завтра роса с утра будет.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

аж от 3 до 4 мм

Как раз для уменьшения

fgrubin пишет:

особливо несприятливих умов

Абакус внёс,а завтра доамистарю..добавлял карбамид,селитру,сульфат магния,бор,аминокислоты,жидкий стимулятор роста и имидаклоприда на всякий пожарный.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По росе что ли вносил shok
Так и спалить не долго сою dont

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

По росе что ли вносил shok

Та выдуло ту росу через час. lol
Вы с корефанами дождётесь,шо стебель полностью высохнет.Листья местами конкретно обсыпаються,от как у Гектара на одном из фото.Ну ждите-ждите..

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Вы с корефанами дождётесь,шо стебель полностью высохнет.Листья местами конкретно обсыпаються,от как у Гектара на одном из фото.Ну ждите-ждите..

не поможет ничего, окромя воды laugh
В прошлом я это все прошел, вносил много чего, думал жару и засуху лучше держать будет. И по увядшей сое работал мегафолами, витазимами, гумифилдами и прочим, не помогало.
Соя очень утлая культура, нет влаги, нет урожая. Влага должна быть как в почве, так и в воздухе.
Если на 20 см почва сухая, то откуда урожаю взяться?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

alexsmirnov пишет:
Желтизна листьев, вероятно, из-за дефицита азота.
Коментарий по поводу какого фото?

У меня для молодых растений, которые цветут "азота" хватает;)

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Сайбер_01 пишет:

добавлял карбамид,селитру

Все понимаю, на кой "селитра"? Типа размыть "воск"? Так дождь же поморосил, влага воздушная появилась (да и в виде испарения)... По гербицидам позже покажу, сам вывод сделаешь...не так-то и хорошо она и переносит "в любую фазу". Все же "пятно" у себя считаю химическим ожогом.
Где "зелье" внес раньше и стоит зеленее, когда гербицидил, а на поле где есть увядание?

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
fgrubin пишет:

Сайбер_01 пишет:

Вы с корефанами дождётесь,шо стебель полностью высохнет.Листья местами конкретно обсыпаються,от как у Гектара на одном из фото.Ну ждите-ждите..

не поможет ничего, окромя воды [изображение]
В прошлом я это все прошел, вносил много чего, думал жару и засуху лучше держать будет. И по увядшей сое работал мегафолами, витазимами, гумифилдами и прочим, не помогало.
Соя очень утлая культура, нет влаги, нет урожая. Влага должна быть как в почве, так и в воздухе.
Если на 20 см почва сухая, то откуда урожаю взяться?

Стоит посмотреть где родина сои, и количество осадков в этом регионе.
Даже почва типа глины ей не помеха такая как отсутствие влаги.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Gektar пишет:

По гербицидам позже покажу, сам вывод сделаешь...не так-то и хорошо она и переносит "в любую фазу". Все же "пятно" у себя считаю химическим ожогом.

Химический ожог и пятно,вещи не совсем сопоставимые.
Ожог быстрее проявится на перекрытиях,а не на отдельно взятом куске.Если речь об этом пятне,то может быть шо угодно,если с краю,то не промыт ОП,разворот в конце загонки с невыкл.ВОМом,разнобой в давлении-ибо центр больше сцыкает от крыльев..и т.д. и т.п.Мож ты трактористу звонил,вот он и отвлёкся laugh
В одном месте,три раза трактором брыскал раундапом и один раз ручным прыскуном от дороги,ради интересу,ни каких ожогов.

Gektar пишет:

на кой "селитра"? Типа размыть "воск"?

yes3 На полшишечки всего ..не повредит.

Вложение
snimokpng111.png
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

На Полтавщине невиданная засуха. Такую не наблюдали 127 лет


По сое уничтожены поля из-за засухи и клещей, поэтому, по прогнозам, урожай составит 3-5 ц/га

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Я сравниваю с обработанной и не обработанной, которая ещё и в тени от семки. Вторая волна сои попала под гербицид в ранней фазе, и не смотря на засуху ее цвет зелёный. И "старая" соя без обработки выглядит лучше остальной. Теряет листья, но менее интенсивно. Хочу сказать, что в таких экстрим.условиях каждый элемент проявляет себя более интенсивно. И даже не видимый глазу стресс от химии, в конечном итоге вылазит.
Надежд на дождь или понижение температуры нет, у меня 32-35 до конца августа стоит, фазы налива на всем попали в жару и засуху, т.ч. семку убирать начнут раньше, сою скосить теперь будет трудно((

Украина
: г. Ромны, Сумская облать
12.02.2017 - 17:43
: 37

В понедельник 14.08 проехал через всю Украину - из дома до юга Херсонском обл. и увидел печальную картину: засуха свирепствет, соя засыхает и та которая хоть как-то держалась, кука засыхае, после Карловки и дальше подсолнух и убранные озимые куку не встретиш. Правда. в Херсонской обл. видел на поливе только сою.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Мне фотки туристы присылали по моему заданию, в Вайбер скидывали, именно такая картина и есть. А кука на Югах редкость;)
Поеду на след.недели и покрашу участок живой( если останется) мелом;) Посмотрим что из этого получится:))

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вот он какой, дождь на сое:

Но короткий к сожалению cry

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Пытался у себя на поле найти влагу в почве на очагах, где соя увядает, не удалось, лопатка маленькая была laugh
А вот там, где нормально соя держится, как ниже на фото, влагу нахожу на 10 см глубины, но почва там не сильно влажная, семена сои не взошли б в такой почве.

Вложение
20170816200216.jpg
Украина
: г. Ромны, Сумская облать
12.02.2017 - 17:43
: 37

Видно у асуки корень длинный и мощьный.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Попадаются растения сои с сильно покрученым корнем, посев то у меня на но-тилле. Сеялка с дифазным сошником без култера местами не резала растительные остатки, а заминала их в рядок, в итоге вместо заданных 4-5 см глубины семена добились на 2 см и очень тяжело проростали

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

, где соя увядает

Чего не показываешь?
На посл.фото развитие отличное.Там бобы равномерно ? Видно тока верхний ярус.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Были выше тут фото мои с увяданием.
Смотри сообщение 9711
Бобы с низу уже наливаются, вверху еще плоские.