Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:

Саша, какую "жару"? У вас дождь только прошел, то лажа какая-то на полях.

Три дня у нас было 35-36.
И не было практически у нас дождя, в позапрошлую пятницу выпало 4.5 мм, а в субботу еще 1.5 мм, влага не соединилась даже на нуле .
Это непродуктивные осадки cry поэтому скоро у нас тоже будет месяц без продуктивных осадков.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Могу ошибаться,но мимо последнего фота проезжал сегодня,там есть и нормальная соя неподалёку и совсем негодящяя.

Где проезжал?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Пиши прямо,в зависимости от обработки почвы.Сравнить хочешь??? Не показатель это.
Фотки своей тока скидывал,вчера.Вся такая.Зелёная и сочная,хоч сам ешь,но на продажу надо.По минималке вся.

У тебя дождь был больше, а у нас сухо о солонцеватые таки почвы, зря что-ли село рядом с полем называется Солоница laugh Размер земельного пая у меня на поле 4,55 га, а средний на територии сельской рады 3,87.
Земли очень разные в пределах одной рады, поэтому сравнивать надо сою только на одинаковых почвах и одинаковых осадках, а что там где-то в районе у кого-то бомба, меня мало интересует, всегда лучше там, где нас нет.
А рядом с моими полями я никогда супер сои не видел, приходит сухой и жаркий август, соя начинает увядать.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

И не было практически у нас дождя

Ок. Я сам сделаю выводы, есть просьба - вырви парочку растений на этом пятне. Посмотри клубеньки, есть ли они, не пустые ли они внутри.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:
Сайбер_01 пишет:

Могу ошибаться,но мимо последнего фота проезжал сегодня,там есть и нормальная соя неподалёку и совсем негодящяя.

Где проезжал?

На Ерестовку,слева от дороги,точь в точь такой прохфиль у сои.

fgrubin пишет:

а что там где-то в районе у кого-то бомба

На горах,возле Жоры.Там до фуя её насеяно.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:
Gektar пишет:

очень похожи пятна на ту, о которой спрашивали (я в т.числе). Какого листья желтеют и с такими вот точечками начинают отмирать

Это солнечные ожоги, сначала соя теряет тургор, потом листья переворачиваются нижней стороной наверх и получаем ожоги.
А тургор она теряет потому как влаги в почве не хватает для того, что качнуть ее наверх и через лист испарить в атмосферу, тем самым охладить себя.

Сегодня нашёл,тут нет солончака,пятен два,небольшого размера.Это не от жары.
И кто то свои яйца потерял???

Вложение
img3266.jpg
img3270.jpg
img3265.jpg
Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Да у тебя как раз на стресс смахивает;) Все же вроде ок, кроме тургора.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Gektar пишет:

Да у тебя как раз на стресс смахивает;) Все же вроде ок, кроме тургора.

Я сегодня туда литров 60 воды вылью.Посмотрим.Хватит трёх канистр на пару кв. метров?
Фото то рано утрешнее,какое может быть "потеря тургора" ? dntknw

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Воды вылейте:) у ду..в мысли сходятся, я на семку и на сою уже вылил:))

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

У нас соя "горит" на глазах . Наверно с пожнивной толку как с хренового роя . Люди кто как приспособился .Жалко её.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Сергиенко Григорий пишет:

У нас соя "горит" на глазах . Наверно с пожнивной толку как с хренового роя . Люди кто как приспособился .Жалко её.

Гриша, жалко оту дівчину чи сою? laugh А вобще ,второй посев сои у нас не проскакивал на зерно (по крайней мере в нашей месности), ка сидерат пробовал, но не саму.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

На Ерестовку,слева от дороги,точь в точь такой прохфиль у сои.

Это ж скорей всего поле моих соседей с глубокой обработкой осенней, у них два поля с соей, возле меня и там, а сорт у них типа аполло рр.

Сайбер_01 пишет:

На горах,возле Жоры.Там до фуя её насеяно.

от там точно почвы не солонцеватые

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

И кто то свои яйца потерял???

это яйца клопов

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:

Ок. Я сам сделаю выводы, есть просьба - вырви парочку растений на этом пятне. Посмотри клубеньки, есть ли они, не пустые ли они внутри.

на поле с весенней дисковкой я смотрел ранее, клубеньков много и все они активны были, а на поле по пахоте клубеньков не было, хотя соя три года назад там росла лет шесть подряд как монокультура, но потом два года пахоты и посев подсолнечника и бактерий нет dntknw

Украина
: Сумская область.
26.12.2012 - 21:50
: 727
fgrubin пишет:
makar33 пишет:

Помогите определить, болезнь или какой-то вирус на сое.

Последние два фото переноспороз вторичное заражение.
.

Как с етим бороться или уже нет смысла? На сое начали появляться самые верхние бобики. Такие листья обнаружил на поле где была соя в прошлом году, посев был по весенней дисковке.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Можно бороться.
Вот ответы Акулова по этому поводу:

У протруйниках насіння вибір не великий - класичний металаксил (мефеноксам) або беналаксил (кіралаксил). Але варто підібрати достатню концентрацію д.р. і пам'ятати, що при частому використанні до цих сполук легко формується резистентність

Спектр препаратів для застосування по листках дуже великий. Фактично, це всі д.р., що контролюють несправжні гриби і навіть фосфіти. Рекомендувати щось одне не дуже доречно, бо є питання балансу ціни-якості, системності-контактності, змивостійкості, сумісності з іншими препаратами, тривалості дії, фізіологічного впливу на рослину... Підбирати треба індивідуально.

Діючих речовин доволі багато: металаксил, кіралаксил, діметоморф, манеби-цинеби-манкоцеби, цимоксаніл... профілактично стробілурини та подібні ним (фенамідон, фамоксадон), фосфіти та фосетіл алюмінію... Але препарат я би радив обирати на основі аналізу конкретної ситуації

Якщо повенутися до пероноспорозу сої, то в першу чегу це здорове насіння (бо пероноспорозне не вилікує повністю жоден протруйник) та захист проростків від грунтової інфекції. Діючі речовини я назвав, їх небагато. Проблема може виникнути якщо використати недостатню концентрацію (1), якщо не врахувати, що активною є лише одна оптична форма і д.р. з однаковою назвою від різних виробників часто різняться (2), а також у разі великого запасу інфекції через порушення сівозміни (3). У разі якщо вам вдалося уникнути раннього системного інфікування рослин, проблем з пероноспорозом влітку може й не бути... Якщо ж він все -таки вилізе, то я би радив забивати його на ранніх етапах системними препаратами з викорінюючою дією та фосфітами

Украина
: Кировоградская
15.03.2015 - 00:38
: 371

Здравствуйте,"соеводы". hi
есть видео...интересное от "No-Tiller"

https://www.youtube.com/watch?v=9OonxqLeU28

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Сегодня нашёл,тут нет солончака,пятен два,небольшого размера.Это не от жары.

Gektar пишет:

Да у тебя как раз на стресс смахивает;) Все же вроде ок, кроме тургора.

Сайбер_01 пишет:

Фото то рано утрешнее,какое может быть "потеря тургора" ?

Вот именно так начинается и заканчивается как ниже на фото.
На корнях клубеньки есть, но они тоже увядают.
Влаги нет на 15 см глубины минимум, это мне так лопаткой удалось прорыться.
Фото и видео соседкой сои, 100 метров от моего поля, дисковка весенняя.

Вложение
20170810140702.jpg
20170810140938.jpg
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Влаги нет

Вечером гляну,я воды таки влил.По мне больше на распространение болячки похоже.Ну х.з. спорить не буду.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Болячки надо смотреть на корнях, корневые гнили (фузариозные и ризоктониозные) и еще вариант фомопсис (ракс стебля сои), поначалу он проходит без видимых признаков проявления, но токсины уже есть в растении, а позже мы сможем увидеть его на стебле.
Но на корнях я пока ничего страшного не вижу и фомопсис пока не проявился.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У соседей через дорогу на пахоте клубеньков таки нет вообще:

Вложение
20170810141046.jpg
20170810140544.jpg
Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Саша, если так свирепствует засуха ( с такими симптомами), то я не найду объяснение состоянию своей сои. Дисковка же весенняя, по семке многолетней, клубеньков нет, осадков крайне мало, жара дольше стоит. Возможно она до конца этой недели и проявит себя, но это будет месяц жары! Все же реакция сои какая-то странная, может сильно влияет фаза развития? Я сеял после 25 мая dntknw
Зы: корень, кстати, не очень и развит, хотя у моей не больше.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Плюс у нас там чернозем глубоко слабосолнцеватый и РН на моем поле 7.8, а на тех фотках у соседей даже 8.0.
Могу отметить, что на полях с РН 6,5, а у коллеги есть такое, такого увядания я не вижу.
И фаза налива зерна это период максимального влагопотребления.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

У соседей через дорогу на пахоте клубеньков таки нет вообще:

Добавлю еще и видео с этого поля, сорт говорят Аполло

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Ну уже есть кое-какие вводные. Макс.потребление на наливе то понятно, когда ее сеяли...я с другой стороны иду, в жару она уже попадала, дождь потом какой-то был...речь о стойкости к засухе не из-за налива, а предшествующему наливу развитию. Т.е. что нужно делать заранее, если соя попадает на наливе в засуху. ( Типа сеять реже, позже// раньше...удобрения может фосфорные добавить или там селитру кальциевую дать...)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Аполло сеяли соседи рано, в конце апреля, максимум 1 мая, потому как в заморозки, которые у нас были 11 мая, она уже семядоли выносила наверх.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вчера смотрели демо Прогрейна, посев на демо был 1 июня, с момента посева осадков 40 мм.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

Из того ,что вчера смотрел понравилась Нордика .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сергиенко Григорий пишет:

Из того ,что вчера смотрел понравилась Нордика .

А вы где смотрели?

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
fgrubin пишет:

А вы где смотрели?

Да в том х-ве где вчера был .