Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
sergey... пишет:

Сорок пьять??? Покажите мне такую сою shok Я в своём регионе встречал сою минимум 35-37ц\га.Но больше не видел. Даже в агрохолдингах, на круг 30-35 ц\га ( но и ето за щёт дописок урожая). Вродь бы и сорта тут тоже всякие уже перепробовали и так и сяк...Но середина.как не крути 25-30 ц.га (ето если с осадками в норме).А то и хуже.

Ха-Ха-Ха. Ви сомневаетесь? Я в 14 году имел с Хорола 35 ц\га. Технология самая обичная - фермерская. А вот АТК - аграрно технологическая компания- все делает строго по технологии, начиная с анализа грунта на каждом поле каждий год, щелевание и т.д. Для них 40 ц\га - єто неудачний год. Почитайте ихний журнал ,,Зерно,, по технологии возд. сои в разделе полигон, где они описивают все технологические процеси при виращивании сои со всеми раскладами по каждой операции, и поймете, что 45 - єто не предел. Ихние поля - єто соевая песня.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
sergey... пишет:
lubsch пишет:
fgrubin пишет:

Какой сорт был у них, а какой у вас?

Они делают ставку на Медисон. У меня Хорол.

Тем более,вот моя Медисон,но потолок 30 ц.га.А как хочется 45 cry

В этом году сосед сеял Байку (элиту), клянется что дала по 32ц. Был на его поле, своими глазами видел как на каждом стебле было более 80-ти стручков. Да и меня Романтика сыпонула по 30, так это уже 4-я репродукция. Не жалуюсь....

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
lubsch пишет:
sergey... пишет:

Сорок пьять??? Покажите мне такую сою shok Я в своём регионе встречал сою минимум 35-37ц\га.Но больше не видел. Даже в агрохолдингах, на круг 30-35 ц\га ( но и ето за щёт дописок урожая). Вродь бы и сорта тут тоже всякие уже перепробовали и так и сяк...Но середина.как не крути 25-30 ц.га (ето если с осадками в норме).А то и хуже.

Ха-Ха-Ха. Ви сомневаетесь? Я в 14 году имел с Хорола 35 ц\га. Технология самая обичная - фермерская. А вот АТК - аграрно технологическая компания- все делает строго по технологии, начиная с анализа грунта на каждом поле каждий год, щелевание и т.д. Для них 40 ц\га - єто неудачний год. Почитайте ихний журнал ,,Зерно,, по технологии возд. сои в разделе полигон, где они описивают все технологические процеси при виращивании сои со всеми раскладами по каждой операции, и поймете, что 45 - єто не предел. Ихние поля - єто соевая песня.

Сомнения вызывают не то что они дают по полной. А по поводу осадков...Не уж то в той месносте,где АТК, так идеально складываеться погода на протяжении последних год в период вегетации..Что у них постоянно 45..,даже не смотря на форс-мажор с погодой, последние года (где почти во всех областях жара) scratch_one-s_head
А читать мы умеем.., ет точно. smile3

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
sergey... пишет:

З
Сомнения вызывают не то что они дают по полной. А по поводу осадков...Не уж то в той месносте,где АТК, так идеально складываеться погода на протяжении последних год в период вегетации..Что у них постоянно 45..,даже не смотря на форс-мажор с погодой, последние года (где почти во всех областях жара) scratch_one-s_head

Так, я же писал, что в прошлом году у них бил супер не урожайний год - 20 - 25 ц\га. За все лето не било ни одного продуктивного дождя. Но, в целом под сою у нас с дождями полний порядок (за исключением прошлого года)

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
lubsch пишет:
sergey... пишет:

З
Сомнения вызывают не то что они дают по полной. А по поводу осадков...Не уж то в той месносте,где АТК, так идеально складываеться погода на протяжении последних год в период вегетации..Что у них постоянно 45..,даже не смотря на форс-мажор с погодой, последние года (где почти во всех областях жара) scratch_one-s_head

Так, я же писал, что в прошлом году у них бил супер не урожайний год - 20 - 25 ц\га. За все лето не било ни одного продуктивного дождя. Но, в целом под сою у нас с дождями полний порядок (за исключением прошлого года)

А у нас подобная ситуация была именно в 2014-м. На круг еле вытянула на 20ц/га. Правда, протеинчик был 41-42%...

09.02.2015 - 14:52
: 199
lubsch пишет:
sergey... пишет:

Сорок пьять??? Покажите мне такую сою shok Я в своём регионе встречал сою минимум 35-37ц\га.Но больше не видел. Даже в агрохолдингах, на круг 30-35 ц\га ( но и ето за щёт дописок урожая). Вродь бы и сорта тут тоже всякие уже перепробовали и так и сяк...Но середина.как не крути 25-30 ц.га (ето если с осадками в норме).А то и хуже.

Ха-Ха-Ха. Ви сомневаетесь? Я в 14 году имел с Хорола 35 ц\га. Технология самая обичная - фермерская. А вот АТК - аграрно технологическая компания- все делает строго по технологии, начиная с анализа грунта на каждом поле каждий год, щелевание и т.д. Для них 40 ц\га - єто неудачний год. Почитайте ихний журнал ,,Зерно,, по технологии возд. сои в разделе полигон, где они описивают все технологические процеси при виращивании сои со всеми раскладами по каждой операции, и поймете, что 45 - єто не предел. Ихние поля - єто соевая песня.

Технология самая обычная-фермерская, это что как у нашых фермеров- соя по сое, осенью диски, весной культивация и посев необработаной сои, пару раз гербицыд и яд от вредителей.

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
Vitamin пишет:

Технология самая обычная-фермерская, это что как у нашых фермеров- соя по сое, осенью диски, весной культивация и посев необработаной сои, пару раз гербицыд и яд от вредителей.

Почти...
Соя обработана, но без яда от вредителей.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
lubsch пишет:
Vitamin пишет:

Технология самая обычная-фермерская, это что как у нашых фермеров- соя по сое, осенью диски, весной культивация и посев необработаной сои, пару раз гербицыд и яд от вредителей.

Почти...
Соя обработана, но без яда от вредителей.

Я так понимаю, все дружно игнорируют микроэлементы.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
sergey... пишет:

Мы, пару страниц назад рассматривали пигментность сои, и вот какую интересную статью я нашёл.
http://nertus.ua/wp-content/uploads/2015/04/Proppozitsiya238415.png (перевода нету)
Морщинистая мозаика сои. Болезнь распространена везде, где выращивают сою. Поражение растений в посевах , составляет в среднем 2-38%.
А ведь мы решили что пигментацыя безвредная?
От себя скажу, что почти все сорта сои PP (которые я встречал, и даже Аполло) с пигментацыей, чего не могу сказать про обычные сорта.Особенно сорт Медиссон, Я на нём никогда не видел пигментации. Отсюда напрашывается вывод что соя Гмо больше подвержена вирусным болезням.
Не знаю как может справиться с вирусами ихний препарат Бимер или Бетадым.Но в принцыпе можно попробовать (сделавшы контрольный участок.)

А Вы уверены, что у Вас Медисон? Я просто без пигментации его никогда не видел.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Тем более, учитывая прошлогодние погодные условия, которые по большинству областей соевого пояса Украины были очень засушливые.
Некоторые форумчани, например, <strong>Кostyash</strong> из Киевской области, уже убирают сою из своего севооборота.

Меня вот сайт с климатическими выкладками от Кондрата тоже заставил задуматься. Спасибо Кондрату. thank_you Получается что нас последние 10 лет погода балует. Если взять то что было в 70 - 80 х годах, то у нас сорт Медисон не вызрел бы.
Кстати, а никто не пробовал посеять горох после сои. Или после пшеницы через год после сои?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

С микроелементами, конечно по полной хочеца ., но когда всё прощитать ,то хотя бы минимум.. А етот минимум каждый подбирает под себя, исходя от размеров партмане.

Вложение
bandicam2016-03-0522-26-01-407.jpg
Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
donagronom][quote=sergey... пишет:

Мы, пару страниц назад рассматривали пигментность сои, и вот какую интересную статью я нашёл.
А Вы уверены, что у Вас Медисон? Я просто без пигментации его никогда не видел.

Ну 100% я дать не могу...Но судя по тому что она у меня уже лет пять и ту что потом видел у других (брали в разных местах).. То похожа.

Вложение
dscn1947.jpg
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
sergey...][quote=donagronom пишет:
sergey... пишет:

Мы, пару страниц назад рассматривали пигментность сои, и вот какую интересную статью я нашёл.
А Вы уверены, что у Вас Медисон? Я просто без пигментации его никогда не видел.

Ну 100% я дать не могу...Но судя по тому что она у меня уже лет пять и ту что потом видел у других (брали в разных местах).. То похожа.

Похожа.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
lubsch пишет:

Они делают ставку на Медисон. У меня Хорол.

Так их нельзя сравнивать, Хорол CHU 2550, а Медисон 2700.
Медисон в Канаде показывал до 2015 года очень высокие результаты в своей группе. В 2015 похоже на то, что этот сорт уже никто не поддерживает и он не участвует в испытаниях.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Vovusik пишет:

Я так понимаю, все дружно игнорируют микроэлементы.

Постоянно применяю при протравке и по вегетации. Но пользы ощутимой не заметил.
При протравке, минимум 3 сезона, применял Вуксал Комо от 1,5 до 2 л/т.
По вегетации постоянно Вуксал Микроплант, пробовал Вуксал Борон, Вуксал Комби Б.
Ранее Реакомы различные пробовал. Кристалоны (зеленый, желтый), хотя микроэлементов в них как кот наплакал.
И Плантафолы пробовал. Водоросли различные - Мегафол, Вуксал Био Аминоплант, Альга 600.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Размер пая определяеться от количества земли и наличием людей,имеющих право на пай.А бал бонитета влияет на размер внутри отдельно взятого распаёвнного б.колхоза.

Само собой.
Бал бонитета отлично характеризует почву. В нашей с/р есть даже почвы з балом бонитета 26 и если человек сможет выростить на такой почве по 45 ц/га сои, то его надо к награде представлять.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

Я за мтз 1025.2 три года назад отдал 230 тсч .грн( при курсе 9 грн за дол) Получаеться я тогда брал 230:9=25.500 дол.
Сейчас 1025.2 600 тысч (по моему так) при курсе 27грн за 1дол .... 600:27= 22.220 дол. Сейчас дешевле..
Или я не так пощитал?

Vovusik пишет:

Что-то не верится, что всего 600 тыс. Я в сентябре интересовался 82-м, так тот тогда уже стоял 500 тыс., а доллар был тогда еще 23 с копейками. А это все-таки 1025 да еще и сейчас...

Колега проплатил за него 650 тысяч грн. при курсе за 26 (точнее договор заключал, когда курс был около 26,1-26,2, а на момент проплаты курс уже был 27). Но поставить должны только после 20 марта. Говорят, что в начале марта привезли тем, которые проплачивали за них еще в ноябре прошлого года.
Поставщик - Укравтозапчастина.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
fgrubin пишет:
sergey... пишет:

Я за мтз 1025.2 три года назад отдал 230 тсч .грн( при курсе 9 грн за дол) Получаеться я тогда брал 230:9=25.500 дол.
Сейчас 1025.2 600 тысч (по моему так) при курсе 27грн за 1дол .... 600:27= 22.220 дол. Сейчас дешевле..
Или я не так пощитал?

Vovusik пишет:

Что-то не верится, что всего 600 тыс. Я в сентябре интересовался 82-м, так тот тогда уже стоял 500 тыс., а доллар был тогда еще 23 с копейками. А это все-таки 1025 да еще и сейчас...

Колега проплатил за него 650 тысяч грн. при курсе за 26 (точнее договор заключал, когда курс был около 26,1-26,2, а на момент проплаты курс уже был 27). Но поставить должны только после 20 марта. Говорят, что в начале марта привезли тем, которые проплачивали за них еще в ноябре прошлого года.
Поставщик - Укравтозапчастина.

Укравтозапчасть их собирает! крупноузловая зборка. А почему не техноторг?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Утверждают, что сборка ведется именно в Беларуссии.
В Техноторге они дороже 680 тыс. грн.
Форумчанину Farmer_Oleg из Чекасской области Укравтозапчасть назвала даже цену 635 тыс. грн.

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339

Кто применял протравитель Стандак Топ можно его с бактериями?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
sergey... пишет:
чез1 пишет:
Михаил08 пишет:
диалог пишет:
Михаил08 пишет:

Коллеги из России, подскажите сколько у Вас стоит МТЗ 892? thank_you

892-1,140 млн. руб.
892.2 - 1,2 млн. руб.

Спасибо! thank_you

ну еще утилизационный сбор теперь нужно добавлять, а это больше 100тыс

Чез, а сколько ето будет в дол ( с учётом всех зборов)?

1221,3 получается (2115000+225000)/71.69=32640? но это бакс припал почти на 10р за последние 2недели

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
fgrubin пишет:

Утверждают, что сборка ведется именно в Беларуссии.
В Техноторге они дороже 680 тыс. грн.
Форумчанину Farmer_Oleg из Чекасской области Укравтозапчасть назвала даже цену 635 тыс. грн.

Коллега я вас уверяю, у меня аж 2 трактора с укравтозапчастыны и они именно сделаны в Украине, крупноузловая сборка, как мне утверждал менеджер и сервис механик, их собирают в киеве то там какаясь кузня. Но я чесно говоря сомневаюсь шо он полностю беларуский так как процентов 30 на нём запчастей украинских стоит!!! и в то время когда их там брали то цену предложили меньшую чем в техноторге. И отличия тракторов техноторга и уаза есть!

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Олександр11 пишет:

Кто применял протравитель Стандак Топ можно его с бактериями?

Спросите в регионального представителя..Но по логике если инсектицидное действие есть на вредителей, то бактериям тем более не поздоровиться.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Rusik.A пишет:

Укравтозапчасть их собирает! крупноузловая зборка. А почему не техноторг?

Да ну его на фиг, этот техноторг. Вот они и собирают тракторы в Николаеве. Причем многие детали изготовляют сами. Спасибо, лично я ихним качеством сыт по самые помидоры.
А вот Укатозапчатына собирает только 82-е. Ну еще эти пластмассовые, Кий. Остальные у них вроде бы белоруские. Или, может, я чего-то не знаю...

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Rusik.A пишет:
fgrubin пишет:

Утверждают, что сборка ведется именно в Беларуссии.
В Техноторге они дороже 680 тыс. грн.
Форумчанину Farmer_Oleg из Чекасской области Укравтозапчасть назвала даже цену 635 тыс. грн.

Коллега я вас уверяю, у меня аж 2 трактора с укравтозапчастыны и они именно сделаны в Украине, крупноузловая сборка, как мне утверждал менеджер и сервис механик, их собирают в киеве то там какаясь кузня. Но я чесно говоря сомневаюсь шо он полностю беларуский так как процентов 30 на нём запчастей украинских стоит!!! и в то время когда их там брали то цену предложили меньшую чем в техноторге. И отличия тракторов техноторга и уаза есть!

Не знаю за остальные модели, но 1025.2 я брал в Укрзапчастыне и меня уверяли что именно ета модель в ихней кузне не сбираеться, тлько Белорусь. Мотор правда уже делал, но украинских подшипников там не было.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Rusik.A пишет:

их собирают в киеве то там какаясь кузня.

yes3 Это относиться к 82 и Кию..
И никакая там "кузня",это линия сами догадайтесь кого.. laugh со вкусом шоколада! Между прочим, неплохого качества.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081

по поводу пигментации, справитца витавакс с етой болячкой?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Если у вас пигментация вызвана вирусами, то убрать зараженые семена можно только фотосепаратором. АТК свои семена пропускают через такую. Хвалились на семинарах.
Никакая химия не справится с заражеными семенами.
Но ведь не факт, что там точно вирус.

украина
: одесса
03.11.2014 - 19:53
: 148
fgrubin пишет:
Vovusik пишет:

Я так понимаю, все дружно игнорируют микроэлементы.

Постоянно применяю при протравке и по вегетации. Но пользы ощутимой не заметил.
При протравке, минимум 3 сезона, применял Вуксал Комо от 1,5 до 2 л/т.
По вегетации постоянно Вуксал Микроплант, пробовал Вуксал Борон, Вуксал Комби Б.
Ранее Реакомы различные пробовал. Кристалоны (зеленый, желтый), хотя микроэлементов в них как кот наплакал.
И Плантафолы пробовал. Водоросли различные - Мегафол, Вуксал Био Аминоплант, Альга 600.

Ну а ощутимую прибавку по фз.весу либо визуально от какого препарата получали??????