Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
fgrubin пишет:
vetal83 пишет:

Был 6.08 на дне поля евралис, интересно было посмотреть влияние удобрений на состояние посевов.

На сое?

Нет, на кукурузе и подсолнечнике, не плохо выглядел сорт ментор, высеяный с густотой 600 тыс., растения очень мощные и бобов навязалось много.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Неожиданно накрыли дожди, 9 мм в пятницу и 34 мм в субботу выпало в наших краях. На следующей неделе похолодание, похоже пора заканчивать борьбу с клещом.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Также был на Дне поля, понравились сорта Билявка и Мавка сроки посева 30.04, красота стоят как "солдатики" з бобиками. На остальных сортах много лежащей ( поднимаешь куст весь в бобах), говорили легла из за большого потребления азота. Также понравился сорт Аннушка срок посева 30.06 по пожнивным, уже в бобиках, рассчитывают получить 2т. с Га. День поля провели классно, молодцы!!!

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
donagronom пишет:

Соя засыхает от засухи. Зрелище удручающее. Если еще неделю не будет дождя, то не знаю, что и намолотим, а его на две ближайшие недели не обещают.

donagronom как соя? Тут мои соседи в Камянец-Подольском районе начали молотить раннюю сою и получают по 7-8 ц/га... shok На поздней стручков тоже не много... Ну моя соя ранняя от соседской выглядит не лучше, только ей еще 2 недели поспевать, т.к. сеял позднее. И слышу, что такая ситуация по всей Хмельницкой области, а также по Житомирской, Тернопольской, Винницкой и в большей части нашей Черновицкой областях. Врядли в этом году намолотят сои больше прошлогоднего, несмотря на расширение площадей

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
sledge-hammer пишет:
donagronom пишет:

Соя засыхает от засухи. Зрелище удручающее. Если еще неделю не будет дождя, то не знаю, что и намолотим, а его на две ближайшие недели не обещают.

donagronom как соя? Тут мои соседи в Камянец-Подольском районе начали молотить раннюю сою и получают по 7-8 ц/га... shok На поздней стручков тоже не много... Ну моя соя ранняя от соседской выглядит не лучше, только ей еще 2 недели поспевать, т.к. сеял позднее. И слышу, что такая ситуация по всей Хмельницкой области, а также по Житомирской, Тернопольской, Винницкой и в большей части нашей Черновицкой областях. Врядли в этом году намолотят сои больше прошлогоднего, несмотря на расширение площадей

Тундра сгорела - вся желтая стоит, но 15 - 20 ц/га должна давать. Медисон на поле, где серая лесная почва сгорел пятнами, там где чернозем ещё держится. Час назад у нас выпало около 5 мм осадков, так что Медисон еще повегетирует, но бобов завязал в два раза меньше прошлогоднего. В наших краях хорошие дожди прошли только в Шепетовском и Полонском районах с недельку назад - спасли позднюю сою.
В Каменце я был несколько дней назад. Там ситуация хуже, чем у нас.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
sledge-hammer пишет:
donagronom пишет:

Соя засыхает от засухи. Зрелище удручающее. Если еще неделю не будет дождя, то не знаю, что и намолотим, а его на две ближайшие недели не обещают.

donagronom как соя? Тут мои соседи в Камянец-Подольском районе начали молотить раннюю сою и получают по 7-8 ц/га... shok На поздней стручков тоже не много... Ну моя соя ранняя от соседской выглядит не лучше, только ей еще 2 недели поспевать, т.к. сеял позднее. И слышу, что такая ситуация по всей Хмельницкой области, а также по Житомирской, Тернопольской, Винницкой и в большей части нашей Черновицкой областях. Врядли в этом году намолотят сои больше прошлогоднего, несмотря на расширение площадей

А шо ж у вас с гречкой при таких раскладах???

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
fgrubin пишет:
vetal83 пишет:

У меня соя тоже вся полегла, сорт алмаз.

Сколько зерен в бобе на вашем сорте Алмаз?
А то я посеял для себя немного ( бувально несколько рядков) Алмаза и Адамоса, последний это как бы улучшенный Алмаз. Только смотрю, что у них бобы в основном 2-х и 3-х семянные, 4-х семянных вообще нет, но бобы крупные. Высота растений относительно небольшая, около 60-70 см, Алмаз выше Адамоса.

На сорте адамос в основном по14 бобов и почти все 3х семянные (посев немного загущен около 900 000 тыс), за сорт алмаз пока не отвечу, грязно пока не проеду, буду в субботу отпишусь.

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
donagronom пишет:
sledge-hammer пишет:
donagronom пишет:

Соя засыхает от засухи. Зрелище удручающее. Если еще неделю не будет дождя, то не знаю, что и намолотим, а его на две ближайшие недели не обещают.

donagronom как соя? Тут мои соседи в Камянец-Подольском районе начали молотить раннюю сою и получают по 7-8 ц/га... shok На поздней стручков тоже не много... Ну моя соя ранняя от соседской выглядит не лучше, только ей еще 2 недели поспевать, т.к. сеял позднее. И слышу, что такая ситуация по всей Хмельницкой области, а также по Житомирской, Тернопольской, Винницкой и в большей части нашей Черновицкой областях. Врядли в этом году намолотят сои больше прошлогоднего, несмотря на расширение площадей

Тундра сгорела - вся желтая стоит, но 15 - 20 ц/га должна давать. Медисон на поле, где серая лесная почва сгорел пятнами, там где чернозем ещё держится. Час назад у нас выпало около 5 мм осадков, так что Медисон еще повегетирует, но бобов завязал в два раза меньше прошлогоднего. В наших краях хорошие дожди прошли только в Шепетовском и Полонском районах с недельку назад - спасли позднюю сою.
В Каменце я был несколько дней назад. Там ситуация хуже, чем у нас.

а ты с какого района?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Данилов Богдан пишет:
donagronom пишет:
sledge-hammer пишет:
donagronom пишет:

Соя засыхает от засухи. Зрелище удручающее. Если еще неделю не будет дождя, то не знаю, что и намолотим, а его на две ближайшие недели не обещают.

donagronom как соя? Тут мои соседи в Камянец-Подольском районе начали молотить раннюю сою и получают по 7-8 ц/га... shok На поздней стручков тоже не много... Ну моя соя ранняя от соседской выглядит не лучше, только ей еще 2 недели поспевать, т.к. сеял позднее. И слышу, что такая ситуация по всей Хмельницкой области, а также по Житомирской, Тернопольской, Винницкой и в большей части нашей Черновицкой областях. Врядли в этом году намолотят сои больше прошлогоднего, несмотря на расширение площадей

Тундра сгорела - вся желтая стоит, но 15 - 20 ц/га должна давать. Медисон на поле, где серая лесная почва сгорел пятнами, там где чернозем ещё держится. Час назад у нас выпало около 5 мм осадков, так что Медисон еще повегетирует, но бобов завязал в два раза меньше прошлогоднего. В наших краях хорошие дожди прошли только в Шепетовском и Полонском районах с недельку назад - спасли позднюю сою.
В Каменце я был несколько дней назад. Там ситуация хуже, чем у нас.

а ты с какого района?

На границе с Шепетовским, но дожди к нам опоздали.

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
donagronom пишет:
Данилов Богдан пишет:
donagronom пишет:
sledge-hammer пишет:
donagronom пишет:

Соя засыхает от засухи. Зрелище удручающее. Если еще неделю не будет дождя, то не знаю, что и намолотим, а его на две ближайшие недели не обещают.

donagronom как соя? Тут мои соседи в Камянец-Подольском районе начали молотить раннюю сою и получают по 7-8 ц/га... shok На поздней стручков тоже не много... Ну моя соя ранняя от соседской выглядит не лучше, только ей еще 2 недели поспевать, т.к. сеял позднее. И слышу, что такая ситуация по всей Хмельницкой области, а также по Житомирской, Тернопольской, Винницкой и в большей части нашей Черновицкой областях. Врядли в этом году намолотят сои больше прошлогоднего, несмотря на расширение площадей

Тундра сгорела - вся желтая стоит, но 15 - 20 ц/га должна давать. Медисон на поле, где серая лесная почва сгорел пятнами, там где чернозем ещё держится. Час назад у нас выпало около 5 мм осадков, так что Медисон еще повегетирует, но бобов завязал в два раза меньше прошлогоднего. В наших краях хорошие дожди прошли только в Шепетовском и Полонском районах с недельку назад - спасли позднюю сою.
В Каменце я был несколько дней назад. Там ситуация хуже, чем у нас.

а ты с какого района?

На границе с Шепетовским, но дожди к нам опоздали.

я понял, у нас тоже небыло....

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Насчитал у себя с момента всходов сои CHU 1965 единиц. Сорт Диона, в прошлом году Захар зафиксировал для этого сорта 2325 единиц, но учитывая 1 литр Аканто плюс и за последние 20 дней более 70 мм осадков, предполагаю, что для моего случая CHU будет не менее 2400. То есть для созревания моей сои надо набрать минимум 435 единиц. На эту неделю прогноз на похолодание, по данным укргидрометеоцентра ночью температура может даже опускаться до 8- 9 градусов, а дневная около 22-24. Получается за один день CHU составит 18 -19 единиц, при такой погоде это 23 дня. Но понятно, что на следующей неделе потеплеет и тогда если к примеру ночью минимальная температура будет 18, а днем 27, то CHU составит 28 единиц и тогда до конца вегетации надо будет 16 дней. Если усреднить, то дней 20 точно остается.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
AlexSD пишет:

А шо ж у вас с гречкой при таких раскладах???

У нас ее мало кто сеет - невыгодно. Сосед сеет пожнивно как медонос для своей пасики и все, больше никого не знаю...

03.03.2014 - 17:49
: 77
fgrubin пишет:

Насчитал у себя с момента всходов сои CHU 1965 единиц. Сорт Диона, в прошлом году Захар зафиксировал для этого сорта 2325 единиц, но учитывая 1 литр Аканто плюс и за последние 20 дней более 70 мм осадков, предполагаю, что для моего случая CHU будет не менее 2400. То есть для созревания моей сои надо набрать минимум 435 единиц. На эту неделю прогноз на похолодание, по данным укргидрометеоцентра ночью температура может даже опускаться до 8- 9 градусов, а дневная около 22-24. Получается за один день CHU составит 18 -19 единиц, при такой погоде это 23 дня. Но понятно, что на следующей неделе потеплеет и тогда если к примеру ночью минимальная температура будет 18, а днем 27, то CHU составит 28 единиц и тогда до конца вегетации надо будет 16 дней. Если усреднить, то дней 20 точно остается.

fgrubin пишет:

Насчитал у себя с момента всходов сои CHU 1965 единиц. Сорт Диона, в прошлом году Захар зафиксировал для этого сорта 2325 единиц, но учитывая 1 литр Аканто плюс и за последние 20 дней более 70 мм осадков, предполагаю, что для моего случая CHU будет не менее 2400. То есть для созревания моей сои надо набрать минимум 435 единиц. На эту неделю прогноз на похолодание, по данным укргидрометеоцентра ночью температура может даже опускаться до 8- 9 градусов, а дневная около 22-24. Получается за один день CHU составит 18 -19 единиц, при такой погоде это 23 дня. Но понятно, что на следующей неделе потеплеет и тогда если к примеру ночью минимальная температура будет 18, а днем 27, то CHU составит 28 единиц и тогда до конца вегетации надо будет 16 дней. Если усреднить, то дней 20 точно остается.

Нужно накинуть еще 7 дней. Мы вчера начали уборку дионы после десикации. Когда набрала 2350 сделали десикацию 5-7 дней и убираем. Предварительно по 2 тоны.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Захар22 пишет:

Предварительно по 2 тоны.

Как и планировали. Полеглая есть?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Опасался в этом сезоне проявления фомопсиса (по другому - рак или гниль стебля сои). Ведь посев был проведен против всех правил севооборота, по прошлогодним очагам фомопсиса, по но-тилл со всеми прошлогодними инфицированными растительными остатками сои на поверхности.
Но удивительно, что на данный момент пока не нашел никаких очагов и проявлений этого заболевания сои. Стебель чист, никаких бурых пятен не наблюдаю. Налив зерна в бобах проходит быстро и безпрепятственно.
Буду дальше исследовать посевы на наличия фомопсиса. Но уже видно, что на урожайность сои фомопсис не повлияет.
Вот тебе и теория, которая гласит, что возбудитель фомопсиса годами сохраняется в почве и на растительных остатках на поверхности.
Однозначно можна сказать, сорт Диона генетически устойчив против фомопсиса.
Хотя думаю, тут и погодные условия сработали против фомопсиса и мое целенаправленное решение о позднем посеве (соя взошла 5 июня).
Может быть и 1 литр на гектар Аканто плюс приложился к этому, хотя я сомневаюсь, так как на момент обработки рабочий раствор уже не попадал на нижний ярус листьев и на нижнюю часть стеблей сои а именно она поражается фомопсисом, высота сои на момент обработки была 50-70 см.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Столько испробовал сортов, что до сих пор не знаю какой лучше. В этом году посеял Селекта 302 на 56 см междурядье, на растении около 35-40 бобов, Сеял около 450 тыс на га. Плохо что вся вытянулась полегла, вот ещё опрыскивателем сложно брызгать, много вытаптываешь, пока ещё зеленая, растет, по урожаю наверное в конце сентября будет известно. А так до этого сеял изидор сорт, понравился, но заболел вирусом мозайки 1ц/га где вирус был и 35 центнеров там где его не было, снова сеять боюсь, вдруг где снова вирус попадется... Сеял селекта 201 - средненький, 19-20 центнеров дает, ранний. В 2003 году примерно помню был сорт вилана от ВНИИМК, дал он 48 центнеров, потом как то его сравнил с Селектой 301, вроде как лучше и ушел от неё......................... 2-3 года сеял сорт Кубань ( Ная ) - больше всех понтравился, но после того как он весь осыпаля за пару часов, теперь боюсь его сеять, да и семена с него получаются плохие полузеленые, так как по генотипу срабатывает в стресовых ситуациях быстрое созревание. Медисон, мерлин, алмаз, аннушку не пробовал, и думаю, к чему бы присмотреться стабильности и урожайности в любых ситуациях. Может мэдисон или Мэрлин попробовать ( клеем поливать в конце, что бы не сыпался...) Или кто что на своем опыте сеет из положительных сортов

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Захар22 пишет:

Нужно накинуть еще 7 дней. Мы вчера начали уборку дионы после десикации. Когда набрала 2350 сделали десикацию 5-7 дней и убираем. Предварительно по 2 тоны.

Извините, а как CHU для сои расчитывается? И разве этот показатель сигнализирует о начале уборки, а не фактическая спелость?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Может мэдисон

Етот сорт мне понравился наиболее, уже не знаю какая репродукцыя, но сею его за его устойчивость к болезням, стабильностью в урожае. С растрескиванием проблем тоже не было.

Вложение
dscn1958.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Slon723 пишет:

Извините, а как CHU для сои расчитывается?

Так же как и для других культур. Понятно, что мы убирать будем по факту, но на что-то же надо ориентироваться, и вообще показатель CHU должен быть у каждого сорта сои, это облегчает нам выбор сортов сои.
Вот вам табличка по подсчету CHU:

Вложение
chu2.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Завтра поеду на день поля в Рост-агро (с. Погребы, Глобинского района). Там Прогрейн будет показывать свои новые сорта сои, например Киото.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Никола Фен пишет:

Может мэдисон или Мэрлин попробовать ( клеем поливать в конце, что бы не сыпался...) Или кто что на своем опыте сеет из положительных сортов

Не советую, не для вашей зоны эти сорта. По клею посмотрим опыт Владимира Гавриленко, он ведь планирует склеить бобы в этом году.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Прогрейн на своем сайте в описании сорта указывает и СHU, к примеру, для сорта Тундра он 2350 и сроки созревания в днях, для Тундры это 99-108 дней.
В примечаниях они указывают:
Созревание - 95% бобов, достигнувшие своего цвета зрелости (коричневый).
Необходимо 5-10 дней, чтобы влажность бобов была ниже 15%.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Хотел бы тоже посмотреть прогрейн сорта сои, мне они больше нравятся, но у нас нет таких демо опытов, куда бы съездить.... сейчас в основном раскручивают Российскую селекцию...

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Никола Фен пишет:

Хотел бы тоже посмотреть прогрейн сорта сои, мне они больше нравятся, но у нас нет таких демо опытов, куда бы съездить.... сейчас в основном раскручивают Российскую селекцию...

Есть прогрейн на демопосевах в нескольких местах, сегодня с ребятами говорил, должны на этой неделе определиться с местом и временем. Но в нашей зоне показывать не хотят, похоже попали под жару, скорее пригласят в предгорья. Придется посмотреть самостоятельно, от меня около 40 км.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Никола Фен пишет:

Может мэдисон или Мэрлин попробовать ( клеем поливать в конце, что бы не сыпался...) Или кто что на своем опыте сеет из положительных сортов

Не советую, не для вашей зоны эти сорта. По клею посмотрим опыт Владимира Гавриленко, он ведь планирует склеить бобы в этом году.

Медисон не для Вашей зоны, а прогрейн для Вашей? Улыбнуло.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Так от Прогрейновского сорта Кубань (Ная) Никола Фен как раз отказался. Тут никто и не говорил, что Прогрейн хорош для Краснодара.
Я лично считаю,что Канадские сорта не для Кубани.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Так от Прогрейновского сорта Кубань (Ная) Никола Фен как раз отказался. Тут никто и не говорил, что Прогрейн хорош для Краснодара.

fgrubin пишет:

Завтра поеду на день поля в Рост-агро (с. Погребы, Глобинского района). Там Прогрейн будет показывать свои новые сорта сои, например Киото.

А зачем тогда время тратить? Условия у вас довольно схожи. Прогрейновским и в нашей зоне суховато. Дробязко на семинаре говорил, что им под 1000 мм нужно. Хотя Черемош - Венус в нашей зоне хвалят.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Несогласен,условия очень разнятся. И географическая широта у нас сильно отличается.
В июне познакомился с менеджером Прогрейна Юрием Снисаренко,часто общаемся по проблемам выращивания сои.
По поводу 1000 мм осадков я ему говорил, на что он ответил,что на испитательных станциях в Онтарио осадков тоже немало, не менее 700 мм.
Сорт Киото там вообще на поливе выращивается для Прогрейн.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
fgrubin пишет:

Несогласен,условия очень разнятся. И географическая широта у нас сильно отличается.
В июне познакомился с менеджером Прогрейна Юрием Снисаренко,часто общаемся по проблемам выращивания сои.
По поводу 1000 мм осадков я ему говорил, на что он ответил,что на испитательных станциях в Онтарио осадков тоже немало, не менее 700 мм.
Сорт Киото там вообще на поливе выращивается для Прогрейн.

И опять же, что теперь выращивать из сортов в нашей зоне наиболее практичнее?! Получается наши сорта...

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
sergey... пишет:

Может мэдисон

Етот сорт мне понравился наиболее, уже не знаю какая репродукцыя, но сею его за его устойчивость к болезням, стабильностью в урожае. С растрескиванием проблем тоже не было.

А что это за сорт и откуда Вы?