Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
lubsch пишет:

AlexSD пишет:

И вообще в этом году вся соя получилась выше обычного ...

Такого ,, нервного,, года по влажности и не припомню. С средины мая небыло ни одного продуктивного дождя. И хотя соя еще не пропадает, но ее высота не на много более полуметра, даже в известной АТК, не может не огорчать. По видимому, в этом году с соей в пролете.

У нас у некоторых соя уже догорает. Дождей нет и не предвидится.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

Как результат? Посмотрите с лупой на обратную сторону листа, клещ живой остался?

Результатом приятно удивлен. Не нашел ни одного движущегося. Они такие были активные, а теперь только черные точки остались.
Жалко было топтать

Вложение
img0331.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир Гавриленко пишет:

Жалко было топтать

А ваше междурядье не позволяет поместиться колесам трактора без вытаптывания?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

У нас у некоторых соя уже догорает. Дождей нет и не предвидится

А как ваш Медисон?
Клещ есть?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:
donagronom пишет:

У нас у некоторых соя уже догорает. Дождей нет и не предвидится

А как ваш Медисон?
Клещ есть?

Медисон нормально. Тундра хуже. В полесской зоне области сгорел в некоторых хозяйствах даже овес. Клеща нет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Смотрел сегодня одно поле в районе, сеялось по нулю, соя по сое два года подряд.
И неожиданно оказалось, поле заселенное паутинным клещем по полной программе.

Посевы сои очень загущены, высота около 1 метра, очень много клеща, заселенный верхний и средний ярус, да в принципе, и на нижнем ярусе он есть. Я даже трудно себе представляю, как обработать качественно всю эту вегетативную массу рабочим раствором акарицида.
Вот сделал несколько фото:

Вложение
201507281702351.jpg
201507281701261.jpg
201507281702171.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А причина появления клеща в том, что до посева сои не контролировали сорняки. Сев сои был в двадцатых числах мая, я лично был в момент сева на сои. И сорняки на момент посева местами достигали 80 см, тракторист жаловался, что маркер плохо видно.
Ну а клещ просто неплохо жил и питался в этих сорняках, потом плавно перебрался на сою.
Сорняки конечно же были обработанны раундапом через несколько дней после посева, ну а а на клеща никто не обращал внимание.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

А ваше междурядье не позволяет поместиться колесам трактора без вытаптывания?

В принципе позволяет, но я работаю по междурядьям только на кукурузе ( сев параллельно длинной стороне поля ). По этим же следам или колеям работаю и на пшенице, сое. Их сею по небольшой диагонали, а опрыскиваю по навигатору, без учета направления посева. Немного топчу, но линии прохода опрыскивателя получаются постоянные.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

Кто сталкивался соя местами уже имеет стрючки по 3-4 см. бульбочковые бактерии нормально развиты но белого цвета, краснуватых почти нет, хотя соя нормално выгладит дефицита азота по листу не наблюдается - дождики спасибо им помогли, в чем может быть причина и чем можно запустить азотфиксацию?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Отсутствие азотофиксации - последствие сухой погоды.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Олег Мадрид пишет:

Кто сталкивался соя местами уже имеет стрючки по 3-4 см. бульбочковые бактерии нормально развиты но белого цвета, краснуватых почти нет, хотя соя нормално выгладит дефицита азота по листу не наблюдается - дождики спасибо им помогли, в чем может быть причина и чем можно запустить азотфиксацию?

Вам шашечки или ехать ?
Вас чем не устраивают белые клубеньки? Разные расы бактерий, работу они свою делают.
У меня они тоже белые. Хотите красные- купите бразильский инокулянт

Вложение
img0306.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Владимир, а на участках с клещем на момент сева сои сорная растительнось была?

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Кто знает можно ли смешивать Пиринекс супер вместе с аканто плюс?? Не будет ли угнетения или обратного действия таких, к примеру как получилось однажды на рапсе, если смешать Би58 и карамба, то в происходит полное угнетение рапса. Или ещё на рапсе опыт смешать пиктор и борей - тоже происходит угнетение рапса, при чем урожайность снизится на более чем 50%,..... соя ведь так не будет реагировать?!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

На сое такая смесь может оставить ожоги на листьях, надо пробную обработку сделать и подождать хотя бы сутки.
А что планируете убрать инсектицидом?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

Владимир, а на участках с клещем на момент сева сои сорная растительнось была?

По разному. Одно поле 90 га было практически чистым, его я работал глифосатом после посева. Остальные работал до посева примерно за неделю. Очаги клеща были и на первом ( несколько ) и на втором вариантах ( один, но самый большой ).

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вопрос к Володе Vavis, у которого отмечаются пробемы с проявлением на сое дефицита калия.
В этом году или в прошлых годах на участках с проявлением дефицита калия вы сеяли сою без удобрений?
Азотные удобрения в виде карбамида или амиачной селитры применяли при посеве сои? Если да, то наблюдалось ли там калийное голодание?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир Гавриленко пишет:

fgrubin пишет:

Владимир, а на участках с клещем на момент сева сои сорная растительнось была?

По разному. Одно поле 90 га было практически чистым, его я работал глифосатом после посева. Остальные работал до посева примерно за неделю. Очаги клеща были и на первом ( несколько ) и на втором вариантах ( один, но самый большой ).

Я к чему веду, похоже на то, что на но-тильных посевах сои необходимо не допускать сорной растительности вообще, что бы клещу не было чем питаться.
И даже думаю, не допускать роста сорняков надо от момента уборки предшественника. На поле должна быть только солома.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
fgrubin пишет:
Владимир Гавриленко пишет:

fgrubin пишет:

Владимир, а на участках с клещем на момент сева сои сорная растительнось была?

По разному. Одно поле 90 га было практически чистым, его я работал глифосатом после посева. Остальные работал до посева примерно за неделю. Очаги клеща были и на первом ( несколько ) и на втором вариантах ( один, но самый большой ).

Я к чему веду, похоже на то, что на но-тильных посевах сои необходимо не допускать сорной растительности вообще, что бы клещу не было чем питаться.
И даже думаю, не допускать роста сорняков надо от момента уборки предшественника. На поле должна быть только солома.

Похоже , что так и есть. У меня клещ как раз на поле где соя по сое прямым посевом. И обработку раундапом провел после посева сои.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Обработку от клеща уже делали? Чем?
Гусениц удалось убрать?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

Я к чему веду, похоже на то, что на но-тильных посевах сои необходимо не допускать сорной растительности вообще, что бы клещу не было чем питаться.
И даже думаю, не допускать роста сорняков надо от момента уборки предшественника. На поле должна быть только солома.

Логично, конечно. Но как тогда быть с сидератами и пожнивными посевами ? И потом кукуруза на зерно ( у меня она предшественник для сои ) уходит с поля поздно, сорняка после неё до весны нет. Так что голодом морить эту тварь не получится.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

По гусеничке сработал по 1л Нурела , от клеща прошел 1л Данадима + 0.3 л Карате ...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А я против зеленых гусениц пока и не работал, все мониторю ситуацию, сейчас я их вообще не вижу, листья поели совсем немного бобы не тронуты. Яцйцекладки не вижу.
Клеща обработал немного выборочно Масаи, пока масового заселения нет, а в прошлом году в это время уже были очаги с сильным угнетением сои.
Сегодня выборочно вносил сульфат калия. Соя Дионна уже во многих местах достает фары на ЮМЗ, высота под 120 см. Не нравится мне это.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

У меня и Мерлин выше пояса в этом году, Диона как я уже упоминал легла местами

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Буду работать смесью пиринекс супер 1,3л/га в смеси с карате 0,3 л/га, вот сюды и думаю добавить аканто плюс хотя бы на круг, думаю не хуже ли сделаю...работать буду с 19 00

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А аканто сколько?
А какие вредители у вас на поле?

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
fgrubin пишет:

А аканто сколько?
А какие вредители у вас на поле?

Аканто 0,5 л/га, вредители в основном паутинный клещ и совка...

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
fgrubin пишет:

Вопрос к Володе Vavis, у которого отмечаются пробемы с проявлением на сое дефицита калия.
В этом году или в прошлых годах на участках с проявлением дефицита калия вы сеяли сою без удобрений?
Азотные удобрения в виде карбамида или амиачной селитры применяли при посеве сои? Если да, то наблюдалось ли там калийное голодание?

Никогда и ничего не сею без удобрений (разве что после картофеля), хоть немного но сеялкой вношу. Да, в прошлом году сою сеял с селитрой 100кг/га, в этом с диамофоской 100кг/га (побоялся давать селитру в рядок т.к. обрабатывал семена ризапом) - калийное голодание было в обеих случаях, проявляется на разных полях. Как Вы, Александр, уже заметили, после обильных осадков ситуация конечно немного нормализуется, хотя на этих участках соя заметно отстаёт в росте. У нас недавняя жара до +40 сделала своё дело, на склонах соя тотально сгорела........ уже в который раз разочарован в этой культуре.... будем сеять больше рапса. И вопрос - какая вредоносность клеща? У нас слава богу такого добра пока нет, но всё же насколько снижается урожайность?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

При определенных условиях до нуля.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Добавил аканто плюс на круг в дозе 0,57л/га к смеси с пиринекс 1,2 л/га + карате 0,3л/га.. посмотрим чего получится...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А совки бобы уже повредили у вас на сое или пока только листья?