Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я в ранее, в прошлом году, в этой тоже выкладывал похожие фото с яйцекладкой, то было мнение, что это яйцекладка клопов.
Поиском воспользовался и нашел свои фото ЗДЕСЬ
1

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Владимир, а вы клеща с обратной стороны листа смотрели?
А то вот это фото ну очень похоже на последствия клеща:

600

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Закончил уборку сои.. lol

Вложение
foto0241.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
AlexSD пишет:

Похоже что все саатбаулинские сорта не устойчивы к нашим болячкам , у меня Мерлин второй год сею и вся в болячках( хотя в том годе обрабатывал Импактом К в этом Аканто , и протравка Максимкой) . Рядом Диона - вся чистая !!!

Вот Диона после Аканто и без гербицидов:

Вложение
20150721161510.jpg
Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

У меня Диона тож без видимых болячек. На следующую неделю десикацию планирую.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Фото есть?
Десикацию чем?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Александр2012б пишет:

всем добрый день!, уважаемые коллеги просьба подсказать что это за проблемы на листьях сои пузырчатость и красные пятна

Контрольный участок без Абакуса есть?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

Владимир, а вы клеща с обратной стороны листа смотрели?
А то вот это фото ну очень похоже на последствия клеща:

Таки он, подлец. Видимо, вчера света уже было маловато, не разглядел. А сегодня как на ладони. Спасибо, ветер стихнет и вперед.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Закончил уборку сои..

Озимую пшеницу будеш сеять здесь?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вот, что говорил Стайл по поводу Карате:

Style пишет:

Поймите правильно, тяжело работать против клеща без овицидного действия препарата... или работать 3 раза с периодичностью 2-3 дня. Карате обладает овицидным действием (не столь конечно выраженным как масай иль ортус), но все же есть возможность на раннем этапе побороть, также как и дИметоат (более выражен чем у карате), но работать надо периодично, так как цикл очень короткий развития.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:
Сайбер_01 пишет:

Закончил уборку сои..

Озимую пшеницу будеш сеять здесь?

Да.Дождался отрастания нового сорняка и сои, которая чуток условно оклемалась,да и засидератил с помощью дискатора.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

Вот Диона после Аканто и без гербицидов:

Раннеспелый сорт для наших условий тоже предельно актуален, конец июля и август на Кубани жаркие и сухие, совсем не соевые. Сегодня вот +38, влажность 17% и 7 м/сек ветер. А если этот сорт еще и быстро стартует, то есть шанс снять сорняк на ранних фазах. Наши сорта этим не блещут, даже раннеспелые. Я специально посеял после уборки пшеницы 8 га Бары, чтобы понять, как она будет стартовать при высокой температуре почвы. А как начальное развитие у Аннушки и Билявки?

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

У меня Диона тожить слегка лежить ... Кстати Мерлин (хоть и болеет) пока выглядит намного презентабельней Дионы! Ну а там бункер покажет))

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

И вообще в этом году вся соя получилась выше обычного ...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

AlexSD, у вас на но-тильных посевах есть "волны" по высоте в развитии сои, в частности по сорту Диона?
В теме о но-тилл я выложил фото проблемных участков.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Фото вы не размещаете принципиально, что бы не сглазили?
Мерлин для меня в черном списке, растрескивается сильно и не стойкий против фомопсиса.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Диона у меня легла по минималке . По нулю у меня "безымянная " ) но волн нет так же как и там где по минималке , та и визуально они неразличимы(в смысле соя по нулю и по минималке). Фотоаппарата нет ( надо бы прикупить) . А волны получились там где вылазила палалица семечки за комбайном т.е по ширине молотилки (напомню шо большая часть Дионы посеяна по подсолнуху) ... Ща на Мерлин верхушка мае 6-10 бобов, а Диона где 2 а где ничего. Та и бобы на Мерлин равномерно налитые ! А Диона этим похвастать не может и вообще на данном этапе Мерлин опережает Диону в развитии хотя сеялась после Дионы!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Мерлин по вегетации прекрасно выглядит, но заканчивает плохо. Можно легко половину урожая потерять за два дня. Со мной ее в 2011 покупали еще два человека, в тот год мы все взяли отличные урожаи. А вот в 2012 здесь я уже отмечал, как она у меня высыпалась. Высыпалась она и у моих знакомых. Но они еще с ней мучились в 13 и 14 году. Сейчас один вообще сою перестал сеять, а другой взял другой сорт.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Кстати, Мерлин начинает сыпаться с нижних бобов.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Можно Ваш телефон ?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир Гавриленко пишет:
fgrubin пишет:

Вот Диона после Аканто и без гербицидов:

Раннеспелый сорт для наших условий тоже предельно актуален, конец июля и август на Кубани жаркие и сухие, совсем не соевые. Сегодня вот +38, влажность 17% и 7 м/сек ветер. А если этот сорт еще и быстро стартует, то есть шанс снять сорняк на ранних фазах. Наши сорта этим не блещут, даже раннеспелые. Я специально посеял после уборки пшеницы 8 га Бары, чтобы понять, как она будет стартовать при высокой температуре почвы. А как начальное развитие у Аннушки и Билявки?

Я лично я Аннушку и Белявку не сеял.
У нас сегодня 34 но ветер небольшой.
У вас экстремальные условия для сои.Но может ваши местные сорта к такой погоде привыкшие. А Аннушка и Белявка районированы у вас?

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
fgrubin пишет:

Мерлин по вегетации прекрасно выглядит, но заканчивает плохо. Можно легко половину урожая потерять за два дня. Со мной ее в 2011 покупали еще два человека, в тот год мы все взяли отличные урожаи. А вот в 2012 здесь я уже отмечал, как она у меня высыпалась. Высыпалась она и у моих знакомых. Но они еще с ней мучились в 13 и 14 году. Сейчас один вообще сою перестал сеять, а другой взял другой сорт.

У меня в прошлом году тоже сыпалась , как я понял с Мерлин надо не прозевать сделать десикацию и естественно своевременно убрать! По прошлому году она очень стремительно созрела и листья не полностью опали , что и ввело в заблуждение !!!

06.05.2014 - 08:58
: 56
fgrubin][quote=Александр2012б пишет:

всем добрый день!, уважаемые коллеги просьба подсказать что это за проблемы на листьях сои пузырчатость и красные пятна

Контрольный участок без Абакуса есть?[/quote
К сожалению нет , но заметил что данные симптомы только на одном поле и со стороны где многолетник два года растет от него метров 50 дальше значительно меньше проявляется данная болезнь,..... может быть в этом проблема или причина не в этом???, и что бы вы рекомендовали стоит обрабатывать фунгицидами?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

. А Аннушка и Белявка районированы у вас?

Да, в России их официально продают. Они районированы даже в Казахстане.
Накрыл сегодня после 19 часов поля с очагами клеща смесью сэнсей с Би 58, еще раз благодарю за подсказку.

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
AlexSD пишет:

И вообще в этом году вся соя получилась выше обычного ...

Такого ,, нервного,, года по влажности и не припомню. С средины мая небыло ни одного продуктивного дождя. И хотя соя еще не пропадает, но ее высота не на много более полуметра, даже в известной АТК, не может не огорчать. По видимому, в этом году с соей в пролете.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
lubsch пишет:
AlexSD пишет:

И вообще в этом году вся соя получилась выше обычного ...

Такого ,, нервного,, года по влажности и не припомню. С средины мая небыло ни одного продуктивного дождя. И хотя соя еще не пропадает, но ее высота не на много более полуметра, даже в известной АТК, не может не огорчать. По видимому, в этом году с соей в пролете.

Зато у нас осадков по полной выпало, да и сою погнало, уже по пояс, но как будет дальше .покажет

Вложение
dscn1957.jpg
украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436
sergey... пишет:
lubsch пишет:
AlexSD пишет:

И вообще в этом году вся соя получилась выше обычного ...

Такого ,, нервного,, года по влажности и не припомню. С средины мая небыло ни одного продуктивного дождя. И хотя соя еще не пропадает, но ее высота не на много более полуметра, даже в известной АТК, не может не огорчать. По видимому, в этом году с соей в пролете.

Зато у нас осадков по полной выпало, да и сою погнало, уже по пояс, но как будет дальше .покажет

А у нас ни одного нормально дождя за все лето !!! Этой ночью промочило всего на 3 см. и все bang
урожая уже не будет , все равно даже если и будут дожди .

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
тырсак пишет:
sergey... пишет:
lubsch пишет:
AlexSD пишет:

И вообще в этом году вся соя получилась выше обычного ...

Такого ,, нервного,, года по влажности и не припомню. С средины мая небыло ни одного продуктивного дождя. И хотя соя еще не пропадает, но ее высота не на много более полуметра, даже в известной АТК, не может не огорчать. По видимому, в этом году с соей в пролете.

Зато у нас осадков по полной выпало, да и сою погнало, уже по пояс, но как будет дальше .покажет

А у нас ни одного нормально дождя за все лето !!! Этой ночью промочило всего на 3 см. и все bang
урожая уже не будет , все равно даже если и будут дожди .

А у нас 5-7 см. смотря на каком поле...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А нам срочно надо дождь. Два дня по 35, потрепали сою. Местами нижний ярус начинает резко желтеть, особенно учитывая наши глубоко солонцеватые черноземы.
А прогнозы неуверенные.

Форумчанин Виталий из Каменец-Подольского говорит о засухе в Хмельницкой, Житомирской и Тернопольской области. Первые две в последние годы давали хороший вал сои.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир Гавриленко пишет:

Накрыл сегодня после 19 часов поля с очагами клеща смесью сэнсей с Би 58, еще раз благодарю за подсказку.

Как результат? Посмотрите с лупой на обратную сторону листа, клещ живой остался?

Да и самому надо принимать решение, работать ли акарицидами против клеща.

По совкам не работал, и скорее всего и работать не буду, сейчас сухо и жарко и с большой вероятностью бабочки совок стерильные, а те немногие яйца, которые они откладывают должны в теории просто засохнуть. А та зеленая гусеница какой-то совки (ранее я говорил о ней здесь) вреда особого не нанесла, бобики все целы, только местами немного листья поела и куда-то исчезла, может быть птицы ее убрали.