Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

привет всем. я на теме новенький, так что из вините что не так. хотел посеять ячмень в этом году. предлагают сорта гелиус и вакула. может кто сеял и расскажет про них что? ПОМОГИТЕ

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"дон1500" пишет:

привет всем. я на теме новенький, так что из вините что не так. хотел посеять ячмень в этом году. предлагают сорта гелиус и вакула. может кто сеял и расскажет про них что? ПОМОГИТЕ

Гелиос это кажись улучшенный Вакула. Меньше поражается пыльной головней. Отличный шести рядный ячмень. У нас он самый засухоустойчивый. Норму высева по сравнению с рекомендациями (для нашей зоны!) завышаем до 3,5 млн/га всхожих семян. Хорошо отзывается на внесение удобрений.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Вакула урожайный, но сильно склонен к осыпанию, убирать надо без промедлений.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Владимир48 пишет:

Вакула урожайный, но сильно склонен к осыпанию, убирать надо без промедлений.

==================================== Поддерживаю предедущего оратора,сам я сею"Гелиус"результатом довольный.

03.12.2012 - 20:25
: 682

Так Гелиос не осыпается?

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
СтИв пишет:

Так Гелиос не осыпается?

============================== Гелиус тоже осыпается но в пять раз менше чем Вакула.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"СтИв" пишет:

Так Гелиос не осыпается?

Некогда особых проблемы с осыпанием не замечали. Обмолачивать очень легко, если уж сильно перестоит то легко отламывается колос, потери при уборке. Но это не очень критично, для нас пока альтернативы "Гелиосу" не наблюдается!

В этом году в наших краях (по большей части ) пшеничка зашла в зиму "маленько переросшей", сформировав 10-12 млн стеблей. У кого не будь был прецедент?
Сейчас отмытая имеет такой вид:

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Так на фото пшеница не переросшая. По моему мнению, у нее как раз оптимальная фаза развития для перезимовки.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"fgrubin" пишет:

Так на фото пшеница не переросшая. По моему мнению, у нее как раз оптимальная фаза развития для перезимовки.

Для нас такое развитие вегетативной массы крайне не типично. Встречаются небольшие пятна где пшеница уже легла. Тревожит высота.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1676

Краснодарцы! Как состояние озимых? Интересует, не началась ли вегетация???

avers
"Павел Чумаков" пишет:

, не началась ли вегетация???

Честно признаться, боюсь ехать смотреть, зачем раньше времени расстраиваться, сегодня +17 было wacko2

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

а у нас -17

Владимир23

ХЗ, 3 дня назад ехал из краснодара в сторону анапы, на вид пшеничка не особо(до морозов и сейчас на вид не видно что подросла), до морозов выглядела веселей....

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208

Вот моя пшеничка и ячмень сегодня был на поле!!!!Вроди себя чувствует хорошо)))))) smile3 Как не странно я на посевах не видел ни одной мышиной норы!!!

: ростовская обл.
21.06.2011 - 19:42
: 119

Может не совсем в тему, хотелось узнать кто как закрывает влагу после уборки? Во время уборки как всегда руки не доходят, а затем если жара больше 30 то пахота идет глыбистая, по жаре лучше не пахать. В этой связи как оцениваете использование лущильника ЛДГ для закрытия влаги, уничтожения сорняка и падалицы. И вообще нужен как агротехнический прием лущение?
Если кто работает как оцениваете сам агрегат? Какое сейчас качество у новых? У нас в РФ реализация кажется Сибсмаш? как качество у новых не рассыпаются? а то задумываюсь о приобретении. Орудие вроде широкозахватное.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"weterinar" пишет:

Во время уборки как всегда руки не доходят,

Надо чтоб доходили, и причём в день уборки следом за комбайном. ЛДГ х cen ня, катится по соломе сверху - толку ноль, купите нормальный дисковый лущильник из доступных польские, белорусские, украинские. У меня Катрос.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Владимир48 пишет:
"weterinar" пишет:

Во время уборки как всегда руки не доходят,

Надо чтоб доходили, и причём в день уборки следом за комбайном. ЛДГ х cen ня, катится по соломе сверху - толку ноль, купите нормальный дисковый лущильник из доступных польские, белорусские, украинские. У меня Катрос.

Быстро, недорого, качественно - можно выбрать только два из трех.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Evgenij ЮМЗ" пишет:

Вот моя пшеничка и ячмень сегодня был на поле!!!!Вроди себя чувствует хорошо))))

У нас вчера было +9. Снега на полях не было. Сегодня -6 и слегка припорошило. Вот вам и крещенские морозы. Посмотрим что дальше будет. На свои поля доехать не могу. А на тех что вдоль трассы - так пожелтевше-примороженной больше чем на фото. Озимый ячмень - зеленого нет, весь желтый.

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339

Согласен что лущить стерню надо в день уборки. Потом вспашка красивей, влаги больше и падалица проростает и через 10-14 дней основная обработка.

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208
fermer_ua пишет:
"Evgenij ЮМЗ" пишет:

Вот моя пшеничка и ячмень сегодня был на поле!!!!Вроди себя чувствует хорошо))))

У нас вчера было +9. Снега на полях не было. Сегодня -6 и слегка припорошило. Вот вам и крещенские морозы. Посмотрим что дальше будет. На свои поля доехать не могу. А на тех что вдоль трассы - так пожелтевше-примороженной больше чем на фото. Озимый ячмень - зеленого нет, весь желтый.

Я давал при посеве зерновых по 100кг нитроамофоса может по этому и меньше пожелтевшего ячменя и пшеницы!!!

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Evgenij ЮМЗ" пишет:

Я давал при посеве зерновых по 100кг нитроамофоса может по этому и меньше пожелтевшего ячменя и пшеницы!!!

Думаю что свою роль сыграли морозы при отсутствии снега. Это когда весной смотришь у одних тёмнозеленая (аж приятно смотреть) а у других бледносветлая пшеничка (кто сэкономил на удобрениях). Хотя и азот с фосфором внесли свою долю. good

"Олександр11" пишет:

Согласен что лущить стерню надо в день уборки. Потом вспашка красивей, влаги больше и падалица проростает и через 10-14 дней основная обработка.

ТРИ РАЗА!?!? После первой дисковки озимой пшенички вдогонку за комбайном - падалица стартонула так... что при второй дисковке - пластами ее срывало, так укоренилась... А перед третьей дисковкой - у меня все спрашивали чем я сеял!!! Сплошняком усланое поле... Лучше чем при посеве... Вот это я понимаю потери при уборке. dread dread dread Сильно жалею, что на семена эту пшеничку не оставил... если влага есть - то лопатой не добьёшь...

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"weterinar" пишет:

Может не совсем в тему, хотелось узнать кто как закрывает влагу после уборки? Во время уборки как всегда руки не доходят, а затем если жара больше 30 то пахота идет глыбистая, по жаре лучше не пахать. В этой связи как оцениваете использование лущильника ЛДГ для закрытия влаги, уничтожения сорняка и падалицы. И вообще нужен как агротехнический прием лущение?
Если кто работает как оцениваете сам агрегат? Какое сейчас качество у новых? У нас в РФ реализация кажется Сибсмаш? как качество у новых не рассыпаются? а то задумываюсь о приобретении. Орудие вроде широкозахватное.

Думаю этим орудиям нет равных в обработке стерни ни по качеству не по цене smile3 : http://www.vaderstad.ua/ru/Products/cultivation/Carrier/ и http://www.horsch2.com/ru/produkcija/mashiny-dlja-obrabotki-pochvy/disko...

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662

добрый вечер форумчани нужна ваша помощь!!!!!!
вопрос такой ;какую прмбавку урожая можна получить на яром ячмене предшествиник озимая пшеница, если при посеве внести N12:P52 (50кг/га ) и подкормить N 34.4(100кг/га) стоит оно етого или нет

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Дмитрий Ильяш" пишет:

вопрос такой ;какую прмбавку урожая можна получить на яром ячмене предшествиник озимая пшеница, если при посеве внести N12:P52 (50кг/га ) и подкормить N 34.4(100кг/га) стоит оно етого или нет

50/50
Если после начала выхода в трубку влаги не будет - то стоимость удобрений не окупится... Если будет достаточно влаги - то окупится ПЯТИКРАТНО (округляя 1т. селитры=2т.ячменя по цене). Ограничитель в этом году у вас у нас и у многих был по ВЛАГЕ... И даже те кто вносил 100кг под обработку, 100кг при посеве и 60кг подкормкой сеялкой - получили на выходе 15-18ц/га...
Перефразирую. Будет влага или предпосылки на влагу (прогноз) - подкармливайте... Если нет - деньги на ветер.
(Мое мнение. Не настаиваю).
П.С.: почему при посеве хотите азота дать 6кг д.в. а при подкормке 34кг д.в.?

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662
"fermer_ua" пишет:

И даже те кто вносил 100кг под обработку, 100кг при посеве и 60кг подкормкой сеялкой - получили на выходе 15-18ц/га

ето урожай ность или прибавка к урожайности

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Дмитрий Ильяш" пишет:

ето урожай ность или прибавка к урожайности

Как не "прискорбно" (читать с интонацией Бородача с нашей раши) но это урожайность. Чтоб подбивать прибавку - нада "контрольку" оставлять... чтоб свои веса были (у нас за взвешивание машины - деньги берут)... чтоб комбайн (наемный) не "бубнел" почему пол бункера выгружать чтоб потом снова пол бункера накосить... машину недогруженую гонять - короче, прибавку могут сказать только "научные" деятели или агрохолдинги. А теоретическую прибавку - так с практикой не состыковка.
Вопрос открыт. Какого х...на вносить амофос при посеве, чтоб потом кормить селитрой яровой ячмень????

Украина
: Одесская обл
16.05.2010 - 11:01
: 507

Доброго дня.Подскажите чайнику как правильно и лучше внести амячную селитру сеялкой?

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662
"fermer_ua" пишет:

Вопрос открыт. Какого х...на вносить амофос при посеве, чтоб потом кормить селитрой яровой ячмень????

чтобы дать растению фосфор для развития корневой системы

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662
"сева" пишет:

Доброго дня.Подскажите чайнику как правильно и лучше внести амячную селитру сеялкой?

какая у вас сеялка

Украина
: Одесская обл
16.05.2010 - 11:01
: 507

Сз-3,6 дисковый сошник.

Тема закрыта