Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889

Да. У каждого свои почвы, свой климат и свои условия (ценовые). И соответственно - каждый сам смотрит что лучше (выгоднее) сеять. Один раз наступить на dread - то потом долго еще вспоминать как страшный сон.
В субботу (5 января) видел поле соседа - озимый ячмень весь желтый... как плохая солома. Сейчас пошел снег но не думаю что это ему поможет. На свои поля доехать не могу - легковой это авантюра. Вот и думаю-гадаю как там моя пшеничка. Может зря подкормку планирую...

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Спирит 71, мы в курсе как у Вас всё плохо... Вообще вспомнился хороший анекдот на эту тему: "Встречаются два кореша, давно друг-друга не видели... Один другого спрашивает - Как живёшь?... А тот отвечает - Чего спрашиваешь? В одной стране живём...
Спирит, а Вы в курсе, что мы зерно в порты РЖД-МПСом не возим, а всё больше КАМАЗАМИ? А вы в курсе что очередь камазов перед Новороссийском иногда достигала 2 недели и стоят люди на перевалах костры жгут (а там тоже бывают зимой морозы, что солярка замерзает и пожрать нечего, а ветер "Бора" так дует, что у деревьев ветки на одну сторону растут, как флаги) А Вы в курсе, что в этой очереди несколько человек зарезали, кто хотел прорваться без очереди (это перед эмбарго было)... И пока все олигархи своё зерно не отправят у простого человека в порту зерно не примут, или посредники примут значительно дешевле объявленных цен. Так что "Хорошо, там где нас нет".
Ну и про наш фураж, у меня одна озимая линия в этом году (поганом по перезимовке и весенней засухе) дала качество белок 22% и клейковина 48%, объём хлеба 950 мл из 100 г муки, так вот её всё равно никто сеять не будет, ни для просто... ни для подмешивать... Потому что нужен ВАЛ, и за качество никто не платит...

Владимир23

Хочу спросить по сорту оз. пш. Васса, а не будут "стрематься" покупатели ??? Она больше на третикале похоже.... как дела у нее с экспортом?

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Если зерно крупное, то это не значит, что оно похоже на тритикале. Вон Крошку сколько лет сеяли, а у неё зерно иногда до 60 гр. доходило и проблем со сбытом не было. Один из основных сортов на Кубани был...

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Альбидум с руками и ногами отрывают, у нас только яровая, а дурум я думаю это твёрдая? Так вот красная практически всегда 5-ка, то есть фураж, на элеваторах даже толком и несмотрят.

kz
: Акмолинская обл. 300мм(120мм)темно кашт.
16.08.2011 - 14:59
: 319

В современной селекции культур все большее значение приобретает биоинженерия.Создание новых сортов(в том числе и морозостойких)требует намного меньше ,чем раньше времени.А разобраться в этом многообразии без советов профессионала, простому производственнику, не просто.Даже в Прибалтике(в благоприятных природных условиях и профиссиональном подходе ),фермер нашел свои сорта не сразу.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"агроном широкого профиля" пишет:

Спирит, а Вы в курсе, что мы зерно в порты РЖД-МПСом не возим, а всё больше КАМАЗАМИ?

Данная цитата и остальное бла-бла-бла....
Агроном, я пытаюсь до вас донести, одно - сеять у нас, в нашей зоне Алтайского края, озимую пшеницу смерти подобно, а Вас всё не в ту степь несёт. И как вы из Краснодарского края!!! можете, советовать что сеять человеку с Северного Казахстана лично мне не понятно. Я же вам не советую посеять яровые пшеницы Алтайской селекции, правильно? Приезжал тут давеча на семинар испанец, дык он тоже нам рекомендовал сеять подсолнечник в конце февраля начале марта, вы мне его чем то напомнили.
Хотя в Алтайских предгорьях сеют озимые пшеницы довольно массово, у них там зимы значительно мягче и осадков и зимой и летом больше, там годовая норма 400-450мм стабильных. Хотя расстояние между нами относительно не большое 400-600км.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"агроном широкого профиля" пишет:

Спирит 71, мы в курсе как у Вас всё плохо..

У нас всё хорошо. С чего вы взяли, что плохо? пшеницу мягкую, твёрдую, ячмень, горох сеем. Так же лён, гречиху, подсолнечник сеем. Озимые не сеем - увы hi климат знаете ли не позволяет, а так бы оно конечно, почему нет.
Долгов можно сказать не имеем, покупаем кажный год новую технику, что есчо для счастья надо?

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Уважаемый Спирит, меня не надо заставлять сеять алтайские сорта... Они у меня в коллекции есть... Селекционера Янченко, царствие ему небесное... и Алтайская Нива и Зарница Алтая, и казахстанские есть Карабалыкской станции и озимые и яровые... А вот у Вас, как я пониманию, наших сортов нет и никогда не было... И вообще, как говорится в одном фильме "ЗДЕСЬ РЫБЫ НЕТ!" А по поводу Северного Казахстана... Меня спросили, я ответил, и рекомендовал сначала попробовать на маленьких площадях и сравнить... А если у Вас, на Алтае, как я знаю, иногда удаётся на яровых 50 ц с га получать, то тогда конечно, от добра добра не ищут. А вообще... Ведь Вы же писали, что украинская Житница у Вас не вымерзла, а почему же другие сорта обязательно не перезимуют? В общем дай Бог здоровья! А по поводу "плохой жизни...", то поверьте, Спирит, я не хотел Вас этим обидеть, это скорее была ирония и сарказм, так как в Ваших словах об удалённости Оренбурга и Алтая от портов, и вопросе знаю ли я об этом? я уловил предвзятое мнение, что мы тут на Кубани жируем и воткни оглоблю-вырастет тарантас, так это, поверьте, не совсем так... В общем извините, если чем обидел.

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662

здраствуйте форумчани ктото из вас вносил на поля куриный помет

: Курская область
20.12.2012 - 00:00
: 70
fermer_ua пишет:
"krolagronom" пишет:

1. Как только влезем в поле дадим 200 кг. известково-аммиачной селитры.

А почему не просто амиачную? Или с кислотностью почвы что? Или у вас свой метод? Делитесь опытом.

Да, уважаемый fermer_ua, с кислотностью немного плоховато Рн по полям 5,2-5,5 (слабокислые почвы), для зерновых ,сами понимаете, это не критично, но у нас в хозяйстве в структуре посевных площадей до 30% занимает свекла. А она любит нейтральные и слабощелочные почвы. Амиачная селитра подкисляет почву, поэтому для свеклы и для зерновых используем известково-аммиачную селитру. Кроме того здесь экономика примешана, если сравнить стоимость стоимость 1 кг действующего вещества (азота в смысле) в аммиачной селитре и в известково-аммиачной то последняя выигрывает.
Кстати, уважаемые форумчане, поделитесь инфой, кто где покупает азотные удобрения и почем? Думаю пора уже озаботится этим вопросом. У нас в Курской губернии за тонну известково-аммиачной просят 11000 руб (опупели совсем)

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

В одном из моих подшефных хозяйств вносят свежий куриный помёт. Говорят, что до 40 т на га. Но он сыпец сухой, поэтому о количестве трудно судить. Да и не совсем свежий, так как птицефабрика весь год свозит помёт на указанное место, а потом его уже осенью под вспашку разбрасывают. Хотя, в течение года он конечно не успевает перепреть... Из расчёта на кв метр приходится 400 гр. По мне, так многовато, но в хозяйстве после внессения помёта сеют пропашники и сгорания пока не наблюдали.Последействие на пшенице хорошее.

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662

спасиба за ответ

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"krolagronom" пишет:

У нас в Курской губернии за тонну известково-аммиачной просят 11000 руб (опупели совсем)

у нас аммиачная селитра 10700- азофоска(16-16-16) - 16700 вот уроды , но робыть нечего придётся брать.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

В Павловской агрохимии селитра 12000 с НДС, Аммофос 20 000 с НДС,
А зачем Вам Азофоска? Если вносить по 100 кг Азофоски то не лучше ли заменить этот же объем 31кг аммофоса+ 35 кг селитры - получите те же 16N-16P, но по 1020 руб/га, Калий как бы на Кубани и не нужен ( ну если вы не рисовики).

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Игорь.23" пишет:

А зачем Вам Азофоска

да это мне на картоху. нифига себе цены shok ,даа походу у меня прайс старенький. мы берём в агро-нова в полтавской, славянский район..

Владимир23

Не лентяй,не надейтесь, нет таких там цен, разве что 2-3 месяца назад.
А ситуация такая была в декабре.
По агронова, решили уже выезжать по 11800 и как всегда не успели на 2 дня, цены подняли еще(запретили продавать), плати сейчас -получай в январе, и с учетом что в январе еще поднимется....
Позвонил в еврохим, селитры нету на всех складах и когда будет х.з. только известковка.....
Это по мешкам 50 кг....
Когда-то совсем давно покупали селитру в куйбышев- азот(мясокомбинат), не стало мешков 50кг переключились на агронову..
Делать стало нечего - купили 800кг мешки , уже не помню или 10700 или 11700..эвакуатором сгрузили и кое как куном развезли в склад...

п.с. Будьте осторожно на весах с агроновой, уже 3 год ругаемся, то мешок то два не дадут, забираем всегда со скандалами....

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Владимир23" пишет:

п.с. Будьте осторожно на весах с агроновой, уже 3 год ругаемся, то мешок то два не дадут, забираем всегда со скандалами....

была такая темка и у нас . главное отпускают по мешкам, а потом на весы и говорят что у вас один мешок лишний,а по факту нет. я не думаю что на заводе насыпают в мешки больше чем написано на упаковке,думаю что-то с влажностью мудряд дельцы херовы.

kz
: Акмолинская обл. 300мм(120мм)темно кашт.
16.08.2011 - 14:59
: 319

Уважаемые агронном широкого.. и Спирит.В журнале Аграрный сектор ,я всетаки нашел рекомендации Валентина Ивановича Двуречинского (Кустанайский НИИСХ от нас 600км) по оз.пшенице. В.И. Рекомендует сееть только по кулисному пару.Причем хорошо развитым кулисам.Но я думаю ,что в самый уязвимый период :в ноябре,когда резко опускается температура, стерневой предшественник предпочтительней,да и весной тоже,позже сходит снег.Сорта Мироновская808 и Карабалыкская т.е тот же сорт что и был 20 лет назад,Я думал безнадежно отстал в селекционном процессе оз культур, а нет, а воз и ныне там.А у перекупщиков в прайсе есть Житница,но это же не специалисты,внятного ничего не скажут.Но все-же я более склонен попробывать тритикали,больше вероятность, что выйдет что то путное.Спасибо за дельные советы.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"krolagronom" пишет:

Амиачная селитра подкисляет почву, поэтому для свеклы и для зерновых используем известково-аммиачную селитру. Кроме того здесь экономика примешана, если сравнить стоимость стоимость 1 кг действующего вещества (азота в смысле) в аммиачной селитре и в известково-аммиачной то последняя выигрывает.

У меня есть поля проблемные (по кислотности). Но так как анализ почвы не делал - известкование отменяется. Узнаю у "своих" по чем известково-амиачная селитра. Если по азоту цена такая же как и по амиачной - то тут нада подумать. На одном (подозрительном) поле озимая а на втором будет яровой ячмень. Известковую селитру никогда не вносил - подойдет ли она для подкормки по мерзлоталому и для посева в рядки ячменя?
По ценам - ориентир ЭТОТ сайт. +-5%. Для перевода в рубли - умножайте на 4.

"ресурс" пишет:

А у перекупщиков в прайсе есть Житница

Если это та о которой думаю - так это первый еще сорт тритикале. Хотя учитывая что у вас не сеют озимые - наверно напряг с семенами (в радиусе ***сот км). Есть информация о тритикале "Валентин90" ТУТ но она на украинском. Смущает что рекомендуют сеять на плохом агрофоне и без удобрений - иначе поляжет (высота 140см).

kz
: Акмолинская обл. 300мм(120мм)темно кашт.
16.08.2011 - 14:59
: 319

Очень интересный сорт,спасибо. Короткий период яровизации-то что мне и надо.На компе программа упешно все перевела,так что все понял.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Краснодарцы ау! как у вас с погодой? хочу съездить в Усть-Лабинск, а то у нас снега по яйца и толком не чистят, стоит али нет дёргаться, али обождать? может и у вас такая кухня.

: Курская область
20.12.2012 - 00:00
: 70

[quote=fermer_ua]
У меня есть поля проблемные (по кислотности). Но так как анализ почвы не делал - известкование отменяется. Узнаю у "своих" по чем известково-амиачная селитра. Если по азоту цена такая же как и по амиачной - то тут нада подумать. На одном (подозрительном) поле озимая а на втором будет яровой ячмень. Известковую селитру никогда не вносил - подойдет ли она для подкормки по мерзлоталому и для посева в рядки ячменя?
Да, повтарюсь, все надо пересчитывать на цену 1 кг д.в., что дешевле то и брать. А , что нам горемыкам еще делать. При посеве ячменя в рядки нет проблем, сами так сеем. А вот по "черепку" не знаю не вносим мы так, хотя тоже не должно быть проблем. Тут еще такой момент, возникает ощущение, что известково-аммиачная работает "медленнее" чем амиачная селитра. Но может быть просто кажется, опытов то не проводил, тут главное расчет по д.в вести в известковой N-27% в обычной N-36,4%, вот и считаем, если аммиачной вносим 100 кг/га в физ весе то известковой нужно 135 кг/га.
Конечно, использование известково-аммиачной селитры не отменяет известкования. Но известкование - процедура не из дешовых. Да и трудоемкость тоже не маленькая 4-5 тн/га замучаешся вносить. Для себя вижу один выход-применение физиологически нейтральных удобрений и заделка в почву пожнивно-корневых остатков.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"KRONOS" пишет:

Краснодарцы ау! как у вас с погодой?

да так снежок сыпет по мелочи темп. -2 +5, насыпет ,расстает . дороги вроде чистые -дорожники сыпят,но отменя услаба 250 км .да думаю если на зимней резине ,то проблем не будет.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"ресурс" пишет:

Очень интересный сорт,спасибо. Короткий период яровизации-то что мне и надо.На компе программа упешно все перевела,так что все понял.

Это сорт Краснодарской селекции. Его вживую видел один раз - смутил его рост (высокорослый)... Но теперь знаю как его "сделать" среднячком. Его мне посоветовал агроном широкого (наверно профиля) Так что - вопросы все к нему.

"krolagronom" пишет:

Да, повтарюсь, все надо пересчитывать на цену 1 кг д.в., что дешевле то и брать. А , что нам горемыкам еще делать.

Раньше не знаю почему думал что известковая дороже амиачки... Буду приценяться к обеим. Хотя на подкормку озимой и посев ячменя есть - но можно и увеличить дозу. Из-за "кислотности" не использую сульфат амония - он подкисляет почву... Благодарю за подсказку. Буду думать... считать.. thank_you

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Кронос, в Краснодаре снега 5 см. Не думаю, что в Усть-Лабе болльше... Ксати, что там у Вас получилось с полбой в этом году?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fermer_ua пишет:

Из-за "кислотности" не использую сульфат амония - он подкисляет почву.

А у меня все грунты щелочные РН от 7,2 до 8,1, наверное, надо попробовать сульфат аммония.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"агроном широкого профиля" пишет:

Ксати, что там у Вас получилось с полбой в этом году?

Да получилось как Вы и сказали 21ц, пока лежит.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
агроном широкого профиля пишет:

Кронос, в Краснодаре снега 5 см. Не думаю, что в Усть-Лабе больше... Кстати, что там у Вас получилось с полбой в этом году?

на северо-востоке снега 15-20 см и в сторону кроноса увеличивается, дороги сегодня скользкие.. но обещают плюсовую температуру днем... потает на дорогах точно..дороги чистят.
Сегодня ночью было до 18мороза..но снег лег на талую землю..все нормально
А чего с полбой то делать будете? спрос на неё больно специфический..один знакомый в гулькевическом районе сеет немного, её кажется армяне как нац блюдо берут..

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

Вот обехал на прошлой неделе (верхом!-люблю такую релаксацию и фото сверху) и на некоторых посевах местами вот такая корка-думаю ль ничего пшенице не повредит ? Правда теперь уж снег немного пошел,но не накрыл полносью-а мороз 8-10 гадусов ,наверное вершки приморозит!

Тема закрыта