Вы здесь

Полеводство по No-Till технологии в КФХ Владимира Гавриленко. Краснодарский Край, г. Тихорецк. Фото. Видео.

Перейти к полной версии/Вернуться
253 сообщения
россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475

С Новым годом!!!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
К.А.Н-36 пишет:

С Новым годом!!!

Поддерживаю! Всех форумчан с Новым годом! А земляка, Владимира Дмитриевича - персонально! pie

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

Спасибо, коллеги. Всех Вас, ваших родных и близких с наступившим Новым годом , здоровья, счастья, удачи. Всем получить в наступившем году желаемый урожай и продать его по достойным ценам. Мира нашим домам.

28.02.2017 - 16:17
: 135

Владимир Дмитриевич, Добрый день! А вы как давно по прямому посеву работаете? Сеялками Жерарди еще работаете? Хотелось бы приехать посмотреть в работе их, это возможно?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Ибрагимович пишет:

Хотелось бы приехать посмотреть в работе их, это возможно?

Добрый день. Работают мои сеялки. Пропашная будет в работе во второй половине апреля, сплошная в мае. За посмотреть денег не беру, без проблем, приезжайте.

Россия
: Липецкая область, Добровский район
16.08.2017 - 15:53
: 2

Владимир Дмитриевич, здравствуйте! Про технологию понятно. Для земли хорошо... Много публикаций на счет вреда этих, так называемых, средств защиты, если я правильно понял, от сорняков.. приостановления вегетации для сидератов... Не понимаю: так остаются все эти гербициды и т.п. вещества в продукции или нет?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
prsovetnik пишет:

Владимир Дмитриевич, здравствуйте! Про технологию понятно. Для земли хорошо... Много публикаций на счет вреда этих, так называемых, средств защиты, если я правильно понял, от сорняков.. приостановления вегетации для сидератов... Не понимаю: так остаются все эти гербициды и т.п. вещества в продукции или нет?

Доброго дня. На тему вреда при применении средств защиты публикаций действительно немало и среди них много радикальных, эпатажных, противоречивых. Если Вас интересует мое мнение - постараюсь изложить как можно короче, тема обширная.
Остаточные количества применяемых в с/х химикатов ( удобрений, пестицидов и т.д ) в продуктах сильно зависят от доз и сроков применения. Если регламенты соблюдены, как правило, превышений ПДК не происходит. В случае применения огромных доз удобрений, СЗР с нарушением регламентов по дозам, кратности применения, срокам до уборки - продукция часто не безопасна для человека. Попадет ли она в продажу ? Это вопрос эффективности контроля. Пока он в большинстве случаев формален.
Другой вопрос - влияния всей перечисленной химии на почву - многими недооценивается, практически не контролируется и последствия могут быть очень печальными. Азотные удобрения негативно влияют на функционирование азотфиксаторов и активность дождевых червей, фосфорные угнетают микоризные грибы, почвенные гербициды на многие месяцы блокируют возможность произрастания целых классов растений, фунгициды негативно влияют на гумифицирование растительных остатков - вот далеко не полный перечень того нехорошего, что мы , земледельцы, применяем на полях. Пока полностью отказаться от химикатов не получится, но свести их применение к минимуму надо стремиться. У каждого условия свои, общего рецепта нет. Мне удалось полностью отказаться от применения родентицидов, почвенных гербицидов, фунгициды только по колосу пшеницы при явной фузариозоопасности. На очереди инсектициды, буду пытаться работать биопрепаратами. Вот так пока.

Россия
: Липецкая область, Добровский район
16.08.2017 - 15:53
: 2

[quote=Владимир Гавриленко;
Доброго дня. На тему вреда при применении средств защиты публикаций действительно немало и среди них много радикальных, эпатажных, противоречивых. Если Вас интересует мое мнение - постараюсь изложить как можно короче, тема обширная. [/quote]

Здравствуйте. Спасибо за ответ!

Россия
: Краснодар
16.10.2017 - 16:37
: 16
Владимир Гавриленко пишет:
prsovetnik пишет:

Владимир Дмитриевич, здравствуйте! Про технологию понятно. Для земли хорошо... Много публикаций на счет вреда этих, так называемых, средств защиты, если я правильно понял, от сорняков.. приостановления вегетации для сидератов... Не понимаю: так остаются все эти гербициды и т.п. вещества в продукции или нет?

Доброго дня. На тему вреда при применении средств защиты публикаций действительно немало и среди них много радикальных, эпатажных, противоречивых. Если Вас интересует мое мнение - постараюсь изложить как можно короче, тема обширная.
Остаточные количества применяемых в с/х химикатов ( удобрений, пестицидов и т.д ) в продуктах сильно зависят от доз и сроков применения. Если регламенты соблюдены, как правило, превышений ПДК не происходит. В случае применения огромных доз удобрений, СЗР с нарушением регламентов по дозам, кратности применения, срокам до уборки - продукция часто не безопасна для человека. Попадет ли она в продажу ? Это вопрос эффективности контроля. Пока он в большинстве случаев формален.
Другой вопрос - влияния всей перечисленной химии на почву - многими недооценивается, практически не контролируется и последствия могут быть очень печальными. Азотные удобрения негативно влияют на функционирование азотфиксаторов и активность дождевых червей, фосфорные угнетают микоризные грибы, почвенные гербициды на многие месяцы блокируют возможность произрастания целых классов растений, фунгициды негативно влияют на гумифицирование растительных остатков - вот далеко не полный перечень того нехорошего, что мы , земледельцы, применяем на полях. Пока полностью отказаться от химикатов не получится, но свести их применение к минимуму надо стремиться. У каждого условия свои, общего рецепта нет. Мне удалось полностью отказаться от применения родентицидов, почвенных гербицидов, фунгициды только по колосу пшеницы при явной фузариозоопасности. На очереди инсектициды, буду пытаться работать биопрепаратами. Вот так пока.

Борьбу с некоторыми вредителями можно вести с помощью грибов Beauveria и Metarhizium.

Россия
: Тюмень
08.08.2018 - 06:10
: 3

Здравствуйте Владимир! Подскажите пожалуйста по залежи ровные поля не сеялись много лет , тока сенокос , можно такие поля обработать глифосатам и посеять по no-till?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Альберт72 пишет:

Здравствуйте Владимир! Подскажите пожалуйста по залежи ровные поля не сеялись много лет , тока сенокос , можно такие поля обработать глифосатам и посеять по no-till?

на ютубе есть ролик, как в крыму один фермер сеял как ты говоришь в залежь и нормально лен вырос, скиньте ссылку у кого есть

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
Альберт72 пишет:

обработать глифосатам и посеять по no-till?

вокруг вас много ноутильшиков ????
если ДА - то спросите у них
если НЕТ - то это повод задуматься надо ли так делать