Вы здесь

Полеводство по No-Till технологии в КФХ Владимира Гавриленко. Краснодарский Край, г. Тихорецк. Фото. Видео.

Перейти к полной версии/Вернуться
253 сообщения
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Владимир Гавриленко пишет:

Гречиха в нашей зоне будет проблемна из-за высоких температур при цветении. Не помню точно, при какой температуре у нее там прекращается выделение нектара, 24-25 градусов, кажется .

Пишу просто к сведению. Гречиха выделяет нектар даже и в жару, при обеспечении растений фосфорными удобрениями. Это сведения давние, но они были на научной основе.
Если растение живет, значит влаги должно хватить на выделение нектара. Другое дело, что оно будет не такое обильное, как в условиях увлажненности. Да и высыхание нектара в цветках всегда присутствует. Но сначала меняется его концентрация, в сторону увеличения. И настает критическая, 75%-е содержание сахаров. Когда пчела уже не может взять. В основном по этой причине, пчелы наиболее активно работают первую половину дня. Но пыльцу они продолжают собирать весь день. Конечно опыление при этом не сравнимо, как при сборе нектара.
А отталкивают пчелу от массива медоноса, это гербициды и их последействие. Я не могу сказать о последействии глифосатов. Когда занимался пчелами, их еще не было в производстве. У нас по крайней мере. Так что на современном сленге - ХЗ? Надо пробовать все. На практике познается истина.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Если можно то пару слов еще о пчелоопылении. Во всем мире, фермер привлекает пчеловодов для опыления энтомофильных культур, заинтересовывая их платой при этом. Наукой давно доказано, что прибавка в урожае от пчелоопыления, в десять - двенадцать раз превышает стоимость продукции пчеловодства, полученной на пасеках. У нас как всегда наоборот. Пчеловод должен фермеру платить дань.
Грамотный пчеловод, если он заинтересован будет, то применит все свои знания и умение, чтобы направить пчел на цветущее поле. Чтобы они не "рыскали" по бурьянам. Для этого он применит дрессировку пчел на нужный массив. Но тут конечно нужен будет сахар, для сиропа пчелам.
В пожнивных посевах, будет пчеловод и сам заинтересован тоже. Потому что поздний медосбор - это сильные семьи в зиму. И с добротными кормами. Если говорить о гречихе например.

россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475
Владимир Гавриленко пишет:
agross_VA пишет:

Как там Ваши пожнивные посевы ( подсолнечник, соя). Если убрали , то как урожай?

Всем доброго вечера и с праздником. Докладываю по подсолнечнику. Сегодня закончил уборку. Весь уехал на МЭЗ. Урожайность составила 4,8 ц/га, при влажности 12-17 %, сорная примесь 2,0-2,2%, масличная 4,0-5,4 %. Масличность 48,3-49,9 %, кислотное число 2. Выручка примерно 10600 руб на га, затраты 3150 руб семена, 360 руб 0,02 кг террастар, 880 руб 0.9 л Пантера, 520 руб д/топливо, транспорт и прочие 600 руб. Итого 5510 руб. Плюс поля абсолютно чистые, без сорняка. Все это без единого продуктивного дождя. Фото попробую выложить, не уверен, что получится

super good super good В 2016 году что планируете сеять на этом поле.?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
К.А.Н-36 пишет:

В 2016 году что планируете сеять на этом поле.?

Их три, на двух кукуруза, на одном соя.

россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475

yes3

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4894
Владимир Гавриленко пишет:

Наверное, Вы о лотках, которые в делителях? Это где у ПСП лента ?

Да, о них. Вот как сделано у меня.В середине лотка вставка из транспортерной ленты, на фотке она черная, по ней работает молоточек и она прогибается.А сам лоток неподвижен. На венгерском прототипе лоток цельный и подвижный. А как у вас? Как у меня или как у венгров?

Вложение
sam5234.jpg
Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Mad Max пишет:

Наверное, Вы о лотках, которые в делителях? Это где у ПСП лента ?
Да, о них. Вот как сделано у меня.В середине лотка вставка из транспортерной ленты, на фотке она черная, по ней работает молоточек и она прогибается.А сам лоток неподвижен. На венгерском прототипе лоток цельный и подвижный. А как у вас? Как у меня или как у венгров?

У меня вся конструкция цельнометаллическая, только выштамповки. Завтра сделаю фото.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Владимир Гавриленко пишет:

У меня вся конструкция цельнометаллическая, только выштамповки. Завтра сделаю фото.

Выкладываю фото

Вложение
wp20151110092716pro1.jpg
wp20151110092652pro1.jpg
wp20151110092646pro1.jpg
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Непревычно сложная конструкция. Как по мне. sad

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
ЕС пишет:

Непревычно сложная конструкция. Как по мне.

Отличие от ПСП в отсутствии транспортерных лент на делителях. В остальном очень похоже.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4894
Владимир Гавриленко пишет:

Выкладываю фото

Да, лотки у вас другие как по форме, так и по конструкции.Значит они целиком подвижные.Спасибо за картинку. thank_you

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Владимир Гавриленко пишет:

Отличие от ПСП в отсутствии транспортерных лент на делителях. В остальном очень похоже.

Не о том я. Катался в Джон Дире и с ПСП -10. Ничего там не увидел, чтобы легло на сердце.
Не посчитайте в обиду. Честное слово!
Пока аргентинские жатки good

Ни одна жатка не режет так - только корзинки. Независимо от высоты и разнородности стеблестоя.
Умельцы сами уже изготавливают приставки по такому принципу.
Да и нам удалось в этом году переделать приставку ПС для среза только шляпок-корзинок. В крайнем случае есть только короткие хвостики.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
ЕС пишет:

Ни одна жатка не режет так - только корзинки. Независимо от высоты и разнородности стеблестоя.
Умельцы сами уже изготавливают приставки по такому принципу.
Да и нам удалось в этом году переделать приставку ПС для среза только шляпок-корзинок. В крайнем случае есть только короткие хвостики.

Красиво работают, но обмолот в жатке на MORESIL настораживает. Моя стоит 11 000 $. Сколько эти экземпляры ?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Владимир Гавриленко пишет:

Красиво работают,

Я бы сказал - работает. Это Franco Fabril.

Владимир Гавриленко пишет:

но обмолот в жатке на MORESIL настораживает.

Не то слово. Даже отпугивает.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Две компании на рынке России торгуют достойными аргентинскими жатками. Здесь в видео роликах можно посмотреть.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
ЕС пишет:

Две компании на рынке России торгуют достойными аргентинскими жатками. Здесь в видео роликах можно посмотреть.

Компаний, торгующих импортной техникой, много. Просто по нынешним курсам валют отечественная техника может иметь громадное преимущество по цене . Жатки НАШ очень хороший пример. Технически это почти тот же OptiSun, а цену фирма держит очень конкурентоспособную. К сожалению, так поступают не все.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Владимир Гавриленко пишет:

Технически это почти тот же OptiSun

Владимир Дмитриевич! Технически это почти как MORESIL. Я беседую с Вами как комбайнер. Ничего не навязываю. Просто, то количество стеблей, что перелопачивает комбайн, оно отражается на результате обмолота и сепарации, в первую очередь. И во вторую - на расходе топлива.
Мы в своей работе добиваемся среза, как можно короткого. Почти под корзинку или саму только корзинку. И добились уже этого, на простых приставках ПС. Семечка при этом не дорабатывается и выдерживает требуемые параметры.
Вроде бы все сказал. О том, что мне не очень во всех жатках, по типу "болгарки" давней.
Ухожу, а то меня побьете здесь. Или кроме Вас кто-нибудь. Это было мое просто ИМХО. А оно как известно сугубо личное.:hi:

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Как добиться минимального среза в случае с жаткой НАШ? Продолжу. Все оказалось довольно просто. В этом случае нижний вал или просто труба под жаткой, создают нам возможность изменить весь процесс среза корзинок, без стеблей. В принципе и все! И этот принцип заложен в тех аргентинских жатках, что мы смотрели на видео роликах выше. Примерно будет выглядеть так

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

У аргентинских жатках, внизу установлен активный вал. Который отклоняет стебли подсолнечника от ножа. Эти стебли скользят по створу стеблеподъемников (лифтеров) и корзинкой ложатся на них. Затем лопастями мотовила подаются на срез.
Также будет происходить, в случае подачи стеблей на срез и в жатке НАШ, ПСП, ПЗС и прочих. Пока стебли будут двигаться к ножу, они опустятся до корзинок. В комбайн пойдут корзинки с минимальным отрезком стебля, хвостиком.
У нас не пошел активный вал. Мало дали на него скорость вращения. А как пассивный вал, сработал ни чем не хуже активного. На практике, такой же эффект получили форумчане от простой трубы, подвешенной на цепях под жаткой.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
ЕС пишет:

Как добиться минимального среза в случае с жаткой НАШ?

Если я правильно понимаю, Вы предлагаете решить задачу не только минимального среза, но и одновременно измельчить или уложить на землю стебли подсолнечника. Не очень понятно, что за устройство на фото, но труба под жаткой может хорошо стебли прижать. Много раз видел под ПСП бревно.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Нет! Получается только минимальный срез. Стебли стоят с отрезанными корзинками. Они конечно наклонены получаются слегка, но не лежат. С бревном или трубой, низко опущенной, работают для того,чтобы положить стебли на землю. И улучшить условия обработки почвы.
Трудно сказать. Может и в этом случае получаем то же эффект минимального среза.
А на фото показан вал, установленный на подшипниках. Он имеет гребенки под зоной среза. Под самим ножом.
Но я выше написал, что тот же эффект был получен у форумчан от простой трубы, подвешенной на цепях. По крайней мере так утверждают они. Есть и фото этих приспособлений, надо просто искать их.
Во время уборки, мы привод сняли. И вал отлично работал как пассивный.

Жатка комбайна Клаас Лексион. Пример того, что все гениальное просто.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Владимир Гавриленко пишет:

Вы предлагаете решить задачу не только минимального среза, но и одновременно измельчить или уложить на землю стебли подсолнечника.

Кто его знает? Возможно у Джон Дира, что на фото, так и происходит? scratch_one-s_head
Идея собственно ясна.
И толк от этого, немалый
Рука однако здесь нужна,
Эффект получится - на славу!

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
ЕС пишет:

А на фото показан вал, установленный на подшипниках. Он имеет гребенки под зоной среза. Под самим ножом.
Но я выше написал, что тот же эффект был получен у форумчан от простой трубы, подвешенной на цепях. По крайней мере так утверждают они. Есть и фото этих приспособлений, надо просто искать их.
Во время уборки, мы привод сняли. И вал отлично работал как пассивный.

Впервые вижу такую конструкцию, Евгений Сергеевич. И что, вращающийся вал с гребенками не измельчает стебли ? Нет разницы с отключенным?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Владимир Гавриленко пишет:

Впервые вижу такую конструкцию,

Да я поэтому и напрягал Вас. Был уверен, что за большими делами, Вам такое не известно.

Владимир Гавриленко пишет:

вращающийся вал с гребенками не измельчает стебли?

Нет! Он захватывает их гребенками и как бы протягивает собой. На самом деле такое происходит от движения комбайна.

Владимир Гавриленко пишет:

Нет разницы с отключенным?

Оказалось, что при движении комбайна на скорости 7 км/час, вал получает обороты порядка 170 об/минуту. А мы не могли ему придать таковые. И стебли подсолнечника раскручивали сами этот вал. А наша цепная передача только тормозила его.
Сын звонил на фирму, торгующую жатками Франко Фабрил. Там сообщили, что на жатке вал вращается со скоростью 160 об/мин. Кстати был ролик в сети, с отзывом об этой жатке. Фермер украинский показывал и рассказывал о ней. Не смог найти его, за давностью лет. Года три назад смотрел.
А сейчас в Украине широко захватная жатка стоит 25 тыс $. Модернизировать можно любую жатку или приставку. Уже имеющуюся. Хотя конечно, оригинал исполнен конечно на уровне.
В рекламных проспектах слегка завышают скорость уборки. Реально это 8 км/час. Мы работали от семи и чуть больше.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
ЕС пишет:

Катался в Джон Дире и с ПСП -10. Ничего там не увидел, чтобы легло на сердце.

Евгений Сергеевич, пожалуйста, выскажите свое мнение о подсолнечниковой жатке SANFLORO (Бердянск).

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

Суть понял. К моменту встречи ножа стебель почти полностью протягивается через русло и остается только корзинка. В принципе примерно такую схему реализуют мои ребята, подбирая скорость движения комбайна и скорость вращения цепей.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Каховка пишет:

пожалуйста, выскажите свое мнение о подсолнечниковой жатке SANFLORO (Бердянск).

Мой сын смотрел в работе, то есть в кабине катался на Нью Холланде с жаткой Заффрани. Я ее пару тройку лет назад, считал совершенно совершенной. Но она как и всегда, тоже имеет свои негативы. Не впечатлила короче говоря. Чем именно? Да тем же самым, что и остальные. Гонит в жатку длинные стебли. Во время его поездки, жатка работала стабильно, не забивалась. Но у нас тут, в каких-то темах, были сведения, что если забьется, то уже конкретно. Потому что из за щитка, комбайнер не сразу видит это. Производительность в общем жатки хорошая. Она довольно простая. Проще просто не бывает.
К чему это я? Этих жаток, по типу Заффрани, одно время можно было насчитать не мене пяти названий. Это тех, которые производили в Украине. В основном конечно в Бердянске. Но пару лет назад не плохие делали в Александрии.
Мне пришлось оказывать содействие нашему форумчанину "tongi 4" из Оренбургской области. Выбор его пал на завод "Бердянские жатки". Как называлась тогда эта жатка, я не помню. Суть у них у всех одна. Отзыв его был на форуме положительный об этой жатке. Но в этом году и он заговорил о применении нижнего вала в жатке. Я попрошу Николая рассказать здесь о его жатке.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Мое мнение в общем, я раньше высказал, в пользу аргентинских жаток. Считаю, что они меньше грузят комбайн не нужным грузом, производительные и для комбайна более экономичные.
Скажу больше, как комбайнер уже. Всеми жатками, как правило приходится работать на подъем - опускание. Чтобы забрать поломанные растения. Корзинки часто располагаются довольно низко. Или приходится закрывать на них глаза.
Аргентинские жатки этого не требуют. Они стабильно работают в одном положении от земли. Независимо от расположения корзинок подсолнечника.
Говоря про аргентинские жатки, я основываюсь на опыте работы с переделанной своей жаткой. Да тут у нас есть форумчане, которые это подтвердят. Один "Антон Руденко" изготовил таких жаток уже несколько.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
ЕС пишет:

Мое мнение в общем, я раньше высказал, в пользу аргентинских жаток.

Очень уж цена у SANFLORO привлекательная - 130 тыс. грн. А у аргентинских?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Каховка пишет:
ЕС пишет:

Мое мнение в общем, я раньше высказал, в пользу аргентинских жаток.

Очень уж цена у SANFLORO привлекательная - 130 тыс. грн. А у аргентинских?

Возможно не то я хотел сказать. Я больше имел в виду сам принцип этих жаток. Который мы с успехом реализовали у себя. А этот принцип пригоден для любых подсолнечных жаток, а также приставок к жаткам.