Вы здесь

Полеводство по No-Till технологии в КФХ Владимира Гавриленко. Краснодарский Край, г. Тихорецк. Фото. Видео.

Перейти к полной версии/Вернуться
253 сообщения
Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Михаил Никонов пишет:

здравствуйте Владимир Дмитриевич, Вашему хозяйству на работу не требуются дипломированные специалисты??

Нет, хозяйство небольшое, расширяться не планирую.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
DRONRUM пишет:

Владимир Дмитриевич,подскажите почему под посев Вы вносите именно сульфоаммофос,а не нитроаммофос например? В чем разница?

В сульфоаммофосе есть сера.

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
Владимир Гавриленко пишет:
DRONRUM пишет:

Владимир Дмитриевич,подскажите почему под посев Вы вносите именно сульфоаммофос,а не нитроаммофос например? В чем разница?

В сульфоаммофосе есть сера.

А как же калий?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
DRONRUM пишет:

А как же калий?

В наших почвах его с избытком. И на старте он не очень и нужен. А в сульфоаммофосе, кстати, растворимый фосфор.

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
Владимир Гавриленко пишет:
DRONRUM пишет:

А как же калий?

В наших почвах его с избытком. И на старте он не очень и нужен. А в сульфоаммофосе, кстати, растворимый фосфор.

Спасибо.

россия
: Апшеронск
22.07.2015 - 09:11
: 15
Владимир Гавриленко пишет:
Михаил Никонов пишет:

здравствуйте Владимир Дмитриевич, Вашему хозяйству на работу не требуются дипломированные специалисты??

Нет, хозяйство небольшое, расширяться не планирую.

спасибо)

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

После уборки пшеницы посеял подсолнечник . Сегодня этому участку ровно месяц, сев 1.07.

Вложение
img0335.jpg
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Владимир Гавриленко пишет:

После уборки пшеницы посеял подсолнечник . Сегодня этому участку ровно месяц, сев 1.07.

Для меня такое в диковинку. Буду следить за процессом.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И какую урожайность можно взять с этого поля?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

И какую урожайность можно взять с этого поля?

Время летит быстро, в середине октября узнаем.
Кстати, соя сорт Бара, посеянная 13.07. уже имеет два тройчатых листа.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Каховка пишет:

Для меня такое в диковинку. Буду следить за процессом

Постараюсь не забывать регулярно выкладывать.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Владимир Гавриленко пишет:
Каховка пишет:

Для меня такое в диковинку. Буду следить за процессом

Постараюсь не забывать регулярно выкладывать.

Владимир Дмитриевич! Советую контролировать гнили всякие. Если будут осадки и ночи холодные, то шляпки бегом загнивают.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
ЕС пишет:

Владимир Дмитриевич! Советую контролировать гнили всякие. Если будут осадки и ночи холодные, то шляпки бегом загнивают.

В нашей зоне холодные ночи в августе, это великая редкость. Этот год не исключение, прогноз очень жесткий, росы нет давно, температура к утру снижается до 24-25 , днем 37-39 . До сегодняшнего дня влажность ниже 20 % не опускалась, а вот на будущей неделе сулят суховей. Так что, Евгений Сергеевич, как говорят у нас " шо згорыть, то не зогные". Будем надеяться, выдержит.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Владимир Гавриленко пишет:

росы нет давно,

Но и шляпок нет еще. В прошлом году знакомый фермер запахал уже с семечкой молодой.
Пусть такое минет Вас! thank_you

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
ЕС пишет:

Пусть такое минет Вас!

Спасибо.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Каховка пишет:
Владимир Гавриленко пишет:

После уборки пшеницы посеял подсолнечник . Сегодня этому участку ровно месяц, сев 1.07.

Для меня такое в диковинку. Буду следить за процессом.

Вот ещё более поздний сев.Тоже после пшеницы.Фото сегоднешнее.

Вложение
foto0267.jpg
Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Сайбер_01 пишет:

Вот ещё более поздний сев.Тоже после пшеницы.Фото сегоднешнее.

Всходы равномерные, влага , похоже, есть. Сев когда ?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Владимир Гавриленко пишет:

Сев когда ?

Точно не скажу.Или последние числа июля или первые августовские.Жара несусветная.Посевы не мои..мне своего адреналина хватает.Но понаблюдаю,хотя не верю в такую затею.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Сайбер_01 пишет:

последние числа июля или первые августовские

Поздновато, почти на месяц позднее моих. В любом случае результат будет интересным.

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117
DRONRUM пишет:

Владимир Дмитриевич,подскажите почему под посев Вы вносите именно сульфоаммофос,а не нитроаммофос например? В чем разница?

С точки зрения отношения растений к элементам питания .Сера наравне с кальцием занимает промежуточное значение между макро NPK и микро кобальт ,медь,цинк ,бор ,марганец ,железо и другие.Если по градации повышенное содержание фосфора это 30-45 мг на кг почвы,что соответствует фактическому содержанию 90 -130 кг на гектар пашни в слое 0-25 см,калий повышенное содержание уже 300-400 мг на кг почвы или для слоя 0-25 см на гектаре 900 -1200 кг.То для серы это 12 мг на кг почвы или 36 кг на гектар в слое 0-25 см ,так называемом пахотном.А для микроэлементов в 5-10 раз меньшая доза чем у серы соответствует повышенной концентрации.Серав принципе участвует в азотном и белковом обменных процессах, входит в состав аминокислот, влияет на окислительно-восстановительные процессы.Проще говоря способствует усвоению азота растениях.Который на определенных этапах развития находиться в дефиците.Не случайно признаки серного голодания в чем то похожи с азотным.А сульфоаммофос это как раз ,удобрение в котором все эти элементы питания находятся в неком условном балансе.Большинство черноземов юга России наравне с калием имеют и высокую обеспеченность фосфором.Но степень доступности его ,то есть коэффициент использования из удобрений и из почвы соответственно на порядок ниже чем у азота и калия ,среди макроэллементов по степени подвижности в системе удобрение-почв-растение он занимает третье почетное место,а начинающее свой жизненный цикл молодое растение в первые периоды роста очень требовательно к нему как и к азоту.А сера это своего рода катализатор ускоряющий синтез этих веществ в растительном организме.Именно по этому кроме обычной селитры есть еще и сульфатная селитра ,с 6 % содержанием этого элемента,а в сульфоаммофосе серы в зависимости от производителя есть 8-14 % серы.Помимо уже имеющихся 20% азота и 20 % фосфора. Одновременный недостаток азота и серы лимитирует урожайность. По данным справочников , получается примерно так, в составе белка на 15 частей азота приходится одна часть серы ,то есть соотношение азот : сера = 15:1. Но у всех культур оно разное например, соотношение азот :сера в зерне пшенице составляет примерно 16:1, а в семенах рапса – около 6:1.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

Спасибо за развернутую консультацию. Думаю, это многим будет интересно.

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

Единственно не совсем понятно по подсолнечнику,он посеян для получения именно товарной продукции как я понимаю.В таком случае напрашивается вопрос .В вашей практике вы получали урожай этой культуры при повторном посеве,при соответствующих уровнях влаги и сумме активных температур?Если да ,то осадки осенне зимнего периода компенсируют в полном объеме влагу,которую подсолнечник потянет в этот период своего развития,по сути "украл" у следующей за ним культуры севооборота.Пар как аккумулятор влаги при данной технологии не предусмотрен.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
34 ru пишет:

осадки осенне зимнего периода компенсируют в полном объеме влагу,которую подсолнечник потянет в этот период своего развития,по сути "украл" у следующей за ним культуры севооборота

На этот вопрос достоверного ответа нет и едва ли он может быть. Повторная культура или сидерат в первую очередь решают задачу наработки дополнительной органики и подавления сорняков. Если при этом удастся получить и товарную продукцию - будет дополнительный доход. В наших условиях это реально для многих культур, есть 120-150 дней безморозного периода. По влаге на последующей культуре ( кукуруза ) наличие покровной вряд ли отразится, поскольку при но-тилл влагопроникемость почвы очень хорошая и запасы быстро восстанавливаются.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Владимир Гавриленко пишет:

Повторная культура или сидерат в первую очередь решают задачу наработки дополнительной органики и подавления сорняков.

Для себя я приоритеты меняю местами: сею горчицу в качестве сидерата с главной целью - подавить сорняки, и она с этой задачей отлично справляется. Это ответ тем, кто беспокоится о слишком больших затратах на химию в ноу-тилле. И если наряду с экономией глифосата, я вдобавок получу бонус в виде дополнительной органики, то вот вам и осязаемый доход.
Естественно, пишу это не для Владимира Дмитриевича, а для тех кому интересен ноу-тилл.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Каховка пишет:

Естественно, пишу это не для Владимира Дмитриевича, а для тех кому интересен ноу-тилл.

Хоть и не для меня, но прочитал, мне тоже но-тилл интересен.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Владимир Гавриленко пишет:

Хоть и не для меня, но прочитал, мне тоже но-тилл интересен.

Извините! Неловко выразился... Еще раз прошу извинения!

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Каховка пишет:

Извините! Неловко выразился... Еще раз прошу извинения!

Ну что Вы ! Я смысл понял сразу, написал для юмора. Так что никаких извинений, только магарыч !

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117
Владимир Гавриленко пишет:
34 ru пишет:

осадки осенне зимнего периода компенсируют в полном объеме влагу,которую подсолнечник потянет в этот период своего развития,по сути "украл" у следующей за ним культуры севооборота

На этот вопрос достоверного ответа нет и едва ли он может быть. Повторная культура или сидерат в первую очередь решают задачу наработки дополнительной органики и подавления сорняков. Если при этом удастся получить и товарную продукцию - будет дополнительный доход. В наших условиях это реально для многих культур, есть 120-150 дней безморозного периода. По влаге на последующей культуре ( кукуруза ) наличие покровной вряд ли отразится, поскольку при но-тилл влагопроникемость почвы очень хорошая и запасы быстро восстанавливаются.

Вот товарищ Зеленский как то выступая на семинаре в Волгоградской области сказал ,что эта технология успешно подходит для для разных почвенных и климатических зон.Но не какой конкретики для каких зон,в одной зоне 500-600 мм осадков и сумма с разным гидротермическим коэффициентом ,а у других 280 - 350 мм .Я просто из практики скажу в одном из хозяйств Волгоградской области выполнял задачи по обработке показателей в хозяйстве перешедшем на НОУ ТИЛЛ увидел такую закономерность.В годовом цикле за последние 3 года выпадало 350,395,393 мм осадков соответственно 25-40 % влаги в годовом цикле выпадает на период активной вегетации апрель-август все остальное в период сентябрь -март.Согласно технологических требований данной технологии человек сразу за комбайном высевает в поле в виде сидерата горчицу.Всходит она по разному гдето 40 % где то 80% в зависимости условий увлажнения ,где то лежит в "амбаре" до дождя .Мы смотрим запасы продуктивной влаги в этот период.считаем ее приход из атмосферы итд.В тот год горчица взошла осенью хорошо ,дожди ее подтянули до 50 см мороз убил ее зимой.Получился неплохой покров,снегозадержание притенение море органики,все как должно.Осень дождливая компенсирует затраты влаги вынесенные с урожаем.Зима не сильно снежная конечно 25 см снега лежало,весна типичная не влажная и вот итог.весной на полях смотрим влагу перед посевом и на полях где горчица была максимально развита получаем минимальный результат,на 20-30 % меньшие запасы влаги по сравнению с теми полями где она не была посеяна или плохо развита с осени.Но в целом в тот год ситуация с влагообеспеченностью была не критична ,но как мне показалось сидеральный и задерживающий эффект от этого приема не компенсировал тех затрат именно по влаге которую она потянула на свое развитие осенью.А транспирационный коэффициент у нее ведь дай Бог на тонну сухого вещества она при весеннем посеве тянет 350-450 тонн.А если у человека которого жизнь сподвигла перейти на НОУ ТИЛЛ из всего 300 мм за год осадков .Или год будет засушливый?.Суть моего вопроса вот в чем ,сколько у вас в годичном цикле выпадает влаги,если ведете статистику .Сколько органического вещества в почве и глубина гуммусо аккумулятивного горизонта в см ?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
34 ru пишет:

Суть моего вопроса вот в чем ,сколько у вас в годичном цикле выпадает влаги,если ведете статистику .Сколько органического вещества в почве и глубина гуммусо аккумулятивного горизонта в см ?

Осадки среднее за последние 12 лет 577 мм , гумус 3.98% (2010 год, в этом октябре буду очередной раз определять), слой от 50 до 80 см.

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117
Владимир Гавриленко][quote=34 ru пишет:

Суть моего вопроса вот в чем ,сколько у вас в годичном цикле выпадает влаги,если ведете статистику .Сколько органического вещества в почве и глубина гуммусо аккумулятивного горизонта в см ?

Осадки среднее за последние 12 лет 577 мм , гумус 3.98% (2010 год, в этом октябре буду очередной раз определять), слой от 50 до 80 см.

Спасибо,это многое объясняет.