Вы здесь

Полеводство по No-Till технологии в КФХ Владимира Гавриленко. Краснодарский Край, г. Тихорецк. Фото. Видео.

Перейти к полной версии/Вернуться
253 сообщения
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
ЕС пишет:

Возможно не то я хотел сказать. Я больше имел в виду сам принцип этих жаток. Который мы с успехом реализовали у себя. А этот принцип пригоден для любых подсолнечных жаток, а также приставок к жаткам.

Спасибо большое! Вы меня укрепили в решении о покупке жатки.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5378
ЕС пишет:

Но пару лет назад не плохие делали в Александрии.
Мне пришлось оказывать содействие нашему форумчанину "tongi 4" из Оренбургской области. Выбор его пал на завод "Бердянские жатки". Как называлась тогда эта жатка, я не помню. Суть у них у всех одна. Отзыв его был на форуме положительный об этой жатке. Но в этом году и он заговорил о применении нижнего вала в жатке. Я попрошу Николая рассказать здесь о его жатке.

НУ вы уже написали о минусе. У Бердянских жаток нет активного вала и поэтому они режут не под самую шляпку. В этом и отличие от аргентинских или клаасовской SUNSPEED.
Я под лифтеры просовывал полиэтиленовую трубу стало чуть лучше, но все равно надо подгадать точное место и лучше наверное установить вал пусть даже пассивный, главное чтобы он вращался.
С забиванием жатки проблем небыло. Но вал под нож туда просится.
Что еще написать?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5378
Каховка пишет:
ЕС пишет:

Возможно не то я хотел сказать. Я больше имел в виду сам принцип этих жаток. Который мы с успехом реализовали у себя. А этот принцип пригоден для любых подсолнечных жаток, а также приставок к жаткам.

Спасибо большое! Вы меня укрепили в решении о покупке жатки.

SANFLORO это как я понял все та же Заффрани из этой же серии.
У Аргентинских жаток точно такой же принцип, все принципиальное отличие только в нижнем вале.
НУ и роль отражателя у аргентинок играет труба, а на SANFLORO или бердянской JOHN GRAVES щиток, но это уже просто вопрос исполнения.
У SANFLORO вижу один минус, весь привод сосредоточен на левой стороне жатки из-за этого боковой щиток сильно торчит, если загонку резать то может валить подсолнечник сбоку. Я так думаю ну и ходить придется все время в одну сторону

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
tongi4 пишет:

SANFLORO это как я понял все та же Заффрани из этой же серии.
У Аргентинских жаток точно такой же принцип, все принципиальное отличие только в нижнем вале.

TONGI, спасибо за отзыв!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Каховка пишет:

спасибо за отзыв!

И от меня, Николай спасибо!

tongi4 пишет:

НУ и роль отражателя у аргентинок играет труба, а на SANFLORO или бердянской JOHN GRAVES щиток, но это уже просто вопрос исполнения.

Вот тут принципиальное отличие жаток. Все жатки по типу Заффрани, старая и добрая в свое время приставка Змиевского, а также приставки по типу Джон Дира - бердянские ПС, все они воздействуют непосредственно на шляпки корзинки. И это является ограничивающим фактором для увеличения скорости уборки. Да и без этого. Они выбивают семечку из корзинок.
Аргентинские жатки воздействуют непосредственно на стебель подсолнечника. А он амортизирует удар. Далее идет сползание стебля по трубе и мягкое переваливание корзинки через трубу.
Прогресс не остановишь. Он просто задерживается иногда.
Есть еще одно достоинство у жаток по типу аргентинских. Я так выражаюсь, что качества их жаток перешло уже на наши. Жатки с нижним валом напрочь отсекают любой бурьян, который попал в створ между лифтерами.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5378
ЕС пишет:
Каховка пишет:

спасибо за отзыв!

И от меня, Николай спасибо!

tongi4 пишет:

НУ и роль отражателя у аргентинок играет труба, а на SANFLORO или бердянской JOHN GRAVES щиток, но это уже просто вопрос исполнения.

Вот тут принципиальное отличие жаток. Все жатки по типу Заффрани, старая и добрая в свое время приставка Змиевского, а также приставки по типу Джон Дира - бердянские ПС, все они воздействуют непосредственно на шляпки корзинки. И это является ограничивающим фактором для увеличения скорости уборки. Да и без этого. Они выбивают семечку из корзинок.
Аргентинские жатки воздействуют непосредственно на стебель подсолнечника. А он амортизирует удар. Далее идет сползание стебля по трубе и мягкое переваливание корзинки через трубу.
Прогресс не остановишь. Он просто задерживается иногда.
Есть еще одно достоинство у жаток по типу аргентинских. Я так выражаюсь, что качества их жаток перешло уже на наши. Жатки с нижним валом напрочь отсекают любой бурьян, который попал в створ между лифтерами.

Отражатель на бердянских нужно ставить в самое нижнее положение и тогда он первый удар делает по стеблю а потом корзинка сползает по отражателю вниз. В крайнем случае отражатель на трубу сменить не проблема. Или ширину отражателя можно уменьшить.
Основной вопрос в нижнем вале

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

Cегодня я узнал о подсолнечных жатках больше, чем за всё время до этого дня.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Владимир Гавриленко пишет:

Cегодня я узнал о подсолнечных жатках больше, чем за всё время до этого дня.

Признаюсь честно, я сам не придавал им значение - ну, косит себе обычная приставка, и слава богу. Хотя, конечно, продавцы названивают постоянно.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Каховка пишет:

Признаюсь честно, я сам не придавал им значение - ну, косит себе обычная приставка, и слава богу

Ну да, а суть, как обычно, в деталях.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5378

Жатки типа аргентинских или заффрани позволяют убирать подсолнечник в любых направлениях, хоть вдоль хоть попрек, хоть по диагонали, даже по кругу можно ходить )))
Жатки типа "болгарок", "НАШ" строго по рядкам.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

Сегодня сделал несколько фото на пшенице

Вложение
wp20151114112704pro1.jpg
wp20151114112743pro1.jpg
wp20151114112811pro2.jpg
wp20151114114505pro1.jpg
wp20151114114941pro1.jpg
Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

Всех работников сельского хозяйства Украины с профессиональным праздником! Здоровья, счастья и удачи Вам и вашим семьям. Пусть Ваша деятельность приносит Вам благосостояние и удовлетворение. Мира всем нам.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Спасибо за поздравление! Вам и всем, тоже всего наилучшего! hi

україна
: Винница
31.07.2011 - 23:41
: 206
Владимир Гавриленко пишет:

Суть понял. К моменту встречи ножа стебель почти полностью протягивается через русло и остается только корзинка. В принципе примерно такую схему реализуют мои ребята, подбирая скорость движения комбайна и скорость вращения цепей.

Вопервых спасибо Владимиру Гавриленко за информативные интервю.
С активым валом я так понял проблема в том что он имеет одни обороты а комбайн переменную скорость. Чтобы синхронизировать скорость предлагаю привод сделать ремнём, обороты дать чуть больше нормы, а натяжение ремня подспружыненой ролькой с несильным натяжением для пробуксовки. Вал всегда будет тянуть стебли а избыточные обороты вала будут гасится пробуксовкой ремня.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
агро пишет:

Чтобы синхронизировать скорость предлагаю привод сделать ремнём, обороты дать чуть больше нормы, а натяжение ремня подспружыненой ролькой с несильным натяжением для пробуксовки.

Применительно к жатке НАШ задача решается подбором сменных звездочек в механизме привода режущего аппарата и цепей. Их там в комплекте 3 или 4 , так что варианты есть.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

Третий день дождь, снег постепенно тает. Сегодня решил посмотреть, куда уходит вода. 3-4 января было ниже 20 градусов, снега на то время было мало. Потом подвалило и сразу дождь. Думал, земля мерзлая. К счастью, ошибался.

Вложение
wp20160108092938pro.jpg
wp20160108092943pro.jpg
wp20160108092953pro.jpg
wp20160108093003pro.jpg
Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

Нам бы снега столько!Сегодня дождь весь день,по ходу растает все.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Александр Плотников пишет:

Нам бы снега столько!Сегодня дождь весь день,по ходу растает все.

Проехал в Москву на днях, туда через Рязань, обратно через Ефремов, Воронеж. Cо снегом проблемно везде, чуть почва прикрыта. И только после Ростова следы свежего хорошего снегопада.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7560

у нас позавчера -34 было, на послезавтра +2 и штормовое предупреждение до 20 м\с обещают

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Don Emilio пишет:

у нас позавчера -34 было, на послезавтра +2 и штормовое предупреждение до 20 м\с обещают

Такие перепады даже для нас редкость, а уж -34 совсем экзотика, если и прилетит, то на ночь-другую.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Владимир , по моему Вы протравливали семена озимой пшеницы Сценик комби, как он Вам ?Удерживает от корневых гнилейУ? В этом году обработал тоже этим препаратом посев по пшинице!!Вот думаю надо ли работать карбендазимом или фундазолом по гнилям ?или по факту если они будут???

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Просто Саня пишет:

Владимир , по моему Вы протравливали семена озимой пшеницы Сценик комби, как он Вам ?Удерживает от корневых гнилей

Третий год им работаю. Корневых гнилей не вижу, как только перешел на но-тилл. Фунгицидами работаю только по колосу. Если у Вас но-тилл, фунгицидами можно очень навредить, если они попадут на почву. С корневыми гнилями на но-тилле проблем не будет.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Понял спасибо , по колосу какому фунгициду предпочтение отдаёте!??

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Просто Саня пишет:

по колосу какому фунгициду предпочтение отдаёте!??

В прошлом году работал смесью фоликура и профи, в этом году будет Титул Дуо.
К сведению : разницы с контролем ( без обработки) в прошлом году ни визуально, ни по урожайности и качеству не заметил. Контроль в этом году тоже будет.

02.09.2015 - 23:40
: 2
andrey batalov пишет:

Сеялки для прямого посева

Скажите пожалуйста какая была цена вашей сеялки спп-4,2 когда вы её покупали ? Есть какие-то нарекания ?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Roma Veklich пишет:

Скажите пожалуйста какая была цена вашей сеялки спп-4,2 когда вы её покупали ? Есть какие-то нарекания ?

На момент покупки ( лето 2011 года ) эта сеялка уже длительное время стояла в России и мне досталась с большим дисконтом за 1,1 млн. рублей. Это аргентинская G-100 + наклейка СПП-4,2. Нареканий особых нет. Самая большая поломка - ступичный подшипник на одном из колёс. Начали было сыпаться подшипники на укрывающих колесах, после переборки, замены смазки и ревизии уплотнений проблемы нет. Но вечного ничего не бывает, уже отработала 5 сезонов. После двух последних , когда пришлось сеять в сухую уплотненную почву, пришлось заменить все кронштейны колтеров ( выработка), много ступиц высевающих дисков, самих дисков ( трещины вокруг ступиц), несколько стоек высевающих дисков ( обрыв по сварке). Уже изготовил и весной поменяю все болты креплений высевающих секций к раме ( боковая выработка, секции "гуляют" ). Поменял резину на рабочих колесах, стояла очень мягкая, тонкая и бескамерная. Пробивалась очень часто.

02.09.2015 - 23:40
: 2

спасибо за ответ. Какую литературу посоветуете что-бы больше узнать об этой системе ?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Roma Veklich пишет:

Какую литературу посоветуете что-бы больше узнать об этой системе ?

Если из классиков, то я начинал с трудов Т.С.Мальцева, И.Е.Овсинского, Э.Фолкнера. Ну, это теория, больше критикуются недостатки плуга. Много интересного видео, например https://www.youtube.com/channel/UCmEmWUaCJxChJ44D4qd2ifg
https://www.youtube.com/watch?v=08pRHhwGt3s
https://www.youtube.com/watch?v=wRw9hO_81rc

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Всем добра!
Владимир , как у Вас в этом году с урожаем?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Руслан Яхин пишет:

Всем добра!
Владимир , как у Вас в этом году с урожаем?

На пшенице очень неважно, не смог получить весеннего кущения после сои. Наиболее вероятно последействие д.в. Пульсара, хотя коллеги выдвигали и иные версии. Жаль, с осени посевы выглядели неплохо. После кукурузы на 5-6 тонн с га вытаскивал и намного худшие поля, а здесь что-то не срослось. С азотом было нормально, как раз в марте делал очередное почвенное исследование. Но ни кущения пшеницы, ни сорняков.
По кукурузе , подсолнечнику, сое развитие идет нормально, до уборки ещё далеко.