Вы здесь

Подсолнух "Всеукраиский научный институт селекции"

Перейти к полной версии/Вернуться
1580 сообщений
Україна
: Кривий Ріг
15.04.2015 - 19:27
: 466
KOHDPAT пишет:

В этом году - планирую граминицид на второе опрыскивание с гранстаром.

И по Аурису тоже второе опрыскивание будет? scratch_one-s_head
Вроде бы для Ауриса 33 гр/га гранстара итак потолок? dntknw

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Сайбер_01 пишет:

Зачем создавать самому себе проблемы? Покрутить иль нет..опрыскивание абсолютно не затратный вид обработки,недельный разрыв - гарантия спокойных нервов.Если тянуть некуда,то минимум три дня разрыва меж оброб!тком.

ну так и не создаю wink , в прошлом году внес гранстар через 5 дней после граминицида, все было отлично , но в этом немного другая ситуация с сорняками.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Gektar пишет:

не первый раз встречаю такие "нормы", это фишка такая или калькулятор забанили? 400 делим на "примерно 12" = примерно 33.33г/га. Без обид, но это "нормы" для тракториста, чтоб просто и доступно, и не перепутал ничего.

Да какие уж тут обиды - просто и понятно. Я и в том году указывал - 30 г/га, В этом чуть добавил. Подозреваю, что далеко не все тут по два красных диплома имеют smile3 . А по дозировке - лично я считаю более правильной вычислять именно концентрацию раствора, а не "гипотетическую" гектарную норму. Конечно, в системах с контролем вылива оно попроще.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Серж апк пишет:

И по Аурису тоже второе опрыскивание будет?

будет, обязательно. После холодов и дождей - уже лезет новый сорняк, а через неделю - уверен, что будет кого брызгать. А по суммарной дозе - думаю, что это просто перестраховка производителей, даже трехкратное превышение нормы видимых последствий не давало. Считаю, что чистое поле - важнее, а до 8-ми листов ещё пару недель разрыва точно будет.

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950
KOHDPAT пишет:
Серж апк пишет:

И по Аурису тоже второе опрыскивание будет?

будет, обязательно. После холодов и дождей - уже лезет новый сорняк, а через неделю - уверен, что будет кого брызгать. А по суммарной дозе - думаю, что это просто перестраховка производителей, даже трехкратное превышение нормы видимых последствий не давало. Считаю, что чистое поле - важнее, а до 8-ми листов ещё пару недель разрыва точно будет.

А вот и нет, только мне односельчанин жаловался, что жахнул по 50грамм на Аурис и его покрутило, говорит надо было по 40, я ему говорю про рекомендации два раза по 20г максимум, у него глаза на лоб полезли shok

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
KOHDPAT пишет:

Подозреваю, что далеко не все тут по два красных диплома имеют

Дело в читабельности. Если на этикетках г/га + л/га раб.раствора, а не на ведро воды две столовых ложки...ну Вы поняли.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Николай З. пишет:

жахнул по 50грамм на Аурис и его покрутило, говорит надо было по 40, я ему говорю про рекомендации два раза по 20г максимум

Никого не призываю так делать. Тем более, что эффективность 50 грамм и 35 грамм - практически по бурьяну одинаковая. Остановился на дозе около 35 грамм. Но работать буду дважды. Всё на свой страх и риск smile3

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

У меня уже выйдет только одна обработка , так как фаза подошла . Посеяны пионер ле19 и НС-Х-496
оба по мануалу выдерживают 50 грам, но вот думаю стоит ли давать 50 или вполне хватит 30-35-40? scratch_one-s_head В прошлые года работал дважды по 25 грам

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950
Александр Штирлиц пишет:

У меня уже выйдет только одна обработка , так как фаза подошла . Посеяны пионер ле19 и НС-Х-496
оба по мануалу выдерживают 50 грам, но вот думаю стоит ли давать 50 или вполне хватит 30-35-40? scratch_one-s_head В прошлые года работал дважды по 25 грам
[изображение]

50 грамм имеет смысл только в том случаи, если на поле много берёзки полевой, такая доза затормозит её рост на некоторое время и даст фору подсолнечнику, во всех остальных случаях достаточно 20гр и даже 12г по опыту срабатывало.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Николай З. пишет:

50 грамм имеет смысл только в том случаи, если на поле много берёзки полевой, такая доза затормозит её рост на некоторое время и даст фору подсолнечнику, во всех остальных случаях достаточно 20гр и даже 12г по опыту срабатывало.

Берёзки как раз практически нет, есть пару очагов осота с краю поля, а так в основном однолетки, наверное все таки ограничусь грамами 30-35+ прилипатель. 20гр думаю маловато, часть сорняка уже окрепла , та и срабатьівание препарата желательно поактивней.

украина
: одесса
03.11.2014 - 19:53
: 148

Освежым тему. Посеял Аурис , высходил все ОК, задул гранстаром от Нертуса и после хим обработки вот такая хрень-----

Вложение
img20160522170048.jpg
img20160523110832.jpg
img20160522173041.jpg
Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Алексей Пап пишет:

вот такая хрень

Падалица или остатки в сеялке др. семян исключены?

УКРАЇНА
: Луганська обл. Кремінський р-н
07.01.2014 - 20:47
: 538

У меня на Аурисе в прошлом году тоже такое было. Единичные растения пожелтели, поначалу напрягло, а потом и забыл. Даже внимания не обратил, выжили они или зачахли к уборке.

украина
: одесса
03.11.2014 - 19:53
: 148

Другие семена исключены!!!!!!!!!!!!! Позвонил на фирму и расказую тей марусе у которой семена брал, а она мне ДА не исключено, до 10% выпадение подсолнуха у вас может быть shok

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Алексей Пап пишет:

Другие семена исключены!!!!!!!!!!!!! Позвонил на фирму и расказую тей марусе у которой семена брал, а она мне ДА не исключено, до 10% выпадение подсолнуха у вас может быть shok

Ну да,бывает такое.На югославах частенько такое встречал.На ВНИСовских впервой.При фасовке видать попали неустойчивые семена.
А марусе спасибо ещё скажите,что хоть не все,а единичные!

украина
: одесса
03.11.2014 - 19:53
: 148

Сегодня ездил по полям где люди сеяли пионер род гранстар, хоть бы одного покрутило, а нашы..... bang

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
Алексей Пап пишет:

Освежым тему. Посеял Аурис , высходил все ОК, задул гранстаром от Нертуса и после хим обработки вот такая хрень

А что это за сплошной посев подсолнуха? Что-то не пойму где рядок?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Чет как-то не очень Гранстар от Нертуса работает... А зачем междурядка сразу? Не сработал? Сколько времени прошло после обработки?
Зы. Вкинул рядом с ЛЕ20 2п.е. Ауриса, хочу сравнить;) Семена бл..ь какие-то есть с белыми полосками, на вид - не очень. Дал 4.8шт/м -х.з. какая там всхожесть.
Зы2. Так чем отработать вместо Экспресса... если можно, киньте нормальных рабочих аналогов.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Gektar пишет:

Зы2. Так чем отработать вместо Экспресса... если можно, киньте нормальных рабочих аналогов.

Озвучу привселюдно..любой трибенурон.В этом году Граник,в прошлом Вебб,шо у дилера есть,тем и работаю.Остальные не помню..но Вебб остался в памяти,очень понравился!
После Граника,на второй день,лобода вуха повесила,по амброзии пока не ясно..мало времени,и много осадков.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Сайбер_01 пишет:

,недельный разрыв - гарантия спокойных нервов.Если тянуть некуда,то минимум три дня разрыва меж оброб!тком.

Спокойно жить не хочется..так получилося,что есть один пай 5 га,за 16 км. от дома.. лишний раз ехать влом.
Чтоб не делать баксмеси,планирую спробовать сначала грамминицид,покурить и следом трибенурон.Шо то,шо то,культуре побоку,кажный яд,найдёт свой бурьян. blush2

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Сайбер_01,
Спс, просто у меня некоторая запара(временная надеюсь) возникла с Гранстар аналогом...
"Голд Стар" от Укравит заказал...жду...
Кто-нить в этом году им работал, как впечатление?

Зы. Дал сегодня по Аурису 1.8л/га ацетохлора(Герб от Нертус), вчера был дождь, посмотрим как Аурис держит фитотоксичность;) и как Герб - бурьяны.

украина
: одесса
03.11.2014 - 19:53
: 148
Jone пишет:
Алексей Пап пишет:

Освежым тему. Посеял Аурис , высходил все ОК, задул гранстаром от Нертуса и после хим обработки вот такая хрень

А что это за сплошной посев подсолнуха? Что-то не пойму где рядок?

На 45см посев, было мокровато и сеялка неочень кинула

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950
Gektar пишет:

Чет как-то не очень Гранстар от Нертуса работает... А зачем междурядка сразу? Не сработал? Сколько времени прошло после обработки?
Зы. Вкинул рядом с ЛЕ20 2п.е. Ауриса, хочу сравнить;) Семена бл..ь какие-то есть с белыми полосками, на вид - не очень. Дал 4.8шт/м -х.з. какая там всхожесть.
Зы2. Так чем отработать вместо Экспресса... если можно, киньте нормальных рабочих аналогов.

Веббом уже несколько лет, до этого и подвальным китаем, на банках даже этикеток небыло, было сртёмно, но земли набрали больше чем могли себе позволить, приходилось работать чем подешевле, но любой китай по семке работал хорошо, сейчас когда уже есть возможность купить и подороже, не заморачиваюсь, покупаю Вебб и не переживаю

Украина
: Николаевская область
19.03.2016 - 22:28
: 88

Как ведут себя Бонд и Аурис на перекрытиях?

УКРАЇНА
: Луганська обл. Кремінський р-н
07.01.2014 - 20:47
: 538
Сергей..... пишет:

Как ведут себя Бонд и Аурис на перекрытиях, где двойная или даже на краях тройная доза получилась гранстара? У кого бил опыт?

Нормально все было. Как уже писалось- больше зависит от концентрации рабочего раствора, чем от нормы вылива.

украина
: одесса
03.11.2014 - 19:53
: 148
Сергей..... пишет:

Как ведут себя Бонд и Аурис на перекрытиях, где двойная или даже на краях тройная доза получилась гранстара? У кого бил опыт?

Я бризгал аурис все ОК

украина
: одесса
03.11.2014 - 19:53
: 148
Gektar пишет:

Чет как-то не очень Гранстар от Нертуса работает... А зачем междурядка сразу? Не сработал? Сколько времени прошло после обработки?
Зы. Вкинул рядом с ЛЕ20 2п.е. Ауриса, хочу сравнить;) Семена бл..ь какие-то есть с белыми полосками, на вид - не очень. Дал 4.8шт/м -х.з. какая там всхожесть.
Зы2. Так чем отработать вместо Экспресса... если можно, киньте нормальных рабочих аналогов.

После обработки где-то около двух недель. Междурядку делал потому шо перерошый сорняк Гранстар не убрал(особенно амброзия), только мелочь, а перерос потому что дощи не дали вовремя обработать, тай междурядкой злаковые пригорнул и воздуха добавил корням подсолнуха.
А на одном поле вобше жопа,----- задул подсолнух и где-то через час пройшол ливень и потом медленный дощь. Приехал через три дня смотрю вроди репях присадило у меня его там море, поехал домой. Приежаю позже а ему похер---- отошол shok

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Вот он долгожданный ливень! Походу неХ будет Аурис сравнивать с ЛЕ20. 1.8л/га ацетохлора + сотоячая в рядках вода. Все условия для эксперимента соблюдены.
Кстати, во ВНИСовском описании не нашел сколько держит грамм Гранстара(оф.информацию), тыкните носом в ссылу с нормами.

Україна
: Кривий Ріг
15.04.2015 - 19:27
: 466
Gektar пишет:

Кстати, во ВНИСовском описании не нашел сколько держит грамм Гранстара(оф.информацию), тыкните носом в ссылу с нормами.

Кстати тоже интересно,а то только из сарафанного радио!

УКРАЇНА
: Луганська обл. Кремінський р-н
07.01.2014 - 20:47
: 538

У барышни-менеджера в отделе прямых продаж во ВНИСе спрашивал, сказала 25 гр. В том году давал и 35 гр. Шерифа , все нормально было, правда через неделю брызгал гуматом с карбамидом, ну, для снятия стресса.