Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
32997 сообщений
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
KRONOS пишет:

Так, пока ясности нету, интересует именно прицепная, ну и с идеальной расстановкой семян и глубины заделки, не может такого быть что бы ни кто не присматривался к таким))

Бери Гаспарду и к ней прицепное +130тыс. Иди Сфоджия ( кажется так) У кума такая, как оно на счет идеальности ? ну так себе. Или одесскую Велесс агро , Там сразу Пресижн стоит, и под ноль она заточена. И кажется прицепная и стоит полторашку.
Ну или Червону Зирку ВЕГУ профи - дешево и простор для умелых рук.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
spirit71 пишет:

С такой разницей в калибрах посевмата семечки, идеальная расстановка, как по мне, не реальна. С глубиной всё проще.

Ну не прибедняйся, то что я видел на видео практически идеально.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Игорь.23 пишет:

то что я видел на видео практически идеально.

Ну, тут смотря с чем сравнивать. Чем мне нравится моя ЕДХ - там всё боле-мене централизовано, один барабан на масличную семечку второй на крупноплодку и на кукурузу. отсекатели двигаются тоже сразу все, вентилятор и заслонка тоже одна на всех. Туды-сюда... так лучше, а так уже хуже ловишь золотую середину, и мчишься.
А когда 8 сошников и все по отдельности, можно день менять диски, пока 8-штук уверху жопой пролезешь, уже полдня, а еси диск поменять или чего нибудь другое покрутить, и опять на всех восьми... Не хочу. Меня моя расстановка устраиваеть.
Ну и про ишака не забываем )))

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
spirit71 пишет:

Чем мне нравится моя ЕДХ

Это хто? Амацоне?

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
юрий астапов пишет:
Евгений Барышев пишет:

Вчера на дне поля видел 8-рядную MaterMacc. Самую простую без финтифлюшек.
Сеялка понравилась, у кого-нибудь есть в работе такая? Или у соседей? Что скажете?
Уж больно цена приятная.

Фотки не делали? Интересно посмотреть насколько она поменялась, от ТСМ-8000 сильно отличается сейчас.

Фотки не делал, самая простая анкерная, думаю там 1 модель у них.
По цене - 1300 прайс, по акции типа рублей 100-150 скинут. За такие деньги, думаю, хороший вариант.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:

А когда 8 сошников и все по отдельности, можно день менять диски, пока 8-штук уверху жопой пролезешь, уже полдня,

На Гаспардо диски поменять ну минут 10 максимум

spirit71 пишет:

или чего нибудь другое покрутить, и опять на всех восьми...

Крутить особо нечего, отсекатель. На одном сошнике отрегулировал, на оставшихся 7 поставил так как на 1 эталонном и в путь.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

На Гаспардо диски поменять ну минут 10 максимум

Ну, вот Гаспарда значит круче тучи, не уверен, что барабан на моёй менять меньше 10 минут, хотя его и не меняют.

tongi4 пишет:

На одном сошнике отрегулировал, на оставшихся 7 поставил так как на 1 эталонном и в путь.

Я же и говорю, - Гапарда лучшая!!! Только у меня МФ-555 ни. хера так не получалось, по одному эталону, особенно когда с гибрида на гибрид переходишь.
Надеюсь с глубиной, нормой высева скоростью всё так же просто? Вопрос решен - Гвспарда - лучшая по расстановке, глубине и скорости.

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111

А сколько EDX стоит, и каким трактором тянете?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Евгений Барышев пишет:

А сколько EDX стоит, и каким трактором тянете?

Я брал за 100 тыщ ойро, тогда (2013?) ойро стоил 40-рупий, сейчас не в курсе.
Потом, через год, произошел не большой ченчь с моёй доплатой,
Вопщем читайте тему стри-тилл, ноу-тилл. - задолбало одно и тоже по 10 раз писать.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Евгений Барышев пишет:

А сколько EDX стоит, и каким трактором тянете?

ЕДХ стоит около 8 млн. 8 рядная. Трактор нужен с хорошей гидравликой.
Но она крутая там барабан раз и сменил и настраивать ничего не надо. По полдня не то что Гаспардо. /Это несомненно стоит 2,5 раза переплаты по сравнению с Гаспардо. ЕДХ вещь .
Правда у нас в основном ЕДХ 12 рядки берут, весной только на заводе в Самаре был. 8 рядок совсем мало берут.12 рядка ЕМНИП в районе 10 млн
Бери не пожалеешь.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:
tongi4 пишет:

На Гаспардо диски поменять ну минут 10 максимум

Ну, вот Гаспарда значит круче тучи, не уверен, что барабан на моёй менять меньше 10 минут, хотя его и не меняют.

tongi4 пишет:

На одном сошнике отрегулировал, на оставшихся 7 поставил так как на 1 эталонном и в путь.

Я же и говорю, - Гапарда лучшая!!! Только у меня МФ-555 ни. хера так не получалось, по одному эталону, особенно когда с гибрида на гибрид переходишь.
Надеюсь с глубиной, нормой высева скоростью всё так же просто? Вопрос решен - Гвспарда - лучшая по расстановке, глубине и скорости.

Гаспарда отстой ЕДХ лучше однозначно . Норма высева коробкой передач выставляется там два рычага крутишь в коробке на гаспарде. Глубина надо ручки на каждой секции крутить. шляпа полная. На ЕДХ кнопку с кабины нажал норма высева и глубина выставились и поехал. ЕДХ рулит

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
tongi4 пишет:
spirit71 пишет:
tongi4 пишет:

На Гаспардо диски поменять ну минут 10 максимум

Ну, вот Гаспарда значит круче тучи, не уверен, что барабан на моёй менять меньше 10 минут, хотя его и не меняют.

tongi4 пишет:

На одном сошнике отрегулировал, на оставшихся 7 поставил так как на 1 эталонном и в путь.

Я же и говорю, - Гапарда лучшая!!! Только у меня МФ-555 ни. хера так не получалось, по одному эталону, особенно когда с гибрида на гибрид переходишь.
Надеюсь с глубиной, нормой высева скоростью всё так же просто? Вопрос решен - Гвспарда - лучшая по расстановке, глубине и скорости.

Гаспарда отстой ЕДХ лучше однозначно . Норма высева коробкой передач выставляется там два рычага крутишь в коробке на гаспарде. Глубина надо ручки на каждой секции крутить. шляпа полная. На ЕДХ кнопку с кабины нажал норма высева и глубина выставились и поехал. ЕДХ рулит

super все, однозначно беру!! ... но потом laugh

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
Евгений Барышев пишет:

Фотки не делал, самая простая анкерная, думаю там 1 модель у них.
По цене - 1300 прайс, по акции типа рублей 100-150 скинут. За такие деньги, думаю, хороший вариант.

Если семку по классике вопросов нет, если минималка или даже глубокорыхлитель нужно на дисковую смотреть, за полтора ляма можно неплохие варианты найти, без наворотов.

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
tongi4 пишет:

Гаспарда отстой ЕДХ лучше однозначно . Норма высева коробкой передач выставляется там два рычага крутишь в коробке на гаспарде. Глубина надо ручки на каждой секции крутить. шляпа полная. На ЕДХ кнопку с кабины нажал норма высева и глубина выставились и поехал. ЕДХ рулит

Не коректно ЕДХ с гаспардой сравнивать, с вандерштатом наверное сама то, они в одной ценовой категории. smile3

02.04.2016 - 19:03
: 158

Что скажете по Пионер 66? Нормально выглядит?

Вложение
img20180803115615.jpg
img20180803115603.jpg
img20180803113421.jpg
img20180803113754.jpg
img20180803114815.jpg
img20180803113456.jpg
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
PAINT пишет:
ЕС пишет:
Захарчев пишет:

Как убирать? А по пшенице рост уже за 3-и метра

Не зря мы занимались модернизацией приставки ПС. Оснащая ее нижним валом. Убирали в прошлом году примерно такой подсолнечник. Все равно, только корзинки с маленькими хвостиками, шли в молотилку комбайна.

Сделайте фото нижнего вала если не трудно. Тоже хочу себе сделать.

Я уже примелькался здесь с этим валом. Поэтому удалил все из телефона и компьютера. Но Вам в ЛС я выкладывал свое видео. Там конкретно видно все.
Скажу только одно. Конструкции приставок и жаток разные. От этого зависит конкретная установка нижнего вала. Но принцип его работы всегда один - нижний вал отклоняет стебли от ножа, до подхода самой корзинки. Которая затем отрезается без лишнего стебля.

Украина
: Харьковская область
26.12.2016 - 10:12
: 558
Сайбер_01 пишет:

Сумико. Но эпизодически встречается заразиха, без угнетения подсолнечника.

Сумико эвриком не брызкали? У моего после цветения тоже шляпы выпуклые были, ща плоскими стали. Заразиха встречается, но влаги хватило всем.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
RomanIuch пишет:
Сайбер_01 пишет:

Сумико. Но эпизодически встречается заразиха, без угнетения подсолнечника.

Сумико эвриком не брызкали? У моего после цветения тоже шляпы выпуклые были, ща плоскими стали. Заразиха встречается, но влаги хватило всем.

Нет. Заразиха в цветении проявилась. Поздняя стадия.

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
Сайбер_01 пишет:

... Заразиха в цветении проявилась. Поздняя стадия.

Мас 87 ир евролайтнингом обработал, а несколько растений с заразихой встретил dntknw и предшественник кука и падалки нет, а заразиха все-таки встретилась

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604
ЕС пишет:
PAINT пишет:
ЕС пишет:
Захарчев пишет:

Как убирать? А по пшенице рост уже за 3-и метра

Не зря мы занимались модернизацией приставки ПС. Оснащая ее нижним валом. Убирали в прошлом году примерно такой подсолнечник. Все равно, только корзинки с маленькими хвостиками, шли в молотилку комбайна.

Сделайте фото нижнего вала если не трудно. Тоже хочу себе сделать.

Я уже примелькался здесь с этим валом. Поэтому удалил все из телефона и компьютера. Но Вам в ЛС я выкладывал свое видео. Там конкретно видно все.
Скажу только одно. Конструкции приставок и жаток разные. От этого зависит конкретная установка нижнего вала. Но принцип его работы всегда один - нижний вал отклоняет стебли от ножа, до подхода самой корзинки. Которая затем отрезается без лишнего стебля.

как именно крепили вал снизу и как далеко от ножа тоесть на каком растоянии?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Михаил 2014 пишет:

как именно крепили вал снизу и как далеко от ножа то есть на каком растоянии?

Ничего нет в компе. Осталось только видео, где видна наша конструкция. https://www.youtube.com/watch?v=8lQbIYjizwo&t=1s

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

Правда у нас в основном ЕДХ 12 рядки берут

12-шки берут, те, кому до хрена сееять. До 1000 Га всех пропашных, 8-рядов за глаза. И на 12-шку нету стрипп-тилл культиватора.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
ЕС пишет:

Ничего нет в компе. Осталось только видео, где видна наша конструкция. https://www.youtube.com/watch?v=8lQbIYjizwo&t=1s

good mail
На доновскую пс 10 буду делать в этом году, Только где его ставить по отношению к ножу - впереди или сзади? И насколько выше ниже?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Спиридон пишет:
Игорь.23 пишет:

На доновскую пс 10

она рядковая и с мысовыми цепями? Если да. То хлопотно с тем валом будет. И скорей всего только, вред.

Не , она конечно рядковая, но цепи не такие, обычные как на ПСП 1,5

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Игорь.23 пишет:

впереди или сзади? И насколько выше ниже?

у меня стоял,см.12 ниже косы и начало трубы посередине сигментов.
снял нахер и забросил под забор.
ежели убирать по шабайкам-тогда ничё,вроде,косил Дон и я одно поле,в доне был сор 25,у меня 7-8,лобода и амброзия.
снял того,что палка соняха остаётся вся целая,вместо 1 раза Палладой,перед посевом,ежели нормально косить,ходил 2 раза ,того,шо палка длинная и дохера её в поле.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Спиридон пишет:

, кто между амброзией выращивает исчо и подсолнечник, смысла не вижу. А вот на счёт палки, чем она длинее осталась, тем меньше массы в молотарку пошло. Оно как бы лучше. Хотя, если убирать подсолнечник при нормальной влажности, главное шоб не пересохший, то и хрен с ней той палко

так я убирал ,и не увидел особой чистоты с валом,если семка чистая,относительно чистая.,чище только,если заросшая.,а вот палки дохера..
продаёт друг оту херню,

Спиридон пишет:

ПСП 1,5

цену не знаю.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Михаил 2014 пишет:

как именно крепили вал снизу и как далеко от ножа тоесть на каком растоянии?

Игорь.23 пишет:

Только где его ставить по отношению к ножу - впереди или сзади? И насколько выше ниже?

Как поставите выше ниже, так будет и правильно. Потом взад вперед по ходу событий. Если мотовило отрывает стебли, значит вал надо двинуть назад. Если корзинка с длинными хвостами, значит вал надо двинуть вперед. И так находим срединку. Когда идет корзинка с маленьким хвостиком.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Спиридон пишет:

Да в принципе разницы нет, какая цепь. Только задача той цепи подтянуть шляпку за стебло к ножу.

Нет, Спиридон, Там другая фишка. Я же 20 лет на Ниве оттрубил, а на Ниву шла болгарская ПСП1,5, для уборки семечки. У меня она была с новья, полностью комплектная даже с измельчителем стеблей с низу привешивалась. Так вот на ПСП , с левой стороны ставился блок звездочек ( 2шт по два размера итого 4 звездочки) на питающие цепи и ленты. И подбирая звездочки нужно было подобрать обороты цепей таким образом, чтобы линейная скорость цепей была ниже чем скорость комбаина.
Смысл в том, что захватив стебель цепи двигались медленнее скорости комбаина, цепи притормаживали и отклоняли стебель и происходила протяжка стебля таким образом, что к ножу доходила только шляпка с маленьким хвостиком.
На Доновской ПСП 10 эту функцию выкинули по каким то соображениям и там фиксированная скорость лент и цепей и она реально большая. Это нужно или 9 км/ч и выше нестись по полю и тогда будет протяжка стеблей, но тогда становится колосовой - не успевает дон протряхивать такую массу, с учетом дебильного домолота для семечки . Или нужно ветер на минимум и решета на всю открывать и везти домой ворох и на ЗАВе очищать - как и делали в колхозное время.
Или нужно химичить с передаточными числами на приводе коробок.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Игорь.23 пишет:

ли нужно химичить с передаточными числами на приводе коробок.

Я,в прошлом году заказывал на свою ПСП редуктор с большим передаточным чтслом, от комплектации жатки для Клааса, у него наклонка 700 оборотов. Помогло, протяжка начинается с 7 км/ч вместо 10 ранее.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Спиридон пишет:

Нивой ПСП 1,5 шестирядковой, подсолнечник урожайностью до 30 ц/га, легко убирался на второй повышенной скорости.( если влажность стебла и шляпки позволяла то).

Да, а вот на Доне то фиг догонишь Ниву с тем же качеством обмолота по сору. А если прощелкал влажность , то вообще 3,5км ч - крейсерская .
Но это я думаю проблема домолота доновского. На ниве то кидает на барабан и нет перегрузки решета.