Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
32997 сообщений
21.12.2016 - 11:36
: 21
Просто Саня пишет:
Андрей 123ru пишет:
Игорь.23 пишет:

У меня Нурбел http://www.pesticidy.ru/pesticide/nurbel.
А может она не вылупится?

Не может. Я не буду Вас уговаривать. Дал совет,основанный на опыте. Решение принимать Вам. Приведу один пример. Поступил недавно звонок из хозяйства в РО. На подсолнечнике на площади 1000 га орудует гусеница. Приехал посмотреть,а там по 3-6 гусениц на растении разных возрастов. Дал рекомендацию чем и как работать. Купили препараты собирались обрабатывать. Звоню ему через 2 дня поинтересоваться. Оказалось,что не обработали,мол друг академик из минсельхоза сказал не надо ничего делать,уже поздно. У меня глаза на лоб чуть не вылезли... Пообщавшись эмоционально убедил отработать. Звонит он мне через 3 дня и говорит,что мол было совещание в минсельхозе и друг-академик сказал надо работать...
Отработали и все хорошо,младшие поколения попадали сразу,старшие еще были на растениях,но чумные и уже не питались. сейчас там встречается гусеица,но в единичных экземплярах. А что бы было,если бы он послушал друга-академика??

Я не работал , урожай был сформирован семечка твердая была. Ну есть погрызаные корзинки и листья. Но на урожайность в целом не повлияет.

Значит Вас пронесло. Хотя слово "Есть" тоже не объективно. Есть кое-где и когда есть на каждом растении-большая разница. Опять же, там где погрызано, начинает болеть и гнить.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Андрей 123ru пишет:

Кораген- не плохой препарт,но в определенных ситуациях. Например,на гусеницах старших поколений он не даст нужного результата. А в полях картина зачастую смешанная: Бабочки, гусеницы разных поколений и новые яицекладки. Допустим,если в баковую смесь к Корагену добавить Фосфороорганику ( Хлорпирифос можно,но учитывайте то,что в почве он разлагается несколько лет),то результат будет гораздо лучше и защиное действие будет дней 20. Кораген не проникает в растение,а работает снаружи, фосфороорганика работает и сверху и проникает в клеточное вещество растений. Этим можно снимать и бабочек,которые питаютюся нектарами на молодых растениях и цветущих сорняках,но,есть минус- может проявляться резистентность.

Вот все с точностью да на оборот laugh
Кораген как раз тем и отличается, что берет гусениц хлопковой совки старших возрастов, а фосфорорганика разве шо в лошадиных дозах сможет их убрать.
И Кораген таки обладает системность, он движется по молодому приросту растения.
Есть еще Белт, тот трансламинарными свойствами обладает.
Вы вообще лично выносили Кораген или хлорпирифос против хлопковой совки?
В теме про сою мои фотки 2013 года с результатом работы Корагена по очень большим гусеницам хлопковой совки

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:
fgrubin пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

Какая разница

Огромная разница, особенно в препаратах, луговой мотылька снимается даже имилаклопридом.

Ты хочешь сказать, что на поле обработанное имидаклоприд ом, совка отложит крашанки?

Она его даже не заметит laugh

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
fgrubin пишет:

И Кораген таки обладает системность, он движется по молодому приросту растения.
Есть еще Белт, тот трансламинарными свойствами обладает.

А чем отличается системное действие от трансламинарного?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Трансламмнарное действие это тоже системное, но ограничено передвижение д.в. только с верхней стороны листа на обратную. Системность, это движение по листу во время его роста, а если роста уже нет, то д.в. движется к кончикам листьев. При внесении системных фунгицидов в конце вегетации мы часто наблюдаем ожоги на кончиках листьев, это системное д.в. там накопилось и сделало ожог.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Андрей 123ru пишет:

Дал рекомендацию чем и как работать

Так уже гусеница была, а если бы дал рекомендацию по яйцам работать, то по ним бы и ...л.
Скажи, мил человек, как по звёздочке отработать и чем , чтоб на бутон совка не напала?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Тут еще же температурный режим надо учитывать, от него зависит работа препаратов.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Сижу считаю - поле 800х400 м, ширина опрыскивателя 18м, получается 22 прохода, ширина ската 0,3 итого вытопчем 0,3х2х22=13,2м х0,8км= 1,05 га
Стоит ли оно того? с учетом того что гусеницы не видно.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

С другой стороны 1 из 32 это 3% , если повреждений будет выше 3% то есть смысл работать?

21.12.2016 - 11:36
: 21
fgrubin пишет:
Андрей 123ru пишет:

Кораген- не плохой препарт,но в определенных ситуациях. Например,на гусеницах старших поколений он не даст нужного результата. А в полях картина зачастую смешанная: Бабочки, гусеницы разных поколений и новые яицекладки. Допустим,если в баковую смесь к Корагену добавить Фосфороорганику ( Хлорпирифос можно,но учитывайте то,что в почве он разлагается несколько лет),то результат будет гораздо лучше и защиное действие будет дней 20. Кораген не проникает в растение,а работает снаружи, фосфороорганика работает и сверху и проникает в клеточное вещество растений. Этим можно снимать и бабочек,которые питаютюся нектарами на молодых растениях и цветущих сорняках,но,есть минус- может проявляться резистентность.

Вот все с точностью да на оборот laugh
Кораген как раз тем и отличается, что берет гусениц хлопковой совки старших возрастов, а фосфорорганика разве шо в лошадиных дозах сможет их убрать.
И Кораген таки обладает системность, он движется по молодому приросту растения.
Есть еще Белт, тот трансламинарными свойствами обладает.
Вы вообще лично выносили Кораген или хлорпирифос против хлопковой совки?
В теме про сою мои фотки 2013 года с результатом работы Корагена по очень большим гусеницам хлопковой совки

Вот вы ,как раз, путаете Белт с Корагеном. Я же писал,что да,это хороший препарат. Но лучше к нему партнера поставить и защитный эффект будет лучше и дольше

21.12.2016 - 11:36
: 21
Игорь.23 пишет:

С другой стороны 1 из 32 это 3% , если повреждений будет выше 3% то есть смысл работать?

Тут надо считать затраты при обработке и убыток при возможном повреждении вредителем около 20%. Сам вредитель нанесет 10-15% + последуют болезни,еще 5-15% убытка

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Андрей 123ru пишет:

Андрей 123ru

Вот вам ещё загадка, нашел пятно у соседа , а крупным планом уже у меня 1 растение такое:

Вложение
img20180807163612.jpg
screenshot2018-08-07-16-35-10-859commiuigallery.png
21.12.2016 - 11:36
: 21
Gektar пишет:
Андрей 123ru пишет:

Андрей 123ru

Вот вам ещё загадка, нашел пятно у соседа , а крупным планом уже у меня 1 растение такое:

Надо искать того,кто это сделал. Возможно,это Подсолнечниковый усач. Ищите белых личинок в самой нижней точек повреждения

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
fgrubin пишет:

Трансламмнарное действие это тоже системное, но ограничено передвижение д.в. только с верхней стороны листа на обратную. Системность, это движение по листу во время его роста, а если роста уже нет, то д.в. движется к кончикам листьев. При внесении системных фунгицидов в конце вегетации мы часто наблюдаем ожоги на кончиках листьев, это системное д.в. там накопилось и сделало ожог.

Если коротко,то любой системник является трансламинарником,но ни каждый трансламинарник является системником.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

Игорь Чехла ,ты послезавтра будешь на семинаре ? Если ДА ,то там всё и узнаем .А так накручиваешь себе нервы .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

А если сожрет к послезавтра? А если дожди , град, снег? Не , нервов вообще нет, поеду дуну сегодня.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
Игорь.23 пишет:

дуну сегодня.

Ты брось эти пристрастия . laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сергиенко Григорий пишет:

Если коротко,то любой системник является трансламинарником,но ни каждый трансламинарник является системником.

Согласен. Но ведь не каждому это утверждение понятно.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь.23 пишет:

если сожрет к послезавтра? А если дожди , град, снег? Не , нервов вообще нет, поеду дуну сегодня.

А хотя бы одна отродившееся гусеница есть? Если нет, то лучше не работать ибо придется повторять, если таки начнется отрождение гусениц.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Андрей 123ru пишет:

Вот вы ,как раз, путаете Белт с Корагеном. Я же писал,что да,это хороший препарат. Но лучше к нему партнера поставить и защитный эффект будет лучше и дольше

Не путаю я ничего, я Корагеном отработал в 2013 и 2017 годах, Белтом вообще не работал.
Добавлять к Корагену что-то есть смысл для быстрого нокдаун-эффекта, но продлить его защитное действие не сможет ни один препарат.

21.12.2016 - 11:36
: 21
fgrubin пишет:
Андрей 123ru пишет:

Вот вы ,как раз, путаете Белт с Корагеном. Я же писал,что да,это хороший препарат. Но лучше к нему партнера поставить и защитный эффект будет лучше и дольше

Не путаю я ничего, я Корагеном отработал в 2013 и 2017 годах, Желтом вообще не работал.
Добавлять к Корагену что-то есть смысл для быстрого нокдаун-эффекта, но продлить его защитное действие не сможет ни один препарат.

Зачем вы мои мысли коверкаете? Либо не правильно понимаете.Я говорю,что в общем эффект будет дольше. И почему Вы говорите,что нужно ждать,пока отподиться лечинка? Вы знаете период защитного действия препарата и его мезанизм работы,изучите биологию мотылька,узнайте,через сколько дней из яиц ввходят личинки и сделайте правильный вывод)

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Андрей 123ru пишет:

Зачем вы мои мысли коверкаете? Либо не правильно понимаете.Я говорю,что в общем эффект будет дольше. И почему Вы говорите,что нужно ждать,пока отподиться лечинка? Вы знаете период защитного действия препарата и его мезанизм работы,изучите биологию мотылька,узнайте,через сколько дней из яиц ввходят личинки и сделайте правильный вывод)

Андрей, я не хочу спорить,но как производитель овощей открытого грунта скажу вам,что очень сильно заблуждаетесь в вопросе борьбы с совками.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fgrubin пишет:

А хотя бы одна отродившееся гусеница есть? Если нет, то лучше не работать ибо придется повторять, если таки начнется отрождение гусениц.

Личинок нашел ТРИ!!! на 200 метров пути поперек посева. Одна первого возраста и две второго , второй возраст сидел внутри боба.
Есть единичные бобы прогрыженные , съедено одно зерно из трех в бобу, и всё куда делась гусеница не понятно.
Жара стоит неимоверная, подожду пару дней и температура снизится и ясность появится ( может быть). Ветер может поднимется , но то уже будем по обстановке.

21.12.2016 - 11:36
: 21
Игорь.23 пишет:
fgrubin пишет:

А хотя бы одна отродившееся гусеница есть? Если нет, то лучше не работать ибо придется повторять, если таки начнется отрождение гусениц.

Личинок нашел ТРИ!!! на 200 метров пути поперек посева. Одна первого возраста и две второго , второй возраст сидел внутри боба.
Есть единичные бобы прогрыженные , съедено одно зерно из трех в бобу, и всё куда делась гусеница не понятно.
Жара стоит неимоверная, подожду пару дней и температура снизится и ясность появится ( может быть). Ветер может поднимется , но то уже будем по обстановке.

Может соя ГМО с геном устойчивости,кушает и длхнет?))

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Андрей 123ru пишет:

Может соя ГМО с геном устойчивости,кушает и длхнет?))

Ой , та дай то Бог. Уже и тряс сою и смотрел на землю - не нахожу.
Последняя фишка - изъял из шкафа белое банное полотенце - разложил на земле, аккуратно секатором срезал веник и потряс- НЕМА!!!

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Игорь.23 пишет:

Ой , та дай то Бог. Уже и тряс сою и смотрел на землю - не нахожу.
Последняя фишка - изъял из шкафа белое банное полотенце - разложил на земле, аккуратно секатором срезал веник и потряс- НЕМА!!!

Ты превращаешься в Рубина!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Дмитрий 23 пишет:

Ты превращаешься в Рубина!

Та отож. Я уже Григорию высказал , что я думаю про сою, про его соблазнительные речи и т.д.
Все люди как люди, греют пузо на пляже и смазывают изнутри пивом, а я как профессор дореволюционный по степи ношусь.
Все это от лукавого и соя и семечка и кукуруза - РАПС - ВОТ ТЕМА!!!

21.12.2016 - 11:36
: 21
Дмитрий 23 пишет:
Андрей 123ru пишет:

Зачем вы мои мысли коверкаете? Либо не правильно понимаете.Я говорю,что в общем эффект будет дольше. И почему Вы говорите,что нужно ждать,пока отподиться лечинка? Вы знаете период защитного действия препарата и его мезанизм работы,изучите биологию мотылька,узнайте,через сколько дней из яиц ввходят личинки и сделайте правильный вывод)

Андрей, я не хочу спорить,но как производитель овощей открытого грунта скажу вам,что очень сильно заблуждаетесь в вопросе борьбы с совками.

В чём же именно?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Андрей 123ru пишет:
Дмитрий 23 пишет:
Андрей 123ru пишет:

Зачем вы мои мысли коверкаете? Либо не правильно понимаете.Я говорю,что в общем эффект будет дольше. И почему Вы говорите,что нужно ждать,пока отподиться лечинка? Вы знаете период защитного действия препарата и его мезанизм работы,изучите биологию мотылька,узнайте,через сколько дней из яиц ввходят личинки и сделайте правильный вывод)

Андрей, я не хочу спорить,но как производитель овощей открытого грунта скажу вам,что очень сильно заблуждаетесь в вопросе борьбы с совками.

В чём же именно?

Да во всём.Начиная от препаратов и заканчивая сроками обработки

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Андрей 123ru пишет:

Вы говорите,что нужно ждать,пока отподиться лечинка? Вы знаете период защитного действия препарата и его мезанизм работы,изучите биологию мотылька,узнайте,через сколько дней из яиц ввходят личинки и сделайте правильный вывод)

Так у Игоря уже с неделю бабочки летают и он яйцекладки находит, но гусениц практически нет. По вашим рекомендациям он уже как неделю назад должен быть отработать и от его работы на сегодня никакого следа не осталось бы, а завтра пойдет отрождение гусениц и опять в бой?
Я говорю ждать, потому как это рекомендации всех производителей инсектицидов, вот вы задайте вопрос любому производителю, хоть Сингенте, хоть Байеру или любому другому производителю, когда работать препаратом, что бы эффект был на 100 %, никто из них вам не даст рекомендацию, работать привентивно до начала отрождения.