Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
32997 сообщений
21.12.2016 - 11:36
: 21
Дмитрий 23 пишет:
Андрей 123ru пишет:
Дмитрий 23 пишет:
Андрей 123ru пишет:

Зачем вы мои мысли коверкаете? Либо не правильно понимаете.Я говорю,что в общем эффект будет дольше. И почему Вы говорите,что нужно ждать,пока отподиться лечинка? Вы знаете период защитного действия препарата и его мезанизм работы,изучите биологию мотылька,узнайте,через сколько дней из яиц ввходят личинки и сделайте правильный вывод)

Андрей, я не хочу спорить,но как производитель овощей открытого грунта скажу вам,что очень сильно заблуждаетесь в вопросе борьбы с совками.

В чём же именно?

Да во всём.Начиная от препаратов и заканчивая сроками обработки

Хорошо) я спорить тоже не хочу. Вы основываетесь на своем опыте и знаниях,я на своем. Мое видение помогает мне решать данную проблему и не только мне,вам Ваше.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Да тут минимум четверть форумчан почти при каждой листовой обработке добавляют инсектициды, только когда прилетает совка, а ее даже ветер может за десятки км принести, то получают проблемы с гусеницами, а психологически к этому не готовы ибо подумали, что привентивно отработали и успокоились.
Кроме того, привентивными обработки перетроидами и ФОС мы уничтожаем полезную ентомофауну, например, браконидов, а они уничтожают до половины гусениц совок. Работая Корагеном или желтом мы не уничтожаем браконид и окромя действия инсектицидные еще и энтомофаги нам помагают.
Я уже не говорю за паутинного клеща, работая перетроидами и ФОСами мы уничтожаем энтомофауну, которая питается этим клешем и получаем вспышку клеща на ровном месте.
Не все так просто с этими инсектицидами, поле это не завод по производству зерна, тут по шаблону не отработаешь.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fgrubin пишет:

психологически к этому не готовы ибо подумали, что привентивно отработали и успокоились.

Ой а шо будет на следующий год, мммм. Продавцы химии уже в мае начнут навязывать превентивные обработки, по две -три за сезон. Как с фунгицидами - один раз полыхнуло и всё- все работают два раза за сезон , а Баер уже настаивает на ТРЕХ!!!

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
fgrubin пишет:

Так у Игоря уже с неделю бабочки летают и он яйцекладки находит, но гусениц практически нет.

Да чего там гадать -почему нету выводка ? Сейчас только с поля .Посмотрел ,а там одни болтни. Хотя летают очень много .В смысле -бабочек.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

lol

Сергиенко Григорий пишет:

.Посмотрел ,а там одни болтни.

lol lol Петушки не созрели , а старые уже сдохли???

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

ФОС мы уничтожаем полезную ентомофауну, например, браконидов, а они уничтожают до половины гусениц совок.

Прочитал коммент за уничтожение полезных браконов и заскребло на душе...Целый день атакую вашу Биоолабораторию, чтоб грех свой исправить, да браконов закупить вместо загубленных. Не берут трубку и все тут. Мож браконы не успевают размножатся у них, выбирают весь молодняк фермеры((. И шо оцэ робыть?! Квадрокоптер заказан..уже начал придумывать отстрел контейнеров из него..эх.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Gektar, а как это выглядит на практике ? Я имею ввиду технологию внесения .

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Игорь.23 пишет:

Gektar, а как это выглядит на практике ? Я имею ввиду технологию внесения .

Обычно авиацией;) но квадрокоптеры большие уже начали юзать, наши продают их в основном амерам...
Для контроля заселить можно из обычного квадрокоптера. Хоть "патроны" со зверьем отстреливай, хоть баклажку (манка/тальк/звери) с отверстием уже открытым (самотеком) проноси над посевами.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Как думаете, сколько в этом подсолнухе удобрений?

украина
: одесская.обл
02.06.2011 - 00:10
: 61
Агроимпорт пишет:

Как думаете, сколько в этом подсолнухе удобрений?
[изображение]

Судя по фото удобрения отсутствуют)))

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Да помним, что сеяли без удобрений smile3

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:
fgrubin пишет:

психологически к этому не готовы ибо подумали, что привентивно отработали и успокоились.

Ой а шо будет на следующий год, мммм. Продавцы химии уже в мае начнут навязывать превентивные обработки, по две -три за сезон. Как с фунгицидами - один раз полыхнуло и всё- все работают два раза за сезон , а Баер уже настаивает на ТРЕХ!!!

А учитывая, что цены уже подняли, типа Китай, пошлины с европейских, то ......

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Андрей 123ru пишет:
Игорь.23 пишет:

У меня Нурбел http://www.pesticidy.ru/pesticide/nurbel.
А может она не вылупится?

Кстати,с Вашего района,ст.Ильинская, есть знакомый земледелец. Сотрудничаем несколько лет. В этом году сработали как надо,никаких совок ,мотыльков и тп. Пропашные в хорошем состоянии.

Адреса, фамилии, явки....все проверим!
Понятное дело можно в личку!

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375

Подскажите почему не запылился центр шляпы, Неома от Сингенты, у соседа рядом поле какой то другой гибрид - шляпа полностью запылилась.

Вложение
20180801142120.jpg
Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Це альбиносы. Всё запылилось как надо. Вопрос-какая сволочь это принесла...

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Игорь.23 пишет:

это выглядит на практике ? Я имею ввиду технологию внесения .

Игорь, то выше о трихограмме, габробракон вносится брикетами по краям поля или по диагонали.
В брикетах он отрождается там 600-1200 особей и сам расселяется . Его обычно заказывают заранее, он сложный в выращивании.

Украина
: Одесская
23.07.2018 - 14:00
: 33

Уважаемые Форумчане нужен ваш совет. Появилась гниль на корзинках. Только начинается. Месный агроном советует Дезоралом в норме 1,5л+ Импакт К 0,5л. на га. Поможет? И не "лошадинные" это дозы?

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
тарутинский пишет:

Уважаемые Форумчане нужен ваш совет. Появилась гниль на корзинках. Только начинается. Месный агроном советует Дезоралом в норме 1,5л+ Импакт К 0,5л. на га. Поможет? И не "лошадинные" это дозы?

Смотря какая гниль? если серая . то агроном сказал не чего страшного засохнет и все пойдет в массив. а вот если белая гниль то будет каша с корзинки. https://agronomu.com/bok/2502-kak-zaschitit-podsolnechnik-ot-bolezney.html

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Отработал по гусеницы авио 20л/га раб.р-р,Кинфос 0,5л/га+25г прилипателя.
90% гусениц осыпалось.Остались,что покрупней,не питаются,сидят как чумные.
Результат устраивает...

Украина
: Одесская
23.07.2018 - 14:00
: 33
Алексей 161 RUS пишет:
тарутинский пишет:

Уважаемые Форумчане нужен ваш совет. Появилась гниль на корзинках. Только начинается. Месный агроном советует Дезоралом в норме 1,5л+ Импакт К 0,5л. на га. Поможет? И не "лошадинные" это дозы?

Смотря какая гниль? если серая . то агроном сказал не чего страшного засохнет и все пойдет в массив. а вот если белая гниль то будет каша с корзинки. https://agronomu.com/bok/2502-kak-zaschitit-podsolnechnik-ot-bolezney.html

Нефига се решение проблемы. Забить на семку и ждать пронесет или нет?

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111

Коллеги!
Нахожу примерно на 10-15% растений вот этих милых созданий.
Какие потери урожая можно ожидать, если ничего не делать?
Какой химией можно работать после опыления.
И вообще, кто это?? В основном коричневые, но есть и серые и зеленые.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Евгений Барышев пишет:

Какие потери урожая можно ожидать, если ничего не делать?

В виду начала цветения потери могут очень большие.
Работать ФОС не желательно, как оно на цветки повлияет - ни кто не знает.
Остается Амплиго, Кораген, Белт,

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Игорь.23 пишет:
Евгений Барышев пишет:

Какие потери урожая можно ожидать, если ничего не делать?

В виду начала цветения потери могут очень большие.
Работать ФОС не желательно, как оно на цветки повлияет - ни кто не знает.
Остается Амплиго, Кораген, Белт,

Спасибо! А они перескакивают на другие растения? Или так на этих 10-15% и останется?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Евгений Барышев пишет:

Спасибо! А они перескакивают на другие растения? Или так на этих 10-15% и останется?

Думаешь не наестся одним ? Проблема , что это первые " пионеры", еще могут новые отродится на " чистых"

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Игорь.23 пишет:
Евгений Барышев пишет:

Спасибо! А они перескакивают на другие растения? Или так на этих 10-15% и останется?

Думаешь не наестся одним ? Проблема , что это первые " пионеры", еще могут новые отродится на " чистых"

Ок, буду мониторить
На соседнем поле чисто - пронесет, как думаете?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Евгений Барышев пишет:

На соседнем поле чисто - пронесет, как думаете?

Вполне возможно, я не работал, а в 500 метрах у соседа аж хрустела - так и не поняли ПОЧЕМУ???

S.O.
Евгений Барышев пишет:
Игорь.23 пишет:
Евгений Барышев пишет:

Спасибо! А они перескакивают на другие растения? Или так на этих 10-15% и останется?

Думаешь не наестся одним ? Проблема , что это первые " пионеры", еще могут новые отродится на " чистых"

Ок, буду мониторить
На соседнем поле чисто - пронесет, как думаете?

[изображение]

[изображение]

Что за гибрид?красота)))

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Парни подскажите, коллега хочет купить сеялку импортную прицепную семку сеять по классике, не может определиться, кто что посоветует? что лучшее на рынке?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Игорь.23 пишет:

Остается Амплиго, Кораген, Белт,

Органза иль Декстер с прилипателем, снимает, не так как караген конечно, но тем не менее достойно по цене.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Ау, Захарчев, коллега, где пропал?!
Хотелось бы по высоте семки у соседа Вашего результаты услышать!

Зы: браконы в дефиците, будем просто меньше лазить по семке со змеями. Ситуация не хуже прошлого года (пока), т.ч. надеюсь "пронесет".