Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
32997 сообщений
Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Александр Фаерман пишет:

и цепь с лисапеда "Украина

одень очки-цепь мопедовская.(Альфа,Дельта,Спарк.и.т.тд.)

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165
березовский пишет:
Александр Фаерман пишет:

и цепь с лисапеда "Украина

одень очки-цепь мопедовская.(Альфа,Дельта,Спарк.и.т.тд.)

и карпаты ))))

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

Так дело не сеялке, а в подготовке почвы под посев и времени посева.

Прошел бы там дождик, как на фото Березовского, увидели другую картину.
По дисковке у Руслана хоть есть на что смотреть, по глубокорыхлению островки одиночных деревьев.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
березовский пишет:

так ещё же и простая,как табуретка.

березовский пишет:
Спиридон пишет:

то тогда желательно

так ещё же и простая,как табуретка.[изображение]
колесо и диск.,нечему ломаться. victory

Смотри, дохвалишься, будет .." Такая корова нужна самому"

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Спиридон пишет:

всё больше учат нас, что в любом деле не бывает мелочей. Особенно, если хочешь иметь хороший урожай.

так это понятно, а вот "работать по условиям" не каждый даже смысла понимает, начинается применение шаблонов...хоть и в вариациях и с названием "эксперименты". А на сл.год - опять "эксперименты", бо причин особо выяснить ранее не смогли. Где блин запас прод.влаги осенне-весенний, ладно мелкие, но Агроимпорт может же позволить себе хоть на полях с "экспериментами" сделать хороший анализ, а не заниматься гаданием на кофейной гуще.
Зы: вот серьезно говорю, источник не помню, но скептически отношусь к прогнозам отечественных "научно-популярных" кругов в с/х. И то, было - "запас прод.влаги...хватит для зерновых, не хватит на пропашные...сейте рано (пропашные) чтоб хоть получить всходы, потом возможно погода поможет".

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Агроимпорт пишет:

Мне бы ваши проблемы bang

___Достойна похвалы позиция объективной оценки как состояния посевов, так и собственных действий при подготовке к севу. Только так и нарабатывается опыт( сын ошибок-который). ____

березовский пишет:
Спиридон пишет:

то тогда желательно

так ещё же и простая,как табуретка.[изображение]
колесо и диск.,нечему ломаться. victory

___Хотя бы и 6 горизонтально расположенных приводных цепей создают потенциальную угрозу слёта цепи и просевов. Плюс полукруглая борозда без возможности заклинить семя. У меня хоть на
4, хоть на 9 рядов- одна цепь и то вертикальная и дно борозды- острое. А вообще- СПЧ-6 (8) сеялка добротная...

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
Gektar пишет:
Спиридон пишет:

всё больше учат нас, что в любом деле не бывает мелочей. Особенно, если хочешь иметь хороший урожай.

так это понятно, а вот "работать по условиям" не каждый даже смысла понимает, начинается применение шаблонов...хоть и в вариациях и с названием "эксперименты". А на сл.год - опять "эксперименты", бо причин особо выяснить ранее не смогли. Где блин запас прод.влаги осенне-весенний, ладно мелкие, но Агроимпорт может же позволить себе хоть на полях с "экспериментами" сделать хороший анализ, а не заниматься гаданием на кофейной гуще.
Зы: вот серьезно говорю, источник не помню, но скептически отношусь к прогнозам отечественных "научно-популярных" кругов в с/х. И то, было - "запас прод.влаги...хватит для зерновых, не хватит на пропашные...сейте рано (пропашные) чтоб хоть получить всходы, потом возможно погода поможет".

Все в точку и добавить нечего good

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

В точку то в точку, только Спиридон наверняка по зяби весной влагу звёнками закрывает... С этого все проблемы с влагой начинаются...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Агроимпорт пишет:

Мне бы ваши проблемы

С другой стороны, количество просмотров растёт.
Посмотри видосы Спирита, всё стерильно - идеально. И никаких кровожадных комментов. Тишина...
Зы. Кепки в коллекции не хватает.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Gektar пишет:

Прошел бы там дождик, как

весной заехал на 25 гектар лущильником,стояли палки осенние,дисконул 1 раз,бросил РУМом 150 амофоски и посеял Римисол,потом боызнул Серпом и сделал междурядку.
сейчас там сонях-залюбуешься.

Игорь.23 пишет:

Смотри, дохвалишься,

это я к тому,что на хорошую технику нужен ещё и смалец в голове.
я из Т-40,одним,делал лучше,чем кое кто Джонами и Дирами с Гаспардо.

Спиридон пишет:

наказывает.

yes3

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
березовский пишет:

посеял Римисол,потом боызнул Серпом

??? Серпом? Имазетапиром? это евриковская семечка ???

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Спиридон пишет:

шо ,предшественник подсолнух?

да.

Don Emilio пишет:

Серпом? Имазетапиром? это евриковская семечка ?

Римисол,работаю уже лет 6 так,Серпом.
25384 пост посмотри,там посеян Римисол,до сих пор поле почти идеально чистое.
вот это поле неделю назад.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
березовский пишет:

Римисол,работаю уже лет 6 так,Серпом.
25384 пост посмотри,там посеян Римисол,до сих пор поле почти идеально чистое.

я в прошлом году нут Серпом обработал, внес перед севом, а работает и в этом году, месяц после сева поле было чистейшее
а Римисол это евралайтинговая семка? обычная же загнется, да и после серпа 3 года советуют семку не сеять

Украина
: Еланецкий р-н
12.08.2015 - 10:34
: 271

вот это поле неделю назад.[/quote]
Да,Римисол-это наиболее, можна сказать, районированый гибрид нашего региона.Только без химии заразиха зжирает.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Don Emilio пишет:

а Римисол это евралайтинговая семка?

а я не знаю,сею и брызгаю,дурным голову не забиваю.

Don Emilio пишет:

да и после серпа 3 года советуют семку не сеять

сеял 3 года подряд,нормально,даже хорошо было.

Василь Сергійович пишет:

это наиболее, можна сказать, районированый гибрид нашего региона

ага,особенно эконом фракция,по 100 гривень цена,на гектар получается 2.3-2.5 кг. (250 гриваков)почти шара. laugh

Василь Сергійович пишет:

заразиха зжирает.

посеяна Арена и Опера,на Арене есть чуток заразихи,но прёт,как на дрожжах семка.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
березовский пишет:

Don Emilio пишет:
а Римисол это евралайтинговая семка?

а я не знаю,сею и брызгаю,дурным голову не забиваю.

таки да
Римисол
Технология ЧИСТОЕ ПОЛЕ
Оригинатор – Институт полеводства и овощеводства г. Нови Сад (Сербия)
Гибрид толерантен к гербицидам группы имидазолинонов. Использование страховых гербицидов Евро-Ланг или Евро-Ленд позволяет уничтожить все расы заразихи. Гибрид характеризуется устойчивостью к засухе и высокой нектарной продуктивностью.

березовский пишет:

сеял 3 года подряд,нормально,даже хорошо было.

обычный сонях загнется от серпа

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
Алексей 161 RUS пишет:

Леха ну, что где твой отчет после обработки по совке? Я сегодня был опять на поле, гусеницы ну прям на порядок меньше стало, еще пару тройку дней ее вообще не будет. По гнили, гниль в этом году есть у всех, и даже у тех у кого не было совки, да и у себя я находил гнилые шляпки на которых вообще не было повреждения гусеницей.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
OLEG-123 пишет:

Леха ну, что где твой отчет после обработки по совке? Я сегодня был опять на поле, гусеницы ну прям на порядок меньше стало, еще пару тройку дней ее вообще не будет. По гнили, гниль в этом году есть у всех, и даже у тех у кого не было совки, да и у себя я находил гнилые шляпки вообще не поврежденные гусеницей.

Олег привет. не был на поле веяли зерно клиентам овской. батя был сказал осталось там-там изредка по падаются но уже не жрут просто отдыхают . . но и не видно на земле. дождь опять пролил ливень может в землю закатало ее или сама окукливаться свалила . Так гусеница и является переносчиком серой гнили. один фермер приехал и спрашивает вот гнилая корзинка кто скажет что это. батя разломил ее и ему под нос смотри, а там сидит клиен гусеница . вот и весь ответ разломи и посмотри есть там житель wink

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
Алексей 161 RUS пишет:

вот и весь ответ разломи и посмотри есть там житель

Ну ты прям Америку для меня открыл laugh

OLEG-123 пишет:

По гнили, гниль в этом году есть у всех, и даже у тех у кого не было совки, да и у себя я находил гнилые шляпки на которых вообще не было повреждений гусеницей.

Думаю создались благоприятные погодные условия для патогена, ну и гусеница естественно внесла свою лепту.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По количеству ног хлопковую совку и лугового мотылька не отличить, у обеих гусениц их по 16 шт.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fgrubin пишет:

По количеству ног хлопковую совку и лугового мотылька не отличить, у обеих гусениц их по 16 шт.

Зачем считать ноги, если совки скручиваются в кольцо.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
березовский пишет:

весной заехал на 25 гектар лущильником,стояли палки осенние,дисконул 1 раз,бросил РУМом 150 амофоски и посеял Римисол,потом боызнул Серпом и сделал междурядку.
сейчас там сонях-залюбуешься.

Ну удивить меня весенней дисковкой не получится;) Одно напрягает - Веста, а Гаспардо дисковая не делала по таким обработкам нервов, ровнее всходило, при равной увлажненности почвы "тогда-сейчас".
Зы: Флутриафол+карбендазим (50/50) по 0.5-0.6л/га мало даже для ржавчины. Притормозило конечно развитие выше, но видимо влага и скорость нарастания вег.массы свое дело делают - ржавчина появляется выше (не везде, но есть). Через речку совка чуток есть, ржавчины почти нет или мало.
Второе - бутон, а совка уже в нем, мелкая пока.
Семка (Пионеры 99 и 113) вся "силосная" и скорее попадет цветением на жару +совка. Т.ч. говорить о "хорошая семка или нет" нет смысла.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Gektar пишет:

Флутриафол+карбендазим (50/50) по 0.5-0.6л/га мало даже для ржавчины.

жены кум Таносом обрабатывает семку,сейчас цветёт,стоит до самого нижнего листка зелёная.
Сингентовские посевы у соседа-процентов 10 гнить начала шляпка,только налив начался.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Игорь.23 пишет:

У вас у каждого свой КУМ / КУМА???

я извиняюсь,но сейчас я уже 20 лет живу с седьмой женой,
до этого у меня было их 6.
smile3

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
OLEG-123 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

вот и весь ответ разломи и посмотри есть там житель

Ну ты прям Америку для меня открыл laugh

OLEG-123 пишет:

По гнили, гниль в этом году есть у всех, и даже у тех у кого не было совки, да и у себя я находил гнилые шляпки на которых вообще не было повреждений гусеницей.

Думаю создались благоприятные погодные условия для патогена, ну и гусеница естественно внесла свою лепту.

Что еще заметил на пионере 108 и 25 на порядок меньше гусеницы чем на сингенте .

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Просто Саня пишет:
OLEG-123 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

вот и весь ответ разломи и посмотри есть там житель

Ну ты прям Америку для меня открыл laugh

OLEG-123 пишет:

По гнили, гниль в этом году есть у всех, и даже у тех у кого не было совки, да и у себя я находил гнилые шляпки на которых вообще не было повреждений гусеницей.

Думаю создались благоприятные погодные условия для патогена, ну и гусеница естественно внесла свою лепту.

Что еще заметил на пионере 108 и 25 на порядок меньше гусеницы чем на сингенте .

Интересно, почему? Ваши мысли? Поля рядом находятся?

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1455
Евгений Барышев пишет:
Просто Саня пишет:
OLEG-123 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

вот и весь ответ разломи и посмотри есть там житель

Ну ты прям Америку для меня открыл laugh

OLEG-123 пишет:

По гнили, гниль в этом году есть у всех, и даже у тех у кого не было совки, да и у себя я находил гнилые шляпки на которых вообще не было повреждений гусеницей.

Думаю создались благоприятные погодные условия для патогена, ну и гусеница естественно внесла свою лепту.

Что еще заметил на пионере 108 и 25 на порядок меньше гусеницы чем на сингенте .

Интересно, почему? Ваши мысли? Поля рядом находятся?

Может разный протравитель семян?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fgrubin пишет:

Так дело не сеялке, а в подготовке почвы под посев и времени посева.
Гектаров у Руслана много, не успевает он вовремя и качественно их обработать.
Культиваторы подсушили почву, не говорю уже за весеннее глубокорыхление.
Возможно надо было сеять сразу за культиватором, но для этого надо иметь кучу народу и техники.
Николаев и Херсон не прощает заминок в сроках выполнения технологических операций.

В этом году влагу очень быстро выдуло с верхних слоев. Надо было заглублять сеялку а каждом поле. Так вроде копался - была во влаге. К тому же никто не мог предположить, что дождей не будет до середины июля. На втором поле на видео же все нормально. Есть пару ндеь разница во всходах, но такая жопа как на первом. Расслабились мы с прошлогодними дождями

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Там возможно разные фазы развития подсолнечника были. У меня в 2011 на ранней сое сорт Мерлин с довольно коротким периодом цветения (не более 30 дней) вообще совки не было, а на средне-раннем Фаэтоне, который позже зацвел и имеет период цветения до 45 дней ее было много, а поля рядом, буквально 200 м расстояние dntknw

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

В связи с поздними посевами подсолнуха и вероятностью того, что может и не вызреть возник вопрос.
Если я обработаю фунгицидом - это ведь еще продлит вегетацию на недельку-две. Стоить ли фунгицидить? И если да - Танос или Титул ДУО?