Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
06.05.2014 - 21:56
: 18
"Сайбер_01" пишет:

Химия не катит?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"vov4uk" пишет:

Химия не катит?

Протравка семян перед посевом..увы..в теме про кукурузу обсуждали не так давно.

"4ortik" пишет:

что "кузька"начала кушать листики,

То свинка,долгоносик..на фазе четырех-шести листочков обычно уже не бывает.Всходы грызет..химия есть.

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

Прошлогодние поражение вредителем заставили тоже протравить . Имидаклопридом обрабатывал семена горчицы и свеклы . Всходы не поражаются, но до четырёх настоящих листьев. После обработки Виннером (тиабендазол + флутриафол) семена не такие "гламурные" как промышленные но обработку заметно .

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"Sergey." пишет:

Имидаклопридом обрабатывал семена горчицы и свеклы

Какой препарат с имдаклопридом использовали и какая дозировка?

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
Сайбер_01 пишет:
"vov4uk" пишет:

Химия не катит?

Протравка семян перед посевом..увы..в теме про кукурузу обсуждали не так давно.

"4ortik" пишет:

что "кузька"начала кушать листики,

То свинка,долгоносик..на фазе четырех-шести листочков обычно уже не бывает.Всходы грызет..химия есть.

по химии не помню, завтра посмотрю, а чем посоветуете обработать? На сколько это плохо, если листики покушала? Как по влияет на урожай?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"4ortik" пишет:

по химии не помню

Давно не обрабатывал,тоже не помню

"4ortik" пишет:

На сколько это плохо, если листики покушала? Как по влияет на урожай?

Больше неприятностей свинка доставляла на сах.свекле и то редко когда подчистую сьедало,но там обязательно химией работал.А подсолнух быстро растет..пока заметиш,пока подумаеш..а он уже и к шести листкам,а свинка только нежные листочки жрёт..Не обрабатывал,по урожаю каких либо отклонений не замечал.Сах.свеклой давно не занимаюсь,тогда дэцисом повоняли и свинки нету..сейчас конечно что то другое.Завтра узнаю.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

У нас в этом году тоже медляк и совка зверствуют. Но пока бегали прыгали опрыскиватели заряжали вроде перестала

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"4ortik" пишет:

Кушать листья и пеньки оставлять может и медляк, а его можна и брызнуть. Так шо смотрите на предмет кто есть враг.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Сайбер_01 пишет:

Взошел подсолнух..ожогов,угнетения не видно,вроде всё нормально.Хотя по инструкции пересев только зерновыми после обработки гранстаром.
На этих пару га,обрабатывал без глифа.Ацетохлор и грстар 25гр.Амброзия была 5-7см,а где огрех то и выше.Спалило все.Обработка на шестой день была,всходы на девятый показались.

Это простой взошел подсолнечник? обработанный 25 грамм гранстара до всходов через 6 дней после посева? Ты сообщай дальше как будет. Я до заосоченного поля дней через 6 дойду, может также попробую

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

А как вам такое творчество? ))) зачем сеять если можно междурядку на падалице сделать! !??)))))))

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"tongi4" пишет:

Ты сообщай дальше как будет.

yes3 Самому интересно..

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Агроимпорт пишет:

А как вам такое творчество? ))) зачем сеять если можно междурядку на падалице сделать! !??)))))))

Видали мы такое, нас не удивишь. И даже по 10 центнеров брали с такого творчества. А еще видали творчество без всяких междурядок просто два боронования весной в два следа

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
tongi4 пишет:
Агроимпорт пишет:

А как вам такое творчество? ))) зачем сеять если можно междурядку на падалице сделать! !??)))))))

Видали мы такое, нас не удивишь. И даже по 10 центнеров брали с такого творчества. А еще видали творчество без всяких междурядок просто два боронования весной в два следа

Но почему то отказались от счастья такого.

06.05.2014 - 21:56
: 18
"bodya" пишет:

Кушать листья и пеньки оставлять может и медляк, а его можна и брызнуть. Так шо смотрите на предмет кто есть враг

Сегодня проверил поле. Точно медляк. Нужно быстро решить стоит ли его брызгать.процентов 30 посевов он уже погрыз, а процентов 60 уже выкинуло первую пару листов.(я так понимаю, он только семядольные кушает) Есть ли смысл брызгать? поскольку то что погибло уже не спасти, а то что осталось не так подвержено риску.да и зверствовать к середине мая он, вроде, прекращает. Решить нужно до завтра

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Игорь.23 пишет:

Но почему то отказались от счастья такого.

из за аномально дождливой осени 11 года, были большие потери вот и многие не сеяли, а падалицу выращивали. Специально так никто не делал чтобы потери такие создать

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"vov4uk" пишет:

Решить нужно до завтра

Все одно Вам решать...

"vov4uk" пишет:

я так понимаю, он только семядольные кушает

... по скольку здесь Вы пожалуй правы. А его личинка, ложнопроволочник повреждает на этапе прорастания. Опять же, Вам решать, опять же, протравливать семена необходимо.

06.05.2014 - 21:56
: 18
"bodya" пишет:

Все решилось само собой, пошёл очень сильный дождь, опрыскиватель туда не влезет. А за семена, Вы правы, просто раньше не протравливвл и такого щасьтья не было, теперь будет наука

украина
: донецкая обл,
03.01.2012 - 22:16
: 160

Ребята подскажите чем можно бобрызгать сплошным действием траву перед посевом подсолнечника кроме раундапа ,земля после зерновых и поле вспахано но трава прет а раундап дороговато или наподобе раундапа чтоб подешевле было ато раундап 1900 гр.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Трава она разная бывает двудольные можно 2,4д,( хотя стремно под подсолнечник ) злаки - центурионом и другими граминицидами, но дешевле и эфективнее раундапа ( его дженерики еще дешевле) врядли найдете, тем более он бьет всё.

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780

Подскажите есть карбамид (мочевина) можно ли его посеять вместе с подсолнухом? Бедет ли толк? Сколько сеять не гектар?

06.05.2014 - 21:56
: 18
LittleFarmer пишет:

Подскажите есть карбамид (мочевина) можно ли его посеять вместе с подсолнухом? Бедет ли толк? Сколько сеять не гектар?

Если немного( кг20), быстрей в рост пойдёт и только, если много семка будет не наполненная, самке больше фосфор нужен. Я б вообще его под самку не бросал, но это личное мнение

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282

Товарищи, извините что влазию, но только один вопрос. Топинамбур вылез на 5 см. Нужно ли его поливать и как часто. И нужно ли вокруг него рыхлить?
Я так понял топинамбур это почти подсолнух.

06.05.2014 - 21:56
: 18
Дмитрий самарский пишет:

Товарищи, извините что влазию, но только один вопрос. Топинамбур вылез на 5 см. Нужно ли его поливать и как часто. И нужно ли вокруг него рыхлить?
Я так понял топинамбур это почти подсолнух.

Почти как и картоха, как и тыква, как и пшеница))) в земле ж растет

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282

Просто топинамбур по другому называют "Подсолнечник клубненосный" (Heliánthus tuberósus) и род у него подсолнечник...

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780
"vov4uk" пишет:

Если немного( кг20), быстрей в рост пойдёт и только, если много семка будет не наполненная, самке больше фосфор нужен. Я б вообще его под самку не бросал, но это личное мнение

Учту спасибо!

14.05.2014 - 01:25
: 8

Доброго всем утра, коллеги помогите пожалуйста советом, имеется 19 Га земли которая не обрабатывалась 8 лет.

Хочу посадить подсолнечник по технологии No-Till, знаю что поздновато, но у нас В центральной части Молдавии последние 2 недели шли хорошие дожди.

Подскажите будет ли целесообразным использовать технологию Clearfield или использовать обычную химию?

Рассматриваю 2 варианта:

Дискование, посадка гибрида LG 5565, или Strube Brasil оба вроде как устойчивые к химии Евролайтинг
Обработка поля химией Евролайтинг

Этот вариант дороговатый, но читал что урожайность вроде как выше в разы.

2 Вариант:

Дискование, посадка гибрида Пионер
Обработка 3 видами химии: Глифосат, Ацетохлор, Прометрин
культивация

По второму варианту семена и химию мне могут сделать по цене в 2 раза ниже рыночной. Но будет ли урожайность на одном уровне с первым вариантом?

Это будет первый год работы с землей, до этого опыта не имел, но надо с чего-то начинать. Понимаю что может быть не самое ранее время для посадки подсолнечника, но не хочется терять сезон.

На фото ниже состояние поля на данный момент.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

А задачка-то со звездочкой!))))

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"alexttmd1" пишет:

Доброго всем утра, коллеги помогите пожалуйста советом, имеется 19 Га земли которая не обрабатывалась 8 лет.

Хочу посадить подсолнечник по технологии No-Till, знаю что поздновато, но у нас В центральной части Молдавии последние 2 недели шли хорошие дожди.

Подскажите будет ли целесообразным использовать технологию Clearfield или использовать обычную химию?

Рассматриваю 2 варианта:

Дискование, посадка гибрида LG 5565, или Strube Brasil оба вроде как устойчивые к химии Евролайтинг
Обработка поля химией Евролайтинг

Этот вариант дороговатый, но читал что урожайность вроде как выше в разы.

2 Вариант:

Дискование, посадка гибрида Пионер
Обработка 3 видами химии: Глифосат, Ацетохлор, Прометрин
культивация

По второму варианту семена и химию мне могут сделать по цене в 2 раза ниже рыночной. Но будет ли урожайность на одном уровне с первым вариантом?

Это будет первый год работы с землей, до этого опыта не имел, но надо с чего-то начинать. Понимаю что может быть не самое ранее время для посадки подсолнечника, но не хочется терять сезон.

На фото ниже состояние поля на данный момент.

Мой совет раундап , а потом пар под озимые на осень.

Но если вопрос стоит посолнечник любой ценой? то тогда прямой посев без никакой обработки сеялкой с дисковым сошником и сверху раундап в максимальной дозе.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

На фото ниже состояние поля на данный момент.[/quote]
Мой совет раундап , а потом пар под озимые на осень.

Но если вопрос стоит посолнечник любой ценой? то тогда прямой посев без никакой обработки сеялкой с дисковым сошником и сверху раундап в максимальной дозе полностью с вами согласен.... в первом варианте

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Я раньше по такому сеял не раз и не я один.Дисками раскатываеться и сееться..подсолнух,кукуруза или соя раундаповская.Набор техники само собой.Химия сейчас любая в наличии.Пары нерентабельно и опять без химии никуда.Смысла нету вааще.Был бы минимум влаги .Периодически такие вопросы появляються.