Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
"Сайбер_01" пишет:

Думаем только с 15 мая начать сев ,а там посмотрим ! 4 мая проглифосатил ждем 10-14 дней !! Асота полно !!

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
"Игорь.23" пишет:
"иваныч 61" пишет:

Спасибо мужики за совет !!!!!!!!!!!!!!!!

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"ЕС" пишет:

Я так понимаю, что у Вас в основном анкерные сеялки. Как они работают по стеблям подсолнечника весной? Что сеете при этом?

Лично у меня пока дисковый ЖонДир и анкерный Моррис и Борго с лапой, но ей последнее время не сею. Примьера ДМСи у меня на испытаниях (25см) еси понравится можно насовсем купить. Анкером по будылке сеял только Моррисом идёт хреново - гребёт. Диск лучше. Сеял яровую пшеницу в прошлом году.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
Просто Саня пишет:
"Сайбер_01" пишет:

Думаем только с 15 мая начать сев ,а там посмотрим ! 4 мая проглифосатил ждем 10-14 дней !! Асота полно !!

Одинадцать дней не маловато будет? Я второго ураганом поработал, сеять собираюсь после 16го.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Просто Саня пишет:
"Сайбер_01" пишет:

Думаем только с 15 мая начать сев ,а там посмотрим ! 4 мая проглифосатил ждем 10-14 дней !! Асота полно !!

Почему все ждут после глифа?? Все-таки есть риск поражения??

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
Агроимпорт пишет:
Просто Саня пишет:
"Сайбер_01" пишет:

Думаем только с 15 мая начать сев ,а там посмотрим ! 4 мая проглифосатил ждем 10-14 дней !! Асота полно !!

Почему все ждут после глифа?? Все-таки есть риск поражения??

Через две недели идет полное, до последней клетки, поражение сорняка, а преждевременная механическая обработка (культивация например) может привести к эффекту ампутации пораженной верхней части растения, а корень в результате может остаться живым, - деньги на ветер.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

А смысл в культивации после глифосата? По брызгал, день покурил и вперед, сеять, где там место сплошному культиватору?

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
"Игорь.23" пишет:

Да тупанули надо было сразу две культивации одну за другой сделать ! А так после одной культивации поле не ровное ! Ну ни чего злаковые лезут значит их погоняем культиватором ложе сделаем , и сразу почвенник внесем !

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Игорь.23" пишет:

А смысл в культивации после глифосата?

Тоже не пойму..Разве что была целина,чтобы лучше выровнять,но опять же подсолнух не зерновые и не соя,чтобы ровнять идеально..

"Агроимпорт" пишет:

Все-таки есть риск поражения??

У глифа нет ни малейшего почв.эффекта.
По посеянному вношу 2.5 ацетохлор+2.5глиф+20(25)гранстар.

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654
"Просто Саня" пишет:

Попробуйте престиж у нас им многие работают и довольны 8-10 л т и по цене дешевле в разы.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
ЕС пишет:

Я живу вроде не мало лет. И все больше убеждаюсь, что чем больше оставишь в зиму на поле всякого, то больше получишь и влаги зимней там. Хоть в снежные зимы, хоть в малоснежные. В малоснежные соберешь больше снега. В многоснежные не размоешь землю талыми водами. Много талых вод при этом уходит в землю.

А что теперь мне с этой водой делать? Много было снега и на поле много всякого осталось, а теперь там не пройти и не проехать, земля пропитана водой идешь как по желе. Как теперь сеять, когда это все высохнет? Сроки то уходят, как то ускорить можно?
на пашне такого безобразия нет, то ли сохнет быстрей, то ли впитывается лучше. Начал сегодня сеять НК Фортими

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Сайбер_01 пишет:

По посеянному вношу 2.5 ацетохлор+2.5глиф+20(25)гранстар.

Это на обычные гибриды и что, нет последействия Гранстара? или гибрид экспресс устойчивый?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"tongi4" пишет:

или гибрид экспресс устойчивый?

Он самый..простые еще не сеял,точнее пару га посеял и тоже на пробу побрызкал.Через пару дней должно взойти,посмотрю...не должно быть угнетения,но всё же..

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"Сайбер_01" пишет:

Он самый..

У себя брызнул глифом поле неделю назад, промеж дождей. Седня сею на ем подсолнечник, а там семядоли амброзии местами тьма, под раздачу глифа не попала, вылезла позжей. Видать тожить придется гранстаром до всходов, после всходов покамест дождешься пары настоящих, у амброзии небось уже две будет. Так шо гранстар до всходов будет.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"spirit71" пишет:

Анкером по будылке сеял только Моррисом идёт хреново - гребёт. Диск лучше. Сеял яровую пшеницу в прошлом году.

Спасибо за ответ А.А! Я и так был уверен в этом. Потому что простая стерневая СТС тоже не работает по будылке. А вот дисковая народная сеялка идет по стеблям подсолнечника. Проходная она в этом вопросе. Я сафлор посеял ею на "ура". И частично по будылке. И частично по зеленому покрытию. На четвертый день глифосат. Бурьян пошел желтеть, и всходы появляются. Правда выясняется, что я их заглубил немного. И это даже СЗ-шкой, с родными дисками. Только пружины поджал.
Теперь у меня к Николаю пару слов.

"tongi4" пишет:

А что теперь мне с этой водой делать? Много было снега и на поле много всякого осталось, а теперь там не пройти и не проехать, земля пропитана водой идешь как по желе. Как теперь сеять, когда это все высохнет? Сроки то уходят, как то ускорить можно?
на пашне такого безобразия нет, то ли сохнет быстрей, то ли впитывается лучше. Начал сегодня сеять НК Фортими

Не расстраивайтесь Вы! На пашне почва быстрее созревает. Но и запаса влаги там будет меньше. Никто не знает, какое будет лето. Вы посеете позже, а результат будет может лучше. Если сроки уборки ограничены, то видимо надо работать с ранними и ультраранними сортами и гибридами.
Даже в южных регионах по нулю позже выходят в поле. Удачи Вам!

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
"Агроимпорт" пишет:

Расскажите кто экспериментировал так!
Люди есть сеят подсолнух осенью когда ему уже не хватает тепла чтоб взойти

семена обрабатывают полимерами которые растворяются только при оптимальной для всходов температуре земли и дают семенам доступ до влаги

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
ЕС пишет:

Не расстраивайтесь Вы! На пашне почва быстрее созревает. Но и запаса влаги там будет меньше. Никто не знает, какое будет лето. Вы посеете позже, а результат будет может лучше. Если сроки уборки ограничены, то видимо надо работать с ранними и ультраранними сортами и гибридами.
Даже в южных регионах по нулю позже выходят в поле. Удачи Вам!

из за уборки то я и переживаю больше. Посеять то можно хоть в конце мая, но когда потом убирать. Гибриды взял самые ультраранние из тех что есть на сегодняшний день.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

Мужики кто протравливал посевной материал подсолнечника ИМИдаклопридом 200г\л помогите определится с дозировкой. Если не затруднит, а то нада срочно((

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
"Александр Штирлиц" пишет:

Мужики кто протравливал посевной материал подсолнечника ИМИдаклопридом 200г\л помогите определится с дозировкой. Если не затруднит, а то нада срочно((

я работаю командором-экстра(д.в-имидаклоприд 600гр/л),норма для подсолнечника-8-12л на тонну.работаю 1л на 100 кг семки+1л воды+40гр гумат натрия good

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"pirat-78" пишет:

я работаю командором-экстра(д.в-имидаклоприд 600гр/л),норма для подсолнечника-8-12л на тонну.работаю 1л на 100 кг семки+1л воды+40гр гумат натрия

__________________

Спасибо у меня просто в наличии есть имидаклоприд 200г.л, думаю по идее нада дозу утроить scratch_one-s_head

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
"Александр Штирлиц" пишет:

в наличии есть имидаклоприд 200г.л

не командор?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"pirat-78" пишет:

не командор?

не , укравитовський препарат(, але действуещее вещество такое же

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

В прошлом году глифосатил осенью поле, до этого целина была(задисковал и вспахал отвально, потом забороновал и глифосат осенью) и видимо ошибся с нормой, половина поля идеально чистая, а на второй половине где второй заправкой обрабатывал пырей ковром.
Подсолнечник хотел сеять будет толк если в пырей сеять? Культивацию сделаю предпосевную стерневым культиватором, пырей подрежу, а потом наверное граминицидами. или все бестолку будет?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"tongi4" пишет:

или все бестолку будет?

В чем сомнения..не затягивать по всходах обработку грамм. и все будет гуд.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"tongi4" пишет:

Подсолнечник хотел сеять будет толк если в пырей сеять? Культивацию сделаю предпосевную стерневым культиватором, пырей подрежу, а потом наверное граминицидами. или все бестолку будет?

Все выйдет, только максимальную дозу граминицидов давайте .

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Спасибо, тогда в путь

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Сайбер_01" пишет:

,точнее пару га посеял и тоже на пробу побрызкал.Через пару дней должно взойти,посмотрю...не должно быть угнетения,но всё же..

Взошел подсолнух..ожогов,угнетения не видно,вроде всё нормально.Хотя по инструкции пересев только зерновыми после обработки гранстаром.

"bodya" пишет:

Седня сею на ем подсолнечник, а там семядоли амброзии местами тьма, под раздачу глифа не попала, вылезла позжей.

На этих пару га,обрабатывал без глифа.Ацетохлор и грстар 25гр.Амброзия была 5-7см,а где огрех то и выше.Спалило все.Обработка на шестой день была,всходы на девятый показались.

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031

Мы свой тоже посеяли 26 апреля, уже видны всходы, но проблема в иом, что "кузька"начала кушать листики, что посоветуете сделать?

06.05.2014 - 21:56
: 18

Ребята, посеял самку 29 апреля. Начала всходить ровненько. Поехал поле проверить(собираюсь евролайтингом брызгать) и обнаружил что что местам рядков просто нету. Давай проверять, местами кроме скорлупи ничего в земле нету,та местами ровненько вроде бы скосили под самую землю. Это совка? В земле рылся только в одном месте проволочника нашёл. Реально подсолнух спасти? Или просто наблюдать и получать удовольствие? И сколько по времени мне это удовольствие получать, когда жрать прекратит? Взял на абум рядок посчитал, в среднем 3 на метр осталось.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"vov4uk" пишет:

Реально подсолнух спасти?

Если точно проволочник(дротянка)-навряд ли.Обычно всходы вначале ровные,а потом всё редеют и редеют..Межрядка может немного помочь.