Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
vov4uk пишет:

Только вот вопрос: один очень опытный фермер советуют 0,9 л/га евролайтинга, в инструкции 1-1,2, но оснований ему не доверять нет. Кто-нибудь работал такой нормой? и хватит ли ее на то чтобы присадить осот?

Осот даже нормой 1,2 литра не присадишь, если у тебя осот то надо было сеять гранстароустойчивый подсолнечник. Осоту на Евролайтнинг наплевать.
нормой 0,9 я работал, если сорняки переросшие то этого мало. Вылей лучше как положено 1,2 литра и спи спокойно

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Агроимпорт пишет:

Расскажите кто экспериментировал так!
Люди есть сеят подсолнух осенью когда ему уже не хватает тепла чтоб взойти, а потом весной не напрягаются с посевом. Как только тепла и влаги достаточно - он всходит. Как падалица!

Это называется подзимний сев. раньше вроде я слышал практиковали когда напряженка была весной, то семечку бывало под зиму осенью сеяли. поля надо ровные, а то смоет все весной в овраг. Про результаты таких посевов ничего сказать не могу. Но пару лет назад люди падалицу подсолнечника на следующий год убирали и по 10 центнеров сыпало. так что экспериментируй :-)

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
vov4uk пишет:

А если учесть сколько раз может менятся климат за сезон в нашем регионе и цену гибридов, так это большой и неоправданный риск. А зачем это делать? Есть грунтовые гербицыды, евролайтинг, експресс

Дело не гербицидах, может человек весной не успевает все сделать

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
tongi4 пишет:
vov4uk пишет:

А если учесть сколько раз может менятся климат за сезон в нашем регионе и цену гибридов, так это большой и неоправданный риск. А зачем это делать? Есть грунтовые гербицыды, евролайтинг, експресс

Дело не гербицидах, может человек весной не успевает все сделать

Чтоб не пукать приходьбе, бери ношу по себе. А то получается - абы как, но много.

06.05.2014 - 21:56
: 18
tongi4 пишет:
vov4uk пишет:

Только вот вопрос: один очень опытный фермер советуют 0,9 л/га евролайтинга, в инструкции 1-1,2, но оснований ему не доверять нет. Кто-нибудь работал такой нормой? и хватит ли ее на то чтобы присадить осот?

Осот даже нормой 1,2 литра не присадишь, если у тебя осот то надо было сеять гранстароустойчивый подсолнечник. Осоту на Евролайтнинг наплевать.
нормой 0,9 я работал, если сорняки переросшие то этого мало. Вылей лучше как положено 1,2 литра и спи спокойно

А озимку потом не присадит?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Игорь.23 пишет:
tongi4 пишет:
vov4uk пишет:

А если учесть сколько раз может менятся климат за сезон в нашем регионе и цену гибридов, так это большой и неоправданный риск. А зачем это делать? Есть грунтовые гербицыды, евролайтинг, експресс

Дело не гербицидах, может человек весной не успевает все сделать

Чтоб не пукать приходьбе, бери ношу по себе. А то получается - абы как, но много.

Так в советское время сеяли я слышал, а про нынешнее время не слыхивал чтобы так сеяли

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
vov4uk пишет:

А озимку потом не присадит?

Не могу знать. Озимые не сеял после Евролайтнинга, в инструкции написано если осадков будет в норме то можно сеять. Яровой ячмень на второй год я сеял после 1 литра Евролайтнинга, ячмень нормально себя чувствовал

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

На кубани, в советское время, только за мысль об озимом севе подсолнечника выгнали бы с работы с волчьим билетом.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"tongi4" пишет:

а про нынешнее время не слыхивал чтобы так сеяли

7 назад были и меня такие мысли..Все собирался пару га посеять..поэкспериментировать..руки не дошли.

"vov4uk" пишет:

А озимку потом не присадит?

http://aleksandriya.prom.ua/p7077628-gerbitsid-evro-lajting.html если верить написаному, получаеться можно..

06.05.2014 - 21:56
: 18
"Сайбер_01" пишет:

http://aleksandriya.prom.ua/p7077628-gerbitsid-evro-lajting.html если верить написаному, получаеться можно

Да, но на практике застую выходит иначе. Многие фермеры не любят евролайтинг, большое последствие было на подсолнух и потом озимую, но норму они делали стандартную. А знакомый берет 0,9, и урожаи евролайтинговых гебридов не хуже обычных. Но и полей я его не видел, может он его как раз использует чтобы предупредить засорение полей, а не по факту.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"vov4uk" пишет:

Да, но на практике застую выходит иначе.

Есть такое дело..Если бы у меня стоял такой вопрос,насчет севбы,я бы не сеял .И без гербицидной обработки перезимовка зачастую оставляет желать лучшего..а тут еще евролайт..и чухай репу до весны..выживет ,не выживет..имхо.

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
"vov4uk" пишет:

А озимку потом не присадит?

У нас после евролайтинга толком не растет, ипал я такие эксперименты.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
"Баян Керин" пишет:

ипал я такие эксперименты.

smile3 good

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Странно, у нас усё растет после евролайтинга, и пшеница и кукуруза и поля чистыми становятся, странно.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Игорь.23 пишет:

На кубани, в советское время, только за мысль об озимом севе подсолнечника выгнали бы с работы с волчьим билетом.

О кубани речь не идет. У вас там времени вагон и маленькая тележка. посевную начинаете в феврале месяце. А мы например только только бороновать выехали и за 10-20 дней надо все посеять. Все сроки очень сжаты, поэтому чтобы хоть как то нагрузку весеннюю снять использовали подзимний сев подсолнечника

Россия
: Каменск-шахтинский
12.01.2011 - 20:10
: 331

Мужики, у соседа всегда толще)))) вот мы, привыкли к сухой погоде, влагу бережем, а сейчас заливает и как осенью 2013 года не можем в поле въехать... на сеялке анкура залипают, а сроки по куке уходят... вот и гадай где и как оно лучше)

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
tongi4 пишет:
Игорь.23 пишет:

На кубани, в советское время, только за мысль об озимом севе подсолнечника выгнали бы с работы с волчьим билетом.

О кубани речь не идет. У вас там времени вагон и маленькая тележка. посевную начинаете в феврале месяце. А мы например только только бороновать выехали и за 10-20 дней надо все посеять. Все сроки очень сжаты, поэтому чтобы хоть как то нагрузку весеннюю снять использовали подзимний сев подсолнечника

Ага, только вы не сеете осенью из под пропашных, и пары у вас 50% наверное, А тут нужно убрать подсолнечник, два раза задисковать, проборонить и посеять, а в это время ,если пшеницу запахал сразу после уборки, то она зарастать начинает бурьяном-падалицей, культивировать нужно, если нет, то пахать, а еще кукуруза стоит, выглядывает где хозяин, почему не едет? Весна - это фигня, осень, вот где драйв.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Игорь.23" пишет:

и пары у вас 50% наверное

Ой! Ну глядите какая халява - пары, а вам то кто запрещает пары иметь??? Малорентабельно? Зато никакого драйва.

"Игорь.23" пишет:

Весна - это фигня, осень, вот где драйв.

У нас драйв и весна, и лето, и осень - только зимой расслобон...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

А зима 9 месяцев ? Был у нас агроном с Алтая, еще в советское время, год поработал и сказал " На х... вашу кубань, до 31 декабря еще в поле , и с 15 февраля опять в поле, " уехал .
Впрочем речь не о том кому легче и толще икра на хлеб мажется. Если вы всё через пары сеете , то какой смысл в озимом севе подсолнечника? С осени поля прокультивированы и выравнены, чуть просохло до технологической спелости - заезжай и сей , без весенней обработки почвы, благо гербицидов сейчас валом и под любую культуру, в частности тот же евролайтинг, раз уж речь о подсолнечнике, или технология СУМО, если не нравится евролайтинг.

06.05.2014 - 21:56
: 18
"Игорь.23" пишет:

. Если вы всё через пары сеете , то какой смысл в озимом севе подсолнечника? С осени поля прокультивированы и выравнены, чуть просохло до технологической спелости - заезжай и сей , без весенней обработки почвы, благо гербицидов сейчас валом и под любую культуру, в частности тот же евролайтинг, раз уж речь о подсолнечнике, или технология СУМО, если не нравится евролайтинг.

Та то человек просто тему решил оживить и вопрос задал laugh В Николаевской области погодный интервал позволяет сеять весной все что угодно. А вон на падалице рядки нарезать и убирать по 10-15ц, такое в нашем регионе бывало:-)

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Да то я намучался в этом году... с выбором сроков посева. Прозевали.. не успели влагу закрыть - остались грудки здоровые... дальше был выбор - осадков после зтмы не осталось... дождей по прогнозам не было... рискнуть и посеять или дождаться дождей... бо до осадков смысла не было культивировать - грудка высохла, а после - культивацией высушишь...
А так.. если осень богата осадками.... паши.. ровняй.. культивируй... сей... весной брызнул глифом сорняки... пришло тепло и дожди оно взошло и счастье!)))) Понимаю что все это утопия... просто интересно было послушать кто что скажет

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Игорь.23 пишет:

Ага, только вы не сеете осенью из под пропашных, и пары у вас 50% наверное, А тут нужно убрать подсолнечник, два раза задисковать, проборонить и посеять, а в это время ,если пшеницу запахал сразу после уборки, то она зарастать начинает бурьяном-падалицей, культивировать нужно, если нет, то пахать, а еще кукуруза стоит, выглядывает где хозяин, почему не едет? Весна - это фигня, осень, вот где драйв.

НУ и вы пары держите кто вам запрещает и драйва не будет. какая необходимость после пропашных сеять, оставляйте пар.
А вообще у меня паров нет. У вас работа почти на год растянута, а у нас посевная начинается 15 мая которую желательно закончить 10 мая

Игорь.23 пишет:

Впрочем речь не о том кому легче и толще икра на хлеб мажется. Если вы всё через пары сеете , то какой смысл в озимом севе подсолнечника?

Да кто сказал что все и всё через пары сеют? А озимый подсолнечник никто не сеет, давно это было и неправда :-)

Игорь.23 пишет:

С осени поля прокультивированы и выравнены, чуть просохло до технологической спелости - заезжай и сей , без весенней обработки почвы, благо гербицидов сейчас валом и под любую культуру, в частности тот же евролайтинг, раз уж речь о подсолнечнике, или технология СУМО, если не нравится евролайтинг.

Мне например нельзя поля с осени культивировать и выравнивать, весной в овраги все смоет. Ты наверное мало представляешь что такое полутораметровые сугробы на поле и какие реки текут по полям когда все это активно таять начинает. Выровняешь поле с осени и весной полные овраги чернозема

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Всё, сдаюсь, у вас зона экстремального земледелия.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"tongi4" пишет:
"Игорь.23" пишет:

Я живу вроде не мало лет. И все больше убеждаюсь, что чем больше оставишь в зиму на поле всякого, то больше получишь и влаги зимней там. Хоть в снежные зимы, хоть в малоснежные. В малоснежные соберешь больше снега. В многоснежные не размоешь землю талыми водами. Много талых вод при этом уходит в землю.
У меня вопрос к Спириту. Андрей Александрович! Я так понимаю, что у Вас в основном анкерные сеялки. Как они работают по стеблям подсолнечника весной? Что сеете при этом?
Потерял много времени на реконструкцию своей СЗ под прямой посев. Второй год этим занимаюсь. В прошлом году использовал анкера. Все было в норме. В этом году дожди. Земля не просыхает. И каток после анкеров трамбует влажную почву. В результате получаем спрессованные корж. Вернулся к дискам. Они режут узкую полоску. От катков отказался.
Сегодня закончу комплектовать опытным вариантом. А на поле бадылка подсолнечника очень толстая. Опрыскиватель до посева не пойдет. Буду сеять повторно напрямую дисковым вариантом. Сеялка положит бадылку. Затем глифосат. Если на Кубани, некоторые только будут сеять подсолнечник, то меня это успокоило. Значит и мне не поздно.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Подскажите за сколько дней до посева можно обработать семена подсолнечника крузером или табу??????

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Что бы успели подсохнуть и не потеряли сыпучесть, все современные протравители могут применятся непосредственно перед севом

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654
"Просто Саня" пишет:

Мы обрабатываем и сеим когда 1-2 а когда и заранее .

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"ЕС" пишет:

Если на Кубани, некоторые только будут сеять подсолнечник, то меня это успокоило. Значит и мне не поздно.

Не переживайте Вы.Я сам первую серию только посеял..Перестаиваюсь на сев кукурузы,потом культивировать под вторую серию подсолнечника.Напоследок соя..Толком и не растут ранние посевы.А кто и пересевает..

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
"Просто Саня" пишет:

крузером или табу

сколько стоит протравитель?круизер есть китайский?цены очень разнятся,качество?работал командор-экстра (600г/л имидаклоприд) по ходу китай,вроде ни жрало в прошлом году.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

круйзер официально 4000 р литр табу чуть дешевле!!!