Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33105 сообщений
Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
bodya пишет:

Мля ну че не взять прицепную, ту же Гаспардо. У мя вон 892 тягает, с полным удобрением 1600 л. кажись, с туковыми сошниками на всю балду заглубленными, да по "нулю" в добавок. И никаких проблем, не останавливайся с опущеной сеялкой токо, потому как шоб тронуться пониже передачу включать придется.

Можешь написать точную модель?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
KOHDPAT пишет:

Рассматриваю так же СУМО-2017, после гранстароустойчивых - ничего другого не хочу. Пионеровский как вариант П63Е20 - кто сеял - прошу откликнуться..

Пробный посев Сумо выдался неудачным, на нём впервые увидел у себя заразиху, о чём высказал претензии Садам Украины, и теперь они мне не предлагают свои семена. Наверно не без греха.
Е20 аналогичен ЛЕ19, только имеет чуть больший вегетационный период. Или наоборот ?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Каховка пишет:

на нём впервые увидел у себя заразиху, о чём высказал претензии Садам Украины, и теперь они мне не предлагают свои семена. Наверно не без греха.

Вообще вопрос ответственности продавца семян - это тема интересная. В большинстве случаев - отмазок "почему не сработало" - найдут вагон. И доказать что-то -думаю вряд ли. Так что - дай Бог удостоверится, что семена не подделка, ну и по гербицидной устойчивости чтоб не влететь. А заоблачных урожаев - никто не гарантирует.
Именно из этих соображений и взял ВНИСовские , на пробу.
Да, забыл уточенить - обрабатывал гранстаром в баковой смеси с граминицидом 0,5л\га(Харума). Угнетения от "коктейля" не заметил.
вот таблица по Пионеру.

Вложение
sunflowertable2014big.jpg
: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Данилов Богдан пишет:
bodya пишет:

Мля ну че не взять прицепную, ту же Гаспардо. У мя вон 892 тягает, с полным удобрением 1600 л. кажись, с туковыми сошниками на всю балду заглубленными, да по "нулю" в добавок. И никаких проблем, не останавливайся с опущеной сеялкой токо, потому как шоб тронуться пониже передачу включать придется.

Можешь написать точную модель?

Гаспардо Ромина smile3

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вот здесь Богдан уже говорил о сеялке: https://fermer.ru/comment/1074281743#comment-1074281743

Вложение
w19582810rrominausa.pdf
: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Каховка пишет:

Е20 аналогичен ЛЕ19,

Не, скорее аналогичен Е71, токо поустойчивей к гранстару. Рассматриваю как замену именно Е71, в этом годе семян ЛЕ20 не досталось, надеюсь в следующем попробую. У нас зима пришла, метель, уже кой-де сугробы понаметало.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
bodya пишет:
Каховка пишет:

Е20 аналогичен ЛЕ19,

Не, скорее аналогичен Е71, токо поустойчивей к гранстару. Рассматриваю как замену именно Е71, в этом годе семян ЛЕ20 не досталось, надеюсь в следующем попробую. У нас зима пришла, метель, уже кой-де сугробы понаметало.

Вышел еще пр 64ле 25 http://intensagro.ru/content/pr64le25

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2502
АААООО пишет:

На подсолнечнике, при всем равном, урожаи как правило выше на сингенте и лимагрене, а на кукурузе монсанта и пионер!

Мне тоже Пионер не нравится, сеял его раза четыре, ну не то пальто, Сингента и Лимагрен :good:, особенно радует Лимагрен, и по распродаже прошлогодних семян видно, что Пионер не очень популярен, п.е. 3

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2502
OLEG-123][quote=АААООО пишет:

На подсолнечнике, при всем равном, урожаи как правило выше на сингенте и лимагрене, а на кукурузе монсанта и пионер!

Мне тоже Пионер не нравится, сеял его раза четыре, ну не то пальто, Сингента и Лимагрен good особенно радует Лимагрен, и по распродаже прошлогодних семян видно, что Пионер не очень популярен, п.е. 3т/р.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
KOHDPAT пишет:

Да, забыл уточенить - обрабатывал гранстаром в баковой смеси с граминицидом 0,5л\га(Харума). Угнетения от "коктейля" не заметил.

А я почему -то побаиваюсь смешивать гранстар с граминицидом.
Так и работаю : сначала Экспресс, а через неделю - Центурион.
А проэспериментировать не отваживаюсь.

OLEG-123 пишет:

Мне тоже Пионер не нравится, сеял его раза четыре, ну не то пальто, Сингента и Лимагрен good особенно радует Лимагрен, и по распродаже прошлогодних семян видно, что Пионер не очень популярен, п.е. 3т/р.

Если можете, подскажите, пожалуйста, гибриды от Сингенты и Лимагрейн, устойчивые к Гранстару.

Извините, вопрос не корректен. Я вопрос снимаю.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2502
Каховка пишет:

Если можете, подскажите, пожалуйста, гибриды от Сингенты и Лимагрейн, устойчивые к Гранстару.

Ну нет у них, и что? Для меня на первом месте это выхлоп, а с чистотой у меня слава Богу, все в полном порядке.
Вот фото Пионера ф-66 в 13 году сеял, такая ху cen а, прости Господи мою грешную душу, 23 ц/га насыпал, Тунка дала на 10ц. больше, правда на другом поле но это сути не меняет.

Это в этом году Тунка, без 100кг. 30ц/га., подсолнечник сею без удобрений.


Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2502
Каховка пишет:

Если можете, подскажите, пожалуйста, гибриды от Сингенты и Лимагрейн, устойчивые к Гранстару.

Извините, вопрос не корректен. Я вопрос снимаю.

Да я че, да я не че, просто долго фото искал, а так каждый решает сам, что ему сеять, сколько людей столько и мнений, как там, на вкус и цвет товарищей нет, все познается в сравнении. dread

Украина
: Кировоградская обл.
28.01.2013 - 23:46
: 41

Подскажите пожалуйста, телефоны проверенных дилеров Лимагрейна в Украине?
Кировоградская обл.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
OLEG-123][quote=OLEG-123 пишет:
АААООО пишет:

На подсолнечнике, при всем равном, урожаи как правило выше на сингенте и лимагрене, а на кукурузе монсанта и пионер!

Мне тоже Пионер не нравится, сеял его раза четыре, ну не то пальто, Сингента и Лимагрен good особенно радует Лимагрен, и по распродаже прошлогодних семян видно, что Пионер не очень популярен, п.е. 3т/р.

Олег тунку сколько штук на метре сеете ???? Я в этом году посеял 5 шт на метр , стебель тонкий ветром с дождём много поваляло еле 1,5 ц нашкребал !! Может её надо сеять 3.5 на метре и стебель будет толще !!!! Ну масличность хромает , а может перекупы под.......ли!!!!!! Может у Вас земля получше х.з.А в каких числах у вас посев был ????

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Кто что думает по срокам посева ?????? Конец апреля начала мая или середина - конец мая ???? Что лучше? есть какие-то наблюдения ????? Когда лучше сеять среднеранние гибриды , а когда лучше сеять поздние гибриды ???????

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
РВВ пишет:

Подскажите пожалуйста, телефоны проверенных дилеров Лимагрейна в Украине?
Кировоградская обл.

бизон-тех 2006

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2502
Просто Саня пишет:

Олег тунку сколько штук на метре сеете ???? Я в этом году посеял 5 шт на метр , стебель тонкий ветром с дождём много поваляло еле 1,5 ц нашкребал !! Может её надо сеять 3.5 на метре и стебель будет толще !!!! Ну масличность хромает , а может перекупы под.......ли!!!!!! Может у Вас земля получше х.з.А в каких числах у вас посев был ????

По рекомендации Лимагрена, зона достаточного увлажнения: 50-55 т/га, не достаточного: 45-50т/га, сею 55-60т/га хотя у меня зона не достаточного увлажнения, все таки наверное нужно следовать рекомендациям, сеял в этом году 15-17 04, в прошлом 18-20 04.

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
KOHDPAT пишет:

Рассматриваю так же СУМО-2017, после гранстароустойчивых - ничего другого не хочу. Пионеровский как вариант П63Е20 - кто сеял - прошу откликнуться..
Мучнистая роса - скорее из-за погодных условий - была на разных полях и гибридах. Посеяные по срокам раньше - вроде бы меньше пострадали.
Живу в 10 км от Бобринецкого кольца.

В этом году сеяли ле 20 , отцвёл раньше чем е 71 , и по урожайности немного меньше.Ставку на него делать не советую .

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
KOHDPAT пишет:
Каховка пишет:

на нём впервые увидел у себя заразиху, о чём высказал претензии Садам Украины, и теперь они мне не предлагают свои семена. Наверно не без греха.

Вообще вопрос ответственности продавца семян - это тема интересная. В большинстве случаев - отмазок "почему не сработало" - найдут вагон. И доказать что-то -думаю вряд ли. Так что - дай Бог удостоверится, что семена не подделка, ну и по гербицидной устойчивости чтоб не влететь. А заоблачных урожаев - никто не гарантирует.
Именно из этих соображений и взял ВНИСовские , на пробу.
Да, забыл уточенить - обрабатывал гранстаром в баковой смеси с граминицидом 0,5л\га(Харума). Угнетения от "коктейля" не заметил.
вот таблица по Пионеру.

Харума как сработала такой дозой ( 0,5 ) и сколько гранстара давали ?

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
Просто Саня пишет:

Очень понравился пионер пр64ле20 посев 20мая без удобрений , цветение попало в сильную жару !!! Итог 24ц!!! Тунка выглядела намного лучше итог 15 ц !

Сколько шт/м , сеяли ле 20 ?

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Ну теперь всё понятно Олег-123 ! А я посеял на месяц позже 20.05.14 получается тунка попала в самое пекло и просто тупо сгорела!!!! Но сев 20 апреля для нашей зоны Песчанокопский р-н Ростовская область еще прохладно !!! Просто в нашей зоне вбили себе в головы что посев в конце мая урожайней!! Вот и думай теперь!!!!!!

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Молдован пишет:
Просто Саня пишет:

Очень понравился пионер пр64ле20 посев 20мая без удобрений , цветение попало в сильную жару !!! Итог 24ц!!! Тунка выглядела намного лучше итог 15 ц !

Сколько шт/м , сеяли ле 20 ?

По таблице ставил 4,2 штуки на метр , вышел на 3,7 пахата была очень мягкая получилась протяжка . Как раз по рекомендациям пионера 53000на га

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
Просто Саня пишет:
Молдован пишет:
Просто Саня пишет:

Очень понравился пионер пр64ле20 посев 20мая без удобрений , цветение попало в сильную жару !!! Итог 24ц!!! Тунка выглядела намного лучше итог 15 ц !

Сколько шт/м , сеяли ле 20 ?

По таблице ставил 4,2 штуки на метр , вышел на 3,7 пахата была очень мягкая получилась протяжка . Как раз по рекомендациям пионера 53000на га

Мы работаем на юге Донецкой обл, и в этом году понял что больше 4 шт/м сеять нельзя , хоть рано хоть поздно. А если условия идеальные 3,2-3,5 шт/м .

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Молдован пишет:

Харума как сработала такой дозой ( 0,5 ) и сколько гранстара давали ?

Гранстара - 25г, Харума сработала нормально, большой мыший конечно не засох, но был красно-желтоватый, не конкурент короче. Мелочь - сгорела.

украина
: херсонская область
09.01.2014 - 17:30
: 113
Молдован пишет:

Мы работаем на юге Донецкой обл, и в этом году понял что больше 4 шт/м сеять нельзя , хоть рано хоть поздно. А если условия идеальные 3,2-3,5 шт/м .

Ну если применять до и после всходовое боронование то 4 шт.м это не много, что то вытянешь и около 3 останется scratch_one-s_head

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
Актер пишет:
Молдован пишет:

Мы работаем на юге Донецкой обл, и в этом году понял что больше 4 шт/м сеять нельзя , хоть рано хоть поздно. А если условия идеальные 3,2-3,5 шт/м .

Ну если применять до и после всходовое боронование то 4 шт.м это не много, что то вытянешь и около 3 останется scratch_one-s_head

Я имел в виду к уборке должно остаться 3,2-3,5 шт/м. С каждым годом влаги всё меньше и меньше. В этом году одно поле градом побило , пересевать не стали , к уборке было где-то 27 тыс на гектар. Сыпануло также где было 60 тыс на гектар. Я так понял при 45 тыс , сыпануло бы ещё лучше , чем в первых двух нормах .

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Молдован пишет:
Просто Саня пишет:
Молдован пишет:
Просто Саня пишет:

Очень понравился пионер пр64ле20 посев 20мая без удобрений , цветение попало в сильную жару !!! Итог 24ц!!! Тунка выглядела намного лучше итог 15 ц !

Сколько шт/м , сеяли ле 20 ?

По таблице ставил 4,2 штуки на метр , вышел на 3,7 пахата была очень мягкая получилась протяжка . Как раз по рекомендациям пионера 53000на га

Мы работаем на юге Донецкой обл, и в этом году понял что больше 4 шт/м сеять нельзя , хоть рано хоть поздно. А если условия идеальные 3,2-3,5 шт/м .

Я тоже это уже понял ,просто опыта ещё мало три года только отфермеровал!!!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Каховка пишет:

А я почему -то побаиваюсь смешивать гранстар с граминицидом.

И правильно делаете примерно в 10-15% случаев ноблюдается не только угнетение , но и гибель части растений культуры.Причём не поддаётся прогнозированию и анализу. Пока накапливается статистика

OLEG-123 пишет:

Тунка дала на 10ц. больше, правда на другом поле но это сути не меняет.

Это по сути делает ваше заявление голословным.

Россия Краснодарский край
27.11.2014 - 16:20
: 163
OLEG-123 пишет:

По рекомендации Лимагрена, зона достаточного увлажнения: 50-55 т/га, не достаточного: 45-50т/га, сею 55-60т/га хотя у меня зона не достаточного увлажнения, все таки наверное нужно следовать рекомендациям, сеял в этом году 15-17 04, в прошлом 18-20 04.

Просто Саня пишет:

Ну теперь всё понятно Олег-123 ! А я посеял на месяц позже 20.05.14 получается тунка попала в самое пекло и просто тупо сгорела!!!! Но сев 20 апреля для нашей зоны Песчанокопский р-н Ростовская область еще прохладно !!! Просто в нашей зоне вбили себе в головы что посев в конце мая урожайней!! Вот и думай теперь!!!!!!

Всегда сею подсолнечник 4.2 шт. на метр это примерно 60 тыс. семян на га после сева кукурузы с небольшим перерывом, кукурузу сев 20-30 апреля, подсолнечник 5-20 мая и поздний посев подсолнечника как правило сыпет лучше раннего! Тунка в этом году урожай около 30 ц.га по дисковке после кукурузы, а в прошлом урожайном году примерно 40 ц.га по пахоте после кукурузы!
Север Кубани

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2502
Stebium1 пишет:
Каховка пишет:

А я почему -то побаиваюсь смешивать гранстар с граминицидом.

И правильно делаете примерно в 10-15% случаев ноблюдается не только угнетение , но и гибель части растений культуры.Причём не поддаётся прогнозированию и анализу. Пока накапливается статистика

OLEG-123 пишет:

Тунка дала на 10ц. больше, правда на другом поле но это сути не меняет.

Это по сути делает ваше заявление голословным.

Да, что вы говорите, ну да вам наверное видней hi