Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Николаев пишет:

по прошлргодним семенам?

Бери,нечего думать.Пройдено.Цены на химию и семена увеличиваються каждый день.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Николаев пишет:

И думаю стоит ли брать заранее семена..

Понятно.
Тут уж самому на месте виднее.х.з.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Николаев пишет:

Я в раздумьях! Оставил 70га под семку на след. Год. И думаю стоит ли брать заранее семена.. или уже с колес покупать. Время такое, что не сильно хочу деньги тратиьь сейчас

Копишь на обклейку сортира? Или к весне надеешься на чудо?

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
Николаев пишет:

Время такое, что не сильно хочу деньги тратиьь сейчас

Сейчас как раз такое время, что деньги лучше тратить, чем хранить. Доллар это такая хрень, что ниже не опускается, а только вверх стремиться. И никогда товар для фермера дешевле не становиться, а только дорожает.

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780

Мужики подскажите семена украинской селекции, максимально устойчивы к волчку (не кондитерку)

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Армагеддон глянь,он под е.лайт.

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
LittleFarmer пишет:

Мужики подскажите семена украинской селекции, максимально устойчивы к волчку (не кондитерку)

Тоже мучит этот вопрос. Наверное буду брать форвард, понравился. Но посмотрим, что скажут еще scratch_one-s_head

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Баян Керин пишет:

Наверное буду брать форвард,

Если безобразия с заразихой то не стОит.
http://agroalex.com.ua/p31195978-armagedon-gibrid-tolerantnyj.html. Наш внисовский.

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780
Сайбер_01 пишет:

Армагеддон глянь,он под е.лайт.

Ну нах.. тот лайтинг, после него пшеница сохнет!!!

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
LittleFarmer пишет:

Ну нах.. тот лайтинг, после него пшеница сохнет!!!

А от заразихи - подсолнух .
Выбирай lol

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730

Лет шесть назад не знали что такое заразиха,а сейчас ее полно.Не поддерживаем севооборот.Я тоже через гот сеял семечку,но сейчас задумался,а стоит ли оно того,чтобы гробить землю.Раньше убрал семку и царь,а сейчас копейки.Для себя решил делать хотя бы четырех польную систему и обязательно включать туда кукурузу.

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
Сайбер_01 пишет:
Баян Керин пишет:

Наверное буду брать форвард,

Если безобразия с заразихой то не стОит.
http://agroalex.com.ua/p31195978-armagedon-gibrid-tolerantnyj.html. Наш внисовский.

Как он по урожайности в сравнении с форвардом?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Лично не сеял.А свою урожайность с чужой,сравнивать не буду,не корректно.Гибрид как гибрид.Я думаю не хуже,если такой ответ устраивает.
Надо чтобы рядом,в один срок было посеяно,тогда можно сравнивать,да ты и сам знаешь..

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Опять же..тебе урожайность или стойкость к заразихе нужна.Не будет стойкости,не будет ничего. dntknw

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
Сайбер_01 пишет:

Опять же..тебе урожайность или стойкость к заразихе нужна.Не будет стойкости,не будет ничего.

Так то оно так, но в данном случае именно урожайность, чтоб долго не рассказывать.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
DRONRUM пишет:

Лет шесть назад не знали что такое заразиха,а сейчас ее полно.Не поддерживаем севооборот.

Взаимосвязи здесь практически никакой

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
tongi4 пишет:
DRONRUM пишет:

Лет шесть назад не знали что такое заразиха,а сейчас ее полно.Не поддерживаем севооборот.

Взаимосвязи здесь практически никакой

Совершенно верно.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
tongi4 пишет:

Не поддерживаем севооборот.
Взаимосвязи здесь практически никакой

Прямая связь. Нет севооборота есть заразиха, есть правильный устоявшийся севооборот нет заразихи. И это не ИМХО, а научный и практический факт.
А всё остальное это сказки для оправдания своей жадности, беспринципности и безграмотности.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Stebium1 пишет:
tongi4 пишет:

Не поддерживаем севооборот.
Взаимосвязи здесь практически никакой

Прямая связь. Нет севооборота есть заразиха, есть правильный устоявшийся севооборот нет заразихи. И это не ИМХО, а научный и практический факт.
А всё остальное это сказки для оправдания своей жадности, беспринципности и безграмотности.

Хотите факт, нате. Поле 7 лет в обработке, до этого огороды были, понятно шо подсолнух да кукуруза сеялись из года в год. В этом году подслонечник Е71, часть поля НС. Так вот НС заразиха сожрала напрочь, а Е71 не видать было. Так вот навроде все по букве, 7 лет и до этого огороды неско лет как побросали, а заразихи полно. И полно ее потому как есть соседи, огороды в деревне. Так шо и севооборот в нонешних условиях не панацея.

19.08.2011 - 19:12
: 3225
Stebium1 пишет:

И это не ИМХО, а научный и практический факт.
А всё остальное это сказки для оправдания своей жадности, беспринципности и безграмотности.

Как говорил старый преподаватель в сельхоз ВУЗе "Не все то что пишут в учебниках правильно, их часто пишут евреи, а вы когда нибудь видели еврея в поле?"
Не знаю как у других, но заразиху увидел на своем поле после того как посеял гибрид коралия от косад, другие кто брал те же семена и в том же месте в тот год, тоже имели с этим проблемы, даже продавец семян неофициально это подтвердил, но официально "семена хорошие и не надо выдумывать"! Так причем тут севооборот, после этого через 3 года сеял на этом поле устойчивые гибриды и без проблем получал урожай до 45 ц/га подсолнечника!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
bodya пишет:

Так вот навроде все по букве

вы считаете что огороды это по букве?

bodya пишет:

И полно ее потому как есть соседи

Севооборот это чередование культур во времени и пространстве , но не только это комплекс мероприятий. Если рядом огороды с заразихой движется техника и животные то занос будет. Севооборот должен включать в себя культуры которые не являются промежуточными хозяевами для заразихи.( посмотрите может быть Вы "счастоивый" обладатель иноголетних видов) Один цикл снижает засорённость , но не избавляет от неё. Применение устойчивых сортов также является одним из элементов севооборта. Не ледует забывать что падалица и некоторые сорняки будут служить для заразихи хозяевами и позволять ей осеменяться.
Скажем так я за 8 лет вывел её как класс, и когда мне в этом году она понадобилась, её не было. При том что через дорогу у соседа её море. Правда сосед классный, и его техника не проезжает по моему полю.
Ну и ещё. при соблюдении севооборота заразиха конечно же полностью не исчезнет, но её количество будет существенно ниже экономического порога вредоносности.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Фермер с Кубани пишет:

а вы когда нибудь видели еврея в поле?"

Приезжайте летом посмоьтрите на меня и не только. face

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Фермер с Кубани пишет:

после того как посеял гибрид

Согласен сам сталкивался с этим, но простите после первого залёта отдаю посевной материал на анализ. А грунты для рассады обязательно пропариваю.
Для того что бы продать товар надо создать рынок . И там это хорошо понимают и рынок сбыта умеют создавать.

19.08.2011 - 19:12
: 3225
Stebium1 пишет:

Для того что бы продать товар надо создать рынок . И там это хорошо понимают и рынок сбыта умеют создавать.

Да это понятно, но неужели на границе эти семена никто не проверяет, сертификаты на основе чего тогда выдают?
Я тогда эти семена покупать не собирался, но мне их так настойчиво предлагали, как чуть ли не с самым большим потенциалом урожайности, правда урожайности чего не уточнили, вот и повелся, сейчас в этих фирмах консультантов стараюсь не слушать и покупаю те семена которые сам считаю лучшими!

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
tongi4 пишет:
DRONRUM пишет:

Лет шесть назад не знали что такое заразиха,а сейчас ее полно.Не поддерживаем севооборот.

Взаимосвязи здесь практически никакой

Кукуруза провоцирует заразиху для роста,но она не вырастает и погибает.

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856

А еще можно плугом запахать на 30 см. Но если она есть и в севообороте присутствует только пшеница и подсолнух, как у нас в регионе, то только заразихоустойчивые гибриды либо евролайтинг.

РОССИЯ
: Краснодарский.кр. . с.Свободное
05.02.2009 - 15:22
: 64

я наблюдал ,что заразиха растет в междурядье и подсолнух как-бы её не замечает,местами прямо кустами,а признаков угнетения не видно, растет себе спокойно.

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
Евгений Александрович пишет:

я наблюдал ,что заразиха растет в междурядье и подсолнух как-бы её не замечает,местами прямо кустами,а признаков угнетения не видно, растет себе спокойно.

Вот тут все о заразихе https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/176214 , там и увидите где она растет и насколько спокойно lol

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Stebium1 пишет:
tongi4 пишет:

Не поддерживаем севооборот.
Взаимосвязи здесь практически никакой

Прямая связь. Нет севооборота есть заразиха, есть правильный устоявшийся севооборот нет заразихи. И это не ИМХО, а научный и практический факт.
А всё остальное это сказки для оправдания своей жадности, беспринципности и безграмотности.

Можешь придерживаться севооборота, заразиху занесешь с семенами или ветром с соседских полей. Есть факт, люди севооборота придерживаются, а заразиха есть