Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
32997 сообщений
Украина
: Одесса
25.01.2019 - 12:48
: 9
Кондрат 81 пишет:

93 по пшенице, 92 по пару, в этом году 20 % 92 кп и 80% сумико купил, заразихи не было

Забыл спросить. В какой вы зоне находитесь?

Сайбер_01 пишет:

Если поближе к Винницкой или Кировоградской, можете Баккарди попробовать,если ниже по карте, Розета.

Поля находятся в 130 км севернее Одессы, ближе к Молдове. Географически, вроде бы, нас даже к северной степи относят. А Розета это родич Саная?

Сайбер_01 пишет:

Если конечно не размели продавцы с Фейсбука,Чи с Ютуба [изображение]

Сайбер_01 пишет:

Ща торгуют все кому не лень))

Это точно laugh

11.02.2021 - 10:10
: 8
Всеволодович пишет:

Кондрат 81 пишет:

93 по пшенице, 92 по пару, в этом году 20 % 92 кп и 80% сумико купил, заразихи не было

Забыл спросить. В какой вы зоне находитесь?

Сайбер_01 пишет:

Если поближе к Винницкой или Кировоградской, можете Баккарди попробовать,если ниже по карте, Розета.

Поля находятся в 130 км севернее Одессы, ближе к Молдове. Географически, вроде бы, нас даже к северной степи относят. А Розета это родич Саная?

Сайбер_01 пишет:

Если конечно не размели продавцы с Фейсбука,Чи с Ютуба [изображение]

Сайбер_01 пишет:

Ща торгуют все кому не лень))

Это точно [изображение]

Центр Воронежа

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Андрюха Васильевич пишет:

Теперь к подсолнечнику. Да, действительно Бытует такая информация на просторах интернета, что припосевное удобрение на подсолнечник не эффективно. Причем любое и в любом количестве.

Самое эффективное удобрение весеннее под подсолнечник - селитра

Андрюха Васильевич пишет:

В этом году буду делать несколько ,,контролек" с разными удобрениями и на разных почвах с нормой 120 кг/ га. Заделывать удобрения буду на глубину 10-12 см и в сторону от рядка на 6-10 см, как пишет букварь.Так-как своего комбайна нет, да и весов тоже, то все это будет оцениваться визуально, по вегетации и наполнении корзинки. Цель сего мероприятия либо дальше сыпать припосевное удобрение в сеялку, либо отказаться от части, а может и вовсе, а вносить только под предшественник.

поэтому не забудьте про селитру.
А вообще у нас много демок всяких закладывали и наибольший приход всегда от селитры

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165
Сайбер_01 пишет:

Всеволодович пишет:

MAS 93.CP?

На втором месте Масы, в личном рейтинге,после Сингенты.

Хорошие гибриды.сеял их все под Е+.

Всеволодович пишет:

Бизон-Тех 2006, Спектр-Агро, Growex?

Первые два, официальные представители многих брендов.

Полный список,на сайте любого производителя семян.

Вот этим и руководствуйтесь.

а че меня из вайбера удалили ?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Александр Фаерман пишет:

че меня из вайбера удалили ?

Да?
Честно не в курсе.
Ща исправим.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
tongi4 пишет:

Самое эффективное удобрение весеннее под подсолнечник - селитра

Несколько лет пробовал, масса растений больше, урожай одинаковый с контролем.

19.08.2011 - 19:12
: 3222
tongi4 пишет:

Самое эффективное удобрение весеннее под подсолнечник - селитра

Если только подсолнечник на силос

SkillSD пишет:

Несколько лет пробовал, масса растений больше, урожай одинаковый с контролем

Все верно

Украина
: Луганская обл.
16.01.2016 - 21:23
: 309
tongi4 пишет:

Андрюха Васильевич пишет:

Теперь к подсолнечнику. Да, действительно Бытует такая информация на просторах интернета, что припосевное удобрение на подсолнечник не эффективно. Причем любое и в любом количестве.

Самое эффективное удобрение весеннее под подсолнечник - селитра

Андрюха Васильевич пишет:

В этом году буду делать несколько ,,контролек" с разными удобрениями и на разных почвах с нормой 120 кг/ га. Заделывать удобрения буду на глубину 10-12 см и в сторону от рядка на 6-10 см, как пишет букварь.Так-как своего комбайна нет, да и весов тоже, то все это будет оцениваться визуально, по вегетации и наполнении корзинки. Цель сего мероприятия либо дальше сыпать припосевное удобрение в сеялку, либо отказаться от части, а может и вовсе, а вносить только под предшественник.

поэтому не забудьте про селитру.

А вообще у нас много демок всяких закладывали и наибольший приход всегда от селитры

Буду пробовать тукосмесь согласно " букваря" соотношение азота и фосфора 1/1.5. То есть 2 мешка селитры + 3 мешка амофоса 10:46. Попробую ещё заменить один мешок амофоса на мешок нпк16+(6 ) серы. Еже ли найду нпк с серой.

Moldova
07.05.2017 - 16:26
: 117

Сегодня получил семена подсолнечника пр64ле137 и кукурузы п9978

Украина
: Одесская обл.
04.12.2016 - 10:48
: 625
Anatolie79 пишет:

Сегодня получил семена подсолнечника пр64ле137 и кукурузы п9978

good какая масса семян(вес посевной еденицы)?

Moldova
07.05.2017 - 16:26
: 117

[quote=Агент

good какая масса семян(вес посевной еденицы)?

[/quote]

9.6кг. Знаю что маленький вес ,но что поделать.

Украина
: Полтавская область. Полтава-80км. Харьков-80км.
18.04.2012 - 08:35
: 126
Polanchenko пишет:

рекомендуют https://makagro.ua/semena-podsolnechnika/anhel, мож кто-то что-то знает по этому гибриду? Для юга запорожской области, говорят 7+ по заразихе, но в прошлом году нсх494 почти весь заразихой побило...

Добрый день! А вы покупали семена в Мак-Агро? Как им верить можно, ну по качеству?

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Anatolie79 пишет:

[quote=Агент

[изображение] какая масса семян(вес посевной еденицы)?

9.6кг. Знаю что маленький вес ,но что поделать.

[/quote]

Маленький вес, это <8кг.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Коллеги подскажите, кто-то сеял по сое раундаповой подсолнечник под гранстар или лучше под евролайтинг посеять?

Украина
: Одесская обл.
04.12.2016 - 10:48
: 625
SkillSD пишет:

Anatolie79 пишет:

[quote=Агент

[изображение] какая масса семян(вес посевной еденицы)?

9.6кг. Знаю что маленький вес ,но что поделать.

Маленький вес, это <8кг.

[/quote]

Согласен 9,6 кг это нормальная середина.Поучается масса 1000семян около 64 грамма good

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361
Всеволодович пишет:

И еще. Кто имел дело с такими украинскими поставщиками семян, Бизон-Тех 2006, Спектр-Агро, Growex? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Крайние в списке сильно пиарятся на ютубе, хотя не являются официальными представителями топовых производителей. И цена у них приближенная или чуть ниже чем у официалов.

Со Спектром сотрудничаю пока вроде бы ничего , но цены ......

Moldova
07.05.2017 - 16:26
: 117
Агент пишет:

SkillSD пишет:

Anatolie79 пишет:

[quote=Агент

[изображение] какая масса семян(вес посевной еденицы)?

9.6кг. Знаю что маленький вес ,но что поделать.

Маленький вес, это <8кг.

Согласен 9,6 кг это нормальная середина.Поучается масса 1000семян около 64 грамма good

[/quote]

Чем больше вес тем крупнее семена и легче регулировать сеялку на отсутствие двоиников.

Россия
: воронежская обл.
16.02.2016 - 11:11
: 33
михаил Кочуров пишет:

Shyrasv пишет:

Юрий Мудраков пишет:

Shyrasv пишет:

и

[развернуть]

Где покупал такое удобрение и какая цена

ФосАгро цена была около 28

Да. Он. На мешке также написано) Состав пробивается только по номеру партии в спецификации. Уже работали им или только купили?

Украина
: Одесса
25.01.2019 - 12:48
: 9
ВПШ пишет:

Со Спектром сотрудничаю пока вроде бы ничего , но цены ......

Промониторил цены по официалам, так у Спектра самые доступные. На MAS 93CP (2019 года урожая) цена 83 евро. Агросем 91 евро, Бизон Тех 93 евро за те же семена dntknw

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Коллеги крайний раз сеял подсолнечник в 2016 году. Вот хочу в этом году проверить новый Зерноградский гибрид Эдванс. Семян на 30 га. Посев планирую СЗ-5.4 с междурядьем 60 см , так как СУПН-8 раздербанена, из-за такой площади восстанавливать смысла нет. Если результат порадует приобрету новую пропашную сеялку. Что за гибрид? Отзывы? Азовский район, Калмыкия ,Пенза, Дагестан в 2020 году сеяли. Поделитесь результатами....

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 501
Lexa61 пишет:

Коллеги крайний раз сеял подсолнечник в 2016 году. Вот хочу в этом году проверить новый Зерноградский гибрид Эдванс. Семян на 30 га. Посев планирую СЗ-5.4 с междурядьем 60 см , так как СУПН-8 раздербанена, из-за такой площади восстанавливать смысла нет. Если результат порадует приобрету новую пропашную сеялку. Что за гибрид? Отзывы? Азовский район, Калмыкия ,Пенза, Дагестан в 2020 году сеяли. Поделитесь результатами....

Супн востановить -небольшие затраты, Сеять СЗшкой -деньги на ветер

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Почему? Обоснуйте?

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 501

Не, ну конечно при цене 45 руб прибыль будет.
Вот ты выбираешь гибрид для посева, т.е хочешь урожай побольше, а сам зерновой сеялкой сеешь. Найми чтоль тогда и посей нормально.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Lexa61 пишет:

Коллеги крайний раз сеял подсолнечник в 2016 году. Вот хочу в этом году проверить новый Зерноградский гибрид Эдванс. Семян на 30 га. Посев планирую СЗ-5.4 с междурядьем 60 см , так как СУПН-8 раздербанена, из-за такой площади восстанавливать смысла нет. Если результат порадует приобрету новую пропашную сеялку. Что за гибрид? Отзывы? Азовский район, Калмыкия ,Пенза, Дагестан в 2020 году сеяли. Поделитесь результатами....

Логичней купить отличный проверенный гибрид (лучше брендовый) , нанять хорошую сеялку и хоть , что то заработать, чем ставить каждый год непонятные эксперименты и ждать манны небесной в мечте о новой сеялке............
Вы уж меня извините за прямоту.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2240

Не стоит .Ставил такие эксперементы : вроде ничего но оно ничего и есть, посравнению с хорошей расстановкой . Разница колосальная ( но и супнкой этого добиться тяжело)

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Спиридон пишет:

прагматик пишет:

но и супнкой этого добиться тяжело)

Тем не менее, лучше уж СУПНкой сеять , чем СЗкой.

А как же люди Томью сеют и норм? Хотя пневматика поровнее сыпет походу семечку.

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
прагматик пишет:

Не стоит .Ставил такие эксперементы : вроде ничего но оно ничего и есть, посравнению с хорошей расстановкой . Разница колосальная ( но и супнкой этого добиться тяжело)

Гаспардой сталинградкой сеете?

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Спиридон пишет:

Евгений Барышев пишет:

А как же люди Томью сеют и норм?

Я не вкурсе.Есть же пропашные сеялки, с механическим высевом.Но там тот высев обустроен совсем не так как в зерновой сеялке.

Так-то я тоже за пропашные, по мне сеять а) непонятно что за гибрид б) сзшкой, лучше лен посеять или вон как выше предложили нанять севалку и современного гибрида взять.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Евгений Барышев пишет:

Спиридон пишет:

прагматик пишет:

но и супнкой этого добиться тяжело)

Тем не менее, лучше уж СУПНкой сеять , чем СЗкой.

А как же люди Томью сеют и норм? Хотя пневматика поровнее сыпет походу семечку.

Не только Томью, но и ДМС сеют и Селфордами. И урожайность не ниже чем с хорошей расстановкой. Есть мнение, что подсолнечник есть суть сорняк и не так требует расстановки как кукуруза.

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 501

Считаю, что нужно востановить супн . Своя есть своя, а с наёмной можно и пролететь, да и нервы сберегуться.